• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Офелия

Оруженосец
Есть подозрения, что всё враки. Кровь не водица...

В каком смысле? Я вашу мысль не улавливаю.

Есть подозрения, что в высокоразвитом государстве многожёнство не считалось ч...

Смотря в каком) От культуры с религией зависит. У царей Давида и Соломона, а также и Авиценны с Омаром Хайямом — было много жен и наложниц.
 
В каком смысле? Я вашу мысль не улавливаю.
Всё врут. И про приручение якобы с помощью баранов, и про бастардность именно от Дейемона. Крапива конечно бастард, но не дочь (и вряд-ли внучка) кого-то Таргариенов
Смотря в каком) От культуры с религией зависит. У царей Давида и Соломона, а также и Авиценны с Омаром Хайямом — было много жен и наложниц.
А это разве уровень? Лично для меня уровень это всё, что не ниже Лидии
 

petriv

Знаменосец
Сир Джей совершенно верно Гильдейн в ПлиКре упоминает аристократический совет Валирии. "За ее блистающими стенами четыре десятка противоборствующих домов соперничали за власть и славу при дворе и в совете, возвышаясь и падая в бесконечной, изощренной и, нередко, беспощадной борьбе за влияние."
У римского сената были враги с которыми им приходилось сражаться. И куча проблем внутри государства. Власть Валирии никогда не была под угрозой. Скорее всего валирийская политика была просто видом светского развлечения. Конечно, были временами периоды, когда жестокость нравов росла, но в целом она напоминала дворы времен Нового времени. Когда все получают плюшки и никто не проигрывает.
Можно еще с современной политикой сравнить. Где там тебя, конечно, могут посадить в тюрьму за коррупцию или за еще что-то, но в целом скорее всего твое падение будет связано с тем что ты как-то нарушил общественную мораль и ты просто уйдешь в опалу. Короче, это просто развлечение.

Вот если бы я снимал про Валирию, то политика там выглядит не значительной. Она не может быть в центре истории, так как она ничего не решала. Это было развлечение. Хотя иногда и с жестоким исходом.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Мне кажется в рабовладельческой валирии, с их 40 семьями, вряд ли прислуга была благородная или шибко умная, скорее всего рабы, а отдавать ребенка (вряд ли количество детей в семье было большим) на воспитание раба, это маловероятно, максимум обучение, а воспитание было бы прерогативой родителей.
Сир Старый Сатрап привожу пример из Древнего Рима "В римском обществе можно выделить группу женщин, для которых досуг стал образом жизни. Это были богатые и знатные римлянки, переложившие свои обязанности по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства на плечи рабынь. Свободное время, которым была практически полностью заполнена их жизнь, они проводили, посещая массовые зрелища и религиозные церемонии [4, с. 181]." (с)Ю. П. Селевко (Харьков) Формы и виды досуга римлянок в эпоху Поздней Республики (III—I вв. до н. э.)
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Даже человек с премией Дарвина не полезет никуда в таком интересном положении.
Сир Архонт Валирии некоторые и на такое способны. Была же Маргарита Французская. "Король Эдвард и Маргарита поженились 10 сентября 1299 года в Кентенбери. Эдварду было 60 лет, Маргарите 17. Эдвард подарил ей на свадьбу драгоценности, а затем ему надо было срочно выехать на войну в Шотландию. Маргарита последовала за ним. Она обладала здоровьем и энергией, так что даже скакала верхом на лошади во время беременности. Так на лошади её настигли схватки, и она родила первенца – сына Томаса – в деревушке Бразертон в Йоркшире. Король Эдвард был очень рад рождению сына, а когда через год Маргарита родила ещё одного – король с радостью занялся их воспитанием. Третий их ребёнок – дочь Элеонор – умерла в детстве." https://zen.yandex.ru/media/id/5c4a...na-korolia-edvarda-i-5d1da31b5a15c200c0fb1200
 

Старый Сатрап

Кастелян
привожу пример из Древнего Рима "В римском обществе можно выделить группу женщин, для которых досуг стал образом жизни. Это были богатые и знатные римлянки, переложившие свои обязанности по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства на плечи рабынь. Свободное время, которым была практически полностью заполнена их жизнь, они проводили, посещая массовые зрелища и религиозные церемонии [4, с. 181]." (с)Ю. П. Селевко (Харьков) Формы и виды досуга римлянок в эпоху Поздней Республики (III—I вв. до н. э.)
Спасибо за работу по нахождению выдережки из текста, и приведению источника, но информация эта мне была известна, тем не менее, моя позиция в том, что проводить знак равно между Валирией и Римом (Республикой/Империей/Вавилоном/Ассирией) неправильно, а значит и примерять исторические факты на те аспекты Валирии которые даже мельком не были упомянуты я считаю нецелесообразным.
 

White Owl

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:
В пику кому? Рейнире? А почему - вот вопрос. Если Крапива не его дочь (я сам если честно тоже так думаю), то похоже - возлюбленная
Романтический интерес (тогда назло благоверной можно сделать что угодно)?
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

Нимврод

Знаменосец
Интересное про прототипы Серсеи. Забавно, что мать Серсеи зовут Джоанна, а в истории Неаполя была королева Джованна I, по образу жизни напоминающая не столько супругу, сколько дочь лорда Тайвина. Даже интересно, сознательная эта параллель или случайное совпадение.
Неаполитанская королева Джованна (правила в 1343-1382 гг.), внучка и наследница знаменитого короля Роберта, друга Петрарки и покровителя наук, при дворе которого жил молодой Боккаччо, еще дедом была выдана замуж за сына венгерского короля Андрея (см. 38, 143-145). Вступив на престол, она вскоре подпадает под влияние своих теток, французских графинь Агнессы де Перигор и Екатерины де Куртене, погрязших в интригах и удовольствиях, становившихся все более сомнительными. Современники говорили, что двор этой королевы напоминал скорее публичный дом. Джованна и Екатерина де Куртене при помощи клизмы отравили Агнессу де Перигор, а в 1347 г. убили в собственной постели мужа королевы, Андрея. Толпы жителей Неаполя окружили дворец с криками: "Смерть изменникам и королеве-блуднице", но Джованна спаслась, выдав второстепенных участников убийства. За убийство Андрея жестоко мстил его брат, венгерский король Людовик, отряды которого заняли Неаполь и грабили королевство, пока Джованна наконец не откупилась от Людовика за 300 тысяч флоринов. Вскоре она вышла замуж за своего родственника Лодовико Тарентского, но совершенно не считалась с мужем и по-прежнему вела развратную жизнь. Войны и интриги требовали огромных денег, и Джованна заложила свою королевскую корону, а в 1347 г. продала папе за 30 тысяч флоринов свое наследственное владение Авиньон. В разоренной стране восстания следуют одно за другим; бароны, в том числе и ближайшие родственники королевы, совершенно не подчиняются ей, "а во дворце на берегу Неаполитанского залива по-прежнему царит разврат, разгул, постоянно звучит музыка и льется вино, нередко густо подмешанное кровью" (38, 144). В 1362 г. умер второй муж королевы, и уже в следующем году она выходит за молодого и замечательно красивого, но совершенно нищего Джакомо Арагонского. Однако уже через несколько дней после брака Джакомо бежит, пойман, возвращен, снова бежит, ведет бродячую жизнь, пока не умирает в 1375 г. в нищете и безвестности. В 1376 г. уже стареющая Джованна в четвертый раз выходит замуж за рослого и здорового немецкого феодала Оттона Брауншвейгского. Начинаются споры о наследниках, поскольку детей у королевы нет; снова поднимается междоусобная война. Карл, герцог Дураццо, в 1382 г. берет Неаполь, осаждает королевский замок, который Джованна тщетно и долго защищает, ожидая помощи от мужа. Наконец, она вынуждена сдаться, посажена в темницу и через несколько дней погибает в результате удушения (Лосев, "Обратная сторона титанизма"). Подробнее - https://ru-royalty.livejournal.com/8748252.html .
 

Лаэлли

Знаменосец
А с ней что общего? "Гордячка Цис" женщина была вполне добропорядочная, если не брать cool stories о рождении Эдуарда IV от некого л...
Характер, как минимум отчасти.
Так-то понятно, что прототипов везде больше, чем 1. Ну и "Роза Рэби" явно не на пустом месте тоже прозвище появилось.
С Лукрецией Борджа (точнее, с ее "поп-культурным образом) все очевидно весьма.
Из войны Роз ещё и от Маргариты Анжуйской чуть-чуть есть. Да даже от Катерины Ланкастер.
 

Нимврод

Знаменосец
Сверху