• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Heather

Кастелян
Лучше бы Лианна похитила Рейгара...:killed:
А кто сказал, что это было не так:angelic:

462e88964cd781cee5f465aeed8e72e5.gif
 

sverchok2

Знаменосец
А вообще давал он какие-либо обещания?
Давал, раз сам думал об этих обещаниях. Когда ехал из борделя.

Таинственность нужна лишь в том случае, если Джон законный сын самого Неда.
У Вас Нед сволочью какой-то получается :D , законного сына, причем старшего, сплавил на пожизненную каторгу без права производить наследников.
 

farmer111

Знаменосец
У Вас Нед сволочью какой-то получается :D , законного сына, причем старшего, сплавил на пожизненную каторгу без права производить наследников.
Ну а что делать? Талли были нужны как воздух. Все равно уже ничего не изменить. Да и что значит каторга? На Стене всегда должен быть Старк ))
 

sverchok2

Знаменосец
Ну а что делать?
Как что делать - найти какое-то другое место мальчику, раз уж нельзя признаться. что он законный :) . Зачем же такие крайности как НД? В случае с Р+Л это хотя бы оправдывают тем, что у Джона, дескать, могли родиться детишки с серебряными волосами и сиреневыми глазами, и тайна раскрылась бы :D . А здесь что? И вообще непонятно мне в Вашей теории, почему Дейны помалкивают обо всем этом.
 

farmer111

Знаменосец
sverchok2 , ну мы (и не только мы) миллион раз уже это обсуждали. Я не думаю, что Нед думал о том с какими волосами и глазами родятся дети Джона. Он об этом задумался уже в столице с подачи Сансы, полистав генеалогию аристократов и тд и тп.
Если родной брат ушел в Дозор, то отчего родной сын не может туда уйти? Особенно, если он записан как бастард?

И вообще непонятно мне в Вашей теории, почему Дейны помалкивают обо всем этом.
Не )) Эт не моя теория. Я не сторонник дейновской линии в этой теории.
 

Храмовник

Знаменосец
Думал ответить, но дискуссия ушла вперед, поэтому выскажусь в общих чертах. В тайный брак Неда и Эшары в Харренхолле верится слабо. Скрывать там смысла нет, Нед второй сын и не имеет невесты, Эшара свободна и вполне достойная партия. Можно всем все обьявить сразу после свадьбы. Если Джон зачат в Харренхолле, то он должен быть существенно старше Робба. Законным сыном Неда Джона делать тоже бесмысленно, он и так уже узаконен завещанием Робба, для сюжета ничего не меняется. Да и зачем тратить местов тексте на завещание, если Джон по замыслу Мартина законный сын Неда.
В то, что Джон сын Эшары и это нужно, чтобы он завладел Рассветом, который на самом деле Светозарный, верится слабо. У происхождения Рассвета есть своя легенда. А что касается Азор Ахая, то у меня родилась теория: свой супер-меч он выковал в эпоху, когда Первые люди использовали бронзовое оружие, а Дети леса обсидиан. Андалы с обычной сталью легко их побеждали. Поэтому в легенде описана ковка меча из валирийской стали. А такой меч у Джона уже есть.Да и если в книгах не будет сериального решения, когда нужно убить главного Иного и все остальные падут, один герой с любым мечом не добьется победы. .
Сомнительно и то, что Лианна заложница. Заложника всегда берут, чтобы вести переговоры, а не прячут так, чтобы никто ничего долго не знал. И гвардейцам незачем охранять заложника мертвого короля и мертвого принца. Однако как было правильно замечено, Белый Бык и Дейн с Недом ни о чем договариваться не собираются, они намекают ему, чтоб уезжал, пока цел. Кстати, геройски погибать гвардейца не собираются тоже: они допускают, что все трое не выживут, но семерых всех точно похоронят.
Что касается выбора Рейгаром места укрытия Лианны, дескать странно ее прятать у родни Элии, то во-первых Башня радости не в самом Дорне, а в дорнийских марках, где Мартеллов не сказать что обожают, а во-вторых расчет принца оправдался. Те, кому не положено, очень долго ничего не знали, Нед узнал в самом конце. Подозреваю, что ему рассказал кто-то из лордов Простора после снятия осады ШП.
Не хочу никого обидеть, но по-моему обилие версий происхождения Джона вызвано длительным ожиданием книг. Повторюсь, самое простое обьяснение часто самое правильное. На этом пока все, все равно каждый будет стоять на своем.
 

Храмовник

Знаменосец
Про Лианну в приложении к Игре Престолов написано, что скончалась в горах Дорна.:annoyed:
А вот что написано здесь в Энциклопедии
Башня Радости находилась на юго-западе Дорнийских Марок, недалеко от Принцева Перевала, между Ночной Песнью и Королевской Гробницей.
Карта подтверждает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
У Вас Нед сволочью какой-то получается :D , законного сына, причем старшего, сплавил на пожизненную каторгу без права производить наследников.
Как раз нет. По этой версии он совсем не сволочь. Интересы семьи и Севера он поставил выше собственной чести. Нормальный поступок, сделал тяжёлый выбор.
Как что делать - найти какое-то другое место мальчику, раз уж нельзя признаться. что он законный :) . Зачем же такие крайности как НД?
Тут вариант в принципе всего два - где отказываются от семьи, от земель. Ночной дозор к Винтерфеллу ближе. В любом другом случае оставлять возможность развала всего, явно не он один информацией обладает, могла всплыть. Всё ради сохранения королевского мира.
И вообще непонятно мне в Вашей теории, почему Дейны помалкивают обо всем этом.
Дейнам вернули Рассвет. Возможно был торг и взаимные обещания.
Скрывать там смысла нет, Нед второй сын и не имеет невесты, Эшара свободна и вполне достойная партия. Можно всем все обьявить сразу после свадьбы.
Если южные амбиции лорда Рикарда правда, то скрывать такое важное своё действие от отца для Неда нормально. Он уже должен был понимать, что брак это политический союз и Рикард мог иметь на него виды в своих интригах, к которым Дейны явно ни с какого боку не вписывались. Ждал может удобного момента, чтобы сообщить - не дождался.
Если Джон зачат в Харренхолле, то он должен быть существенно старше Робба.
Бастарды растут быстрее - Лювин это про Джона говорил вроде.
Законным сыном Неда Джона делать тоже бесмысленно, он и так уже узаконен завещанием Робба
Это ещё откуда? В книгах не было такой информации. Мартин где-то в интервью сказал? Ссылочку скинуть не затруднит?
В то, что Джон сын Эшары и это нужно, чтобы он завладел Рассветом, который на самом деле Светозарный, верится слабо. У происхождения Рассвета есть своя легенда. А что касается Азор Ахая, то у меня родилась теория: свой супер-меч он выковал в эпоху, когда Первые люди использовали бронзовое оружие, а Дети леса обсидиан. Андалы с обычной сталью легко их побеждали. Поэтому в легенде описана ковка меча из валирийской стали. А такой меч у Джона уже есть.
Рассвет вообще самый мутный меч в книгах. Почему бы нет. Как тут Мартин вывернет пока не ясно, может Светозарный и Азор Ахай вообще не важны, а может всё вокруг Рассвета по факту и крутится. Воля Мартина.
Сомнительно и то, что Лианна заложница. Заложника всегда берут, чтобы вести переговоры, а не прячут так, чтобы никто ничего долго не знал.
Переговоры по Лианне могли быть у короля (или принца) с Эддардом. Ведь откуда-то он имел точную информацию где она находится.
И гвардейцам незачем охранять заложника мертвого короля и мертвого принца. Однако как было правильно замечено, Белый Бык и Дейн с Недом ни о чем договариваться не собираются, они намекают ему, чтоб уезжал, пока цел. Кстати, геройски погибать гвардейца не собираются тоже: они допускают, что все трое не выживут, но семерых всех точно похоронят.
Если заложник может быть инструментом для короля Визериса, то почему бы нет. Стычка у Башни Радости описана в бредовом сне Неда, не уверен, но вроде Мартин говорил, что там ещё можно скидку на бред сделать и, поэтому, дословно в этой сцене верить ничему не стоит. По мне белогвардейцы не заперлись в башне по одной причине - они вышли убить Эддарда. Больше смысла не вижу. А зачем убивать Эддарда, если они охраняют его сестру - королеву-мать?
Что касается выбора Рейгаром места укрытия Лианны, дескать странно ее прятать у родни Элии, то во-первых Башня радости не в самом Дорне, а в дорнийских марках, где Мартеллов не сказать что обожают, а во-вторых расчет принца оправдался. Те, кому не положено, очень долго ничего не знали, Нед узнал в самом конце.
И это в книгах ест? Что рука Мартеллов слаба в дорнийских марках и что Эддард всю инфу только под конец получил? Или это из интервью Мартина?
Не хочу никого обидеть, но по-моему обилие версий происхождения Джона вызвано длительным ожиданием книг.
По мне это не от ожидания, а от хитрых интриг товарища Мартина. Что-то мутит.
Повторюсь, самое простое обьяснение часто самое правильное.
Либо правильное самое первое. Первым было про Эшару.
 
Бастарды растут быстрее - Лювин это про Джона говорил вроде.
Он вроде имел в виду в плане характера и ума.
Рассвет вообще самый мутный меч в книгах. Почему бы нет. Как тут Мартин вывернет пока не ясно, может Светозарный и Азор Ахай вообще не важны, а может всё вокруг Рассвета по факту и крутится. Воля Мартина.
Есть вполне обоснованное предположение, что Рассвет и есть тот самый первый Светозарный, а Азор Ахаем был Дейн.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Он вроде имел в виду в плане характера и ума.
Не увидел там про ум и характер
"Take me with you when you go back to the Wall," Jon said in a sudden rush. "Father will give me leave to go if you ask him, I know he will."
Uncle Benjen studied his face carefully. "The Wall is a hard place for a boy, Jon."
"I am almost a man grown," Jon protested. "I will turn fifteen on my next name day, and Maester Luwin says bastards grow up faster than other children."
Он говорит, что он не мальчик и уже почти мужчина - в этом контексте было. Более ранее взросление бастардов вроде именно физическое подразумевается. По логике, если бы он хотел сказать, что готов к Стене умом и сердцем, то мог выразиться типа "я уже убил оленя на охоте", "я уже бьюсь на равных с лучшими мечниками Винтерфелла", "отец уже доверял мне что-то важное", что-то типа этого. Но он говорит, что он уже почти мужчина потому что ему почти 15 лет, и Лювина в контексте именно возраста упоминает.
 

Heather

Кастелян
Не хочу никого обидеть, но по-моему обилие версий происхождения Джона вызвано длительным ожиданием книг. Повторюсь, самое простое обьяснение часто самое правильное. На этом пока все, все равно каждый будет стоять на своем.
Так да, долгое ожидание, слишком свыклись с идеей Р+Л, поэтому хочется неожиданности. Тем более версия эта появилась чуть ли не после выхода первой книги.

Если уж рассматривать другую версию родителей, то больше подходит версия Лианна и Эртур Дейн, если опираться на книги, опять же история с Рассветом, Азор Ахаем, видением Мелисанды и т.д. Но впрочем и у Таргов есть капля Дейновской крови
 

ADS

Ленный рыцарь
И это в книгах ест? Что рука Мартеллов слаба в дорнийских марках
Вопреки названию, сами Марки к Дорну не относятся — это исторические окраинные земли Штормовых земель и Простора, которые веками защищали свои королевства от набегов соседей: Штормовые земли и Простор, пока их не объединил Эйгон I Таргариен, часто воевали друг с другом, а спускающиеся с гор дорнийцы грабили и убивали и тех, и других. После того как Дорн вошел в состав Семи Королевств, Марки потеряли своё былое военное значение, однако их обитатели всё ещё недолюбливают дорнийцев. (с)
Из энциклопедии.
Если это часть Штормовых Земель,то это явно не место,где Мартелл что-то значит. :(
 

ADS

Ленный рыцарь
А он пытался объяснять это клеветой, например?
Вы задаете такие вопросы,как будто Мартина не читали.:(.
Ведь невозможно,опираясь на текст, сказать,действительно ли принц вообще похищал Лианну. То,что ее охраняли гвардейцы- можно,но по чьему приказу?
Насчет его защиты-а он вообще узнал об этом?
А если молчал, то получается покрывал друга.
Или отца. Или вообще не узнал.
 
Последнее редактирование:
Сверху