• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Sizt

Лорд
Sizt, есть http://7kingdoms.ru/wp-content/uploads/2009/02/lannister.html у Тайвина был брат Киван который по идее наследует, после смерти Кивана - его сын итд.
У дочери бывшего лорда прав явно больше, чем у несовершеннолетнего племянника Мартина.
Хотя Серсее еще отвертеться надо от обвинений. Совсем не факт, что танку Квиберна удастся победить и не факт, что он будет стараться.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

psihey

Лорд
У дочери бывшего лорда прав явно больше, чем у несовершеннолетнего племянника Мартина.

На предыдущих страницах этой темы мы уже обсуждали права наследования, но вот есть статья в ПЛиОпедии в которой довольно четко написано у кого больше прав
http://7kingdoms.ru/wiki/Наследное_право
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Sizt

Лорд
На предыдущих страницах этой темы мы уже обсуждали права наследования, но вот есть статья в ПЛиОпедии в которой довольно четко написано у кого больше прав
http://7kingdoms.ru/wiki/Наследное_право
Ну не очень четко, но да, оттуда следует, что Серсея правительница Кастерли Рок и собиралась править им до самой смерти. Тирион солидарен с ней в этом вопросе.

ЗЫ. Получается, что если Серсея проиграет суд, то между Кастерли Рок и Фреями будет стоять только несовершеннолетний мальчик? Очень неудачно для него.
 

psihey

Лорд
Ну не очень четко, но да, оттуда следует, что Серсея правительница Кастерли Рок и собиралась править им до самой смерти. Тирион солидарен с ней в этом вопросе.

Вообще исходя из этой статьи следует что наследником КР является Лансель, а не Серсея. Серсея могла имея власть стать наследницей, но если у нее нет власти, а Лансель выдвинет свои притязания, то шансов у Серсеи получить КР очень мало. Таки это мир мужчин и женщины там далеко позади.
 

Sizt

Лорд
Вообще исходя из этой статьи следует что наследником КР является Лансель, а не Серсея. Серсея могла имея власть стать наследницей, но если у нее нет власти, а Лансель выдвинет свои притязания, то шансов у Серсеи получить КР очень мало. Таки это мир мужчин и женщины там далеко позади.
Лансель отказался от прав на наследство.
И в Пире Воронов несколько раз говорится, что КР принадлежит Серсее.
 

psihey

Лорд
И в Пире Воронов несколько раз говорится, что КР принадлежит Серсее.

Не буду спорить потому как навскидку цитировать я пока не могу, я новичок и читала сагу только один раз :), но очень важно КТО именно считает Серсею леди КР ( в тексте же ПОВ), т.е. мнение может быть субъективным. Еще важно кто займет ЖТ. В общем-то судьба самой Серсеи сейчас на волоске, так что я как-то вот совсем не рассматриваю ее как наследницу. Поживем-увидим :)
 

Sizt

Лорд
но очень важно КТО именно считает Серсею леди КР ( в тексте же ПОВ)
Серсея
Теперь Бобровый Утес и вся мощь дома Ланнистеров переходят к ней. С этой мощью им поневоле придется считаться. Даже когда Томмен перестанет нуждаться в регенте, она как леди Бобрового Утеса сохранит свою власть.
Киван
ты теперь леди Бобрового Утеса. Твое место там, а не здесь.
Арианна
Со временем мальчик получит еще и Бобровый Утес – со стороны своей леди-матери.

В общем-то судьба самой Серсеи сейчас на волоске, так что я как-то вот совсем не рассматриваю ее как наследницу. Поживем-увидим :)
Факт. К тому же Тирион уже во всю раздает облигации Кастерли Рок.
 

psihey

Лорд
Серсею ( просто хочется) и Кивана (благородные порывы) я бы не брала в расчет, Арианна права в том плане, что Серсея может унаследовать КР только до совершеннолетия своего сына, при условии если наследование пойдет по этой линии. А после смерти Кивана все очень запуталось.

К тому же Тирион уже во всю раздает облигации Кастерли Рок.

Вот я все таки надеюсь на Тириона. Если власть сменится в Вестеросе, то он в общем-то вполне законный наследник, так что может претендовать.
 

Листик сирени

Знаменосец
psihey написал(а):
Арианна права в том плане, что Серсея может унаследовать КР только до совершеннолетия своего сына
Арианна, вероятно, имеет в виду, что он получит Утёс после смерти Серсеи. Во всяком случае сама Серсея, как следует из цитаты выше считает именно так.
Вот она:
"Даже когда Томмен перестанет нуждаться в регенте, она как леди Бобрового Утеса сохранит свою власть."
Вполне конкретно, никаких двусмысленностей.

Вы в самом деле думаете, что она может ошибаться в этом вопросе? Да? Мы даже не знаем точно, каковы же тонкости вестеросских законов, так неужто хор из персонажей, считающих Серсею владетельницей Утёса и то, что Кивана (Ланселя) обладающим правами на него не считает никто, влючая даже самого Кивана вас не убеждает?
 

lomoff

Спящий
Арианна, вероятно, имеет в виду, что он получит Утёс после смерти Серсеи. Во всяком случае сама Серсея, как следует из цитаты выше считает именно так.
Вот она:
"Даже когда Томмен перестанет нуждаться в регенте, она как леди Бобрового Утеса сохранит свою власть."
Вполне конкретно, никаких двусмысленностей.

Вы в самом деле думаете, что она может ошибаться в этом вопросе? Да? Мы даже не знаем точно, каковы же тонкости вестеросских законов, так неужто хор из персонажей, считающих Серсею владетельницей Утёса и то, что Кивана (Ланселя) обладающим правами на него не считает никто, влючая даже самого Кивана вас не убеждает?
В этом контексте - Томмен станет королем, а ей типа на старость КР. Я это так понимаю.
Учитывая, что Тирион как бы не имеет прав на КР как беглый преступник. Но остаются другие ветви Ла которые на вопрос о наследстве могут смотреть по другому;)
 

psihey

Лорд
Вы в самом деле думаете, что она может ошибаться в этом вопросе?

Она рассуждает с позиции королевы-регентши, т.е. с позиции власти, если ее власть поставить под сомнение, то и под сомнение ставится вопрос наследования КР. А власть Серсеи у меня под сомнением. Вы можете рассматривать ее позицию иначе.)
 

psihey

Лорд
Кто эти другие?

Насколько я помню ( могу конечно ошибаться) Киван отказался от притязаний на КР для того чтобы Серсея покинула КГ, т.е. по сути он просто ее хотел спасти. Нужна тебе власть? Вот езжай в КР и правь там. Ну как-то так.
 

Листик сирени

Знаменосец
Sepr написал(а):
Младшая ветвь Ланнистеров из Ланниспорта.
Смайлика :rolleyes: очень нехватает в вашем посте.

psihey написал(а):
Насколько я помню ( могу конечно ошибаться) Киван отказался от притязаний на КР для того чтобы Серсея покинула КГ
Эм, нет, Киван ни от чего не отказывался:
"Что до отъезда, то ты теперь леди Бобрового Утеса. Твое место там, а не здесь."
Не "я отдаю тебе Утёс", а "ты леди Утёса"

lomoff написал(а):
У Тайвина были братья. У этих братьев тоже есть дети. И они тоже Ланнистеры.
Прям как Киван, но с его правами мы уже разобрались. Их нет.
 

psihey

Лорд
Эм, нет, Киван не от чего не отказывался: "Что до отъезда, то ты теперь леди Бобрового Утеса. Твое место там, а не здесь." Не "я отдаю тебе Утёс", а "ты леди Утёса"

Спорные вопросы наследования решаются властью, спорными они становятся только тогда когда одна из сторон выдвигает свои претензии, когда мнения сторон в вопросах наследования не сходится. Киван не выдвигает претензии не потому что наследование Серсеей КР полностью соответствует законам, а потому что он пытается ее спасти. Он же ставит ей ультиматум, в мягкой форме, но это все равно ультиматум: Я становлюсь Десницей, ты покидаешь КГ. Разве нет?
 

Листик сирени

Знаменосец
psihey написал(а):
Киван не выдвигает претензии не потому что наследование Серсеей КР полностью соответствует законам, а потому что он пытается ее спасти.
Хоть что-то в книге подтверждает это? М? Буквально всё там кричит - у нас агнатическо-когнатическая система наследования! Агнатическо-когнатическая, точняк. Да-да, агнатическо-когнатическая. Нет надо что-то выдумывать, приписывать, спекулировать, изворачиваться. Может быть хватит уже?
 

psihey

Лорд
NTFS, об этом говорит сам автор:

Лорду наследует старший сын. Потом следующий по старшинству сын, потом следующий, и т.д. Дочери не берутся в расчет, пока в живых есть хоть один сын — кроме Дорна, где совершеннолетние дочери могут наследовать наравне с сыновьями.
Многие скажут, что после сыновей следующей в очереди стоит старшая дочь. Но свои претензии могут выдвинуть братья покойного, например. У кого преимущество — у старшего родственника-мужчины или у дочери? Притязания могут быть с обеих сторон.
Что, если детей вовсе не осталось, а только внуки и правнуки — что важнее, старшинство или родственная близость к покойному? Есть ли какие-то права у бастардов? Как насчет узаконенных бастардов — они оказываются в самом конце очереди наследования, после законнорожденных детей, или ближе к началу — согласно старшинству? Что с вдовами? Что с волей покойного — может ли лорд лишить наследства старшего сына и назначить наследником младшего? Или даже бастарда?
Однозначных ответов нет — ни в Вестеросе, ни в реальной средневековой истории. Иногда все решалось так, а иногда иначе. Мог быть создан прецедент для последующих спорных случаев... но прецеденты конфликтовали между собой, как и сами притязания.
 

Листик сирени

Знаменосец
psihey, ну да. Киван, при желании, может оспорить Утёс. Но это будет незаконно. Окай? Что ж я виноват, что Мартин говорит в интервью одно, а пишет в книгах другое - в книгах мы явно имеем дело с традицией, уже переросшей в закон.
 
Сверху