• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151
Стоять можно и день и два, да.
только Джон с этим не согласен, хочет воевать с теми силами, что есть. Только заикнись Санса про помощь от Мизинца, что скажет благородный Джон? Ни за что. А побеждать надо. Вот Санса и действует по-женски. И победителей не судят.
И тут сестра скрывает от брата такую стратегическую инфу !
но не из подлости, как любят представлять, а потому что не верит, что Джон согласится. И делает она это и ради Джона в том числе.
Но я в это не верю, скорее это действительно женское отношение к данному вопросу, которое Вы тут блестяще иллюстрируете, миледи;). Ой, я не знала, что эта кнопочка так важна, я ее выключила, а то она светилась и спать мешала.
проиллюстрируйте мужское. Интересно будет услышать.
 

bergman

Лорд
А вот Элани про Линдсей никто ответил:cry:
Кинокритикэсса, создательница и ведущая шоу о кино The Nostalgia Chick, создательница веб-сериала об американской литературе It's Lit!, авторка ряда видоэссе, режиссёрка документального и экспериментального кино. Номинантка на премию Хьюго за документальный фильм о влиянии "Хоббита" на новозеландскую киноиндустрию. Это инфа, которую можно найти в поиске. :cool:. Лично я узнал о ней около года назад, увидев в топе Кевина Б. Ли, с которого буквально начинается история современной видеоэссеистики, и в рекомендациях Британского института кино. Потом мне знакомая, преподающая в бостонской киношколе киноведение, сказала, что Линдсей действительно крутая и она советует смотреть её студентам. Мне понравились её ролики о коммодификации фашизма в "Звёздных войнах" и признаках франкфурсткой школы марксизма в "Трансформерах". Ещё у неё классная самрефлексирующая работа про YouTube, в которой поворачивает линзу в сторону своей привычной среды. Где-то у нас с ней нет алхимии, например, в прочтении Барта и Фуко, но всё-таки мало кто так виртуозно соединяет в своих работах теорию кино, академизм и поп-культуру, как она, чем и подкупает.

И, кстати, она совсем не ненавидит Сансу, о чём говорит почти в самом начале видео. Даже подчёркивает, что ей была симпатична книжная Санса и она всегда сочувствовала сериальной, пока не случился восьмой сезон. Просто она увидела, что сезон преследовал своей единственной целью во что бы то ни стало убить Дейенерис, и что Санса в этом сыграла не последнюю роль. Линдсей даже не столь Сансу комментирует, как решения сценаристов, у которых персонажи не отвечают за свои поступки. Вообще, это ошибка думать, что критики рассматривают героев Игры престолов через ту же оптику, что и фандом. Не знаю ни одного критика, который готов настойчиво сражаться за собственные интересы в плане персонажей сериала. Ну, я, может быть, один такой пристрастный. Критики заходят на территорию кино с социально-критической, технической, эстетствующей и других позиций, выстраивая генеалогию с другими произведениями, разбираясь со своими чувствами и мыслями, которые могут быть даже не связаны с конкретным произведениям, исследуя определённую работу в контексте всего кинопроцесса и в связке с современностью, макая в политический дискурс и так далее.

Собственно, в произведении всегда есть базис и надстройка. Под базисом подразумеваю техническую часть, включая даже проработанность сценария, тогда как под настройкой - всё, что между строк. Вот критик может видеть, что автор владеет искусством, ставит себе цель и достигает её, но ему не нравится сама цель, кажется недостойной, и на выходе получается разгромный материал. Короче, критик - это не тот, кто даёт оценку произведению и его персонажам, помещая их в вакуум, он - держатель теоретической базы, и "зашло" или "не зашло" всегда проходит не только через его личность, но и прогоняется по умолчанию через упомянутую базу, сквозь сито актуальной повестки, а также политических взглядов и определённую философию. Главная проблема финала в том, что он плох технически и вреден идейно, оттого и сокрушаются критики. Поэтому абсурдно называть Линдсей стэном Дени или хейтером Сансы только из-за того, что она после финала проехалась по последней или поставила на аватарку Дени, сменив также ник на Her Satanic Majesty. :).
 

Виктория_К

Ленный рыцарь
Ну справедливости ради, доставалось абсолютно всем очень уж добрые люди собрались;). А с Сансой ко всему прочему очень сильно ошиблись, заранее решив что она для мебели и "конфликта не будет". В крайнем случае "Санса не ровня" и вообще она "нам нравится". Но после того как Санса без малейших усилий поставила Дени на колени понеслось: 100500 постов о Сансе и ни одного комментария о денином ультиматуме.
Доставалось-то всем,но в разной мере.Санса отхватывала всегда нехило.Ну или относились снисходительно,типа потерпим,она ведь только для мебели,как вы правильно заметили.Она ведь тоже стая,она тоже ведь Старк...ну почти...не такой,конечно,как все остальные...но все равно Старк...но особенный...не совсем как бы Старк...Если бы Санса сдохла по пути к финалу,то,наверное,тогда бы признали и может быть даже приняли за свою.Но Санса имела наглость выжить и возглавить свой Дом.Более того,она имела наглость не полюбить Деничку,открыто выразить свою неприязнь и бороться за свои интересы.Но там и другие подсуетились,не только Санса.Но концентрация ненависти и злобы на тех других в десятки раз слабее.Почему?Сначала это очень веселило,да ладно-думала-неужто Санса такая крутышка,как тут пишут про нее,неужели она взяла и испортила кхалиси праздник ,я не верю)))Но товарищи оппоненты были так горячи и убедительны,что пришлось поверить)
 

Элани

Знаменосец
Два момента заинтересовали.
Главная проблема финала в том, что он плох технически и вреден идейно, оттого и сокрушаются критики.
Плох технически - по-моему, с этим все согласны, не только критики. Насчет второго - что под этим подразумевается? Так-то и сам мартиновский оригинал не сказать, что сильно добру учит.
Просто она увидела, что сезон преследовал своей единственной целью во что бы то ни стало убить Дейенерис.
Мне кажется, что это как раз свидетельствует о правдивости теории "финал от Мартина". Дени слили действительно "по быстренькому", но с учетом того, что уже с 4 сезона БиВ давали отсебятины процентов до 90%, то я считаю, что они, образно говоря, разгребали заметки на 8-й сезон и нашли напоминалку от Мартина, после чего пришлось делать крутой вираж и, теряя гайки и логику, выруливать к финальным точкам.
 

xubuntu_user

Лорд
проиллюстрируйте мужское. Интересно будет услышать.
эээ... сразу и не приходит ничего в голову;)
а потому что не верит, что Джон согласится.
Идет армия, которой он точно противостоять не смог бы, будь она противником, но которая может помочь ему победить Рамси. Тут выбора нет. Это все равно, что препятствовать высадке союзников в Нормандии на том основании, что они потом могут первыми в Берлин войти. Сначала победить главного врага нужно, потом разбираться. Как было потом при создании коалиции против КН. Логически рассуждая, долинцам на Севере особо делать нечего, вряд ли они ВФ оккупируют и присоединят к владениям лорда Аррена. Так что скорее всего они действительно пришли помочь Сансе. И ДС вряд ли тут испытывал бы ревность. Ему не впервой принимать помощь от неожиданно появившейся подмоги. Я даже полагаю, что если бы эта помощь была бы обусловлена со стороны Мизинца немедленным преклонением колен ДС перед Сансой как единственной законной правительницей ВФ, то это не вызвало бы никакого отпора и было выполнено. ДС ведь в принципе скромный человек, он привык сидеть на задней скамейке и уважает Сансу. А вот уважает ли она его в той же мере - вопрос.
 

silence

Рекрут
У меня большие надежды на восстановление старых традиций в остальных 6к :devil laugh:
Вряд-ли: "Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то уже не закон будет, а кистень...":Speechless:
 

Willard

Знаменосец
. Даже подчёркивает, что ей была симпатична книжная Санса и она всегда сочувствовала сериальной, пока не случился восьмой сезон.
Как и многие другие. Странные люди, вроде Санса им нравится, более того она даже права, но вместо поддержки одни проклятья. Не верю. Да и "проклятые Ланнистеры" многое говорят об её объективности.
Просто она увидела, что сезон преследовал своей единственной целью во что бы то ни стало убить Дейенерис, и что Санса в этом сыграла не последнюю роль.
А что кхалиси особенная какая-то? Её нельзя убивать или очернять? Других можно, значит и её тоже можно.
ыыыыыы.
Поэтому абсурдно называть Линдсей стэном Дени или хейтером Сансы только из-за того
"Критик" даже не понял почему Санса к Дени относилась с недоверием. В лучшем случае она просто пользуется моментом, пытаясь пропиариться.
Сначала это очень веселило,да ладно-думала-неужто Санса такая крутышка,как тут пишут про нее,неужели она взяла и испортила кхалиси праздник ,я не верю)
Так она ещё и идейно вредная, тут уже публиковали политические манифесты про "антифиминисткие мотивы и отказ от радикальных изменений":oh:
 

silence

Рекрут
Не Север, а всё человечество, те и саму себя тоже.
Та ладно! Убить Буратинку можно было гораздо проще, если в нем дело было. А на счет Эссоса - пока КН морозил-бы Узкое море для переправы, уж Асшайцы-бы точно что-то придумали :)
 

Элани

Знаменосец
Та ладно! Убить Буратинку можно было гораздо проще, если в нем дело было. А на счет Эссоса - пока КН морозил-бы Узкое море для переправы, уж Асшайцы-бы точно что-то придумали :)
Не, ну если все равно, чем/кем в итоге править - людЯми или пустой территорией, то план отличный
sarcasm.gif
 

silence

Рекрут
Не, ну если все равно, чем/кем в итоге править - людЯми или пустой территорией, то план отличный
sarcasm.gif
Ну Вестерос - это не весь Планетос, да и в крайнем случае Мису-разрушительницу оков и пр. ни кто не отменял...
sarcasm.gif
 

bergman

Лорд
Насчет второго - что под этим подразумевается? Так-то и сам мартиновский оригинал не сказать, что сильно добру учит.
Речь даже не об избытке нигилизма как таковом, хотя есть и такие, которые ставят крест на любом фильме, если побеждают внутренние демоны и царит безнадёга. Просто финал сериала очень консервативный, не проходит проверку на фоне "Чудо-женщины", "Капитан Марвел" или "Чёрной пантеры". Тем более в среде американского критического дискурса, который уже давно рассматривает искусство как прямое продолжение транспарентности, направленное на то, чтобы делать мир a better place. Критик видит нереальный образ, но через логическую цепочку выстраивает аллюзию с современностью. Водораздела между "реальным" и "нереальным" уже почти нет, эти вещи стали сливаться. Попадались даже материалы, в которых убийство Дейенерис называлось прямой угрозой демократии. Лично я могу полюбить совершенно разное кино, от перестроечного некрореализма до детской сказки, хоть и процеживаю через корпус каких-то близких философий, но аудитория "Игры престолов" насчитывает десятки миллионов людей, её нельзя рассматривать не от лица современности.
 

Элани

Знаменосец
Речь даже не об избытке нигилизма как таковом, хотя есть и такие, которые ставят крест на любом фильме, если в финале побеждают внутренние демоны и безнадёга. Просто финал сериала очень консервативный, не проходит проверку на фоне "Чудо-женщины", "Капитан Марвел" или "Чёрной пантеры". Тем более в среде американского критического дискурса, который уже давно рассматривает искусство как прямое продолжение транспарентности, направленное на то, чтобы делать мир a better place. Критик видит нереальный образ, но через логическую цепочку выстраивает аллюзию с современностью. Водораздела между "реальным" и "нереальным" уже почти нет, эти вещи стали сливаться. Попадались даже материалы, в которых убийство Дейенерис называлось прямой угрозой демократии.
Спасибо:)
Я поняла, о чем вы говорите, но мне более чем неблизки описанные тенденции.
 

Willard

Знаменосец
Гордится тем, что персонаж удался подлым и гнилым - это :facepalm:
Ни. Гордится Истинной Королевой Пепла, потому что "не жалко каких-то ноунеймов" - вот это:facepalm:. А Санса не подлая и не гнилая, она вообще не ради себя старалась - классическая положительная героиня с чисто мартиновской двусмысленностью. В отличии от её нелепой оппонентки "раз не любят, пускай боятся" - вот это очень странное мировоззрение, особенно удивительна её поддержка от некогда адептов "диснеевского финала".
 

Титус

Знаменосец
Просто финал сериала очень консервативный, не проходит проверку на фоне "Чудо-женщины", "Капитан Марвел" или "Чёрной пантеры".
Ну вообще сравнивать финал с этим мусором это конечно :thumbsup:
Гордится тем, что персонаж удался подлым и гнилым - это :facepalm:
"Сами придумали, сами обиделись". Санса гнилая только в глазах бомбящих фантазеров и хейтеров.
 

Титус

Знаменосец
больше всего меня умиляет что именно из стана фанатов борцуньи за свободу и всяческие меньшинства, несутся оскорбления женщинам за женственность, глумление над инвалидностью Брана, влажные мечты что автора затравят и он, испугавшись, все переделает на потребу любителям свободы и прав:oops:
Всё по меркам современных тенденций. Нужно громко топать ножкой и что то требовать. :волнуюсь:Лет 10-12 назад не иначе как культ Ктулху бы обвиняли, или что тогда популярно в массовой культуре на слуху было:oh:
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Знаменосец
Titys это правда :p Звоночки были еще в Дарри, когда Санса подставила сестру и соврала, потом ту же сестру оскорбляла и врала на голубом глазу про инциндент в Дарри, умолчала про армию, дав братику повести на смерть родных северян, а подлянки Дени - вишенки на торте. Вместо Дени мог быть хоть почтальон Печкин, суть от этого этого не поменяется :creative:
 

Einsiedler

Наемник
Чота я бы на месте Сансы к сериальному Джону спиной не поворачивался да и обнимашками не злоупотреблял. Кто его знает, когда он снова решит в "высшую справедливость" поиграть?
Вот и Санса решила подстраховаться и отправила Джона за Стену :not guilty:
 

Титус

Знаменосец
Titys это правда :p Звоночки были еще в Дарри, когда Санса подставила сестру и соврала, потом ту же сестру оскорбляла и врала на голубом глазу про инциндент в Дарри, умолчала про армию, дав братику повести на смерть родных северян, а подлянки Дени - вишенки на торте. Вместо Дени мог быть хоть почтальон Печкин, суть от этого этого не поменяется :creative:
Так а где тут гниль, всего лишь субъективния вкусовщина.
Вот и Санса решила подстраховаться и отправила Джона за Стену :not guilty:
Поближе к себе что-ли :D
 
Сверху