• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

LadySnow

Знаменосец
что бы Север делал без Дейнерис, если бы она например осталась в Миэрине, а Иные например по льду перешли через Стену?
В таком случае Север бы не спеша шёл всем составом во главе с Сансой и Джоном по направлению от Стены к Дорну. По пути зашли бы в КГ, с Серсеей поздороваться.
А в это время в Миэрине Дени бы ела финики и горя не знала, с Даарио, тремя дракошами и в тепле)
 

lisacat

Знаменосец
Санса с Арьей там вообще не при делах
Пересмотрите сцену Джона и Тириона

Тирион говорит, что Санса и Арья хотели для Джона свободы, но им пришлось смириться с компромиссным решением Брана.
ее так больше не брат интересовал, а как Север урвать.
А доказательства будут? На момент провозглашения независимости Севера Джон не осуждён и Санса, ссылку выше я дала, пытается его освободить.
И конкретно говорила, что Санса должна Джону - уважение его как лидера, уважение его решений.
С чего вдруг? Джон совершил все ошибки из всех возможных и всегда действовал наперекор советам Сансы, хотя она всегда оказывалась права. За что его уважать? За кудряшки, надутые губки и детские обидки?
Первый раз - когда начала унижать союзника при всех северных лордах.
Это когда было, уточните?
Второй раз - на Совете (но на самом деле второй я даже могу понять и оправдать
А это?

По сути все претензии к Сансе укладываются в одну формулу: она всем должна.
Почему другим героям позволено иметь свои хотелки и отстаивать свои интересы, а Санса обязана прислуживать, пресмыкаться, шить шубки и так далее - мне неведомо.
У неё свои интересы. На Дени ей плевать, Джон не безразличен, но Санса не разделяет и не одобряет его политику. Арья с Сансой солидарна.
 

Элани

Знаменосец
Похоже, рождается новая легенда - что Дени пришла вообще в Вестерос для спасения шкурки Сансы и ее присных.
А так-то ей самой не надо ничего в этом Вестеросе внезапно, она б и в Миэрине финики ела:D
 

brook

Знаменосец
Тирион говорит, что Санса и Арья хотели для Джона свободы, но им пришлось смириться с компромиссным решением Брана.

Хотели, но на их хотелки было всем начхать. Протолкнул решение гений толкания речей Тирион. Это не есть Санса и Арья его спасли.
А доказательства будут? На момент провозглашения независимости Севера Джон не осуждён и Санса, ссылку выше я дала, пытается его освободить.
На момент провозглашения независимости Севера Север входил в состав Семи Королевств решением Джона. Иначе Санса бы дядю не отпихивала и у брата кусок пирога изо рта не вырывала бы.

За что его уважать?
Правда не за что?
Ни за то, что для спасения Севера столько сделал, ни за то,что помощь привел?

Это когда было, уточните?
А это?
Первый раз - про то, чем она должна кормить нахлебников. Второй раз - когда не хотела северную армию Дейнерис отдавать, откровенно про отдых это была попытка отмазаться, но тут хоть путняя.

Похоже, рождается новая легенда - что Дени пришла вообще в Вестерос для спасения шкурки Сансы и ее присных.
А так-то ей самой не надо ничего в этом Вестеросе внезапно, она б и в Миэрине финики ела:D

А при чем тут легенда? Мы размышляем. Ну вот нет Дейнерис в Вестеросе. И что делать самой умной?
 

Элани

Знаменосец
А при чем тут легенда? Мы размышляем. Ну вот нет Дейнерис в Вестеросе. И что делать самой умной?
"пожимает плечами*
Да ничего. Или сообразили бы, что надо валить бигбосса и отмахались бы по примерно той же схеме Бран-Теон-Арья (и стопицот дотракийцев остались бы целы), или не сообразили и не отмахались бы, ну и пошли бы мертвяки красивой поступью дальше. Делов-то...
 

lisacat

Знаменосец
Первый раз - про то, чем она должна кормить нахлебников.
brook, можете объяснить, почему Денифилы так злятся на Сансу из-за вопросов про еду и отмахиваются от этого как от чего-то неважного. Это пирамида Маслоу - не сможет сражаться человек, чьи минимальные базовые физиологические потребности не удовлетворены. И это не только еда, ещё тепло (расход топлива), амуниция, утепление голожопых дотракийцев и безупречных, сено для лошадей. И ещё две летающие твари, которые жрут что захотят и где захотят, не думая что одна коза может целой семье не дать с голоду зимой умереть.
Второй раз - когда не хотела северную армию Дейнерис отдавать, откровенно про отдых это была попытка отмазаться, но тут хоть путняя.
Про армию не надо сову на глобус натягивать. У вас в одном посте Джон - главный, и Санса обязана ему подчиняться, а в следующем Санса не хочет армию свою гробить вай-вай какой ужас и предательство. Вы определитесь.
Санса военную стратегию Джона никогда не оспаривала. Все её советы были по делу и продиктованы заботой о людях: давай поищем ещё союзников, не поддавайся на провокации Рамси, дайте истощённым воинам отдохнуть. Сама должность Хранителя Севера - не наследственная и сугубо военная, это зона ответственности Джона. Санса предлагала остаться всем. Если бы Дени была поумней и не страдала склерозом, а Джон не был такой тряпкой, то был бы жив Рейгаль и армия боеспособней и бодрей.
 

brook

Знаменосец
brook, можете объяснить, почему Денифилы так злятся на Сансу из-за вопросов про еду и отмахиваются от этого как от чего-то неважного.

Денифилы ни от чего важного не отмахиваются. Злятся - потому что грубо, потому что неуважение к решению Джона и пришедшей на помощь Дени. Я потому и спросила, что бы Санса делала и как искала бы союзников, не прибудь Дени в Вестерос, а Иные таки загляни на огонек. Дени дает им все, что у нее есть - армии, драконье стекло, себя и своих детей - а ей в ответ неуважение. Можете сколько угодно говорить, что Санса была права, но пока совершенно не доказано, что она бы выжила, не приведи Джон Дени с подмогой.
Злятся, потому что Дени зла не хотела, потому что считала, что решение Джона примут, потому что хотела общий язык найти, а тут доказывают, что у нее дескать комплименты корявые, твари прожорливые и вообще это она всем должна.

Вы определитесь.
Так а где я не определилась? Джон решил идти на КГ, Санса оспорила это решение, но тут я не буду говорить, что не по делу. И может и правда все бы по другому обернулось - было бы время подумать и принять более правильные решения. Но я не говорю, что не понимаю Дени. Пока они отдыхали бы, Серсея бы только укрепила свои позиции и планы Дени ей бы кто-нибудь да сдал. Тот же Джейме все-равно бы к ней вернулся.
 

lisacat

Знаменосец
Правда не за что?
Ни за то, что для спасения Севера столько сделал, ни за то,что помощь привел?
ББ проиграл, людей погубил, править не смог, пропал на много месяцев, помощь привёл, но далеко не бесплатную, само решение принял единолично - его никто не поддержал, ничего путного для Севера из своей любовницы не выбил.
Так себе лидер! За что Сансе его уважать? Даже Рамси ей самой убивать пришлось! Джон даже не пытается приструнить Дени, когда та грозит Сансе, и он с порога пытается анти-Сансин заговор с Арьей замутить. Но Арья, в отличии от Джона, уже взрослая и понимает что почём и кто за что борется.
Джон проиграл когда от него отвернулся самый близкий и родной ему человек! В пользу их общей детской врагини отвернулась!! А Незнайка так ничего и не понял. Он не заслуживает уважения до самого убийства Дейнерис.
 

brook

Знаменосец
Джон даже не пытается приструнить Дени

Джон проиграл когда от него отвернулся самый близкий и родной ему человек! В пользу их общей детской врагини отвернулась!! А Незнайка так ничего и не понял. Он не заслуживает уважения до самого убийства Дейнерис.

Он считал, все рассосется само собой. До самой Королевской Гавани считал, в принципе. Но недооценил упрямство Сансы и радикализм Дейнерис. (ну я же говорю, меня бесит, каким дурнем его выставили, чтобы на этом фоне Санса умом блистала). А от Арьи я, собственно, в шоке - для меня это и есть третий вау-момент наверное:eek:
 

lisacat

Знаменосец
Злятся, потому что Дени зла не хотела, потому что считала, что решение Джона примут, потому что хотела общий язык найти
А когда поняла что решение Джона не принято и непопулярно, почему общий язык не искала? Допустим, я соглашусь с вами в том, что Санса - лицемерное и глупое гавно. Допустим:D
На Сансе свет клином не сошёлся. Почему Дени не действует через её голову? Есть обожающая Джона Арья, есть законнейший из законных Бран, можно напрямую с лордами Севера и Долины переговоры вести. Почему Дейнерис так зациклило на малозначительной в общем-то Сансе? Моложе, красивей и популярней?
 

lisacat

Знаменосец
Он считал, все рассосется само собой. До самой Королевской Гавани считал, в принципе. Но недооценил упрямство Сансы и радикализм Дейнерис. (ну я же говорю, меня бесит, каким дурнем его выставили, чтобы на этом фоне Санса умом блистала). А от Арьи я, собственно, в шоке - для меня это и есть третий вау-момент наверное:eek:
Ничего никогда само собой не рассасывается. И человеку, уже однажды убитому по аналогичным причинам, стоило это помнить.
Но недооценил упрямство Сансы и радикализм Дейнерис.
Санса при чём? Она осталась дома и ни на что не влияла. Рейгаль, Миссандея, Варис, Джонова импотенция - это не из-за неё, это Дейнерис всё сама.
А от Арьи я, собственно, в шоке - для меня это и есть третий вау-момент наверное:eek:
А как бы вы хотели?
Мне понравилась её линия. Вернулась, повзрослела, примирилась с сестрой, спасла и родной дом, и весь мир, поняла что ей нет места в Вестеросе и отправилась в своё личное бесконечное путешествие, но под парусом Старков, то есть мостов не сжигает. Единственное, боюсь, что леди Элани права, и Арья крайне разочарована в Джоне.
 

brook

Знаменосец
А когда поняла что решение Джона не принято и непопулярно, почему общий язык не искала? Допустим, я соглашусь с вами в том, что Санса - лицемерное и глупое гавно. Допустим:D
На Сансе свет клином не сошёлся. Почему Дени не действует через её голову? Есть обожающая Джона Арья, есть законнейший из законных Бран, можно напрямую с лордами Севера и Долины переговоры вести. Почему Дейнерис так зациклило на малозначительной в общем-то Сансе? Моложе, красивей и популярней?

Так тоже не думала, что против нее с армиями и драконами кто-то попрет. Ну Санса напрямую и не поперла. Разыграла козырь, который ей Джон слил. Дейнерис почти убили. А потом и без всяких почти, ведь события рванули лавиной.


Про Вариса я бы правда поспорила...)

Есть обожающая Джона Арья, есть законнейший из законных Бран, можно напрямую с лордами Севера и Долины переговоры вести.
С лордами там в итоге все срослось же, пошли же северяне за Джоном на Королевскую Гавань и никто не кричал (кроме Сансы), что хочет независимости. А почему Санса... Не знаю, у ДиДов надо спросить. Мне кажется (только мне), что ее использовали, потому что в сериале у них с Джоном много взаимодействия. Ту же Арью (которая по книгам Джону дороже и важнее) зритель бы не оценил, иба у них с Джоном за семь сезонов одна общая сцена и только книжники помнят об их связи. С Браном, наверное, та же история.
 

brook

Знаменосец
А как бы вы хотели?
Мне понравилась её линия. Вернулась, повзрослела, примирилась с сестрой, спасла и родной дом, и весь мир, поняла что ей нет места в Вестеросе и отправилась в своё личное бесконечное путешествие, но под парусом Старков, то есть мостов не сжигает. Единственное, боюсь, что леди Элани права, и Арья крайне разочарована в Джоне.

Не знаю, как бы я хотела. Хотела бы, чтобы Арья действительно повзрослела. Не, что с сестрой помирилась хорошо (плохо, что тут опять Джон дураком выставлен, сестра, которая к ним в детстве не очень хорошо относилась, вдруг умнее и уважаемее). Что для меня повзрослеть - наверное понять, кто она, где ее место в жизни, цель найти. На мой взгляд, ни цели, ни места у Арьи нет. Можно про место поспорить, конечно, но решила же она его покинуть, причем сама сказала, что не вернется (а значит, не ее это место). Как-то так.
 

lisacat

Знаменосец
С лордами там в итоге все срослось же, пошли же северяне за Джоном на Королевскую Гавань
Напомню, что Тирион, обсуждая с Варисом положение дел, сказал что Дени потеряет Север и потеряет Долину - Санса позаботится об этом:

Понимаете в чём прикол? Никто не шёл за Джоном! И никто не шёл за Дейнерис. Так что ничего ни с лордами, ни с народом у двух последних Таргов не сраслось-с. Облажались-с в пользу Сансочки:D:oh:
По-моему отличный пранк и от дидов и от деда!
 

Willard

Знаменосец
Санса использует грубую, надрывную интонацию, в которой Дени, очевидно, услышала именно суть: дайте весь Север Сансе.
А какая интонация была у самой кхалиси? "Дайте мне Вестерос". Ай-яй-яй, двойные стандарты.
Как бы Дени себя не вела, хейтеры довольны не будут. Комплимент сделала - не такой. По душам поговорила - не так. Смешно читать, в общем)
А что смешно читать? На всякий случай: тут совсем у других хейтеров претензии к Сансе, чего надо не понятно... шубку что ли кхалиси не сшили?
И уж простите, это ко всем, кто доказывает, что Санса Дени ничего не должна, зато Дени ей - независимость Севера, не соглашусь.
А кто это доказывает, хотелось бы цитат.:writing:
Она приехала на Север, как законная королева, которой ее признал Король Севера по доброй воле и даже не за секс.
Тут нужна не добрая воля, а политическая целесообразность, которую джонейрис отказался доносить до своих новых подданных. Джон неуверенно что-то мямлит про "обманул ваше доверие", кхалиси агрится, корчит рожи, а ещё лапшу на уши пытается навешать. Усё ради Джона Сноу - вот ведь врушка.:thumbsdown:
ян. Дени не обязана обсуждать с Сансой никакое будущее Севера
Так чего же она к ней притопала? Санса не обязана вести с ней светские разговоры ниочём, я уж не говорю про "дружить"
, а то, что ее борьба унижала Джона как лидера
:rolleyes::facepalm:
_49969acb82bf3a9beec030af9b6b2346.gif

Это кхалиси унижала Джона как лидера, наследника престола бастардом оставить - это всё равно ничего не вякнет.
Можно сколько угодно говорить, какая Санса умная, какой Джон дурак и какая Дени жадная до власти, но факт остается фактом - он признал Дени королевой за ее лидерские и человеческие качества, но собственная сестра выставила его идиотом и в конечном итоге убийцей.
Факт в том, что Джон ошибся, а потом свою ошибку исправил(слишком поздно). А Санса была права, потому что она умная и сразу всё поняла.:in love:
И конкретно говорила, что Санса должна Джону - уважение его как лидера, уважение его решений.
Так с ним пытались поговорить - бесполезно. Если Джон Сноу отказывается понимать элементарнейшие вещи - это уже его проблемы. Более того своим решением он вытер ноги обо всех лордов, всех погибших за независимости и во время Восстания Баратеона. Вот кого бы уважению поучить:devil:
Я, уж простите, Джона дураком, пролюбившим все полимеры не считаю. Просто кого-то захотели им выставить, а кого-то самой умной, чтобы финал оправдать.
Не было прецедентов присяг по любви, потому что это полный маразм. Если Джон в таком восторге от кхалиси мог бы сам за ней таскаться, а корону на Севере оставить - там бы уже без него решили стоит оно того или нет.
 

Willard

Знаменосец
плохо, что тут опять Джон дураком выставлен, сестра, которая к ним в детстве не очень хорошо относилась, вдруг умнее и уважаемее
:stop:К сестре, к которой они в детстве не очень хорошо относились. Санса должна Джону - низззя же быть умнее и важнее, что она себе вообще позволяет.
С лордами там в итоге все срослось же, пошли же северяне за Джоном на Королевскую Гавань и никто не кричал (кроме Сансы), что хочет независимости.
Когда Санса о чём-то кричала? Лорды, включая Сансу, выразили своё отношение в первой серии и на этом успокоились. В отличии от кхалиси.
Он считал, все рассосется само собой.
Лорд Сноу в своё время(15 лет) не считал, что всё само-собой рассосётся с Сэмом Тарли, а активно действовал. Этот устроил проблему на пустом месте и самоустранился. Как жаль что Санса не уважает его "лидерские решения" - плохая девочка. Хотя погодите, он же пытался жаловаться Арьи... что дальше? Дени, Джон и Арья забрасывают Сансу снежками?:unsure:
. Но я не говорю, что не понимаю Дени. Пока они отдыхали бы, Серсея бы только укрепила свои позиции и планы Дени ей бы кто-нибудь да сдал.
Вот так она и отнеслась к спасителям мира и лично её - хотелки-то куда важнее.
Я потому и спросила, что бы Санса делала и как искала бы союзников, не прибудь Дени в Вестерос, а Иные таки загляни на огонек.
Согласно сериалу арьино предназначение - убить КН, а Бран всё просчитал. Справились бы.
Злятся, потому что Дени зла не хотела, потому что считала, что решение Джона примут, потому что хотела общий язык найти, а тут доказывают, что у нее дескать комплименты корявые, твари прожорливые и вообще это она всем должна.
С какой стати Дени считала что решение Джона примут, хотел бы я знать. С денифилами и так всё ясно - все кхалисы должны, она даже притопала на Север, а могла бы и...
Ситуация такая:
1) Северяне победили Таргов и вышвырнули их из Вестероса, с чего бы им заново присягать
2) Тарги знамениты своими психическими отклонениями
3) Джона Сноу выбрали королём именно потому что Север хочет независимости, а тот взял и присягнул "хорошему человеку", те сделал прямо противоположное своим обязанностям
4) Эта история подозрительно напоминает историю с другим Королём Севера
5) Кхалиси должна была понимать всё вышеперечисленное, не оставить Север в покое, а просто понимать. И денифилы тоже наконец должны это понять.:facepalm:
6) Кхалиси дали шанс себя показать, показала она себя плохо. Момент с разговором по душам "я тебе комплимент и лапшу, а ты за меня перед лордами похлопочешь:angelic:, что не согласна?!:devil:" показывает только её несостоятельность как королевы. Да в принципе любая сцена это показывает, не зря Джорах её кхалиси называл.
 
А не Тирион своей "гениальной" речью?) Санса с Арьей там вообще не при делах, уж простите, ее так больше не брат интересовал, а как Север урвать.
просто пересмотрите серию.
что бы Север делал без Дейнерис, если бы она например осталась в Миэрине, а Иные например по льду перешли через Стену?
придумала БЫ что-нибудь. Если уж писать фанфики, то фантазию можно не ограничивать
А в это время в Миэрине Дени бы ела финики и горя не знала, с Даарио, тремя дракошами и в тепле)
почему БЫ не предположить, что 3 дракоши взбесились, поджарили ее и съели? Или сыны гарпии до нее добрались. Да мало ли, что еще, Джорах приревновал и прирезал к чертовой матери. Ну раз уж мы фантазировать взялись. Кровавый понос от переизбытка фиников тоже никто не отменял.
 
и еще к вопросу, что бы делал Север без кхалиси в войне с КН. Вся проблема была в подаренном той же самой кхалиси Королю Ночи драконе. Не будь у него дракона, никакой проблемы для Арьи подобраться к нему по земле, как мы видели, не было. Так что все было бы решено гораздо быстрее и меньшей кровью.
 

brook

Знаменосец
Напомню, что Тирион, обсуждая с Варисом положение дел, сказал что Дени потеряет Север и потеряет Долину - Санса позаботится об этом

Никто не шёл за Джоном! И никто не шёл за Дейнерис.

Эммм... тем не менее на момент взятия КГ армия северян была с ней, подчинялась ей и возражений от лордов по поводу похода мы не слышали. Так что давайте не выворачивать факты на изнанку.

А вообще по поводу северян, их независимости и несметной любви к Сансе. Это такая же условность, как и все остальное. Много лордов поддержало Сансу, когда ей нужна была помощь? Много лордов собиралось выйти из состава Семи Королевств, когда ими правил Русе Болтон, ставленник Ланнистеров? Много лордов пыталось его скинуть и перейти на сторону последних Старков? Два дома? Три? Так что у Севера короткая память, на самом деле.

Санса не обязана вести с ней светские разговоры ниочём, я уж не говорю про "дружить"
Мы уже поняли, что Санса никому ничего не должна, только ей все все должны.
Вы в реальной жизни что, на каждого человека кидаетесь, который вам чем-то не нравится, но по факту ничего не сделал? Культуру поведения отменили?
И что Джон дурак. Вот пусть бы сами с КН и разбирались, раз одна самая умная, а вторая самая крутая. Но почему-то сами не разобрались.

почему БЫ не предположить, что 3 дракоши взбесились, поджарили ее и съели? Или сыны гарпии до нее добрались. Да мало ли, что еще, Джорах приревновал и прирезал к чертовой матери. Ну раз уж мы фантазировать взялись. Кровавый понос от переизбытка фиников тоже никто не отменял.

Мы тут без откровенного хейта общаемся, не переходите границы. А то как-то не совсем нормально, когда так выдуманного персонажа ненавидят.
 
Сверху