• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

отправляется на Стену, а потом и за Стену, где становится королём и решает посвятить жизнь тому, чтобы спасти одичалых от Иных.
" По словам Куорена Полурукого, в Дозор Манс попал ребёнком после разгрома одной из шаек одичалых. Он вырос и служил в качестве разведчика в Сумеречной башне." Да и внешность, скажем так, "не пляшет". И зачем ему одичалые, если он: 1) на момент смены династий на ЖТ - совершенно точно должен знать о выживших Визерисе и Дейнерис, 2) на момент событий ПЛиО - о возрожденных драконах. А именно это было идефикс Рейгара. А значит, по вашей версии с оживлением тела Рейгара, ему во всех раскладах прямая дорога в Эссос, и только туда.
 
Смысл делать Джона законным сыном Неда в том, чтобы показать и раскрыть личность Неда. Показать, что восстание основано на лжи.
а как из Джона-законного-сына-Неда-и-Эшары вытекает, что "Рейгар не похищал и не насиловал Лианну"? :fools:
 
пани Ада ,
"По словам Куорена Полурукого". Откуда бы у Куорена такой интерес к персоне Манса в детстве? Он же не мог знать, что тот станет клятвопреступником, тогда какое ему дело до личности последнего? И вообще откуда мы можем знать, что ему эту байку не состряпали те дозорные, которые участвовали в сокрытии тела Рейегара на Трезубце?
Возможно был на самом деле ребёнок одичалых, который попал в Дозор, но после побега он умер. Рейегар взял его лично, и отсюда становится понятно, почему "Манс" стремился убить Куорена - тот мог распознать в нём самозванца, если, конечно, это была не байка проРейгаровских дозорных.

Чем вас внешность не устраивает?
  • Эйегон красит волосы, например, за счёт чего его глаза кажутся синими, а не фиолетовыми (или лиловыми). Если бы Рейегар заявился к одичалым серебровласым и фиолетовоглазым, то в среде этноса Первых Людей, это мягко говоря, было бы чересчур подозрительным. Логично, что нужно казаться более перволюдским - покрасить волосы в каштановый, а глаза тогда меняют оттенок.
  • Шлем с вороньими (???) крыльями. Даже среди дозорных такое - нечто из ряда вон.
  • Ну и не забывайте, что Рейегар, вероятно, провалялся не один день трупом в воде. По идеи процесс разложения начинается через сутки-трое после смерти, возможно кожа немного подотвисла где-то, побледнела и т.д. В Королевской Гавани мог бы и припудрить на лице и всё, но тут дикий север.
И зачем ему одичалые, если он: 1) на момент смены династий на ЖТ - совершенно точно должен знать о выживших Визерисе и Дейнерис,
Вообще-то он считал себя мессией, защитником человечества от Иных. Одичалые, хоть и не подчиняются власти, но тоже люди. К тому же нужен Обещанный Принц - есть подозрения, что Рейегар считал, что оной родится от союза "льда" и "пламени". А где можно ещё найти наичистейший "лёд", если не за Стеной, где каждый первый - чистокровный перволюд? Даже северяне нет-нет, да с примесью андальского.
Что же касается Визериса и Дени... Ну знал он о них, а что он мог? Присоединиться к ним и стать попрошайкой вместе с Визерисом? Армии нет, страна покорилась Роберту, флот уничтожен - у них остался только Виллем Дарри и всё. Пока рядом с ними не возникает человек валирийской внешности, возраста Рейегара, они в максимальной безопасности в сложившихся обстоятельствах. Остаётся только ждать... ждать пока умрёт Роберт, и надеяться, что найдутся сторонники старой династии.
на момент событий ПЛиО - о возрожденных драконах. А именно это было идефикс Рейгара.
Ну так, миссия выполнена. Пусть даже без его участия. Теперь Дени с 3 драконами в полной безопасности, может даже вторгнуться в Вестерос и отвоевать королевство, она же и Обещанный Принц. Рейегар в свою очередь может ей поспособствовать тем, что отберёт у Иных армию мёртвых одичалых. Возможно даже по прибытии Дени в Вестерос Рейегар планировал раскрыться ей, доказать Таргариенство, оседлав дракона, и жениться на той. В конце концов Джон Аррен, Нед, Роберт, Хостер и большинство других участников гражданской войны мертвы, а также и их дети тоже в подвешенном состоянии находятся. Кому будет дело до того, Рейегар это или нет? Ну разве что Дорн начнёт выпендриваться, но это легко поправить будет, когда Иные явятся.

Вообще теория не новая, можете найти её, там есть ответы на все вопросы.
 
farmer111 , Мартин тоже об этом писал, немного раньше вас, извините. Я не хочу углубляться в спор о настоящих, официальных, комплексных и подспудных причинах смены династии в Вестеросе.
В книгах имеем факт: похищение Лианны послужило спусковым крючком - точно так же, как и убийство герцога Фердинанда положило начало 1 Мировой.
И именно поэтому я переспрошу еще раз: каким образом гипотеза "Джон-законный-сын-Нэда-и-(неважно кого еще)" доказывает, что "восстание основано на лжи"(с) фраза из сериала "Игра престолов"
?
 
Последнее редактирование:
Генрих IV , но книжный Манс не сражался с Иными - он бежал от них, и воевал с Дозором лишь для того, чтобы перейти за стену и спастись. Ни о какой войне с Иными и речи не шло.
А вашему Мансу-Рейгару, выходит, и драконы не нужны - ну, они есть где-то, отлично, я не при делах. Нелогично :) это была сокровенная мечта всех таргариенов.
 
Последнее редактирование:
пани Ада , сир farmer111, наверное (я не уверен, конечно), имел в виду одну из теорий на эту тему. На форуме поднимался этот вопрос:

Рейегар похищает Лианну Старк недалеко от Харренхолла.
Об этом говорят Брандону.
Он приезжает в столицу. Рикард приезжает в столицу. Оба убиты.
Начинается война.
Где Рейегар неизвестно.
В конце войны он впервые за год появляется в свете.
...

Теперь вопросы:
Кто был свидетелем похищения Лианны Рейегаром?
Кто донёс об этом Брандону в Риверран? Подстрекатель? Или реальный очевидец? Если это был очевидец, то куда же он потом пропал? Почему не вступился за девушку?
Кто сказал, что Рейегар вернулся в столицу "с юга"? Почему все так уверены, что с юга? Может подъехал с запада, а вошёл через южные/юго-западные ворота?
Откуда Рейегару было известно точное местоположение Лианны? 10 лиг от Харренхолла - это скорее всего глухая глушь. Куда направлялась Лианна и почему без охраны?

Было что-то такое. Признаться, первые 3 вопроса имеют место быть, а первые 2 так вообще резонные.

Манс не сражался с Иными - он бежал от них, и воевал с дозором лишь для того, чтобы очутиться за стеной и спастись.
Так я и сказал, что его целью было спасти людей для армии живых: пытаться победить Иных одним лишь войском одичалых - всё равно что вообще ничего не делать и позволить Иным перебить их всех. Лучше всего до прибытия Принца спрятать их за Стеной (ну то есть в королевстве).
Ни о какой войне с Иными и речи не шло.
Манс говорил, что когда на горизонте показались Иные, то все народности Застенья оказались более склонными к объединению. Поэтому он их и объединил и повёл на юг, где есть живые, и с которыми можно будет объединиться, когда Иные появятся уже во всей красе.
А вашему Мансу-Рейгару, выходит, и драконы не нужны - ну, есть где-то, отлично, я не при делах.
Рано или поздно они и сами прибудут в Вестерос. В чём проблема? То, что появились драконы, не значит, что можно бросить сотни тысяч потенциальных солдат армии мёртвых на произвол Иных. Кто знает, может после того, как он их перевёл бы через Стену, он бы поехал в Миэрин.
С другой стороны он, возможно, действительно собирался к драконам, но обстоятельства сложились против:
1. Жена вот-вот родит (если Дени не Обещанный Принц, то вероятно, это должен быть всё-таки ребёнок от его семени).
2. Жена наконец родила, но Станнис взял его в плен.
3. Мелисандра заколдовала его внешность (и кто знает, может и разум), ну и ради ребенка пришлось поспособствовать диверсиям в Винтерфелле. Кстати, это может поспособствовать его грядущему возвращению в короли.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4032167, Мартин тоже об этом писал, немного раньше вас, извините. Я не хочу углубляться в спор о настоящих, официальных, комплексных и подспудных причинах смены династии в Вестеросе.
Я не знаю, что там вы прочитали у Мартина и где вы это прочитали, может это он вам что-то на ушко шепнул, но в книгах восстание началось с мятежа Джона Аррена. Никто на Севере ради Лианны и пальцем не пошевелил. Даже Рикард поехал в столицу не за правосудием над принцем, а отвечать за преступление своего сына.

И именно поэтому я переспрошу еще раз: каким образом гипотеза "Джон-законный-сын-Нэда-и-(неважно кого еще)" доказывает, что "восстание основано на лжи"(с) фраза из сериала "Игра престолов"
Все восстание основано на лжи. От предпосылок и аргументов для созыва знамен, до отдельных фрагментов.
Если Джон Сноу законный сын Неда, то был совершен обман, благодаря которому к мятежникам присоединились Талли. Которые подогнали мечи, которые были необходимы мятежникам. Роберт был усилен мечами полученными благодаря лжи Неда Старка.

Кто был свидетелем похищения Лианны Рейегаром?
Скорее всего Гловер. Сколько угодно можно обсуждать, почему он остался жив, но живой Гловер не укладывается в алгоритм поведения короля, который всех казнил, кроме Гловера. И зачем ему в итоге ехать за Лианной? Не потому ли, что чувствовал свою вину?
 

farmer111

Знаменосец
Кто донёс об этом Брандону в Риверран? Подстрекатель? Или реальный очевидец? Если это был очевидец, то куда же он потом пропал? Почему не вступился за девушку?
Скорее всего, все тот же Гловер.
Не могла Лианна шляться одна по королевству. Даже если она сбежала, все равно к ней кто-то должен был быть приставлен. На эту роль отлично подходит Гловер. И тут вопрос, видел ли он, а если видел, то что? И не был ли он "казачком"?
 

Золло

Кастелян
восстание началось с мятежа Джона Аррена
Вам бы альтернативную историю писать. Из книг нам лишь известно, что король 7-ми Королевств после казни Старков затребовал себе воспитанников всех лордов. Лорд Аррен отказался и велел собирать знамёна. Всё. Далее тайна покрытая мраком. (с) Мятеж это был? Да, мятеж! С этого восстание началось? Нет. Эйрис (какой там, третий?) сам эту кашу заварил.
 

Золло

Кастелян
А вашему Мансу-Рейгару, выходит, и драконы не нужны
А он научился прекрасно без них обходиться. Он то знает историю Летнего замка, а мы еще нет. И еще, может, он знает, что драконы могут пригодится только с южной стороны Стены...
 

farmer111

Знаменосец
Вам бы альтернативную историю писать. Из книг нам лишь известно, что король 7-ми Королевств после казни Старков затребовал себе воспитанников всех лордов. Лорд Аррен отказался и велел собирать знамёна. Всё. Далее тайна покрытая мраком. (с) Мятеж это был? Да, мятеж! С этого восстание началось? Нет. Эйрис (какой там, третий?) сам эту кашу заварил.
Открывайте книги и читайте. Прямым текстом написано все. Если вы что-то не читали или читали между строк, это ваше личное дело.
 

Джекилл

Оруженосец
Джекилл , в смысле, зачем делать?
1. В Звездопаде есть один любопытный имба-меч, который каким-то макаром "привязан" к Дейнам. Мартин замечал, что с "Рассветом" и без него Эртур сражался бы на разном уровне. Меч не валирийский, но невероятно острый, светящийся и теплый. Смекайте?:smirk:
2. Мартин позиционировал сагу, как место, которое будет рушить стереотипы: всем было очевидно, что Нед победит "злюку" Серсею, затем было очевидно, что Робб должен был отомстить за отца. В итоге обломались все. Ситуация с Рейегаром и Лианной может иметь 2 вариации: первая - типичный стереотип: наши родители были против, поэтому мы сбежали от них, а они не поняли; споли, драма, Шекспир, 400-летний стереотип, неинтересно, не в стиле Мартина; вторая - никакой любви не было, Рейегар маньячина - вот это более похоже на правду.
3.А какой смысл несёт РЛДэшная теория? Неда также обезглавили в первой книге. Все самые влиятельные из посвящённых на этом закончились как бы. Кто там всем расскажет, что Джон - :ill:законный:ill: наследник трона? Какой-то Хоуленд Рид, который там на болотах за 17 лет небось уже зарос и коростой покрылся? О его существовании вообще кто-нибудь знает? Кому его мнение нужно вообще?
1. РЛДшная теория хотя бы завязана и на прошлом (восстание основано на лжи, раскрывает поступок Неда, который защищал племянника, ну и т.д.), так и непосредственно на Джоне - есть ли в нем валирийская кровь, оседлает ли дракона и т.д.
2. Облом "по-Мартиновски" я как раз и не исключаю, просто в случае облома не вижу смысла менять Виллу на Эшару, т.е. милло на шилло. Все ждут РЛД, а тут хоп - таки "любая ноу нэйм девушка Вестероса, от Чаячьего города до Звездопада". Да и смысл Нэду молчать как партизану про Эшару? В смысле - совсем молчать, как рыба об лед, ни Кейтлин, ни Джону даже - ни ни, хотя они бы не стали распространять такую правду о его происхождении. Да и Джону было бы, я думаю, без разницы - благородное влагалище его рожало или крестьянское. Что так, что этак - бастард Сноу.
3. Насчет меча - смекаю, там только от одного названия прям таки прёт "Мартин байтит!". Рассвет в Звездопаде, Рассвет в сказаниях о Азор Ахаее. Но опять же, мы возвращаемся в обломщику Мартину - какой смысл заморачиваться на "маму Дейн", если у него в планах, к примеру, обломать всех с Джоном-Ахаем? Всё равно же обломает, хоть ты крестьянский сын, хоть "по маме йеменец Дейн". Полагаю, у нашего сира Писателя и без Эшары Дейн хватает узлов и "вау-моментов", если он и в подобное будет углубляться - мы никогда уже не увидим "каноничный конец от автора".

P.S. Джон практикует "бастардов полуторник" Коготь. Предполагаю, что с полноценным двуручем Рассветом он будет примерно как Джейме без правой руки. Кому и давать этот Рассвет, так Мансу - его умение владеть двуручным мечом Мартин хотя бы показал тренировочным поединком.))
 

Джекилл

Оруженосец
а вообще логичнее было бы если бы Сноу был сыном Эшары Дейн .
Да речь не о логике, а о том, зачем вообще эта информация в Саге.
"Джон, ты по маме Дейн, представляешь?!
- Да? Круто. И что теперь?
- Как что! Ты всё тот же ублюдок, каким и был раньше, только по маме Дейн, представляешь?!
- Ээээ..."
 

Джекилл

Оруженосец
А вы представьте реакцию Джона, если он узнает о своём происхождении правду. Отец, благороднейший из благородных, оказался лжецом и все отобрал у законного сына. Джон должен был стать лордом Винтерфелла и Хранителем Севера, а стал дозорным в целибатном ордене, где он был вынужден морозить яйца и служить в обществе отребья и отбросов. Джону всю жизнь лгали, его лишили наследства и статуса в пользу тех, кто на самом деле является бастардами. Это открытие может перевернуть мировоззрение и действия Джона на 180 градусов.
Какой законный сын? Откуда? Старк был женат на девице Дейн? Джон был рожден в законном браке? Бастард и в Соторосе бастард, хоть из какой семьи у него матушка будь. Ничего там у Джона не перевернется, да и некуда переворачиваться - ему уже отдавали Винтерфелл и законное имя Старка, он отказался в пользу звания лорда-командующего Ночного дозора.
 
1. РЛДшная теория хотя бы завязана и на прошлом (восстание основано на лжи, раскрывает поступок Неда, который защищал племянника, ну и т.д.), так и непосредственно на Джоне - есть ли в нем валирийская кровь, оседлает ли дракона и т.д.
А зачем "Восстание основано на лжи"? Это версия ТВ-фанфика. Почему оно не может быть основано на маниакальности Рейегара и безумстве Эйриса?
И сдался вам этот дракон? Джону обязательно седлать дракона, вот прям очень надо. Без всадника типо дракон ни на что не способен? По мне так, Рейгаль и Визерион неплохо справились с Квентином и Ко безо всякого управления.
Теория Нед-Эшара также завязана на прошлом и на Джоне. Как я уже выше сказал про "Рассвет", так я хочу добавить туманную историю самого дома Дейн, которая даёт основания полагать, что победитель Иных был из этого дома. Если "Рассвет" и вправду "Светозарный", то буду завязан на Дейнах, он может перейти к Джону, как самому достойному этого меча.
2. Облом "по-Мартиновски" я как раз и не исключаю, просто в случае облома не вижу смысла менять Виллу на Эшару, т.е. милло на шилло. Все ждут РЛД, а тут хоп - таки "любая ноу нэйм девушка Вестероса, от Чаячьего города до Звездопада". Да и смысл Нэду молчать как партизану про Эшару? В смысле - совсем молчать, как рыба об лед, ни Кейтлин, ни Джону даже - ни ни, хотя они бы не стали распространять такую правду о его происхождении. Да и Джону было бы, я думаю, без разницы - благородное влагалище его рожало или крестьянское. Что так, что этак - бастард Сноу.
Вы вообще теорию Лаэлли читали или просто с потолка печатайте?
Рассвет в Звездопаде, Рассвет в сказаниях о Азор Ахаее. Но опять же, мы возвращаемся в обломщику Мартину - какой смысл заморачиваться на "маму Дейн", если у него в планах, к примеру, обломать всех с Джоном-Ахаем?
Это если он хочет обломать всех именно с Джоном-Ахаем. Так-то некоторые уверены, что Азор - это Дейенерис, у Станниса на полном серьёзе тоже есть свой фан-клуб. Кто-то и в Юном Грифе (если он реально сын Рейегара) видит исполнившееся пророчество. Тут по-любому кого-то обломать уже придётся. Шансы, что окажется именно Джон, ничуть не больше и не меньше, чем кто-то другой или никто из них. Так что это не аргумент.
Полагаю, у нашего сира Писателя и без Эшары Дейн хватает узлов и "вау-моментов", если он и в подобное будет углубляться - мы никогда уже не увидим "каноничный конец от автора".
Это понятно. Но у нас также есть "некое откровение о каком-то персонаже", которое он ввёл в 2016. Может как раз пустил историю в сторону от сериала, сменив Джону родителей.
P.S. Джон практикует "бастардов полуторник" Коготь. Предполагаю, что с полноценным двуручем Рассветом он будет примерно как Джейме без правой руки. Кому и давать этот Рассвет, так Мансу - его умение владеть двуручным мечом Мартин хотя бы показал тренировочным поединком.))
Об этом уже говорилось ранее в какой-то теме. То, что Джон пользуется в данный момент полуторником, не значит, что он не натренирован с детства и на одноручный и на двуручный. В конце концов мечник Рейегар пользовался и копьём, Теон умеет и с лука и с меча. Тренировать должны на всё, пусть даже это пригодится один раз в жизни, но возможно этот один раз жизнь и спасёт, потому что посреди поля боя никто не будет ждать, пока он найдёт себе полуторник (ну если потеряет свой). Нед пользовался двуручным, но по Гавани ходил с полуторным.
В конце концов, "Рассвет" как-то "завязан" на Дейнов, баффает им, очевидно, способность к бою.
 

Джекилл

Оруженосец
А зачем "Восстание основано на лжи"? Это версия ТВ-фанфика. Почему оно не может быть основано на маниакальности Рейегара и безумстве Эйриса?
И сдался вам этот дракон? Джону обязательно седлать дракона, вот прям очень надо. Без всадника типо дракон ни на что не способен? По мне так, Рейгаль и Визерион неплохо справились с Квентином и Ко безо всякого управления.
Теория Нед-Эшара также завязана на прошлом и на Джоне. Как я уже выше сказал про "Рассвет", так я хочу добавить туманную историю самого дома Дейн, которая даёт основания полагать, что победитель Иных был из этого дома. Если "Рассвет" и вправду "Светозарный", то буду завязан на Дейнах, он может перейти к Джону, как самому достойному этого меча.

Вы вообще теорию Лаэлли читали или просто с потолка печатайте?

Это если он хочет обломать всех именно с Джоном-Ахаем. Так-то некоторые уверены, что Азор - это Дейенерис, у Станниса на полном серьёзе тоже есть свой фан-клуб. Кто-то и в Юном Грифе (если он реально сын Рейегара) видит исполнившееся пророчество. Тут по-любому кого-то обломать уже придётся. Шансы, что окажется именно Джон, ничуть не больше и не меньше, чем кто-то другой или никто из них. Так что это не аргумент.

Это понятно. Но у нас также есть "некое откровение о каком-то персонаже", которое он ввёл в 2016. Может как раз пустил историю в сторону от сериала, сменив Джону родителей.

Об этом уже говорилось ранее в какой-то теме. То, что Джон пользуется в данный момент полуторником, не значит, что он не натренирован с детства и на одноручный и на двуручный. В конце концов мечник Рейегар пользовался и копьём, Теон умеет и с лука и с меча. Тренировать должны на всё, пусть даже это пригодится один раз в жизни, но возможно этот один раз жизнь и спасёт, потому что посреди поля боя никто не будет ждать, пока он найдёт себе полуторник (ну если потеряет свой). Нед пользовался двуручным, но по Гавани ходил с полуторным.
В конце концов, "Рассвет" как-то "завязан" на Дейнов, баффает им, очевидно, способность к бою.
1. Тут стоило бы определиться, ТВ-сериал - это таки фанфик, или Мартин основные узлы B&W рассказал?
Что же до оседлания драконов - вы упрямо приписываете мне желания, которых у меня нет.)) Я разве написал в предыдущем посте, что хочу для Джона дракона? Нет. Я сказал только о том, что ваше предположение "а почему бы Джону не быть Дейном и не получить Рассвет? Это неплохая теория" ни чем не лучше и не хуже моего предположения "а почему бы Джону таки Дейном не быть, а быть Таргариеном, и вместо Рассвета получить дракона?".

"Теория Лианна-Рейегар также завязана на прошлом и на Джоне. Как я уже выше сказал про дракона, так я хочу добавить туманную предысторию восстания и того, где был и что делал Рейегар, а до него - другие Таргариены, в частности Эйгон 5 в Летнем замке, которая дает основания полагать, что "Светозарный" - не меч, а дракон, а победитель Иных мог бы быть из дома Таргариен. Если "Рассвет" и вправду один из драконов, то будучи завязаный на валирийской крови, он может подчиниться Джону, как самому достойному из драконовсадников."

2. Читал по диагонали. Все эти "тайные браки в богороще Харренхолла" ничем не лучше и не хуже "тайных браков между девицами Старк и вьюношами Таргариен". Я исхожу из логики событий в книгах, которые уже написаны. А в них черным по белому написано - Кейтилин законная жена Эддарда Старка, Джона Старк при всех и всегда признавал бастардом и только бастардом, без оговорок (а всякие теплые отношения - это вы на совесть Неда, как нормального мужика, оставьте - может, он вестеросский "Отец года", потому что добрый к своим детям, бастардам да пасынкам с племянниками), а дети Эддарда и Кейтилин - законные наследники. Например, Робба признали Королем Севера именно северяне, а не южане-речники, которые поддержали его благодаря крови Талли. Например, именно за Сансой и Арьей шла такая охота, как за девицами на выдание с наследством из Винтерфелла и гранд-лордства. Например, именно поэтому так Виману Мандерли нужен Рикон Старк.
Заметьте, никому не нужен был бастард Сноу. Не потому, что он ушел в Ночной Дозор. А потому что есть законные дети и наследники, и есть бастарды. И многоуважаемая Лаэлли может городить какие угодно конструкции из предположений о том, что Джонни может оказаться сыном Брандона, или Эддарда, или даже Рикарда Старка, - это никак и ничем не сделает его ЗАКОННЫМ наследником имени Старк и Винтерфелла в глазах Севера.
Единственное, что его может сделать таковым - это признание лордов Севера. Как это было, кстати, сделано в сериале, пусть и коряво. У Мартина и другие ходы еще остались, например, завещание Робба.

3. Аргумент, не аргумент.. Я с вами не спорил и аргументы никакие не приводил, лишь сказал, что в случае облома с Джоном городить огород вокруг Дейнов не имеет особого смысла с точки зрения художественной ценности. Мартин и без того Ветра пишет уже 10-й год, а с такими вот закладками "на будущее" они вообще никогда не выйдут. Ему сейчас самое время начать раскрывать карты, а не продолжать закапывать себя в туманные истории с бесполезным для читателя содержанием и финалом.

4. Ну ок, предположим, что так. Что нам как читателям в целом дает эта замена родителей? Прикиньте, где Стена, и где Звездопад, и сколько потребуется материала, чтобы соединить вот это всё - происхождение, законные притязания на Рассвет, получение Рассвета, возврат к борьбе с Королем Ночи, бла бла бла. И ведь Джонни оттыканный лежит сейчас на морозе, а Рассвет - где-то на стойке в далеком южном замке Дорна. И, смею предположить, когда Джон придет в Звездопад за "своим", местные его встретят примерно так:
6yS.gif
 

farmer111

Знаменосец
1. Тут стоило бы определиться, ТВ-сериал - это таки фанфик, или Мартин основные узлы B&W рассказал?
Сериал это сериал. Никто не знает, что там Мартин рассказал (рассказывал ли вообще) и на каких условиях он участвовал в съемке сериала. Возможно, он получил деньги за право режиссеров делать все что угодно. В конечном итоге, Мартин вознесся на олимп благодаря сериалу и продюсеры вполне могли выбить для себя привелегии.
 
Сверху