• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Bestolochina

Наемник
Анонимус-сан , в русской ПЛИОпедии ошибка - сравните -
From an early age onwards, Robert had been fostered by Lord Jon Arryn in the Eyrie, together with Eddard Stark of Winterfell. The two boys became fast friends, and Jon Arryn, who had no children of his own, became like a second father to them.[33][3] During the period in which he was fostered, Robert visited Storm's End on multiple occasions.[3] At some point, Robert was knighted.[1] During a tourney at Storm's End, Robert was defeated by Ser Barristan Selmy.[38]

In 278 AC, Robert's father was sent on a mission by King Aerys II Targaryen, to travel to Volantis to find a bride for Robert's cousin, Crown Prince Rhaegar Targaryen. The mission failed, and Steffon, accompanied by his wife, returned home.[2] Robert and Stannis were present at Storm's End when their parents were expected to arrive, and when the ship came into sight of Storm's End, the boys witnessed how a storm in Shipbreaker Bay sank the ship their parents were on.[10] With his father's death, Robert became the Lord of Storm's End.
 

Пуффинус

Знаменосец
Странно. Тут недавно цитировали Слово Б-жие, что Боба как раз к 16 годам закончил воспитание и вернулся домой. Правда, он и после часто и подолгу гостил у Аррена (тогда, видимо, и была зачата Мия).
 

taelshaany

Знаменосец
Похоже, в вики ошибка.
Случайно переставили местами события. В Прологе от имени Крессена не указывается, насколько юными были младшие Баратеоны, когда умер их отец. А после 16 воспитываться и правда поздновато)
 

Fut

Знаменосец
Хотелось только уточнить, что вы имели в виду под "Сам Мартин говорил"? Люблю собирать кусочки информации из разных его интервью, но насчет этого не могу вспомнить.
Вот о бастардах:

-Были ли у Роберта подозрения о происхождении детей Серсеи?

-Нет, Роберт в мыслительных процессах не силен.

Ссылка:http://7kingdoms.ru/2016/kratkiy-otchet-s-festivalya-tuscon-43/
 

slip

Знаменосец
Fut , ага, а насчет того, говорил ли ему Станнис, когда до него дошло, никто не спрашивал никогда? была тут где-то одна замеччательная теория, что говорил, да Роберт не поверил.
 

Fut

Знаменосец
Fut , ага, а насчет того, говорил ли ему Станнис, когда до него дошло, никто не спрашивал никогда?
Ни факт, что Станнис додумался сам, а не ему кто-то подсказал. Нам вообще не сказано с чего вдруг у него пошли такие мысли.
И если бы Станнис ему рассказал, то сказал бы и что в смерти Джона виноваты Ланнистеры. И подозрения Роберта даже если бы он не поверил (во что я не верю) были бы.
была тут где-то одна замеччательная теория, что говорил, да Роберт не поверил.
И чем она замечательная то? Тем что оправдывает Станнисову отсидку на ДК?
 

slip

Знаменосец
Ни факт, что Станнис додумался сам, а не ему кто-то подсказал. Нам вообще не сказано с чего вдруг у него пошли такие мысли.
у меня есть сильное подозрение, что раз уж он догадался первым (а это логично предположить исходя из того, что он к Аррену пошел, а не наоборот и что больше о ком бы то ни было связанном с этим расследованием нам из текста ничего неизвестно), что он тупо Серсею с Джейме где-то в весьма... кхм... пикантной ситуации застал случайно (аля Бран, только его не спалили). птамуша иначе ему хрена с два мысль именно про инцест в голову пришла бы. про измену на основании внешности он мог подумать, но про инцест... кхм, маловероятно:D
И подозрения Роберта даже если бы он не поверил (во что я не верю) были бы.
а мне объяснение из той теории кажется как минимум возможным - Роберт был просто уверен, что на момент зачатия Джоффри Серсея ему никак не могла изменить. вот совсем. и пофигу на внешность ребенка. ну и, соответственно, раз он был уверен, что как минимум часть утверждения брательника - наглая ложь, то решил, что и все остальное тоже.
И чем она замечательная то?
как минимум - своей логичностью и объяснением некоторых белых пятен канона.
Тем что оправдывает Станнисову отсидку на ДК?
хоть как-то объясняет. в каноне он вообще непойми чем занимается всю первую книгу - сбежал на ДК после смерти Аррена, закрылся там полностью где-то около приезда Роберта в КГ и начал как бы не к обороне готовиться. так всю книгу и просидел. вот "што это было, Пух?":annoyed:
собственно, вот сама теория, если вы не читали.
хотя сдается мне, все намного прозаичнее. на момент написания первой книги Мартину просто нужно было его куда-то из КГ убрать, вот и все.:rolleyes: и мотивации там кроме "боялся за свою жизнь" придумано на тот момент никакой не было, но надо же понавыдумывать всяких конспирологических теорий:D
 

Fut

Знаменосец
а смысл брать в зложники грандлорда ШП?
Грандлордом он стал только в 16, когда умерли родители он наблюдал за их смертью из ШП со Станнисом. Стеффону могли обещать, что Роберта освободят, если он пойдет на условия Эйриса. А он хотел после успеха миссии Стеффона объявить Тайвина изменником, убить и назначить Баратеона старшего.
Или просто отпустили на время для повышения мотивации.
Тогда уж надо брать в заложники его младших братьев, чтобы связать руки самому Роберту как грандлорду.
Грандлорд лучше братьев грандлорда, а до этого грандлордом был его отец.
Кстати, кто в его отсутствие рулил ШП?
Кастелян и Крессен скорее всего.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
https://7kingdoms.ru/talk/posts/1914348/
Согласен с характеристикой короля, относящейся к его готовности подраться. С Таргариенами ли, с Грейджоями ли. И тестю холку бы намылил за проказы Горы, не сомневаюсь,
Категорически не согласен с политическими оценками, не связанными с войной. Назначение Джейме Хранителем Востока - никакая не государственная мудрость, это незаслуженное оскорбление Долины, явно продавленное Ланнистерами. Эпизод в Дарри - никакая не мудрость, а стыд и срам, опять-таки продавленный королевой. Приказ расправиться с беременной Дейенерис... тут спорить не берусь, государственный резон действительно есть. Но отставка категорически протестующего десницы - либо нелепость, либо, если уж оправдана важностью причины, то не должна отменяться. "Решение" по поводу то ли ареста, то ли похищения Тириона женой Старка - вообще не решение, а отсутствие такового. Решений может быть только 2; либо леди Старк не имела права на арест - тогда она виновна в похищении королевского родственника; либо она такое право имела, и тогда обе семьи имеют право на справедливый королевский суд, который разберет предъявленные обвинения. "Сделайте мне так, как будто ничего не было" - мягко говоря, инфантилизм. Понятно, что такое отсутствие решения не удовлетворяет ни Старков, ни Ланнистеров.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/1917249/
По-человечески и мне он очень симпатичен. Но правитель из него никакой - это канон, так написано.
 

Ланна

Знаменосец
Вот и возникли сомнения, честно ли бился;)

У кого? У Вас или у какого-то персонажа книги? Что Вы понимаете под понятием бился честно?
Просто по мне честно это, когда равные условия.

Поединок Роберта и Рейгара это как бы заведомо не честный поединок, разные весовые категории, разное оружие, разный стиль боя, и т. д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
У Мартина такой пример тоже есть - неимоверно здоровый Роберт никогда не мог блеснуть в честном соревновании.
Чем клевету подтверждать будите?
Нед вспомнил смех Брандона, отчаянную храбрость Роберта в общей схватке, хохот будущего короля, когда по обе стороны от него из сёдел вылетали люди.
Общая схватка конечно не пользуется таким почетом как соревнование в котором все зависит от того как ты сидишь на лошадке. Но драться несколькими противниками горазд сложнее чем с одним.

И очень хочется услышать, что такое честное соревнование?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И очень хочется услышать, что такое честное соревнование?
И особенно - какое отношение имеет честное соревнование к войне, где цель - убить врага, иначе он убьет тебя.
И тогда у меня будет еще вопрос...... а когда Нед с семерыми бойцами сражался против трех у Башни Радости - это было честное соревнование? Как считаете, леди Амби-Ходор ? :not guilty:
В свете вашего
Вот и возникли сомнения, честно ли бился
 

Ланна

Знаменосец
И особенно - какое отношение имеет честное соревнование к войне, где цель - убить врага, иначе он убьет тебя.
Это да.
Ваще странно это мнение что Роберт как-то не честно победил Рейгара. С чего? Со слов Мормота о том, что Рейгар дрался честно:confused: и чё:annoyed:? Про Роберта вообще не слова. Такое ощущение что если один противник дерется честно другой ну прям обязательно какой-то жулик. Как вообще не честно можно ударить в грудь.
Роберт просто боец другого типа нежели Рейгар ему в мешанине людей и коней самое раздолье.
Он всегда предпочитал общую схватку, где мог побивать остальных затупленным топором или молотом.
А от Роберта почему то требуют побед с копьем в одиночном съезде. И вырисовывается еще один вопрос скольких общих схватках блистал Рейгар?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Чем клевету подтверждать будите?
Повторяю вопрос Маргери: какие турниры выиграл Роберт?
И очень хочется услышать, что такое честное соревнование?
Ну вот Оберин, допустим, соревновался с Горой нечестно. Тот потом умер от яда, а Роберт только в койке повалялся. Рейегар не прибегал к недозволенным приемам, и даже Гора - в данном случае, а Оберин и Роберт, увы... Ну и Джейме оригинально представлял себе честный поединок, если привел в темный переулок в несколько раз больше людей, чем было у Неда.
А Рейегар сражался отважно, Рейегар сражался благородно, Рейегар сражался по-рыцарски. :doh:
 

Fut

Знаменосец
Повторяю вопрос Маргери: какие турниры выиграл Роберт?
Видимо никакие или о них неизвестно.
И Роберт дрался насмерть с Рейгаром не на турнире. Теперь, если позволите мои вопросы: кого Рейгар убивал или побеждал в бою? В каких битвах или общих схватках участвовал и выигрывал?
А Рейегар сражался отважно, Рейегар сражался благородно, Рейегар сражался по-рыцарски. :doh:
Мнение Джораха Мормонта - северянина. Есть и другое мнение Неда Старка (северянина) о том, что Роберт раздавил Рейгара также как 6 королевств могут раздавить 1.
Рейегар не прибегал к недозволенным приемам
Давайте ближе к Мартину держаться. Во всех темах.
 

Ланна

Знаменосец
Повторяю вопрос Маргери: какие турниры выиграл Роберт?
Ни какие. В каких общих схватках участвовал Рейгар и как он там себя проявил?
Ну вот Оберин, допустим, соревновался с Горой нечестно.
Боги дали Горе мускулы, а Обирину мозги каждый по полной использовал то что ему дано. И это было абсолютно честно.
 
Сверху