• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Да,Тарги держали драконами,но держали. И сколько веков

Таргариены и без драконов 150 лет правили. Это немало. Многие династии Европы (Тюдоры, Стюарты) столько не протянули..
 

Loksley

Знаменосец
Мне почему-то кажется, что если бы ДК отдали Ренли, Станнис тоже был бы недоволен... Именно потому, что ДК - символ наследника.
По моему история с ДК это зеркало с Винтерфеллом для Тириона.Оба хотя мозгом то понимали что это бонус,но внутренние комплексы и чувства заставляли встать в позу "меня опять обидел жестокий мир".И так было бы вне зависимости от того что подарили.Ибо их(Тириона и Станниса)отношение зависит от того кто и как подарил.
 

Fut

Знаменосец
По моему история с ДК это зеркало с Винтерфеллом для Тириона.Оба хотя мозгом то понимали что это бонус,но внутренние комплексы и чувства заставляли встать в позу "меня опять обидел жестокий мир".
Ну в принципе да, вот только своим молчанием и кхм.. определенными характерами/поступками ничего в отношении удивительного.
У Тириона это шлюхи, неуместная колкости (к примеру на военном совете), молчание насчет Тиреллов и главное угроза Томмену ради шлюхи. Из за последнего я в этом вопросе полностью на стороне Тайвина (даже если Т. Ланн).
У Станниса это характер. Правда то что он серьезно колебался чью сторону выбрать короля или брата весьма настораживает.
Вот к примеру его былая мечта так сказать:
"По приказанию Роберта я построил флот, я правил Драконьим Камнем от его имени. И что же — может быть, он взял меня за руку и сказал: «Молодец, брат, что бы я без тебя делал?»". И пост десницы.
И достаточно перечитать в прологе БК его общение и поступки с Крессеном можно понять как он разговаривает (и с каким лицом) с близкими людьми. И учитывая его характер и все это ждать, что мечта сбудется...
А насчет поста десницы, то он убег на ДК после смерти предыдущего и себя на этот пост явно не предлагал. А ждал ибо что-либо просить явно ниже его достоинства.
Да и оценка Станнисом работы младшего брата в совете сомнительна, раз уж Ренли смог заручиться полной поддержкой Простора и Штормовых Земель.
 

Loksley

Знаменосец
Fut , Ну так себя со стороны они же не видят.Всегда проще обвинить другого,а не себя.Любви им не хватает.В детстве их недолюбили.Вот и результат.Просто поскольку характеры то разные,он и проявляется по разному.Но причина одна и та же.И хотят одного и того же.
 

LaL

Знаменосец
А откуда это, кстати? Может запамятовал чего, но вроде бы Роберт высказывался в адрес Тайвина нейтрально, без особых эмоций
Вот Тайвин действительно мог бы стать удобной кандидатурой сугубо по своим деловым качествам, но, вероятно, не устраивал Роберта по другим соображениям
Вы-то определитесь с отношением Роберта к Тайвину, а то сами как будто запутались... ну лично, я считаю как
Тайвин: Здравствуйте, дети. Вот приехал, поживу у вас...
Роберт: Надолго, папа?
Тайвин: Пока не надоем.
Роберт: Что, и чаю не попьете?
 

Zyrianin

Знаменосец
Роберт тяготится властью и не скрывает этого. Отношение к власти Тайвина известно всему Вестеросу (пожалуй, и не только): он ее олицетворение. Зачем такой лорд при дворе такого короля? - королю тогда можно сразу подаваться в странствующие рыцари. Но Роберт вроде и не спешит показаться неудачником. Классический чемодан без ручки: "тащить трудно, бросить жалко".
Он, собственно, и Неда зовет именно поэтому: любой другой десница сразу поймет, что к чему, как всё устроено - и спрашивать указаний будет у королевы, а королю почтительно докладывать (не всё). А это характеру Роберта противно. Меня часто спрашивали, когда я указывал, что власть король УЖЕ почти потерял, а подобрала (отобрала) ее королева: мол, чего такого властного она продавила-то, и почему он продолжает взбрыкивать? Потому и продавила не всё - он взбрыкивает. Потому и взбрыкивает, что противно чувствовать себя подкаблучником, это не в его характере, он любит быть главным. Но у Роберта нет воли к власти, ницшеанской Der Wille zur Macht. Тайвин и Серсея тут его полные противоположности. Как только ей что-то нужно, а он дает слабинку (нужно ей как можно больше, слабинка есть почти всегда) - она ищет и рано или поздно (думаю, обычно - рано) создает ситуацию, в которой он раздраженно отмахнется: делай что хочешь, женщина, и отстань! Это знают братья короля, потому и убегают: Ланнистеры слишком сильны в столице, принцу и члену Совета их не одолеть. (Вдвоем могли бы - но, на беду, не любят друг друга.) Знает Мизинец. Знает Пицель. Знает Варис.
Только читатели удивляются: "кто смеет обижать нашего рубаху-парня, нашего королька, нашего альфа-самца, как мы его называем? Какая еще сила Ланнистеров? - Серсея, Джейме и два паренька на побегушках"... это от этой четверки удрали сперва Станнис, а затем Ренли, ага.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Вы-то определитесь с отношением Роберта к Тайвину,
Я же писал - по-моему там было нейтральное отношение.
а то сами как будто запутались...
Нет, "не устраивал Роберта по другим соображениям" - это не про неприязнь.
1. Роберту в качестве десницы нужен свой человек, которому он может безоговорочно доверять. Аррена и Старка он хорошо знает еще с детства, они прошли с ним "огонь, воду и медные трубы" антитаргариенского восстания, он в них абсолютно уверен. Это выходцы из одного клана, говоря современным языком. Птенцы гнезда Джона Аррена (орлята из Орлиного Гнезда) :)
Поэтому, собственно, Неду прощаются строптивость и его художества в период десничества - Роберт ругается, стращает, но в отставку отправлять не хочет. Таких как Нед больше нет у него.
А вот Тайвин чужак, лидер совсем другого клана... Да, он оказал им серьезные услуги на завершающем этапе ВБ, заключил с ними взаимовыгодный союз и уже 14 лет ведет себя вполне лояльно. Но насколько далеко простираются пределы этой лояльности, как он себя поведет в критической ситуации - этого уже никто не знает. Его верность не проверена.
2. Тайвин политически очень сильная фигура (по совокупности характеристик - богатейший грандлорд, человек который 20 фактически правил страной при Эйерисе, зять короля, полководец и т.д.). Назначение такого персонажа на ключевую должность резко усилит один из кланов и ослабит власть короля, в чем Роберт, понятно, не заинтересован.
ну лично, я считаю как
Тесть это все же не теща, но в принципе не исключено :D
А вы можете привести какие-то подтверждения или хотя бы намеки на то из текста?
 

Loksley

Знаменосец
С учётом того что в книге сказано отчего именно бежали. Но зачем читать книгу,если можно придумать а потом радостно это доказать.Бритва Оккама больше не в моде. Проще придумать несуществующих Ланнов и их жуткое влияние, чем признать что Роберт просто не любит семью жены,а у его братьев нет достаточных доказательств что бы убрать королеву по закону и нет сил сделать это внаглую.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Тесть это все же не теща, но в принципе не исключено :D
А вы можете привести какие-то подтверждения или хотя бы намеки на то из текста?
Конечно, намеки есть и очень толстые. Когда внук называет деда по матери в лицо трусом, то, ясное дело, он такое обозначение от отца слышал сотню раз. И Серсея это подтвердила.
 

TaylerDerden

Лорд
Когда внук называет деда по матери в лицо трусом, то, ясное дело, он такое обозначение от отца слышал сотню раз.
если бы этот самый внук был адекватен и в нем четко выражалось бы воспитание/влияние отца, то я бы с вами согласился полностью. а так...скорее уж это слова/мысли/влияние Серсеи, которая считает себя самодостаточной, умной и независимой особой:facepalm:
 

LaL

Знаменосец
если бы этот самый внук был адекватен и в нем четко выражалось бы воспитание/влияние отца, то я бы с вами согласился полностью. а так...скорее уж это слова/мысли/влияние Серсеи, которая считает себя самодостаточной, умной и независимой особой:facepalm:
Влияние отца на Джоффри, конечно, нулевое... но вот громкие ссоры между Серсеей и Робертом были довольно часты, полагаю, никто спорить не будет. И уж как водится... с поминанием родителей противоположной стороны ;).
 

TaylerDerden

Лорд
но вот громкие ссоры между Серсеей и Робертом были довольно часты, полагаю, никто спорить не будет.
ну я не то чтобы хочу поспорить, но мне было бы интересно узнать откуда такие выводы?)и с чего вы взяли что Роберт упоминал бы Тайвина...
 

LaL

Знаменосец
ну я не то чтобы хочу поспорить, но мне было бы интересно узнать откуда такие выводы?)и с чего вы взяли что Роберт упоминал бы Тайвина...
Я уже ответила. У нас есть в тексте.

Джоффри по обыкновению надулся. Серсее, пожалуй, следовало держать его не за плечо, а за горло: мальчуган удивил их всех. Вместо того чтобы стушеваться, он перешел в наступление.

Вот вы говорите об Эйерисе, дедушка, а сами его боялись.

Ого, это становится любопытным, подумал Тирион. Лорд Тайвин молча смотрел на внука и золотые искры сверкали в его бледно-зеленых глазах.

— Джоффри, извинись перед дедом, — потребовала Серсея. Мальчик вырвался от нее.

— С какой стати? Это правда, все знают. Мой отец выиграл все сражения. Он убил принца Рейегара и завоевал корону, а твой отец в это время прятался под Бобровым Утесом. — Джоффри взглянул на деда с вызовом. — Сильный король действует смело, а не отделывается одними разговорами.

— Спасибо на мудром слове, ваше величество, — сказал лорд Тайвин с холодом, способным отморозить уши его слушателям. — Я вижу, король устал, сир Киван. Прошу вас, проводите его в опочивальню. Пицель, не найдется ли у вас чего-нибудь легкого, чтобы помочь его величеству уснуть?

— Сонное вино, милорд?

— Я не стану его пить, — заартачился Джоффри.

Лорд Тайвин обратил на него не больше внимания, чем на пискнувшую в углу мышь.

— Сонное вино — как раз то, что нужно. Серсея и Тирион, останьтесь.

Сир Киван крепко взял Джоффри под руку и вывел вон, где ждали двое королевских гвардейцев, великий мейстер Пицель засеменил за ними во всю стариковскую прыть, Тирион остался на месте.

— Прошу прощения, отец, — сказала Серсея, как только дверь закрылась. — Я предупреждала вас, что у Джоффа твердый характер.

— Между твердым характером и глупостью лежит большое расстояние. «Сильный король действует смело»! Кто его этому научил?

— Не я, поверьте. Скорее уж он почерпнул это из речей Роберта...

То, что вы прятались под Бобровым Утесом, наверняка исходит от Роберта, — не преминул напомнить Тирион.
Кое-то веки Тирион согласился и подтвердил сказанное Серсеей.
 

Малышка Мю

Знаменосец
скорее уж это слова/мысли/влияние Серсеи, которая считает себя самодостаточной, умной и независимой особой
С учетом того, что это слова, которые мог уже воспринять Джоффри, т.е. позднего периода, кмк, с чего бы Серсее катить баллоны на отца за трусость десять лет спустя? К моменту этих слов у Серсеи уже дети не от Роберта, скорее уж, она должна сетовать, что Тайвин не присоединился вовремя к королевским войскам на Трезубце, и оттуда "вернулся не тот мужчина". А фраза Джоффри диаметрально противоположна по смыслу:
Мой отец выиграл все сражения. Он убил принца Рейегара и завоевал корону, а твой отец в это время прятался под Утесом Кастерли.
Странно предполагать, что Серсее вздумалось вслух выражать недовольство в отсутствии у Тайвина смелости или решительности. По ее мнению, чего она лишилась из-за нерешительности Тайвина, чтобы столько лет поминать это?
 

TaylerDerden

Лорд
Странно предполагать, что Серсее вздумалось вслух выражать недовольство в отсутствии у Тайвина смелости или решительности. По ее мнению, чего она лишилась из-за нерешительности Тайвина, чтобы столько лет поминать это?
все верно)но я и у Роберта не увидел недовольства тем что Тайвин отсиживался на утесе. таковое выражал лишь Нэд, а Роберт отмахивался. так что я не думаю что Джофф это услышал от отца
 

Пуффинус

Знаменосец
По детям-скорее вырулили бы на то что поскольку могут быть сомнения в том короля ли они дети,их прав на трон лишить и отправить кого куда. Мирцелла в молчаливые сестры,мальцов в септоны. Или на ПМЖ за узкое море с наказом не возвращаться под страхом смертной казни
Но ведь и есть сомнения, что они - НЕ дети короля, рождённые в законном браке. Стало быть, у них могут быть права на трон. А Роберт ещё не стар, вполне может снова жениться и зачать законных, несомненных детей. Для них серсеята будут угрозой. Так что они слишком опасны, чтобы оставлять их в живых.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Влияние отца на Джоффри, конечно, нулевое...
Ну тут как сказать. Мне кажется, что для Джоффри отец - это как два разных человека. Есть тот, рядом с которым он живет - толстый, почти всегда пьяный, громкоголосый, грубый человек, скорый на расправу и мало обращающий внимание на сына. И Джоффри его элементарно не любит. Но есть еще отец - как образ человека, который когда-то своим мечом завоевал трон. Легендарный, овеянный славой, а главное, который сосредоточение того, что Джоффри уважает - силы. И вот этот отец для него имеет значение, недаром он его периодически вспоминает, короля-победителя.
Но тут уж никто кроме Роберта не виноват, что он, реальный, и не собирался до Джоффри хоть как-то достучаться.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На момент гибели отца Роберту 16 лет — поздновато уже воспитываться.

Однако же...

Будучи еще молодыми, Роберт и Станнис наблюдали, как во время шторма разбился корабль о скалы их отца Стеффона, возвращавшийся из Вольных городов. Это преждевременно сделало Роберта лордом Штормового Предела и грандлордом Штормовых земель[2]. Вскоре Роберт отправился на воспитание к Джону Аррену, лорду Орлиного Гнезда, где встретился с Эддардом Старком.
 
Сверху