• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

assec

Знаменосец
assec Тогда и упыри не подчиняются Бриндену никто же не говорил что подчиняются.

Конечно не подчиняются. У него есть свой упырь - Холодные Руки, он ему подчиняется, а остальные - нет. Так же как собаки бродячие не подчиняются хозяину дрессированного пса. Мало того, сам Бринден кому-то подчиняется, он ведь тоже - упырь.

 
assec Ворон это сам Мормонт?Поподробней,пожалуйста.

Вам чего всю теорию, про Старого Мармонта варга по-новой пересказать? Зайдите в его тему и будет Вам счастие.
 

Алфер

Знаменосец
Это просто смешно. По-вашему Мартин взялся писать самую главную серию книг в своей жизни, на которую убьет в итоге три десятилетия и не придумал какой будет климат в самом южном королевстве Вестероса и в самом северном городе Эссоса?
Мартин взялся писать самую главную серию книг в своей жизни, на которую убьет в итоге три десятилетия (кстати, он уже в далекие девяностые годы провидел, что на это уйдет три десятилетия), но запросто сделал Ренли Баратеона зеленоглазым, ходя для главного сюжетного поворота было важно, что все Баратеоны синеглазые.
А вообще, зайдите в тему "Ляпы Мартина и будет вам щастье".
 

assec

Знаменосец
Ну почему геноцид-то? Население земли все время увеличивается от эпохи к эпохе. Естественно, что в столь седой древности даже и людей было немного, не говоря об этих "эльфах".

Ну, потому что, уничтожение аборигенов пришлыми, теперича называется модным словом "геноцид". Бедные ДЛ даже перешеек между Эссосом и Вестеросом уничтожили, чтоб спастись, но не помогло. Пришлось призывать силы более страшные.

Но что в этих сказаниях кажется точным, так это то, что Первые Люди вскоре вступили в войну с Детьми Леса. В отличие от Детей, Первые Люди обрабатывали землю и строили крепости и поселения. А для этого им требовалось вырубать леса чардрев, включая те, что были с вырезанными ликами, и за это Дети нападали на них, что вело к вековым войнам. Первые Люди – которые принесли с собой неведомых богов, лошадей, крупный скот и бронзовое оружие – были также крупнее и сильнее Детей, так что они были серьезной угрозой
.

Конечно, можно свято верить, что ДЛ, после понесенного поражения удовлетворились теми резервациями, в которые их загнали ПЛ. Но как-то сомнительно.

Однако наконец к лесным зверям и великанам присоединился Иной; и от этого стало еще опаснее.
 

Darko

Знаменосец
Мартин взялся писать самую главную серию книг в своей жизни, на которую убьет в итоге три десятилетия (кстати, он уже в далекие девяностые годы провидел, что на это уйдет три десятилетия), но запросто сделал Ренли Баратеона зеленоглазым, ходя для главного сюжетного поворота было важно, что все Баратеоны синеглазые.
А вообще, зайдите в тему "Ляпы Мартина и будет вам щастье".
То есть Мартин дурак и у него ляп на ляпе. ОК, если вам так удобнее думать, чтобы не утруждать себя ненужными размышлениями - то это ваше право. Автор - дурак, самое простое и очевидное объяснение:D
 

Arliss

Удалившийся
Прямо так, Гришка?:D
Да, меня вот тоже как-то поднапрягло. Особенно в сочетании со след. доводами:
Престон проанализировал многие произведения Мартина, написанные ранее в жанре научной фантастики
А основное-то и не проанализировал, а сам тем не менее призывает:
В таком случае нужно внимательно присмотреться к персонажам, возможно среди них есть и другие "адепты"!
Григорий Клиган собственной персоной, заново воскрешенный и пригодный к использованию, прямая отсылка. Где ходит, матьиго, Престон Джейкобс, когда под рукой такие доказательства.
Вероятно взвешивает на весах количества мяса в трюмах Виктариона. Ну все теперь уже скоро нерадужные перспективы:
Гришка получило способность Лианны к телепатии и начало вторгаться в мысли людей!
Те кто не в бомбоубежище, я не виновата.
 

Алфер

Знаменосец
То есть Мартин дурак и у него ляп на ляпе. ОК, если вам так удобнее думать, чтобы не утруждать себя ненужными размышлениями - то это ваше право. Автор - дурак, самое простое и очевидное объяснение:D
Если одептам культа св. Престона так понятней, то пускай.
 

Darko

Знаменосец
Да, меня вот тоже как-то поднапрягло. Особенно в сочетании со след. доводами:
Greeshka. Какую транскрипцию вы предлагаете? Специально написал русскими буквами, чтобы порадовать родным словом и может кого-то повеселить. Не думал что буду за это высмеян или что кто-то будет использовать это как аргумент в дискуссии.

А основное-то и не проанализировал, а сам тем не менее призывает:
Первый раз встречаю, чтобы человек так кичился своим невежеством. Да есть люди которые еще и другие произведения Мартина читают.

Григорий Клиган собственной персоной, заново воскрешенный и пригодный к использованию, прямая отсылка. Где ходит, матьиго, Престон Джейкобс, когда под рукой такие доказательства.
??? Причем тут Григор Клиган?

Про поиск новых адептов я добавил от себя. Так что Джейкобс тут не при чем.
 
Если одептам культа св. Престона так понятней, то пускай.
Адепты пишется через "А". Это стандартная реакция для человека. Когда он чего-то не способен понять то начинает это обгаживать, оскорблять и высмеивать, чтобы не казаться себе таким жалким. Сначала вы обгадили Мартина, а теперь зачем-то меня.
 

Алфер

Знаменосец
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, но теперь есть другая угроза - поклонщики. Можно вывести противопоставление мы - они и снова объединить одичалых. Допускаю, что некоторые могут отколоться. Но при любом раскладе для Севера ничего хорошего не будет во всем этом.

Поклонщики сейчас сильно заняты своими делами. Одичалым ничто не мешает помаленьку овладевать Севером и без Манса. Тенны, к примеру, заняли Кархолд и их оттуда уже никакой Манс не вытащит.

Ну почему же. Я вот трактую как два-три мертвеца. Думаю если бы было большое количество Коттер Пайк непременно бы упомянул это в письме. Это очень важная информация. А так - видели мертвецов, сколько не понятно.

Как раз наоборот. Если бы в воде было один-два мертвеца - так бы и написали. "Мертвецы" в данном случае означает сотни, если не тысячи.

А что произошло в летнем замке? Не попытка ли сделать "это самое"?

Может быть. Однако свидетелей тех событий не осталось и Иллирио не мог знать о ритуале.

Это просто смешно. По-вашему Мартин взялся писать самую главную серию книг в своей жизни, на которую убьет в итоге три десятилетия и не придумал какой будет климат в самом южном королевстве Вестероса и в самом северном городе Эссоса?:facepalm::facepalm::facepalm:

Ну да, это не так уж и странно. В первой книге Вестеросс описан крайне схематично.

В воспоминаниях Дени не фигурируют острова, водные каналы. Там фигурируют дом с красной дверью и то, что Дени бегает босиком по траве.

Ну и какая же трава в пустынном Дорне?:wth: :^)


Это домыслы. Квентин сгорел и точка. Я не вижу никакого смысла спорить с тем, что написано в книге.
 

Darian

Ленный рыцарь
Если не ошибаюсь, боги Первых людей - Старые боги на Севере, их атрибуты - богорощи с чардревами и ликами. А если ПЛ враги ДЛ, то Старые боги враждебны Детям леса, так?
Как тогда Бран, который в учениках у ДЛ, смотрит в прошлое через лики чардрев, которые принадлежат врагам ДЛ?
Я запуталась.
Старые боги исчезли, их подмяли под себя Дети леса, и вот уже долгое время весь Север возносит молитвы своему потенциальному врагу. ДЛ под видом СБ поведут весь Север уничтожать всех людей, а поведет армию зомбо-Джон, который, конеш, восстанет. Мне нужно в Дикие теории?:crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Pendalf

Знаменосец
Старые боги враждебны Детям леса, так?
Нет. Старых богов Перволюди переняли у Детей Леса. У Перволюдей, по всей видимости, был стихийный материализм, осколки которого исповедуют железнорожденные.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если не ошибаюсь, боги Первых людей - Старые боги на Севере, их атрибуты - богорощи с чардревами и ликами. А если ПЛ враги ДЛ, то Старые боги враждебны Детям леса, так?

Старые Боги изначально были богами Детей Леса. А потом Первые Люди переняли у бывших врагов их религию.
 

Darian

Ленный рыцарь
Нет. Старых богов Перволюди переняли у Детей Леса. У Перволюдей, по всей видимости, был стихийный материализм, осколки которого исповедуют железнорожденные.
Старые Боги изначально были богами Детей Леса. А потом Первые Люди переняли у бывших врагов их религию.
Спасибо.
 

Augusta

Знаменосец
Представьте какой должен быть масштаб геноцида, чтобы эта расса была почти полностью стерта с лица планеты?
Это не был геноцид, это была просто война. В результате которой, разумеется, погибло много Детей Леса, а оставшиеся, заключив мирный договор с людьми, предпочли укрыться в тайных городах в лесах. Города эти на то и были тайными, что их сложно найти, не так ли? У детей к тому же была магия, быть может она делала невозможной их обнаружение, без их на то желания. И когда вокруг свирепствовали Иные, Дети естественно вообще старались из своих городов не показываться. Поэтому их было трудно найти.
Ваша цитата прекрасно иллюстрирует, что Иные - это их оружие в борьбе с людьми, а не бедствие. "Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их..." - все выше перечисленное: крепости, королевства, герои, армии, мужчины с мечами - это все атрибуты людей, а не детей леса. У последних не было ни королевств, ни крепостей, ни армий в привычном понимании этого слова.
Вы главное в цитате упустили, а я ведь специально подчеркнула: Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь.
Замков у Детей не было, но кровь была.
Кроме того, не понятно тогда почему же это Дети не дали Иным уничтожить людей до конца? Ведь человечество стояло на грани уничтожения. Почему Дети не дали Иным уничтожить своих врагов?

Именно в этом Манс пытается убедить Джона. Все мы знаем к чему это привело - Джон погибает, Ночной дозор уничтожен, а одичалые захватывают стену.
Причем тут это? Одичалые - это точно не враги человечества, потому что они сами тоже человечество.

То есть вы считаете, что если на Севере много "положительных" персонажей, то все северное должно быть милым и добрым? Вспомните последнюю главу Брана из ТсД - он становится свидетелем жертвоприношения, совершенного кем-то из его предков. Или вспомните Болтонов. На север ужаса побольше будет чем в любой другой части Вестероса, а раньше скорее всего было еще больше.
Конечно, я не считаю, что Север - оплот доброты и няшности. Я имею в виду, что по общей атмосфере они никак не создают впечатление зла. Они прекрасно вписываются в северный антураж: суровый край, суровые люди - и суровые Боги.
 
Ну, потому что, уничтожение аборигенов пришлыми, теперича называется модным словом "геноцид". Бедные ДЛ даже перешеек между Эссосом и Вестеросом уничтожили, чтоб спастись, но не помогло. Пришлось призывать силы более страшные.

Но что в этих сказаниях кажется точным, так это то, что Первые Люди вскоре вступили в войну с Детьми Леса. В отличие от Детей, Первые Люди обрабатывали землю и строили крепости и поселения. А для этого им требовалось вырубать леса чардрев, включая те, что были с вырезанными ликами, и за это Дети нападали на них, что вело к вековым войнам. Первые Люди – которые принесли с собой неведомых богов, лошадей, крупный скот и бронзовое оружие – были также крупнее и сильнее Детей, так что они были серьезной угрозой
.

Конечно, можно свято верить, что ДЛ, после понесенного поражения удовлетворились теми резервациями, в которые их загнали ПЛ. Но как-то сомнительно.

Однако наконец к лесным зверям и великанам присоединился Иной; и от этого стало еще опаснее.
Но почему тогда они Иным не дали добить людей?
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Поклонщики сейчас сильно заняты своими делами. Одичалым ничто не мешает помаленьку овладевать Севером и без Манса. Тенны, к примеру, заняли Кархолд и их оттуда уже никакой Манс не вытащит.
Тенны это вообще отдельное королевство. Мансу чего доброго придется снова три раза побеждать магнара в поединке, на этот раз Сигорна.
Но даже с ними, я думаю, вполне реально будет заключить союз. на время по крайней мере.

Как раз наоборот. Если бы в воде было один-два мертвеца - так бы и написали. "Мертвецы" в данном случае означает сотни, если не тысячи.
Чушь и домыслы. мертвецы означает просто мертвецы. Самое интересное, что и в других местах в книгах мертвецы не присутсвовали в большом количестве. Самое большое "Их сотни!" в прологе ТсД.

Может быть. Однако свидетелей тех событий не осталось и Иллирио не мог знать о ритуале.
Откуда такая уверенность, что Иллирио не мог знать о ритуале? Яйца-то он где-то достал. значит интересовался этим вопросом. А если у тебя есть драконьи яйца, разве не логично попытатся узнать - как из них получить драконов?

Ну да, это не так уж и странно. В первой книге Вестеросс описан крайне схематично.
Схематично описано это одно дело. Но перепутать флору Мурманска и Неаполя - совсем другое.

Ну и какая же трава в пустынном Дорне?:wth: :^)
:facepalm:Тоесть Дорн - 100% пустыня? Что же они там жрут, не скажите? Вот почитайте я не знаю, Путеводитель хотя-бы что-ли. Дорнийские марки? Лимонная роща? Нет?

Это домыслы. Квентин сгорел и точка. Я не вижу никакого смысла спорить с тем, что написано в книге.
Да спорить тоже не вижу смысла. Приведите мне хоть одну цитату, где четко видно что Квентин умер (только не мысли и выводы Барристана) и спор будет закончен.
 
Если не ошибаюсь, боги Первых людей - Старые боги на Севере, их атрибуты - богорощи с чардревами и ликами. А если ПЛ враги ДЛ, то Старые боги враждебны Детям леса, так?
Как тогда Бран, который в учениках у ДЛ, смотрит в прошлое через лики чардрев, которые принадлежат врагам ДЛ?
Я запуталась.
Старые боги исчезли, их подмяли под себя Дети леса, и вот уже долгое время весь Север возносит молитвы своему потенциальному врагу. ДЛ под видом СБ поведут весь Север уничтожать всех людей, а поведет армию зомбо-Джон, который, конеш, восстанет. Мне нужно в Дикие теории?:crazzzy:
:)
Лично я думаю деревья никому не принадлежат.
А богов вообще не существует в ПЛиО.
Что касается того, почему Первые люди переняли поклонение чардревам от своих заклятых врагов, то здесь может быть несколько вариантов. Наиболее очевидный - это случилось гораздо позже, когда Дети Леса были уже по большей части истреблены. Оставшиеся где-то на севере древовидцы могли осуществлять кое-какие фокусы с чардревами и воронами, что и привело к религиозной вере в мистическую силу деревьев.
Есть и другие варианты.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тенны это вообще отдельное королевство. Мансу чего доброго придется снова три раза побеждать магнара в поединке, на этот раз Сигорна.

Так и все остальные одичалые очень далеки от единства. Манс им больше не нужен и за ним они больше не пойдут.

Чушь и домыслы. мертвецы означает просто мертвецы. Самое интересное, что и в других местах в книгах мертвецы не присутсвовали в большом количестве.

А битва на Кулаке Первых Людей?:wth: :^) Их там были сотни, если не тысячи.

Откуда такая уверенность, что Иллирио не мог знать о ритуале? Яйца-то он где-то достал. значит интересовался этим вопросом. А если у тебя есть драконьи яйца, разве не логично попытатся узнать - как из них получить драконов?

Драконьи яйца - это предмет роскоши.

:facepalm:Тоесть Дорн - 100% пустыня? Что же они там жрут, не скажите? Вот почитайте я не знаю, Путеводитель хотя-бы что-ли.

Читал, спасибо. 90% Дорна - это именно что пустыня. Жрат растёт на берегах рек.

Дорнийские марки?

Лол, Дорнийские Марки в Просторе и ШЗ.:oh: Марка - это оборонительный рубеж, а название "Дорнийские" указывают на то, от кого они должны защищать.

Да спорить тоже не вижу смысла. Приведите мне хоть одну цитату, где четко видно что Квентин умер

Я вам её уже приводил. Если для вас горения всего тела недостаточно, то мне нечего сказать.
 

Darko

Знаменосец
Это не был геноцид, это была просто война. В результате которой, разумеется, погибло много Детей Леса, а оставшиеся, заключив союз с людьми, предпочли укрыться в тайных городах в лесах. Города эти на то и были тайными, что их сложно найти, не так ли? У детей к тому же была магия, быть может она делала невозможной их обнаружение, без их на то желания. И когда вокруг свирепствовали Иные, Дети естественно вообще старались из своих городов не показываться. Поэтому их было трудно найти.
Это вполне можно назвать и войной. Я назвал это геноцидом, потому что в итоге Дети леса ее наголову проиграли. они пытались использовать даже стратегическое оружие - обрущили "Руку Дорна", чтобы люди прекратили переселятся из Эссоса, затем попытались обрушить перешеек, но не получилось, Север остался соединенным с Югом. Это отражает то, что они проигрывали эту войну и понимали это. Если верить Джейкобсу, то Дети леса вели в своем коллективном сознании беззаботную жизнь, полную зеленых снов и блаженства и вряд ли были готовы встретить такого жестокого противника как человек. Думаю что отчаянье под конец и могло толкнуть их на создание таких жутких тварей как Иные. Но это мое понимание.

Вы главное в цитате упустили, а я ведь специально подчеркнула: Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь.
Замков у Детей не было, но кровь была.
Кроме того, не понятно тогда почему же это Дети не дали Иным уничтожить людей до конца? Ведь человечество стояло на грани уничтожения. Почему Дети не дали Иным уничтожить своих врагов?
Я специально упустил про "любое создание, в жилах которого течет кровь":) Это важная часть цитаты, но вы игнорируете другие, не менее важные части, про крепости, армии, мужчин с мечами и прочее. Да, кровь текла в жилах как людей так и детей леса, но вот все остальное было только у людей. Так что эта цитата дает больше оснований полагать, что Иные вели войну именно с людьми.

Причем тут это? Одичалые - это точно не враги человечества, потому что они сами тоже человечество.
Люди так устроены, что они сами себе худшие враги. Подлость и коварство человека по отношению к другому человеку не уступает его разрушительному влиянию на другие формы жизни. По крайней мере на нашей планете,в реальной истории. А Мартин, как мне кажется старается написать именно такое фентези - полное суровой реальности. Он сам об этом неоднократно заявлял.

Конечно, я не считаю, что Север - оплот доброты и няшности. Я имею в виду, что по общей атмосфере они никак не создают впечатление зла. Они прекрасно вписываются в северный антураж: суровый край, суровые люди - и суровые Боги.
Лично я вообще сомневаюсь в существовании каких-либо богов в ПЛиО. Но это дело мнения.
По крайней мере молитвы персонажей обычно остаются неуслышанными (если только Кроворон не играет в бога).
 
Сверху