• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

Rom

Призрак (гость)
Обоснуй позиции привести ;)
Лестарх, Вы тоже выпили пива? ;) 
Насколько я помню суточный не форсированный марш пехоты - 30 км, кавалерии - 50.
Ага, только у кавалерии после двух таких маршей - дневка. А пехота дальше топает.
 

Lestarh

Знаменосец
Лестарх, Вы тоже выпили пива?
Зачем?

Ага, только у кавалерии после двух таких маршей - дневка.
Кто сказал? Днёвка - после форсированного марша, который 80 - 100.
В штатном режиме она движется без остановок.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Но это численность которая может кормиться грабежами окружающих территорий. И то впроголодь.
по этому армия и разошлась к Ланиспорту, Кастамере, Эшмарку, Крэгу, что бы ожидая Тая не помереть сголоду, собрать еды на месте, а потом дружно играть в доганялки с Таем, грабя деревни по пути на юг по золотой дороге
Он ими двигался только ради неожиданности.
нет, он ими пошел потому что другого нормального пути не было кроме ЗЗ
Там дорога через враждебные земли. С тем же Катерли Рок на самой магистрали..
после ЗЗ к окскорсу и эшмарку это уже не горы а холмы и равнины, так что там можно бегать, а ЗЗ имено перекрывает горный перевал. по этому все и удивлись как это Робб смог попасть на запад не взяв ЗЗ
Робб потерял инициативу, с Тайвином нужно было схлестнуться месяцев за шесть раньше.
почему 6? вроде не более месяце 2 прошло между вторым ривераном и походом на запад
 

Rom

Призрак (гость)
Почему?
Кто сказал? Днёвка - после форсированного марша, который 80 - 100.
Нет, не только.
В штатном режиме она движется без остановок.
Кавалерия? Неа. Ну не заставляйте меня опять постить тексты из нормативов красных кавалеристов. Дневка там каждые три обычных перехода, если мне память не изменяет. В общем, я тогда для себя посчитал. Кавалерия на длинном марше не дает преимущества, на коротких рывках - да. 
по этому армия и разошлась к Ланиспорту, Кастамере, Эшмарку, Крэгу, что бы ожидая Тая не помереть сголоду, собрать еды на месте, а потом дружно играть в доганялки с Таем, грабя деревни по пути на юг по золотой дороге
Это все нужно было делать гораздо раньше.
нет, он ими пошел потому что другого нормального пути не было кроме ЗЗ
Что такое "ЗЗ"?
почему 6? вроде не более месяце 2 прошло между вторым ривераном и походом на запад
Восемь прошло.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
по этому армия и разошлась к Ланиспорту, Кастамере, Эшмарку, Крэгу, что бы ожидая Тая не помереть сголоду, собрать еды на месте, а потом дружно играть в доганялки с Таем, грабя деревни по пути на юг по золотой дороге

Робб ошибся в главном. Бить надо было не в Тайвина, а по Королевской Гавани. С силами Робба невозможно полностью захватить Запад и тем более взять штурмом замок вроде Кастерли Рок и город вроде Ланниспорта. Этим надо было заниматься, уже захватив Королевскую Гавань. А потом, пользуясь тем, что в твоих руках столица, заключать союзы.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Это все нужно было делать гораздо раньше.
он это начал делать, почти сразу после второго Риверана. там не много времени прошло
Золтой Зуб это крепость стоящая в гороном перевале соеденяющим РЗ и запад
Восемь прошло.
не по той ли старой хронологиии вы это высчитали? с некоторых пор она не внушает мне доверия, а с новой, ту что ЛедиЛед составляла, я пока не ознакомился, но по моему там не более 2-3 месяцев
 

Lestarh

Знаменосец
Кавалерия? Неа. Ну не заставляйте меня опять постить тексты из нормативов красных кавалеристов. Дневка там каждые три обычных перехода, если мне память не изменяет. В общем, я тогда для себя посчитал. Кавалерия на длинном марше не дает преимущества, на коротких рывках - да.
Ну ок. Раз в три дня днёвка. 50 км переход. Итого 150 км за четыре дня. Пехота имеет марш 30 километров. За те же четыре дня - 120 км. Всё равно не выходит каменный цветок. А если учесть наличие заводных лошадей в средневековье (кою роскошь красная конница себе позволить не могла) то днёвки можно делать и реже.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Робб ошибся в главном. Бить надо было не в Тайвина, а по Королевской Гавани. С силами Робба невозможно полностью захватить Запад и тем более взять штурмом замок вроде Кастерли Рок и город вроде Ланниспорта. Этим надо было заниматься, уже захватив Королевскую Гавань. А потом, пользуясь тем, что в твоих руках столица, заключать союзы.
Робб пошел на запад что бы просто вывести Тая из РЗ, и если вдруг звезды будут благосклоны, а тай будет гореть желанием дать бой, то можно было дать бой, и то это врядли, главное вывести Тая из РЗ. не о каком захвате запада и штурме Ланиспортаи Кастарли Рок речи не шлоречи не шло
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Робб пошел на запад что бы просто вывести Тая из РЗ, и если вдруг звезды будут благосклоны, а тай будет гореть желанием дать бой, то можно было дать бой, и то это врядли, главное вывести Тая из РЗ

А потом что? Генеральное сражение? Зачем вообще было париться на счёт Тая? Когда можно было захватить КГ. А Тайвина бы сдержала армия Речных Земель.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А потом что? Генеральное сражение? Зачем вообще было париться на счёт Тая? Когда можно было захватить КГ. А Тайвина бы сдержала армия Речных Земель.
какая генералка? главное вывести Тая из РЗ, а там Ренли подоспеет, пусть он и режется с защитником Джофа и Ко. а что даст КГ? ничего.... хотя грабеж был бы знатным :meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
какая генералка? главное вывести Тая из РЗ, а там Ренли подоспеет, пусть он и режется с защитником Джофа и Ко. а что даст КГ? ничего.... хотя грабеж был бы знатным

Какой Ренли? Куда подоспеет? Робб остался бы наедине с Тайвином на Западе, в окружении врагов. Лучше было действовать так: совершить ряд рейдов к Кастерли Рок и создать видимость осады, вынудив Тая уйти на Запад. Потом осовными силами двинуться на КГ, а Эдмару поручить защищать РЗ.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну не заставляйте меня опять постить тексты из нормативов красных кавалеристов.
Не буду. Они у меня и так есть.
Переход между днёвками около 150 км.
Нормальный марш - 50..60 км днёвки раз в два-три дня. Форсированный - до 70 км - днёвки раз в два дня. Итого за три - четыре дня 150 км перехода гарантированы без перегрузки лошадей.
Нормальный пехотный марш по тем же нормативам - 32 км в сутки. Итого за те же три-четыре дня - 96...128 км. По любому меньше выходит.
Продолжить можем в военно-историческом.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Какой Ренли? Куда подоспеет?
этот парень медлено но верно шелк к КГ, пока не вылез Станис :banghead:
Робб остался бы наедине с Тайвином на Западе, в окружении врагов.
и что? он же там не жить собрался, просто вывел Тая из РЗ, что бы тот их не грабил, речники были бы довольны, ведь они этого хотели
Лучше было действовать так: совершить ряд рейдов к Кастерли Рок и создать видимость осады, вынудив Тая уйти на Запад. Потом осовными силами двинуться на КГ, а Эдмару поручить защищать РЗ.
зачем? ради чего?
 

Andaer

Знаменосец
факты фактами, но мы видели по книге что Тай всего один раз по настоящему нажал на линию обороны Эдмара, и она начала сыпаться. и Эдмар там не победил, а Тай просто ушел узнав про Станиса и КГ

Войска Тайвина пытались перейти реку в дюжине разных мест и каждый раз отступали с большими потерями. У Каменной Мельницы Григор Клиган, положив почти весь свой отряд, с горстью своих лучших бойцов ухитрился прорваться на западный берег, но там столкнулся с резервом Эдмура Талли, потерял последних людей и ушел назад за реку в полном одиночестве. В конце концов Тайвин отказался от попыток переправы и увел армию на юго-восток.

Если это не победа, тогда я не знаю как это можно назвать.
каким бы посредственым полководцем я не считал Тая, но прорыв организовать легче простого. Тай щупал два дня, один раз нанес пробный удар. теперь то Тай знал что у Эдмара есть сильный резерв который он задействует когда на фронт сильно нажмут. вот отсюда и будет Тай строить план о прорыве. жмем в точке А, Эдмар рвется туда, и бьем в другом месте, что бы Эдмар не успел с точки А в точку Б.
Прекрасная теория, но опять же факты - "Тайвин отказался от попыток переправы и увел армию на юго-восток"
Почему же Тайвин не сделал то, о чём Вы говорите, а отступил?
а не вовремя ли марша Тая от мельницы к черноводной пострадала септа? ведь мы знаем что она пострадала только с глав Арьи, после того как та бежала из Харенхола. а с момента ухода Тая из Харенхола и до побега Арьи прошло прилично времени.
Мне, по правде говоря, данная информация не встречалась. Но вряд ли Тайвин стал бы тратить время на взятие и разорение города, когда на Черноводной его ждало дело гораздо большей важности.
 

Rom

Призрак (гость)
он это начал делать, почти сразу после второго Риверана. там не много времени прошло
Султан, за что спорите хоть и доказать хотите?
Золтой Зуб это крепость стоящая в гороном перевале соеденяющим РЗ и запад
И дорогу нифига не контролирует?
не по той ли старой хронологиии вы это высчитали? с некоторых пор она не внушает мне доверия, а с новой, ту что ЛедиЛед составляла, я пока не ознакомился, но по моему там не более 2-3 месяцев
Уважаемая мною ЛедиЛед там от второго Риверрана до Окскросса насчитала меньше семи месяцев? Не верю.
Ну ок. Раз в три дня днёвка. 50 км переход. Итого 150 км за четыре дня.
За те же четыре дня - 120 км. Всё равно не выходит каменный цветок.
Да выходит, просто лень мне сейчас в четвертый раз одни и те же тексты из "архивов" поднимать. Не имеет кавалерия преимущества в скорости при, скажем, 20ти дневном переходе. И что за каменный цветок Вы ваяете?
А если учесть наличие заводных лошадей в средневековье (кою роскошь красная конница себе позволить не могла) то днёвки можно делать и реже.
В саге то где про заводных лошадей?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
этот парень медлено но верно шелк к КГ, пока не вылез Станис

А что потом делать с этим парнем? Ведь если он захватит столицу, то едва ли захочет и дальше сотрудничать с Роббом. Просто уничтожит его, когда тот сделает своё дело. Не делить же с ним королевство.


и что? он же там не жить собрался, просто вывел Тая из РЗ, что бы тот их не грабил, речники были бы довольны, ведь они этого хотели

А как же стратегия? Что он потом собирался делать с Тайвином?


зачем? ради чего?

Ради такой штучки, как Железный Трон. А заодно и король с королевой в заложниках. А так как Ренли бы всё равно убили, против Робба оставался бы один Станнис, которого можно было бы разбить. А если ещё заключить союз с Тиреллами, то... здравствуй Роберт Старк, первый этого имени, король андалов, ройнаров и Первых Людей.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Войска Тайвина пытались перейти реку в дюжине разных мест и каждый раз отступали с большими потерями. У Каменной Мельницы Григор Клиган, положив почти весь свой отряд, с горстью своих лучших бойцов ухитрился прорваться на западный берег, но там столкнулся с резервом Эдмура Талли, потерял последних людей и ушел назад за реку в полном одиночестве. В конце концов Тайвин отказался от попыток переправы и увел армию на юго-восток. Если это не победа, тогда я не знаю как это можно назвать.
увел Тай армию не потому что проиграл, а потому что получил весть из КГ, о том что Станис скорым маршем таки двинулся на КГ
Прекрасная теория, но опять же факты - "Тайвин отказался от попыток переправы и увел армию на юго-восток" Почему же Тайвин не сделал то, о чём Вы говорите, а отступил?
мне по десять раз повторять. Тай получил весть из КГ, поэтому и ушел, а не потому что его Эдмар победил

Мне, по правде говоря, данная информация не встречалась. Но вряд ли Тайвин стал бы тратить время на взятие и разорение города, когда на Черноводной его ждало дело гораздо большей важности.
а не кто и не говорит о том что Тай там остановился для штурма. его могли пограбить фуражисты и псы. кушать всем хочется, а город, это большой склад еды. и каменую септу то никто не защищал всерьез, просто туда заехали Ланы пограбили, поржгли еду увезли, вот вам и "сильно пострадал " 
Султан, за что спорите хоть и доказать хотите?
что?
И дорогу нифига не контролирует?
Золотой Зуб — родовой замок рода Леффордов, мощная крепость, стоящая на горном перевале и преграждающая дорогу из Речных Земель в Западные.

Уважаемая мною ЛедиЛед там от второго Риверрана до Окскросса насчитала меньше семи месяцев? Не верю.
ночь на 18.01.299 Лагерная Битва, армия Робба снимает осаду Риверрана. Один из людей Кракехоллов немедленно отправляется известить Тайвина Ланнистера о разгроме ланнистерских войск. Старки узнают о казни Эддарда. Полнолуние. ИП Кейтилин-11 ИП Тирион-9
17.03.299 Робб Старк отправляет из Риверрана в Королевскую Гавань Клеоса Фрея с мирными предложениями (ровно через две недели после прилёта белого ворона). Бринден Талли привозит в Риверран вести о формировании новой армии Ланнистеров. БК Кейтилин-1
 

Andaer

Знаменосец
увел Тай армию не потому что проиграл, а потому что получил весть из КГ, о том что Станис скорым маршем таки двинулся на КГ
мне по десять раз повторять. Тай получил весть из КГ, поэтому и ушел, а не потому что его Эдмар победил
Есть конкретная цитата о том, что Тайвин получил эту информацию во то время, когда он ещё пытался прорваться на бродах, а не тогда, когда он уже отошёл на юго-восток?
а не кто и не говорит о том что Тай там остановился для штурма. его могли пограбить фуражисты и псы. кушать всем хочется, а город, это большой склад еды. и каменую септу то никто не защищал всерьез, просто туда заехали Ланы пограбили, поржгли еду увезли, вот вам и "сильно пострадал "
Почему его не могли пограбить раньше, а не тогда, когда Тайвин двинулся на Черноводную? Достоверная информация об этом есть?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А что потом делать с этим парнем? Ведь если он захватит столицу, то едва ли захочет и дальше сотрудничать с Роббом. Просто уничтожит его, когда тот сделает своё дело. Не делить же с ним королевство.
вот по этому и не надо уничтожать армию Тая и брать КГ. пусть претенденты грызутся
А как же стратегия? Что он потом собирался делать с Тайвином?
а что ему делать с Ренли? вот для Ренли то Тай и припасен

Ради такой штучки, как Железный Трон. А заодно и король с королевой в заложниках. А так как Ренли бы всё равно убили, против Робба оставался бы один Станнис, которого можно было бы разбить. А если ещё заключить союз с Тиреллами, то... здравствуй Роберт Старк, первый этого имени, король андалов, ройнаров и Первых Людей.
жаль юли Робб будущего не видел :banghead: так бы он всех победил :crazzzy:
 
Сверху