• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Скип

Знаменосец
мы считаем наиболее вероятным выводом то, что клинок, которым Арья убила Раффа, - Игла.
По этому поводу у меня есть сомнения...

1.- Игла, это хотя и небольшой, но всё таки меч.
",,На нем висел тонкий клинок, слишком длинный для кинжала и слишком короткий для мужского меча, а для нее в самый раз."
По видимому в длину такой клинок должен быть не менее 50 см.
Вряд ли его было возможно спрятать в рукаве одиннадцатилетней девочки. Рука бы не сгибалась в локте, что весьма не удобно и подозрительно.


2.- У Арьи не было необходимости прятать Иглу в рукаве. Она заманила Красавчика в заранее обдуманное место, где она сама жила. Ей было намного способнее вытащить клинок например из под матраса. Да и не носила же она Иглу постоянно с собой.

3. - Что бы забрать Иглу у храма Многоликого Мерси нужно было туда вернуться. Стала бы она так рисковать?...Сомневаюсь. Да и времени на это у Арьи не было. Красавчика она встретила случайно и узнала только уже в театре. К убийству заранее не готовилась.

4.Думается, что Арья вернётся за спрятанным подарком Джона только когда решит окончательно покинуть Браавос.
 

Lorenn

Наемник
По этому поводу у меня есть сомнения..
У меня, в принципе, тоже. :D Но чем вы объясните это:
"Настоящий клинок, не такой, как нож для фруктов, какой она носила на бедре – но это оружие и не принадлежало Мерси, как и другие сокровища. Мерси принадлежал нож для фруктов – она была создана для того, чтобы есть фрукты, улыбаться, шутить, усердно трудиться и делать, что прикажут."
О каких сокровищах идёт речь и почему они не принадлежат Мерси? Этот клинок является сокровищем, но не Мерси, а кое-кого другого. :smirk:

1.- Игла, это хотя и небольшой, но всё таки меч.
",,На нем висел тонкий клинок, слишком длинный для кинжала и слишком короткий для мужского меча, а для нее в самый раз."
По видимому в длину такой клинок должен быть не менее 50 см.
Вряд ли его было возможно спрятать в рукаве одиннадцатилетней девочки. Рука бы не сгибалась в локте, что весьма не удобно и подозрительно.

Да, мне тоже это как-то сомнительно, что Иглу можно спрятать в рукаве, Арья могла просто незаметно вытащить её из потайного кармашка плаща. Но Мартин сам написал, что лезвие было длинным, а Игла подходит под это описание. Так почему же это не может быть Игла, а какой-то рандомный клинок с длинным лезвием может? Тогда лучше стоит спросить, как 11-летняя запрятала просто длинное лезвие в рукав?
"Raff the Sweetling looked up sharply as the long thin blade came sliding from her sleeve.
В общем, Мартин вполне могёт.
И в плащ можно запихнуть:
"Девочка завязала его на талии и повесила нож на правом бедре и кошелек на левом, а после всего накинула плащ на плечи. Это был настоящий скомороший плащ – пурпурное сукно подбито красным шелком, сзади капюшон от дождя, и под плащом три потайных кармашка. В одном из них было спрятано несколько монет, в другом железный ключ и в третьем – клинок. Настоящий клинок..."

2.- У Арьи не было необходимости прятать Иглу в рукаве. Она заманила Красавчика в заранее обдуманное место, где она сама жила. Ей было намного способнее вытащить клинок например из под матраса. Да и не носила же она Иглу постоянно с собой.
Ваши слова:
К убийству заранее не готовилась.
Так всё-таки готовилась или нет?
Судя по тексту - нет. И времени у неё не было на какие-либо приготовления.
Она могла вытащить, как я уже сказала, этот клинок из потайного кармашка плаща.

"И действительно. Всего гвардейцев было четверо: крупные, суровые на вид мужчины в кольчугах, с тяжелыми вестеросскими мечами в ножнах у бедра. Края алых плащей окаймляли золотые завитки, и каждый плащ на плече скрепляла пряжка в виде золотого льва с красными гранатовыми глазами. Когда Мерси глянула на лица под золочеными гривастыми шлемами, в животе у нее что-то перевернулось. «Боги прислали мне подарок». Она сжала пальцами руку Дейны."
[...]
– Он же старый. Не такой старый, как остальные, но… ему лет тридцать, не меньше. И он вестеросец. Они все ужасные дикари, Мерси. От таких людей лучше держаться подальше.
– Держаться подальше? – Мерси захихикала. Она была смешливой девочкой, эта Мерси. – Нет, мне надо подержаться поближе, – она обняла Дейну за плечи и сказала, – если Язва будет меня искать, скажи ей, что я отошла, чтобы повторить роль.
В пьесе у нее было всего несколько реплик, и большая часть из них была такого сорта: «Нет-нет-нет» и «Не надо, не надо, не трогайте меня» и «Сжальтесь, милорд, я еще девица», но это был самый первый раз, когда Изембаро дал ей какие-нибудь реплики, и можно было ожидать, что бедняжка Мерси только и думает, как правильно их произнести.
Посол из Семи Королевств взял с собой в ложу двух гвардейцев, чтобы они стояли за спиной у него с Черной Жемчужиной, а двоих других поставил снаружи у двери, чтобы никто не смел его беспокоить. В тот момент, когда девочка бесшумно проскользнула за ними в темный закуток, они тихо беседовали на общем языке Вестероса. Мерси этого языка знать не могла.
– Семь преисподних, в этом городе сыро, – жаловался ее гвардеец. – Я продрог до костей. Где апельсиновые деревья? Я всегда слышал, что в Вольных Городах есть апельсиновые деревья. Лимоны и лаймы. Гранаты. Острый перец, теплые ночи, девушки с голыми животиками. Где девушки с голыми животиками, я тебя спрашиваю?
– На юге – в Лисе, Мире, Старом Волантисе, – отвечал другой воин. Это был пожилой человек, пузатый и поседелый. – Я как-то ездил в Лис с лордом Тайвином, когда он еще был десницей Эйриса. Браавос севернее Королевской Гавани, балда – ты смотрел когда-нибудь на карту?
– И сколько нам тут мариноваться?
– Дольше, чем тебе хочется, – сказал пожилой гвардеец. – Если он вернется без золота, королева снимет с него голову. Кроме того, видел я его жену. Есть в Утесе Кастерли такие лестницы, по которым она боится спускаться, чтобы не застрять – настолько она толстая. Ну какой дурак поедет назад к такой женушке, если здесь его встречает такая черная королева?
Красивый гвардеец ухмыльнулся.
– Как думаешь, он потом с нами поделится?
– Умом тронулся? Думаешь, он нас вообще замечает? Клятый петух даже имена наши перевирает через раз. У вас с Клиганом было по-другому?
– Сира скоморошьи представления и шлюхи с рюшечками не особо интересовали. Когда сир хотел женщину, он ее брал, но после иногда и нам давал попользоваться. Если и мне перепадет немного этой Черной Жемчужины, возражать не буду. Как думаешь, между ног она розовая?
Мерси хотелось послушать еще, но времени не было. Представление вот-вот начнется, и Язва будет искать девочку, чтобы та помогла ей с костюмами. Изембаро, может быть, и был Королем Актеров, но по-настоящему в его театре боялись одну Язву. Время для красавчика-гвардейца найдется позже.
Действие «Кровавого десницы» начиналось на кладбище.
Когда карлик внезапно появился из-за деревянного надгробия, публика разразилась шиканьем и бранью. Бобоно вперевалку прошел к краю сцены и окинул зрителей хитрым взглядом.
– Как надо мною поглумился семиликий бог! – зарычал он. – Благородный мой родитель был из золота изваян, и золотыми были мои брат с сестрою. Но меня творец слепил из мерзости – костей, крови и глины…
В этот момент за его спиной появился Марро – костлявый и страшный в черной хламиде Неведомого. Его лицо тоже было вымазано черным, красные зубы блестели от крови, а надо лбом торчали костяные рога. Бобоно его не видел, но с галерей Неведомого было видно, а теперь его видела и публика в зале. Во «Вратах» воцарилась гробовая тишина, и Марро безмолвно двинулся вперед.
Точно так же вперед двинулась и Мерси. Все костюмы уже повешены, и Язва занята, зашивая Дейну в платье для сцены при дворе короля, так что отсутствия Мерси никто не заметит. Тихая, как тень, она опять проскользнула во внешний коридор, там, где у дверей ложи посла стояли на страже гвардейцы. Из темного закутка, неподвижная, как камень, она долго разглядывала его лицо – изучала внимательно, чтобы действовать наверняка. «Не слишком ли я для него маленькая? – думала она. – Недостаточно красивая? Слишком плоская?» Оставалось надеяться, что этот человек не из тех, кто предпочитает большие груди – уж о ее-то груди Бобоно был прав. «Лучше всего было бы, если бы он пошел со мной домой – тогда бы он весь был мой. Но пойдет ли он со мной?».
– Как думаешь, это может быть он? – говорил красавец.
– Иные тебя побери, сдурел, что ли?
– А почему бы и нет? Он же карлик, разве нет?
– Бес – не единственный карлик в мире.
– Может, и нет, но сам подумай – все только и говорят, какой он был хитрый, правда? Может, он раскинул мозгами и решил, что последнее место в мире, где сестра будет его искать – какой-то скомороший балаган, где он будет представлять себя самого. Может, он так и делает, чтобы утереть ей нос.
– Ты спятил.
– Ну, может, мне стоит проследить за ним после представления и самому все выяснить, – гвардеец положил руку на рукоять меча. – Если я прав, стану лордом, а если неправ – ну и хрен с ним, карликом больше, карликом меньше, – и он заржал.
На сцене Бобоно заключал сделку со зловещим Неведомым-Марро. Для такого коротышки у него был очень звучный голос, и сейчас этот голос наполнял зал до самых высоких стропил наверху.
– Дай кубок мне, чтобы упиться, – говорил он Неведомому. – И ежели на языке почувствую вкус золота и львиной крови – что ж, тем лучше для меня. Раз уж не вышел из меня герой, то надлежит мне стать чудовищем и людям страх внушать, а не любовь.
Мерси безмолвно повторяла за ним последние реплики – они были лучше, чем ее собственные, и более подходящие. «Либо он меня захочет, либо нет, – подумала она, – и пусть начнется представление». Она произнесла про себя молитву многоликому богу, выскользнула из своего закутка и бросилась к гвардейцам. Мерси, Мерси, Мерси.
– Милорды, – сказала она, – не говорите ли вы по-браавосски? Прошу вас, скажите, что это так.
Гвардейцы обменялись недоуменными взглядами.
– Что это? – спросил пожилой. – Кто она такая?
Потом Мерси подслушивает разговор гвардейцев, а затем сразу идёт в театр отыграть свою часть и так же, никуда не сворачивая, идёт к Раффу, ну а потом заводит его в дом, а дальше вы знаете. Тогда она, по-видимому, была в том скоморошьем плаще.

3. - Что бы забрать Иглу у храма Многоликого Мерси нужно было туда вернуться. Стала бы она так рисковать?...Сомневаюсь. Да и времени на это у Арьи не было. Красавчика она встретила случайно и узнала только уже в театре. К убийству заранее не готовилась.

Я думаю, Арья забрала меч, когда ещё была Кошкой Кэт (Кошкой из Каналов).
Вот её встречает Сэм:
"Not if they have claws." And suddenly there was a knife in the girl's left hand, a blade as skinny as she was. The one called Terro said something to his fair-haired friend and the two of them moved off, chuckling at one another.
А это из ИП:
She giggled at him. “It’s so skinny.”
So are you,” Jon told her.

4.Думается, что Арья вернётся за спрятанным подарком Джона только когда решит окончательно покинуть Браавос.
Игла даёт Арье чувство безопасности, является её постоянной защитой, она думает, что с Иглой ей не нужны друзья. Игла не упоминается с тех пор, как Арья её спрятала, интересно, почему?
“She slid Needle out from under her cloak. The slender blade seemed very small and the dragons very big, yet somehow Arya felt better with steel in her hand.”
[…]
“She went back to sleep clutching Needle.”
[…]
“Needle was in her hand, though she did not remember drawing it”

Она вполне могла и забрать Иглу, тем более, что ДЧ знает, что она её не выкинула. (цитату лень искать, но, если надо, найду).
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Так всё-таки готовилась или нет?
Судя по тексту - нет. И времени у неё не было на какие-либо приготовления.
Так, давайте разбираться...
У Арьи во время встречи с Раффом при себе было три клинка-ножа.
Один маленький для фруктов, с ним всё понятно. Второй на бедре на общее обозрение, он думается висел для отвода глаз...Что бы в случае чего предъявить его как оружие которое не участвовало в каком либо преступлении.
И наконец тайный клинок для различных конкретных действий. По стилю этот клинок вполне мог быть похож на Иглу, вот только гораздо короче лезвием и без гарды, или объёмной рукояти ( ведь Игла всё таки меч).
Далее....
Арья случайно встретила Красавчика перед спектаклем. Естественно что при этом она Иглу в рукаве не носила, слишком неудобно и хлопотно. Скорее всего при ней было другое скрытое оружие "на всякий случай".
Во время первого действия она обдумала план покушения, а в антракт уже совершила свою месть.
Времени отлучиться к храму Многоликого у неё просто не было. Прятать Иглу в театре под реквизитом тоже думается ей было ни к чему...
Если бы Арья хранила Иглу в своей каморке, то достала бы её не из рукава.
И наконец когда бы Арья во время мести Раффу использовала в своих руках Винтерфельскую Иглу, то автор её мыслями постарался бы передать нам её нахлынувшие чувства и трепетный восторг от того, что наконец то пришло время "фамильного шитья". (Ну или что то в это роде). Это показало бы важность с таким трудом сохраненной Иглы, когда всё остальное из прошлой жизни было безвозвратно выброшено.
Думается , что Мерси воспользовалась нежданным "подарком" теми средствами, что были у неё под рукой.
 

Lorenn

Наемник
Так, давайте разбираться...
У Арьи во время встречи с Раффом при себе было три клинка-ножа.
Эм, вообще-то у Мерси (Арьи) один нож для фруктов, который она повесила на правое бедро, и этот самый настоящий клинок. Откуда вы третий взяли?

"Башмаки – два комка старой бурой кожи с крапинками морской соли, растрескавшиеся от долгой носки; вместо ремня кусок пеньки, покрашенной в голубой цвет. Девочка завязала его на талии и повесила нож на правом бедре и кошелек на левом, а после всего накинула плащ на плечи. Это был настоящий скомороший плащ – пурпурное сукно подбито красным шелком, сзади капюшон от дождя, и под плащом три потайных кармашка. В одном из них было спрятано несколько монет, в другом железный ключ и в третьем – клинок. Настоящий клинок, не такой, как нож для фруктов, какой она носила на бедре – но это оружие и не принадлежало Мерси, как и другие сокровища. Мерси принадлежал нож для фруктов – она была создана для того, чтобы есть фрукты, улыбаться, шутить, усердно трудиться и делать, что прикажут."

И наконец когда бы Арья во время мести Раффу использовала в своих руках Винтерфельскую Иглу, то автор её мыслями постарался бы передать нам её нахлынувшие чувства и трепетный восторг от того, что наконец то пришло время "фамильного шитья". (Ну или что то в это роде). Это показало бы важность с таким трудом сохраненной Иглы, когда всё остальное из прошлой жизни было безвозвратно выброшено.
Думается , что Мерси воспользовалась нежданным "подарком" теми средствами, что были у неё под рукой.
А как же интрига? Почему тогда, например, Нед в своих мыслях чётко не проговаривает родителей Джона (ну там, он мой сын/сын Лианны/Эшары)? Небольшая загадка от Мартина. Он специально замалчивает. Джордж мог просто написать, что этот клинок Мерси нашла где-то/украла/подарили, но этого нет. А есть некий клинок, который называется сокровищем (не принадлежащим Мерси), как и вещи, от которых Арья должна была избавиться (а это в том числе и Игла).
Естественно что при этом она Иглу в рукаве не носила, слишком неудобно и хлопотно.
Боже, конечно же нет. :eek: Не в рукаве, а в плаще.
Думается , что Мерси воспользовалась нежданным "подарком" теми средствами, что были у неё под рукой.
А под рукой (плащом) была Игла. :proud:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Версия 1. Ланн или кто-то из его ближайших наследников украл себе в жены валирийку.
Как связаны валирийцы и солнечные лучи?
К тому же, в западноевропейских мифах дракон обычно стережет золото. :)
Если так рассуждать, то валирийцы это Кастерли.
Таким образом, Таргариенообразное поведение некоторых Ланнистеров совсем не обязательно объясняется генами Эйриса.
Отцовство Эйриса Джейме и Серсее Элио и Линдой опровергнуто.
 
Последнее редактирование:
Какое имеют отношение валирийцы к солнцу и его лучам?
Настоящие солнечные лучи украсть, я полагаю, все таки невозможно, но подумать, что может метафорически отражать легенда, мы можем. Солнце связано с огнём, а огонь с валирией.
 

Daw

Удалившийся
Шадрик бешенная Мышь это РСД. Он и тогда работал, возможно на Вариса и учавствовал в похищении Лианны.
Это уже лишние сущности.
Сейчас он в Долине ищет Сансу для Вариса. Будет символично если племянница попросит его выступить за неё на турнире как когда то её тетя попросила Шадрика а потом тот попытается её похитить.
Про Вариса согласен. Но я думаю он будет новым таинственным рыцарем на турнире. Может он даже Сансу коронирует. У РСД был герб - белое чардрево с красными глазами, у Шадрика белая мышь с такими же глазами. Может на этот раз будет чардрево с цветами Старков
 

LaL

Знаменосец
Конфликт Хоуленда Рида с оруженосцами

Суть в том, что Хоуленд сам инсценировал этот конфликт, а не они, чтобы подобраться к Старкам.
А нельзя ли по-подробней, как мальчик-недомерок ввязался с драку с тремя оруженосцами только для того, что получить возможность общения с детьми сюзерена. Разве, как сын вассала Старков он не мог просто рассчитывать на эту любезность? И каким образом он мог узнать, что за него вступится девушка? Для средневекового парня - каким бы он не был ростом - это не совсем обычное заступничество... скорее, даже обидное для самолюбия - типа "девчонка разогнала трех верзил, а ты - не мог".
А вот подобраться к Старкам - очень легко. Служи верно своему сеньору, и будешь им замечен и отмечен. Не такой ли наказ Хоуленд дал свои детям, когда отправлял их к Старкам?
Шадрик бешеная Мышь это РСД. Он и тогда работал, возможно на Вариса и учавствовал в похищении Лианны. Сейчас он в Долине ищет Сансу для Вариса. Будет символично если племянница попросит его выступить за неё на турнире как когда то её тетя попросила Шадрика а потом тот попытается её похитить.
Уж намекните, что такое РСД - мне кроме российских социал-демократов, ни чего не приходит в голову :(.
 

Fut

Знаменосец
мальчик-недомерок
Почему сразу недомерок? То что он боялся и комплексовал нам известно только из сказки Миры, которая тогда еще не родилась и ей сам Хоуленд видимо и рассказал.
И каким образом он мог узнать, что за него вступится девушка?
Древовидцы многое видят или у зеленых людей узнать. Да и странно, что он пришедший только что с Острова Ликов, т.е. явно от заинтересованных лиц (к примеру Призрака Благородного Сердца, которая связана с СБ и Трагедией Летнего Замка) приходит на турнир и сразу знакомится с девушкой Старков, которая в дальнейшем будет связана с Таргариенами и пророчеством.
А вот подобраться к Старкам - очень легко. Служи верно своему сеньору, и будешь им замечен и отмечен.
Турнир в Харренхоле длился дней 7. Маловато для обычного пути.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Согласно моей версии, он прибыл с Валирии(может он был бастардом одного из валирийцев), или с места где жили предки валирийцев.
Склоняюсь к тому, что предки (из Великой Империи Зари), ведь на момент Века Героев Валирии еще не существовало. При этом вспоминается Лев Ночи, об этом была гипотеза сира Fut, в теме Легенд. На мой взгляд, Ланн напоминает Локи из скандинавских мифов и, соответственно связан с магией Огня :creative:
мой взгляд цепляет пассаж, что Ланн украл солнечные лучи, чтобы покрасить волосы своих потомков в золото. Что может описывать эта метафора? Как украсть солнечные лучи?
Если украсть солнечные лучи, то настанет Долгая Ночь :волнуюсь: (как вариант).
Может быть Ланн был потомком (агентом) Яшмы? :crazzzy: Получив эссоский метеорит в свое пользование, узурпатор, убивший сестру, стал поклоняться упавшему с небес камню и получил от него знания разрушительной магии одной из древних рас, что дало ему возможность сотворить супер-оружие (драконов). Но был ведь и второй метеорит, улетевший в сторону Вестероса :woot:, который не стоило упускать из внимания и приложить усилия в попытке отжать (для коллекции :D).
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Служи верно своему сеньору, и будешь им замечен и отмечен.
Но это, как по мне, слишком тривиальный способ знакомства для юного чародея ;) Чтобы обратить внимание девушки-волчицы, на мой взгляд, как раз бы безошибочно сработал вариант, когда она играет роль спасительницы-заступницы. Не зря же Рид два года учился в самом таинственном месте Вестероса.
Уж как-то не верится мне в простую случайность. Думаю, что окончание обучения Рида не просто так совпало с началом турнира и привело Хоуленда в Харренхолл не просто любопытство. Фактически, на мой взгляд, Риду была уготована миссия аналогичная задаче Призрака Высокого Сердца, уточнить пророчество. Для этого невидный болотник должен был каким-то образом получить доступ к королевским особам. Вариант, в принципе, был обкатан :smirk:, но для его осуществления нужна была новая дикая девушка :in love:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У РСД был герб - белое чардрево с красными глазами, у Шадрика белая мышь с такими же глазами.
Верно подмечено :thumbsup: Комплекцией Шадрик, кстати, вполне походит для Рыцаря Смеющегося Дерева. Рид просил Старых Богов ему помочь с обидчиками, может они и помогли, направив Бешеного Мыша, а может он был сокурсником Рида по обучению :creative: Интересно, на мой взгляд, еще то, что внешностью и характером Шадрик напоминает Глендона Болла (из "Таинственного Рыцаря"), а ведь именно этот юнец во многом сорвал планы заговорщиков в Белостенном.
Придерживаюсь версии, что в Харренхолле тоже изначально планировался заговор, ставивший целью сместить Эйриса. Но делать это было рано с точки зрения тех, кто пронзает взглядом будущее :smirk:, ведь Дейнерис еще не была зачата, а надо же ей драконов возрождать. Путем нехитрых манипуляций из занудного книгочея делают безумно влюбленного, который сам рушит за собой мосты, вручив венок. Эйрис остается королем и получает шанс, пусть и с извращениями, зачать Обещанную Принцессу. Рейгар тоже по-новому счастлив неизведанным ранее чувством, + разъяснением пророчества. Хоть на мой взгляд, его опять сформулировали как-то туманно, типа ОП еще суждено родиться (и ведь не обманули ;)). Но каждый слышит то, что хочет услышать, и принц принимает сказанное, как указание именно на своего сына (а скромнее следовало бы быть :smirk:).
"— Каково происхождение пророчества об Азор Ахае?
Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия. В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан."
(http://7kingdoms.ru/2013/spain-celsius232-question-section/).
Такой ответ Мартина дает мне основание предполагать, что мы не знаем (можем только догадываться :волнуюсь:) о том, чей ребенок принципиально важен именно для Вестероса :smirk:
Шадрик, по моему мнению, агент Риверса. Хоть это не исключает, что Мышь хочет слегка обогатиться и за счет игры на Вариса. Также возможен вариант, что в определенные моменты Паук и Ворон являются ситуативными союзниками :sneaky:
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Интересно, на мой взгляд, еще то, что внешностью и характером Шадрик напоминает Глендона Болла (из "Таинственного Рыцаря"), а ведь именно этот юнец во многом сорвал планы заговорщиков в Белостенном.
Интересный момент, но: Глендону "Боллу", при условии, что он пережил Белостенный, не уехал в НД и выжил во всех 100500 вестеросских заварушках, случившихся после, на момент "Пира Стервятников" было бы лет сто с гаком. Хотя Шадрик мб быть его внуком или правнуком.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хотя Шадрик мб быть его внуком или правнуком.
Именно.
Или же общие внешние черты и характер говорят не о родстве, а просто намек на схожесть некоторых обстоятельств. Думаю, Мартин неоднократно использует такой прием.
Вариант, что совпадения вовсе ничего не значат, я тоже не исключаю.
 

Charlotte BLR

Наемник
А теперь сама теория.
Перечитывала я тут на днях "Рыцаря Семи Королевств", потом сунула нос в Мир и задумалась: а откуда, собсна, взялась большая-пребольшая любовь Эгга и Беты Блэквуд? Дунк и Эгг исколесили, канещна, всю страну, но вряд ли тормозили в Рейвентри часто и надолго, да и ко двору/в ЛЗ должны были вернуться рано или поздно. Плюс Эгг, при прочих равных, производит впечатление достаточно рассудительного парнишки, и "увидел вас и сразу по уши" - не в его характере. Так откуда грейтлав-то взялся?
Да ниоткуда. Нет, дело не в приворотных зельях, просто Эгг знал Бету достаточно давно, с детства или раннеподросткового возраста, и это была не любовь с первого взгляда, а дружба, переросшая в любовь. И откуда это взялось - куда более понятно.
Бета выросла в Красном Замке как племянница и подопечная Бриндена Риверса.
Как она там оказалась? А очень просто. Матерью ее была одна из старших полнородных сестер Кроворона (см. начало поста); насчет отца возможны варианты, как по мне - это Квентин Блэквуд, погибший на турнире в 205 г. В "Межевом рыцаре" в числе прочих Блэквудов упоминается сын лорда Рейвентри; Квентин на момент гибели тоже был лордом Рейвентри. Новый лорд может быть его сыном, но тогда на момент гибели Квентину было бы 50-60 лет (если сын нового лорда, его гипотетический внук, выступает на турнире, то ему минимум 16, а то и 20 лет), в то время как его кузине-жене было бы чуть за тридцать (Мия и Гвенис ориентировочно 173 и 174 года рождения); вряд ли бы Милесса согласилась выдать дочку за человека с такой большой разницей в возрасте, пусть даже и родственника (сама знает, каково это). Так что быстрей всего новый лорд Рейвентри - это брат Квентина, а у самого Квентина или не было детей вообще, или была дочь. Бета.
Итак, в 205-м году гибнет отец Беты. В 209-м вероятнее всего от Поветрия умирает мать, и восьмилетняя Бета остается сиротой. Бринден забирает ее к себе в КорГавань, куда в определенный момент наезжают Дунк и Эгг. Ну а дальше - дело техники: два симпатичных неглупых детеныша, с хорошо подвешенными языками и энной долей одиночества (сирота, пусть и знатная, и четвертый сын без товарищей) - долго ли им подружиться? ;)

Кстати говоря, если брать теорию "Бринден Риверс как аллюзия на Ришельё" (выдавшего свою племянницу за принца Конде) жутко правдоподобная теория. В королевы проталкивать - наглость века, а вот четвертому сыну четвертого сына пристроить - сойдет.
 

LaL

Знаменосец
Кстати, леди LaL, технический вопрос: что вы делаете с выкладками anna_y, которые лежат на сайте? Они заносятся в каталог или оставляются на растерзание особо честных форумчан? :not guilty:
В Каталоге теорий находится три теории этого автора с подачи некоторых форумчан

Тирион - законный сын короля Эйериса и Рейлы / автор anna_y, изложено и привел доказательства Пуффинус / в тему добавлено 07.10.15
Джон Сноу - сын принца Рейегара и Лианны / автор anna_y / в тему Подтверждено сериалом
Проверка королем Робертом своей фертильности перед разводом / автор anna_y, пересказ gurvik, / в тему добавлено 13.10.14

Если вы считаете, что теория anna_y, интересна вам и может быть интересна другим, укажите место ее расположения и я с удовольствием ее размещу.
 

Gerda I

Призрак (гость)
EMey , Восстанавливать и править Севером у Арьи способностей и возможностей нет в отличии от Сансы. У Сансы есть способности к упралению замком, она справилась с управлением ОГ и она связана с Долиной ресурсы которой могут помочь в восстановлении Севера. Снежный Винтерфелл Санса строила.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху