• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

СэС

Знаменосец
Мне трудно восхищаться той сценой. Но могу понять восхищающихся.
А я не восхищаюсь. Мне вообще линия Арьи не нра. "Типа если полгода мыть пятки трупам - станешь таким ассасином, каких еще Вестерос не видал". Не верю. Но чисто психологическая реакция сестер... У Арьи: есть угроза - идет ответка. У Сансы - проглотить оскорбление. Ну хотя бы отравить попыталась бы избившего ее Транта:rolleyes: Я потому и говорю, что Санса мне приятна, но скучна. Как хорошую дочку я ее воспринимаю, как желанную женщину - увы:( Кстати в последних сезонах - она уже очень даже ничего. Было бы продолжение - быть может мое мнение и поменлось бы:rolleyes:
ее влияние на него есть.
Разумеется. Как и его на нее. В 1 сезоне он внушает ей страх, в последнем - сочувствие. Как бы на лицо смена мировоззрения.
а почему Лоллис такого естественного сочувствия от него не дождалась?
Напомните, что там было в книгах. В сериале они просто не встречались.
А кому, кроме Сансы вообще сочувствовал Пес?
Арье
Предательница, нестарк, пустоголовая эгоистка - все эти милейшие эпитеты мимо вас прошли? Даже при том, что в сериале Санса никого не предавала, о чем тут постоянно напоминают.
Мимо меня. Я только зашел в тему Сансы, ибо тема Дейнерис утухла.
похожа на мать. Но ценность Сансы для Мизинца только в этой похожести. Не удалось с мамой, старается закрыть гештальт с дочерью.
Дежа вю + комплекс Гумберта?:eek: Но так или иначе чуйства к ней он испытывает!
 

lisacat

Знаменосец
я помню, что в качестве решающего аргумента Мизинец предложил казнь или войну за Сансу, откуда собственно Дени, Миссандея и телезритель должны сделать вывод о том, что Ройсу зачем-то (и зачем?) нужна Санса?
как могло не состояться ни одного диалога Дени-Ройс, Джорах-Ройс, Тирион-Ройс, да собственно и Дени-Робин, опять же невозможно представить.
В 6 сезоне Долина притащилась на Север ради Сансы - кузины лорда Аррена. Не ради Джона Сноу, который им никто и зовут его никак. В 7 сезоне лорд Ройс сказал Сансе, что "мы тут только ради Вас". В 8 сезоне показали несколько сцен с Сансой и Ройсом, включая изучение деловой документации. И Тирион сказал Варису: "Она [Дейнерис] потеряет Север - она потеряет Долину. Санса позаботится об этом."
Не знаю сколько раз надо разжевать, чтобы было понятно что Долина идёт только за Сансой. Если книги читали, то понимаете почему. В сериале криво, смазано (как обычно), но показано.

Такая же ерунда со статусом Сансы - она леди Винтерфелла, то есть его хозяйка, владелица и так далее. Джон - король, но бомж. В Винтерфелле он на правах бедного родственника. В 6 сезоне Санса предлагает Джону занять главную комнату, в 7 сезоне Санса с порога предлагает Брану СВОЙ титул, не Джона (титулом короля она распоряжаться не может), Арья приезжает и сразу называет Сансу леди Винтерфелла. В 8 сезоне Санса приветствует Дейнерис (по сути разрешает ей войти), Тирион опять же называет Сансу леди Винтерфелла. Но нет! Есть особо упоротые зрители, которые продолжают именовать Сансу завхозом и считать что никаких прав она не имеет, обязана заткнуться и не отсвечивать.
 

lisacat

Знаменосец
до септона Пес сумел пожалеть кого-то кроме себя (все ту же Сансу), спасти ее по собственной инициативе от толпы, поддержать, когда она пыталась спасти Донтоса. До встречи с Сансой все это ему и в голову не приходило. Я не утверждаю, что ради прекрасных глаз Сансы Сандор прям переродился, но ее влияние на него есть.
Справедливости ради, СанСан в сериале жестоко пустили под нож.
Это не книги, где Санса для Сандора стала если не смыслом, то центром жизни. По сути единственной его привязанностью, кроме лошади. Переродился он не ради прекрасных глаз, а из-за её человечности. Она не брезговала прикоснуться к его изуродованной щеке, сочувствовала ему всем сердцем, принимала его со всеми грубостями. Не случайно Санса спела ему религиозный гимн вместо легкомысленной песни, а Пёс в финале своего книжного пути оказался на религиозном Тихом острове. Санса дала ему веру, если не в Семерых, то в хорошее.
Но этого всего не было в сериале! В книгах он и уйти ей не предлагал, там же жуть что за сцена была:волнуюсь:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В 7 сезоне лорд Ройс сказал Сансе, что "мы тут только ради Вас". В 8 сезоне показали несколько сцен с Сансой и Ройсом, включая изучение деловой документации.
Вы хотите сказать, что Ройс продает Сансе, видимо в кредит на 99 лет, зерно, и ради этого воюет чужие войны в чужом краю зимой, бросив Зябла и власть в Долине на самотек?
Если книги читали, то понимаете почему.
по моему разумению, в интересах лордов Долины вообще никуда не ходить, закрыть Долину и ждать победителя.
тем более дома есть интересные вопросы, у кого на воспитании Робин и кто его наследник, например.
 

lisacat

Знаменосец
Вы хотите сказать, что Ройс продает Сансе, видимо в кредит на 99 лет, зерно, и ради этого воюет чужие войны в чужом краю зимой, бросив Зябла и власть в Долине на самотек?
Я хочу сказать, что линию Долины в сериале искромсали хуже Дорна. Но в книгах уже ясно к чему всё идёт - армия и резервы Долины будут за Сансой.
Как смогли криво-сценарно, так и подали. Но подали. Смысла отрицать нет.
в интересах лордов Долины вообще никуда не ходить, закрыть Долину и ждать победителя.
тем более дома есть интересные вопросы, у кого на воспитании Робин и кто его наследник, например
Мне бы очень хотелось, чтобы у Мартина Долина пересидела до весны, предоставив Северу/Джону/Рикону/Мандерли/Брану самим со своим гавном разбираться. Но сериал утверждает, что армия Долины вместе с Сансой окажутся на Севере гораздо раньше весны. Мне это не нравится, но я смирилась, чего и вам желаю.
 

Anne Neville

Знаменосец
У жены Мартина еще и Санса в любимых персах, а у ДиД Санса точно не в любимчиках.

Не прибедняйтесь! :stop: В том же ФК "Санса - королева Вестероса" незадолго до сезона писали, кого ДиДы считают самым эволюционировавшим из главных героев "Игры престолов", и это была Санса. По их словам, из наивной девочки, которую все используют в первых сезонах, она стала одной из самых влиятельных фигур в конце истории. И Мартин тут как бы пока что не при чем, Санса у него еще не леди, не королева и мужикам не дерзит, потому "Санса - влиятельная фигура и наиболее высоко поднявшаяся, в сравнении с первыми сезонами" - это старания ДиДов ;) Написали бы они такое для персонажа, который не является их любимчиком? :sneaky: Я сомневаюсь.
 

Longren

Наемник
Написали бы они такое для персонажа, который не является их любимчиком? :sneaky: Я сомневаюсь.
Так и про Брана можно сказать, что он любимчик ДиДов
Бран у Мартина тоже и не лорд и не король. Написали бы они такое для персонажа, который не является их любимчиком? :sneaky: Я сомневаюсь.
В эту же компанию и Сэма с Подриком и Бронном.
 
У Арьи: есть угроза - идет ответка. У Сансы - проглотить оскорбление. Ну хотя бы отравить попыталась бы избившего ее Транта
вы сравниваете девочек в разных условиях: Арья свободна на момент мести Транту, Санса - заложница, куда-то пойти, чтобы банально купить яд, она не может по не зависящим от нее причинам, а уж подсыпать его Транту у нее вообще возможности нет. Пока Арья находилась в зависимом положении служанки Тайвина, она не то что глаза ему не выкалывала - вела себя тише воды, ниже травы, то есть ну прямо как ... Санса.
Как хорошую дочку я ее воспринимаю, как желанную женщину - увы
только хотела спросить про последние сезоны, но вы уже сами про этом сказали :)
Разумеется. Как и его на нее. В 1 сезоне он внушает ей страх, в последнем - сочувствие. Как бы на лицо смена мировоззрения.
не без этого. Общение и как следствие влияние - процесс двусторонний.
Напомните, что там было в книгах. В сериале они просто не встречались.
потому что она была ему неинтересна, а вообще Лоллис жила при дворе. И Пес ее естественно встречал, но не реагировал. Да и во время беспорядков, пропали 2 женщины: Санса и Лоллис, Пес бросается спасать только одну из них. И ее беременность неизвестно от кого в результате этого кошмара его не трогает от слова совсем. Хотя в КЗ все в курсе ситуации. Санса ему интересна и ей он сочувствует, но только ей.
Заботится о ней - да, сочувствует? Ну не знаю. В каких сценах?
Дежа вю + комплекс Гумберта?:eek: Но так или иначе чуйства к ней он испытывает!
но эти чувства не мешают ему ее использовать. Такие себе чувства.
 

LadyStark

Знаменосец
Не прибедняйтесь! :stop: В том же ФК "Санса - королева Вестероса" незадолго до сезона писали, кого ДиДы считают самым эволюционировавшим из главных героев "Игры престолов", и это была Санса. По их словам, из наивной девочки, которую все используют в первых сезонах, она стала одной из самых влиятельных фигур в конце истории. И Мартин тут как бы пока что не при чем, Санса у него еще не леди, не королева и мужикам не дерзит, потому "Санса - влиятельная фигура и наиболее высоко поднявшаяся, в сравнении с первыми сезонами" - это старания ДиДов ;) Написали бы они такое для персонажа, который не является их любимчиком? :sneaky: Я сомневаюсь.
Ну то что Санса самый эволюционировавший персонаж не равно любимый, это то что Санса и по книге должна пройти, разумеется без свадьбы с Рамси, из мужчин кстати самый эволюционировавший это Джейме, а его ДиД тоже не любят.
 

Anne Neville

Знаменосец
Спорный момент. Пальму первенства с Теоном держат.
Ну да, Джейме и Теон.

Это если о книжных персонажах. А в сериале это Теон однозначно (Джейме шел-шел, да и повернул назад в итоге :wth: :^)). Но Теон всё-таки второстепенный, а речь шла о главных :stop: В сериале из главных мужских персонажей все мимо - одни толком не раскрыты, другие же - либо слиты, либо унижены :confused:

Так что, действительно, самой изменившейся из главных героев (и выживших в том числе) в сериале является только Санса :proud:
 

LadyStark

Знаменосец
Это если о книжных персонажах. А в сериале это Теон однозначно (Джейме шел-шел, да и повернул назад в итоге :wth: :^)). Но Теон всё-таки второстепенный, а речь шла о главных :stop: В сериале из главных мужских персонажей все мимо - одни толком не раскрыты, другие же - либо слиты, либо унижены :confused:

Так что, действительно, самой изменившейся из главных героев (и выживших в том числе) в сериале является только Санса :proud:
Не сыпьте соль на раны:drownin::offended: это я про Джейме
 

СэС

Знаменосец
вы сравниваете девочек в разных условиях: Арья свободна на момент мести Транту, Санса - заложница, куда-то пойти, чтобы банально купить яд, она не может по не зависящим от нее причинам, а уж подсыпать его Транту у нее вообще возможности нет. Пока Арья находилась в зависимом положении служанки Тайвина, она не то что глаза ему не выкалывала - вела себя тише воды, ниже травы, то есть ну прямо как ... Санса.
Арья не совсем свободна - она служит Безликим, а они не одобряют убийства из мести и чем это чревато - неизвестно. Санса же является заложницей, в общем-то тоже не однозначно, чем бы для нее обернулось убийство Транта. Серсея явно хотела сохранить ей жизнь, а как бы отреагировал Джофри - тоже вопрос не однозначный. Особых симпатий к своим гвардейцам за ним не замечено, единственное за что он бы наказал Сансу - так за своеволие. Насчет же Тайвина - вообще интересное наблюдение. Тайвина, как и Русе Болтона нет в списке Арьи, зато по каким-то непонятным причинам там оказалась Серсея. Это Тайвин устроил Красную свадьбу, а Серсея разве что Леди заставила казнить. Конечно, Арья может и не знать о причастности Тайвина, хотя ей известны даже такие подробности как беременность Талисы на момент гибели.
А яд у Сансы был:D Тем же путем могла его в своих целях достать.
Ну а по сути: разные характеры Сансы и Арьи - это канон как книжный так и сериальный. Хотя тут сравнивать... Арья - все-таки Мэри Сью, а Санса - ближе к реальностям.
 
Нет. Она знала о Мизинце. Он с первых сезонов вокруг нее увивался. Не отказал бы в скромной просьбе
но Мизинец был далеко, И Санса не знала, что Донтос работает на его. Так что найти яд и уж тем более подсыпать\подлить его Транту у нее не было никакой возможности. Да, Безликие были не в восторге от самодеятельности Арьи, но чисто физически у нее была свобода.
 

СэС

Знаменосец
но Мизинец был далеко, И Санса не знала, что Донтос работает на его. Так что найти яд и уж тем более подсыпать\подлить его Транту у нее не было никакой возможности. Да, Безликие были не в восторге от самодеятельности Арьи, но чисто физически у нее была свобода.
Мизинец вертелся вокруг Сансы. Можно было у Оленны взять или у Вариса. Вот думаю если бы Шая задалась бы такой целью - то нашла бы.
з.ы. Я не утверждаю, что Сансе непременно нужно было травить Транта, просто как характеристика персонажа.
 
Мизинец вертелся вокруг Сансы. Можно было у Оленны взять или у Вариса. Вот думаю если бы Шая задалась бы такой целью - то нашла бы.
Санса в КЗ одна, она никому не верит, в том числе бабке Тиррел, с Варисом не общается вообще и уж думать, что он с чего-то должен ей достать яд - она же не умственноотсталая. Мизинца уже давно рядом нет. Шае она тоже не доверяет и правильно делает, потому что предыдущие служанки были шпионками, более того, вторая служанка и в тот момент шпионит за Сансой. Так что нет, не нашла бы. Не к кому ей обратиться.
Я не утверждаю, что Сансе непременно нужно было травить Транта, просто как характеристика персонажа.
это не характеристика персонажа, это его действия в конкретных условиях, она не бросается в ситуацию с бухты-барахты, она умеет и ждать и просчитывать, умеет сдавать назад, но в результате все равно своего добивается. И даже больше. У Сансы достаточно ума, хладнокровия и выдержки, чтобы идти к цели - вот это характеристика персонажа.
С моей т.з. Санса - один из самых интересных персонажей саги и самый интересный из женских. Интересный именно своими качествами, а не читами и мерисьюшностью.
 

СэС

Знаменосец
Санса в КЗ одна, она никому не верит, в том числе бабке Тиррел, с Варисом не общается вообще и уж думать, что он с чего-то должен ей достать яд - она же не умственноотсталая. Мизинца уже давно рядом нет. Шае она тоже не доверяет и правильно делает, потому что предыдущие служанки были шпионками, более того, вторая служанка и в тот момент шпионит за Сансой. Так что нет, не нашла бы. Не к кому ей обратиться.
.
Не к кому. Но она и не ищет путей. Кто у нас еще специалист по ядам? Оберин. Который не любит, когда обижают девочек. Хорошая кстати пара для Сансы. Да и ему сдалась эта не в себе Эллария. Вот скажем, избей Сансу Трант на глазах у Оберина, наверное и просить не пришлось. Случился бы с Трантом несчастный случай. Будь Санса интриганткой она бы пошепталась со служанками о Дорнийском принце, узнала бы что он спец по ядам. А далее, ну не прям в лоб у него яду попросить, но если использовать подвернувшуюся возможность (мне ли леди об этом рассказывать, как манипулировать мужчинами) Оберин сам бы предложил ей свою помощь, и ничего кроме словесной благодарности за это не взял бы. Но Санса не интригантка. Она как и остальные Старки. Старк, в общем.)
 
Сверху