• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Varader

Кастелян
Войну еще планируют и тут уже слова переходят в действия, Джон об армии просто не знал.
Какая разница, знал, не знал. Джон проиграл битву, Санса его спасла. И ее же обвиняют в предательстве.:banghead:
Когда он давал слово или клятву Сансе о том, что Север будет независимым всегда? И какие у них там еще союзники были в вариантах?
Джон ступил с этим коленом. Просто примите это как факт. Он весь седьмой сезон стоял на позиции что на Севере не поймут (не поняли), был вариант что Дейнерис приедет как союзник. Но тут это колено. Это потом оправдания, что иначе мы все проиграем, у меня не было выбора. Был. Дейнерис уже дала согласие помочь потому что КН угрожает и ей также (а также жителям всего Вестероса).
 

eowina

Ленный рыцарь
Какая разница, знал, не знал. Джон проиграл битву, Санса его спасла. И ее же обвиняют в предательстве.:banghead:
Вы читали, на что я отвечала? "Так какие "действия" вас так не нравятся?" про предательство там отдельно, оно в 8 сезоне, так что не придумывайте. Впрочем, утаивание тоже предательство доверия, если вы вместе идете воевать, но как я говорила, там еще можно списать на обстоятельства.
Джон ступил с этим коленом. Просто примите это как факт.
Я все его действия и не оценивала положительно, после похода он поддался эмоциям (и Дени показала себя с хорошей стороны), но он делал все для защиты Севера - тоже факт. Северянам важнее независимость, чем жизнь - еще один факт.
 

Varader

Кастелян
Вы читали, на что я отвечала? "Так какие "действия" вас так не нравятся?" про предательство там отдельно, оно в 8 сезоне, так что не придумывайте.
Ну так в чем вы обвиняете Сансу, когда она про армию Долины не сказала?
Я все его действия и не оценивала положительно, после похода он поддался эмоциям (и Дени показала себя с хорошей стороны), но он делал все для защиты Севера - тоже факт. Северянам важнее независимость, чем жизнь - еще один факт.
Люди за независимость жизни кладут - факт. Внезапно она бывает важнее. Санса прямым текстом говорит Дейнерис: "А что дальше?" Вот победили они КН, а дальше что? Джон своим коленом такую бомбу положил под Дейнерис.
 

eowina

Ленный рыцарь
Ну так в чем вы обвиняете Сансу, когда она про армию Долины не сказала?
Отвечала вроде уже:confused: Странно, что вам непонятно, что битвы планируют и силы распределяют.
Санса прямым текстом говорит Дейнерис: "А что дальше?" Вот победили они КН, а дальше что?
Сансе бы с Браном поговорить, с чего она вообще так уверена, что "дальше" наступит. Потом бы и решили, что делать. Бомбу про Джона Санса тоже вбрасывает перед походом в КГ, Серсее только на руку, если бы союзники между собой переругались, а Дени или Джона убили.
 

Varader

Кастелян
Отвечала вроде уже:confused: Странно, что вам непонятно, что битвы планируют и силы распределяют.
И? Джон исходя из имеющихся сил планировал битву и даже рассчитывал на победу. Зачем Сансе говорить об армии Долины, если Джон уверен что может победить даже без нее?
Сансе бы с Браном поговорить, с чего она вообще так уверена, что "дальше" наступит. Потом бы и решили, что делать. Бомбу про Джона Санса тоже вбрасывает перед походом в КГ, Серсее только на руку, если бы союзники между собой переругались, а Дени или Джона убили.
Деснице. Второе лицо в государстве Дейнерис. И Санса говорит второму лицу государства об таком факте. Что то прогнило в драконем королевстве если по вашему это бомба. Кстати, Санса говорит что бы сохранить Джону жизнь.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А у Сансы ее поддержку отняли. Родные люди, между прочим. И тем не менее. Без помощи лютоволка, без помощи родных, без вообще чьей либо помощи, кроме спорадических Мизинца и Пса, каждый из которых ей прямым текстом говорил что он ей помогает только потому что у него свой интерес, а не Сансин. И тем не менее. У нас принято не считать ментальную силу за силу. Однако..
Ну что ж, блажен кто верует:angelic: в целом подтверждает теорию вторичности логики и руководящей роли фансервиса в восприятии сериала, но справедливости ради....
Где была бы Санса, если бы не происхождение от Нэда, сделавшее её ключом к Северу? Вот была бы она дочкой леди Стокворт, и где бы она оказалась? И что там с Джейме? Где бы она оказалась, если бы не мать, и если бы Робб всё же рассудил спокойно и без лишних эмоций, что Сансу не дадут обменять, она - дело конченное и от довольного Карстарка пользы будет больше чем от вечной заложницы Сансы.
И почему вообще вы приходите к таким странным выводам? Откройте секрет? Напротив, у нас принято считать волю - силой. Храбрость - силой. Выдержку - силой. Хладнокровие с критической ситуации - силой. Джон Сноу, Арья Старк и Тирион из книги не намного сильнее своего окружения, если это слово вообще к ним применимо. Но они как раз сильнее ментально, их воля и характер - вот что определяет их превосходство над окружающими, вот почему они выкарабкиваются из передряг. Вот Тирион: он предлагает суд поединком Лизе просто надеясь что наёмник победит и что он выступит за него. Какой волей надо обладать чтобы хладнокровно рассуждать на карю гибели? А затем он спокойно рассуждает об обстоятельствах того что они на волосок от смерти в горах, дерзит людям, которые тычут в него острыми предметами и тем самым заставляет их поверить что они на равных условиях, а на них уже заключает сделку. Это ментальная сила, и на самом деле тут львиная доля(за всех я не могу говорить:Please: ) поклоняется ментальной силе. Просто в Сансе её нет, вот её и не видят. Не всем дана большая фантазия, будьте снисходительны;)
Однако.. Все остальные ломали себя. Изменяли себе,оправдываясь и склоняясь перед обстоятельствами. Убивали в себе мальчишку, убеждали себя не оглядываться, изменяли своим же убеждениям, отказывались от своего я. Все.Кроме Сансы. Она себе не изменяла, себя под обстоятельства и других людей не ломала. И осталась собой до конца. Поэтому и марафон этот выиграла.
Видимо Санса изначально была готова подставить Джона Сноу:not guilty:
А разве не наоборот? Что там у нас с работой над собой? Власть разве не требует этого? Адаптации под изменившиеся обстоятельства? Типа можно остаться наивной девочкой, верящей в сказки, и остаться правительницей того будем говорить прямо зверинца, который представляет из себя аристократия? Если персонаж не адаптируется, не взрослеет, не работает над собой, но просто его такого замечательного выбирают королевой, то кто тут ещё власть - большой вопрос. Это сойдёт для сказки диснея, где Рапунцель из башни с её бойфрендом-простолюдином усаживается править и никакой катастрофы не случается, но у нас пока ещё не дисней.
Мы с тем же успехом можем сказать вот то же самое что вы сказали про Джоффри. Офигенный король, чё. И жив на троне был аж несколько сезонов.
 
Последнее редактирование модератором:

eowina

Ленный рыцарь
И? Джон исходя из имеющихся сил планировал битву и даже рассчитывал на победу. Зачем Сансе говорить об армии Долины, если Джон уверен что может победить даже без нее?
Я конечно давно смотрела 6 сезон, но не помню, чтобы Джон был уверен в победе, скорее от безысходности, потому что где взять еще людей?
Кстати, Санса говорит что бы сохранить Джону жизнь.
Дени собиралась убить Джона? Как раз после этого в теории могла, странно у Санса проявляется переживание. Но это все уводит от простого факта - Джон не хотел, чтобы кто-то узнал, а Сансе не нужно было обещать, если даже не могла потерпеть до победы над Серсеей.
 

eowina

Ленный рыцарь
И что там с Джейме? Где бы она оказалась, если бы не мать, и если бы Робб всё же рассудил спокойно и без лишних эмоций, что Сансу не дадут обменять, она - дело конченное и от довольного Карстарка пользы будет больше чем от вечной заложницы Сансы.
Да уж, веселые заявления, что Сансу бросили все родные и семья ничего для нее не делала, а только чужие люди. Это просто обесценивает конфликт с Карстарками, квест Бриенны, которая искала Сансу из-за Кэт и Джейме. И вот прям вообще ей никто и никогда не помогал, что за сказки.
 

Varader

Кастелян
Я конечно давно смотрела 6 сезон, но не помню, чтобы Джон был уверен в победе, скорее от безысходности, потому что где взять еще людей?
Джон атаковал Винтерфел. От безысходности, это если твою армию Рамси по всему Северу гоняет, вот загнал и ты принимаешь бой. Когда ты атакуешь врага - это называется по другому. И это Санса хотела больше людей, на что Джон сказал молчи женщина, идем с тем что есть. Скажи он Сансе что людей нет, мне нечем воевать с Рамси, уже никто никуда не идет, разговор был бы другой.
Дени собиралась убить Джона? Как раз после этого в теории могла, странно у Санса проявляется переживание. Но это все уводит от простого факта - Джон не хотел, чтобы кто-то узнал, а Сансе не нужно было обещать, если даже не могла потерпеть до победы над Серсеей.
Да. Женщина заживо сжигающая людей видела в Джоне угрозу своим притязаниям на трон. Даже десница ее боится. Что может пойти не так?
У Тирион с Варисом было куча вариантов развития событий. Вплоть до надавить на Джона, что бы как то женить их. Пусть даже формально. Но это ж Дейнерис. И это верные ее советники. Что может пойти не так?
 

Lorrena

Знаменосец
Войну еще планируют и тут уже слова переходят в действия, Джон об армии просто не знал.
Это слоган по жизни сериального Джона, он не знал, но мы с вами разбираем сансины "предательства родных", так какое отношение к предательству имеет то, что Джонни у нас немножко блаженный в кино? :writing:
Я про это вообще не писала, это вы про сестру начали.
Так я пытаюсь многочисленные предательства родных от Сансы найти. С Арьей была прямая провокация убить сестру (или попытаться, мы же знаем, что Арью хрен убьешь, но ни Мизинец, ни Санса об этом не в курсе), Арья ей напрямую угрожала, между прочим, ничуть не хуже Визериса с его "вырежу ребенка", только Визерис истеричка и слабак, Арья же на самом деле крайне опасна, Мизинец искушал властью. Что выбрала Санса? Семью, а не власть, хотя было такое удобное оправдание "она первая начала". Неужели не видите, что это прямая калька эпизода с золотой короной Визериса? Дейнерис сливает негодящего брата, потому что он нарушил закон дотракийцев, угрожал ей, и вообще плохой, а она - истинный дракон.
Санса, при желании, тоже могла придумать себе миллион таких же оправданий: Арья уже не Старк, а непонятно кто, угрожает пролить родную кровь, и вообще плохая и сумасшедшая, всего-то надо сестру грохнуть, с которой с детства отношения так себе, и вперёд, к светлому драконьему волчьему будущему и Железному трону.
Ситуации похожие, выборы разные, но предательница семьи внезапно Санса, а не Дейнерис. Чудеса восприятия, чесное слово :D

Сами спросили, какие действия не нравятся.
Нет, я спросила где вы находите "предательства родных" во множественном числе. Начинаешь выяснять где же они и упс, ни одного нет, а просто Санса не нравится.

Про авторитет вы лукавите, мы все тут знаем про постоянство северных лордов и как легко они меняют мнение;)
Да не так уж легко, впрочем, Сансе их удержать удалось. Если Джону - нет, может, он просто не подходит в короли?

Вы даже не можете защитить Сансу не приплетая Дени, вот это смешно.
Я не защищаю Сансу, я не ее адвокат и мне за это не платят, мне интересен феномен двойных стандартов, поэтому и сравниваю.

Не знаю, за кого опасалась Санса, но точно не за Джона, который мог просто погибнуть как угроза для Дени.
Шоураннеры раскрыли эту тайну - Санса рассказала о происхождении Джона Тириону опасаясь за его жизнь. Можете сказать, что показано неубедительно и невнятно, спорить не буду, однако "не знаю, за кого там Санса опасалась" это неправда.

Что тут скажешь?:D
Так по сути есть что возразить?
Как родные помогли Сансе, когда над ней издевались в столице, били латными перчатками, выдали замуж за карлика? :writing:
Тирион, переживая за брата в плену, послал за ним диверсионный отряд, операция провалилась, однако нельзя сказать, что он ничего ради него не сделал. Тайвин готов был сына обменять. Старки что? Наследства Сансу лишили? Вся их помощь?

Когда он давал слово или клятву Сансе о том, что Север будет независимым всегда?
А без клятв можно делать что угодно? Дейнерис так то тоже не клялась, что не будет сжигать нафиг столицу, значит, она оправдана по статье геноцид мирного населения? :D

И какие у них там еще союзники были в вариантах?
Джон привел не союзника. Он привез новую королеву.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть Санса в КГ строила глазки Мизинцу и намекала на благодарность в постели
Вы строите это удивительное предположение на основании чего?:writing: ОГ переместилось в КГ? Нет, я не могу согласиться с таким пренебрежением к географии Вестероса:stop:
Потому что это у Вас ассоциация "черное платье-значит шлюха и авантюристка".
Вы совсем незнакомы с дополнительными материалами к сериалу? Ну что ж, это объясняет вашу неосведомлённость в символизме того самого маленького чёрного длинного, чёрного пухо-перового костюма Сансы в ОГ.
«Санса ищет себя, и в Орлином Гнезде почти находит, становясь темной Сансой, — говорит Клэптон в интервью Time.
Есть интересный и познавательный цикл статей о костюмах сериала, написанный Нарвен. Советую почитать, чтобы не делать столь потрясающих выводов, как:
Просто спрошу, а Дени в белой шубе это "святая девственница"? А когда на Дени синее платье она кто? Стюардесса? А когда на Джейме золотые доспехи он кто? Кассир Железного банка? А когда на Сансе жемчужная сетка, она русалка?
Возвращаясь к событиям сериала, поинтересуюсь: так что заставляло Сансу играть глазами с Мизинцем? Как далеко она хотела зайти в этой игре?:rolleyes:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Даже десница ее боится. Что может пойти не так?
У Тирион с Варисом было куча вариантов развития событий. Вплоть до надавить на Джона, что бы как то женить их. Пусть даже формально. Но это ж Дейнерис. И это верные ее советники. Что может пойти не так?
Так боится, что освободил Джейме:wth: :^) Уж страх то вы в каком месте увидели?
И почему нет? Вообще, у Дени просто охренный совет. "Будете интриговать за спиной - перебью <нафиг>". А давай их поженим - а они согласятся? - тогда убьём королеву. Зашибись советники. А спросить саму королеву никак?
Джон привел не союзника. Он привез новую королеву.
А новая королева уже не союзник выходит? Вообще, исторически не бывает необоснованных предателей. Не платили/мало платили, верная смерть в борьбе за безнадёжное дело, король нас унизил, предпочтя нищую девку с лучшей родословной. Сталин кровопийца, КГБ упыри и против свободы, царь душитель свободы и вольности ограничивает. Император неправильную политику ведёт. Апостол тринадцатый, а хочется быть хотя бы двенадцатым. Родная семья идёт войной на того, кто держал в заложниках, хоть и воспитывал со своими детьми. Император не дал убить отца/послал волков после нарушения запрета ради высшей цели/игнорировал/творит ерунду какую-то хотя править должны сверхлюди космодесантники а не вот это вот шалупень/обрёк на подавление восстание товарищей-гладиаторов. Ну а Нагаш вообще козёл и хочет установить царство нежити в котором не будет места воинской чести. У всех предателей есть причины, честными людьми они от этого не становятся
На войне погибнуть может любой. Джон погиб? Нет. Что его спасло? Приведенная Сансой армия Долины.
Вот кстати, а почему это армия Долины - это на совести Сансы, а армия Дейнерис - на совести Дейнерис? Нет уж, давайте тогда у нас "КГ сожгла армия Дейнерис, которую привела Санса", гекатомбы трупов на совести Сансы и кинжал должен был быть ей.
 

eowina

Ленный рыцарь
Джон атаковал Винтерфел. От безысходности, это если твою армию Рамси по всему Северу гоняет, вот загнал и ты принимаешь бой. Когда ты атакуешь врага - это называется по другому. И это Санса хотела больше людей, на что Джон сказал молчи женщина, идем с тем что есть. Скажи он Сансе что людей нет, мне нечем воевать с Рамси, уже никто никуда не идет, разговор был бы другой.
Джон не знал про армию, а до этого Санса же его на поход и подбивала. Вот именно, что они могли подождать, если бы Джон знал, чего они ждут, не прихода же зимы?
Да. Женщина заживо сжигающая людей видела в Джоне угрозу своим притязаниям на трон. Десница ее боится. Что может пойти не так?
Нет, даже узнав о происхождении Джона, Дени вместе с ним сражалась, а могла случайно убить в пылу битвы, никто бы и не заметил:rolleyes:
Вплоть до надавить на Джона, что бы как то женить их. Пусть даже формально.
Про это только говорили в начале сезона, дальше такая мысль никому не пришла в голову. Советники там кошмарны, Санса, раз уж показана самой умной, видела все настроения. И вы снова уводите от фактов. Вас же лично не просят считать Сансу предательницей, зачем столько оправданий?
Это слоган по жизни сериального Джона, он не знал, но мы с вами разбираем сансины "предательства родных", так какое отношение к предательству имеет то, что Джонни у нас немножко блаженный в кино? :writing:
Ну что вы так сурово о Джоне, кое-что он знал;) И да, характер сериального Джона не меняет отношения к действиям Сансы.
Неужели не видите, что это прямая калька эпизода с золотой короной Визериса? Дейнерис сливает негодящего брата, потому что он нарушил закон дотракийцев, угрожал ей, и вообще плохой, а она - истинный дракон.
Вы правда сейчас Арью с Визерисом сравнили? Арья только говорила, в Сансу ножами не тыкала.
Ситуации похожие, выборы разные, но предательница семьи внезапно Санса, а не Дейнерис.
У вас пример с Дени есть ко всем ситуациям в семье Старков или есть все же те, где Дени не при чем?:D Не я привела пример с сестрой, а вы, я этот момент предательством не называла.
Нет, я спросила где вы находите "предательства родных" во множественном числе. Начинаешь выяснять где же они и упс, ни одного нет, а просто Санса не нравится.
С первого сезона в ее принципах не было верности семье, начиная с конфликта в Дарри, но я не хочу начинать новый виток споров. Книжная нравится, сериальная тоже нравилась, так что опять мимо.
Да не так уж легко, впрочем, Сансе их удержать удалось. Если Джону - нет, может, он просто не подходит в короли?
У королей до Сансы с ними были проблемы, но Сансе внезапно повезет, думаете? Карстарк - шел за Роббом, потом поставил свою месть выше жизни сестры короля. Гловер - то иду, то не иду, то Джон король, то лучше бы Санса. И зачем тогда просил прощения и говорил, что в будущих битвах я с вами? Все дело в статусе короля? Но до слов Гловера Джона еще даже дружно не признали королем, сцена красивая, но в итоге пустая, потому что этой верности лордов не хватило даже на то, чтобы поверить Джону. Выходит, что Санса их устраивала, потому что сидела в Винтерфелле и лордам не возражала. И разумеется, те ноунеймы с коронации будут самыми лучшими и верными.
мне интересен феномен двойных стандартов, поэтому и сравниваю.
Мне тоже интересен, он тут ко многим относится.
Шоураннеры раскрыли эту тайну - Санса рассказала о происхождении Джона Тириону опасаясь за его жизнь. Можете сказать, что показано неубедительно и невнятно, спорить не буду, однако "не знаю, за кого там Санса опасалась" это неправда.
Шоураннеры много чего сказали, что показанному не соответствует, неубедительно это мягко сказано.
Так по сути есть что возразить?
Как родные помогли Сансе, когда над ней издевались в столице, били латными перчатками, выдали замуж за карлика? :writing:
Тирион, переживая за брата в плену, послал за ним диверсионный отряд, операция провалилась, однако нельзя сказать, что он ничего ради него не сделал. Тайвин готов был сына обменять. Старки что? Наследства Сансу лишили? Вся их помощь?
Что вам можно возразить, если вы игнорируете помощь родных и их положение? Что они могли сделать, Робб должен был бежать в КГ с 20 славными парнями отбивать Сансу? Она же не в лесу в клетке сидела, а в охраняемом замке в городе. Он предлагал условия мира и обмена пленными, ему отказали, он вел войну, а Кэт ему эту войну вообще помогла проиграть, когда отпустила Джейме и ради кого же? Бриенну кто послал?
Дейнерис так то тоже не клялась, что не будет сжигать нафиг столицу, значит, она оправдана по статье геноцид мирного населения? :D
Откуда это у вас и к чему вообще не знаю.
Джон привел не союзника. Он привез новую королеву.
И что, она им не помогает? Ситуация на Севере критическая, какой не было тысячи лет, но главное зло конечно новая королева.
 

Varader

Кастелян
Джон не знал про армию, а до этого Санса же его на поход и подбивала. Вот именно, что они могли подождать, если бы Джон знал, чего они ждут, не прихода же зимы?
Джон пошел на Винтерфел не слушая советы Сансы: "Мало людей. Мы все умрем. Надо еще туда сходить и там мы еще не были." Просто взял и пошел. "Людей уже достаточно, бой я выиграю". Никуда Санса его тут не подбивала.
Нет, даже узнав о происхождении Джона, Дени вместе с ним сражалась, а могла случайно убить в пылу битвы, никто бы и не заметил:rolleyes:
Могла. Это же Железный Трон, мечта всей ее жизни. Сегодня сдержалась, а завтра? Она ж такая уравновешенная, такая стрессоустойчивая.:rolleyes:
Про это только говорили в начале сезона, дальше такая мысль никому не пришла в голову. Советники там кошмарны, Санса, раз уж показана самой умной, видела все настроения. И вы снова уводите от фактов. Вас же лично не просят считать Сансу предательницей, зачем столько оправданий?
Каких оправданий. Дейнерис видела в Джоне угрозу - факт. С этим надо что то делать. Она ж психованная по мнению Сансы. Или Тирион находит мирное решение, или...
Джон в финале мрачный, зато хоть живой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон пошел на Винтерфел не слушая советы Сансы: "Мало людей. Мы все умрем. Надо еще туда сходить и там мы еще не были." Просто взял и пошел. "Людей уже достаточно, бой я выиграю". Никуда Санса его тут не подбивала.

Если бы Санса рассказала об армии Долины сразу же, как узнала о ней, Джон несколько охотнее бы слушал её советы. :rolleyes: А то все, что она делала в процессе подготовки кампании - отпугивала потенциальных союзников и твердила про то, как она знает Рамси. Но ни словом не обмолвилась об армии Арренов, которая могла бы решительно изменить расклады в пользу Старков. И после этого вы удивляетесь, что её не слушали?

Каких оправданий. Дейнерис видела в Джоне угрозу - факт. С этим надо что то делать. Она ж психованная по мнению Сансы. Или Тирион находит мирное решение, или...

В результате этой "заботы" Санса едва не подставила Джона под обвинение в измене. Вот вы сами пишете, что Дейнерис психованная и видела в Джоне угрозу. Так зачем распалять её страхи и подозрительность?

Джон в финале мрачный, зато хоть живой.

Зато Санса очень довольная и при короне.:thumbsup:
 

eowina

Ленный рыцарь
Джон пошел на Винтерфел не слушая советы Сансы: "Мало людей. Мы все умрем. Надо еще туда сходить и там мы еще не были." Просто взял и пошел. "Людей уже достаточно, бой я выиграю". Никуда Санса его тут не подбивала.
Вам просто нравится уходить от темы, Санса в войну шла не одна, а с Джоном и должна была рассказать про Мизинца. И она это даже признала, а вы спорите.
Каких оправданий. Дейнерис видела в Джоне угрозу - факт. С этим надо что то делать. Она ж психованная по мнению Сансы.
Не сходится у вас, если Дени так безумна и угроза, то Джон в большей опасности, когда о его секрете знают другие, тут даже не только Дени могла его казнить за то, что рассказал Сансе, он мог погибнуть, когда начался бы конфликт. Как Санса себе представляла, что Дени мирно отойдет в сторону?:not guilty: И где Дени психовала, чтобы аж доходило до убийства кого-то из ее приближенных при Сансе? Дени кидает все силы на защиту замка, потом спокойно уходит, даже не уволив Тириона, хотя он давно напрашивался:D
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Если бы Санса рассказала об армии Долины сразу же, как узнала о ней, Джон несколько охотнее бы слушал её советы. :rolleyes: А то все, что она делала в процессе подготовки кампании - отпугивала потенциальных союзников и твердила про то, как она знает Рамси. Но ни словом не обмолвилась об армии Арренов, которая могла бы решительно изменить расклады в пользу Старков. И после этого вы удивляетесь, что её не слушали?
Кстати, "У нас армия всей Долины, у Рамси - нескольких северных домов. Расклад сил очевиден. Мы победим всё равно, с вами или без, вам лишь любезно предлагаем примкнуть к победителю. Примкните к нам и мы по крайней мере будем знать что вы не глупец и на вас можно рассчитывать" - нет посланию лесом от всех северных домов. К слову об уровне управления и дипломатических навыков королевы Севера. Зато ж она у нас страдала и не меняется, конечно ж она не прошляпит корону как все остальные.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Никуда Санса его тут не подбивала.
Конечно, нет. Она только прибежала к нему в слезах и соплях, а потом без слезинки смотрела, как погибает Джон с людьми в кольце копейщиков Рамси. Чисто Анка-пулемётчица с характерным выжиданием момента:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Конечно, нет. Она только прибежала к нему в слезах и соплях, а потом без слезинки смотрела, как погибает Джон с людьми в кольце копейщиков Рамси.

Ну дык в этом же вся сериальная Санса. Сначала вляпаться по самые уши, благодаря своему могучему интиллехту, а потом бежать под крылышко к очередному благодетелю.:thumbsup: Что характерно, и папа Сансы, и Мизинец, и Джон кончили плохо.:killed: Так что Санса - это такой специфический паразит, выжимающий досуха одного носителя за другим.
 
Сверху