• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

vlad239

Кастелян
Кто в здравом уме будет посылать в пограничную область все что вы тут указали? "Старики", "безумцы" и "больные" охраняют границу государства? Лол!
Больший лол, чем охрана границы государства предателями, насильниками и безумцами, ушедшими в НД добровольно?
Даже старый и больной дракон - вполне подходящая защита. Особенно если о его старости и болезни никому за пределами ДК не известно.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Больший лол, чем охрана границы государства предателями, насильниками и безумцами, ушедшими в НД добровольно?
Даже старый и больной дракон - вполне подходящая защита. Особенно если о его старости и болезни никому за пределами ДК не известно.
Зачем пытаться сравнить несравнимое? ДК форпост Республики, который позволяет контролировать залив и взымать сборы с проходящих мимо судов, торговый узел. Стена - вотчина НД, который формально независимая организации, ничего не производящая, никому не нужная и в лучшем случае гоняющая по горам и лесам неорганизованные банды таких же никому не нужных дикарей. Зачем валирийцам отправлять на периферию больных, увечных и безумных драконов? Чтобы весь мир видел что де у республики тоже есть многочисленные слабости? Антипиар собственными руками?
 

Nachtwacht

Лорд
5) Давайте вспомним, когда именно Бейлона Сванна взяли в Королевскую Гвардию. Было это после смерти сира Престона Гринфилда в ходе бунта в Королевской Гавани, как раз после проводов в Дорн настоящей Мирцеллы. Совпадение? Ведь близко подходить к королевской семье сир Бейлон стал именно после отъезда Мирцеллы в Дорн, а до этого он наблюдал только издалека.
не совсем понял причём тут этот пункт?
 

Джекилл

Оруженосец
Добрый день всем! :)
Сейчас перечитываю цикл. К сожалению, Танец с драконами уже подходит к концу, останутся только спойлерные главы, но тем не менее.
В своей главе Мелисандра просит у Рглора показать ей Азор Ахая, надеясь увидеть в огне Станниса, но пламя показывает ей только Джона Сноу. Далее в одной из глав Джона, после свадьбы Алис Карстарк и Сигорна Тенна, он спрашивает Мелисандру - видит ли она Станиса или Манса в огне, но Мелисандра отвечает, что видить только снег. Я не владею английским и первоисточник не видел, но правильно понимаю, что и Сноу, и снег в первоисточнике пишутся как snow? Если да, то отличается только префикс (большая и маленькая буква), но кто знает, что имел в виду Мартин, говоря устами Мелисандры, что в пламени она видит лишь snow? Не значит ли это, что всякий раз, когда Мелисандра просит своего бога показать Воина света, тот исправно показывает ей Джона? Из главы Мелисандры ясно, что до нее еще не дошло, почему рглор-тв показывает ей именно Джона, но, может быть, к моменту, когда его пырнут пару раз кинжалом, она сообразит, что к чему?
 

ASvora

Наемник
Добрый день всем! :)
Сейчас перечитываю цикл. К сожалению, Танец с драконами уже подходит к концу, останутся только спойлерные главы, но тем не менее.
В своей главе Мелисандра просит у Рглора показать ей Азор Ахая, надеясь увидеть в огне Станниса, но пламя показывает ей только Джона Сноу. Далее в одной из глав Джона, после свадьбы Алис Карстарк и Сигорна Тенна, он спрашивает Мелисандру - видит ли она Станиса или Манса в огне, но Мелисандра отвечает, что видить только снег. Я не владею английским и первоисточник не видел, но правильно понимаю, что и Сноу, и снег в первоисточнике пишутся как snow? Если да, то отличается только префикс (большая и маленькая буква), но кто знает, что имел в виду Мартин, говоря устами Мелисандры, что в пламени она видит лишь snow? Не значит ли это, что всякий раз, когда Мелисандра просит своего бога показать Воина света, тот исправно показывает ей Джона? Из главы Мелисандры ясно, что до нее еще не дошло, почему рглор-тв показывает ей именно Джона, но, может быть, к моменту, когда его пырнут пару раз кинжалом, она сообразит, что к чему?
А может, Рглор показывает ей snow, потому что никакого Азора Ахая нет (или пока нет), поэтому только и остаётся, что снег? Но это так, предположение. Тоже интересно, как там в первоисточнике - видела ли она Сноу или снег.
 
А может, Рглор показывает ей snow, потому что никакого Азора Ахая нет (или пока нет), поэтому только и остаётся, что снег? Но это так, предположение. Тоже интересно, как там в первоисточнике - видела ли она Сноу или снег.
Ну, ооооочень большие сомнения, что Виленская не поняла разницы между "snow" и "Snow" при переводе. :shifty:
 

Арак

Знаменосец
Ну, ооооочень большие сомнения, что Виленская не поняла разницы между "snow" и "Snow" при переводе. :shifty:
Это улыбка Мартина,но Мелисандра видит Сноу,просто не понимает,и даже огню пришлось шептать,что бы до Мелисандры уже дошло наконкц.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Я не владею английским и первоисточник не видел, но правильно понимаю, что и Сноу, и снег в первоисточнике пишутся как snow? Если да, то отличается только префикс (большая и маленькая буква), но кто знает, что имел в виду Мартин, говоря устами Мелисандры, что в пламени она видит лишь snow? Не значит ли это, что всякий раз, когда Мелисандра просит своего бога показать Воина света, тот исправно показывает ей Джона? Из главы Мелисандры ясно, что до нее еще не дошло, почему рглор-тв показывает ей именно Джона, но, может быть, к моменту, когда его пырнут пару раз кинжалом, она сообразит, что к чему?
Сноу - удобная фамилия, не правда ли? Никогда не знаешь точно, имеется в виду снег или Джон. Со всякими Риверсами так не работает.
"На дне морском снег идет снизу вверх, а дождь сух, словно кость. Я знаю, я-то знаю."
 

Джекилл

Оруженосец
Ну, ооооочень большие сомнения, что Виленская не поняла разницы между "snow" и "Snow" при переводе. :shifty:
К переводу вопросов нет, Виленская перевела всё правильно, но это же Мартин, для него в порядке вещей закладывать двойное или даже тройное дно. Эта мелочь вряд ли на что-то глобально влияет, просто я обратил на нее внимание при повторном прочтении. Точнее, не при повторном, а уже третьем. Вообще, очень многое из того, на что раньше не обращал внимания, начинаешь замечать. Вероятно, потому, что уже нет необходимости держать в голове кучу имен и названий мест - на третий раз геральдику, родословные и карту знаешь на уровне архимейстера.
 
это же Мартин, для него в порядке вещей закладывать двойное или даже тройное дно.
Так в смысле, а в чем вопрос тогда был?
Я так понял вы спрашивали, что именно говорила Мелисандра в разговоре с Джоном в оригинале - снег или Сноу. Если бы Мартин имел в виду Джона, то очевидно написал бы Snow с большой буквы, а Виленская правильно бы истолковала. А так двоякости никакой нет: snow и snow - просто снег.
 

Джекилл

Оруженосец
Так в смысле, а в чем вопрос тогда был?
Я так понял вы спрашивали, что именно говорила Мелисандра в разговоре с Джоном в оригинале - снег или Сноу. Если бы Мартин имел в виду Джона, то очевидно написал бы Snow с большой буквы, а Виленская правильно бы истолковала. А так двоякости никакой нет: snow и snow - просто снег.
Не занудничайте. Я сказал ровно то, что хотел сказать. А Мартин, используя игру слов Snow и snow, мог заложить в то, что видит Мелисандра, куда больше смысла, нежели "просто снег". Мог заложить, мог не заложить. Перевод же Виленской и её толкование текста здесь вообще ни при чем.
Мне эта мелочь показалась любопытной, я ее высказал в теме гипотез и теорий. В чем проблема?
 

Faust80

Оруженосец
А может, Рглор показывает ей snow, потому что никакого Азора Ахая нет (или пока нет), поэтому только и остаётся, что снег?
Эх.. Гулять так гулять. А может это намек на Иных. А Джону придется их либо победить либо возглавить.. Вот как поднимется из мертвых..:ходок:
 

velgoplay

Оруженосец
Ясное дело, что это мартиновское р'глоровское иносказание. Зачем ему показывать просто снег? Как прогноз погоды? Р'глор-метео? Не думаю. Также как не уверен, показывает ли ей огонь то, что спрашивала Мелисандра или просто намекает на важного для миссии в данный момент человека. Станниса ей вроде как на ее запросы раньше тоже показывало.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Не занудничайте. Я сказал ровно то, что хотел сказать. А Мартин, используя игру слов Snow и snow, мог заложить в то, что видит Мелисандра, куда больше смысла, нежели "просто снег". Мог заложить, мог не заложить. Перевод же Виленской и её толкование текста здесь вообще ни при чем.
Мне эта мелочь показалась любопытной, я ее высказал в теме гипотез и теорий. В чем проблема?
А может это Рамси или Ларенс Сноу?
 
Сверху