• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Thoros

Знаменосец
Киван я думаю мог бы оспорить у Серсеи главенство, но не стал этого делать, потому что последнее что нужно дому Ланнистеров прямо сейчас - это внутренняя заварушка. А Киван, безусловно, глубоко предан своей семье и клану и ставит их интересы выше личных (в отличие от троицы детей Тайвина).

Законность/незаконность подобных действий - крайне щекотливый момент. Есть некий обычай, но он не предписывает железно, что нужно делать в такой ситуации.
 

Лаэлли

Знаменосец
Есть некий обычай, но он не предписывает железно, что нужно делать в такой ситуации.
Скажем так - сложившаяся в рамках обычного права система наследования диктует, что наследницей должна быть Серсея. Но это не значит, что ее дядя Киван не может при желании попробовать отобрать Кастерли Рок силой. При этом, если он его отберет, это не означает, что обычай немедленно изменится - был у нас один такой, Визерис за номером два, обошедший двух племянниц, а толку-то? Обычай как был, так и остался.
 

Лаэлли

Знаменосец
кто наследует после нее?
Томмен. Причем Томмен ловко наследует всем - дяде Ренли, мятежному дяде Станнису, маме Серсее и папе Роберту - и оп! - он уже самый крупный феодал 7к. КЗ+ДК+ЗЗ+ШЗ - не слабый такой домен.
 

Лаэлли

Знаменосец
Томмен ведь Баратеон.
Двойной герб уже взяли при Джоффри. Следующий шаг - принять имя Томмен из дома Ланнистеров и Баратеонов. 
Я тут где-то читал, что нельзя наследовать несколько грандлордств - уж не знаю, правда ли это.
скорее, такого еще не было. Опять же, кто рискнет сказать королю, что ему "нельзя"?
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
А кто будет главой дома Ланнистеров, если КР утрачен для Ланнистеров? Томмен ведь Баратеон.

Пока глава - Серсея Ланнистер. После смерти ее и детей теоретически должен возгласить Мартин Ланнистер, сын Кивана. Лансель старше, но ушел с монахи. Хотя я мечтаю, чтоб каким то образом дом возглавил Джейме. Он лучший лидер дома Ланнистеров. Пусть Мартин придумает какую-нить загогулину и освободит его от обетов.:meow:
 

Reinhardt

Знаменосец
Хотя я мечтаю, чтоб каким то образом дом возглавил Джейме. Он лучший лидер дома Ланнистеров.
Полностью согласен - так успешно скрывать свои лидерские качества, на протяжении нескольких книг, может только действительно хитрый и коварный человек.:p
 

Willard

Знаменосец
Джейме - простой рубака, не обладающий стратегическим мышлением.
 

psihey

Лорд
Пока глава - Серсея Ланнистер. После смерти ее и детей теоретически должен возгласить Мартин Ланнистер, сын Кивана.

Вот мне как раз не понятен момент про переход от одной ветви к другой. Насколько я поняла эту систему наследования переход от одной ветви к другой осуществляется тогда, когда кончаются наследники мужского пола. Наследники мужского пола у Тайвина закончились и тут по идее должен был быть переход на линию Кивана, а не Серсея должна наследовать, Серсея в браке + она наверняка получила что-то в приданное, в общем она тут отрезанный ломоть) Но Киван ей уступил свою очередь и вот мне теперь опять интересно Томмен или Мартин следующий. Если Томмен, то это сильно ослабляет его позиции, трудно быть везде и управлять всем.
 

Лаэлли

Знаменосец
Серсея в браке
И что? Андальский обычай. Дочь наследует раньше дяди, не зависимо от своего семейного статуса. И Серсея - не замужем. Уже. Она вдова. Тем более, Серсея еще в детородном возрасте. Она вполне может выйти замуж и родить еще одного ребенка, который примет фамилию не отца, а матери - Ланнистер. Идеальный вариант - брак с кузеном Давеном. Тогда ребенок будет безо всяких "ухищрений" Ланнистер
 

epsilon77

Оруженосец
Томмен. Причем Томмен ловко наследует всем - дяде Ренли, мятежному дяде Станнису, маме Серсее и папе Роберту - и оп! - он уже самый крупный феодал 7к. КЗ+ДК+ЗЗ+ШЗ - не слабый такой домен.
Томен завернутый в простынку будет преподнесен или Дени или Молодому Грифу, в подарок на коронацию:) . Варис не даст выжить никому из детей Роберта и Серсеи. А главой дома скорее всего станет Мартин или Герион если вернется.
 

psihey

Лорд
Я тут где-то читал, что нельзя наследовать несколько грандлордств - уж не знаю, правда ли это.

Сама я этого вью Мартина не читала, но говорят, что он так разъяснял законы наследования.

О наследовании есть еще вот что:

С учётом опыта Танца Драконов был изменен порядок наследования так, что женщина могла стать королевой только в том случае, если не существует претендентов мужского пола (например: братьев, племянников, дядей - читайте подробнее Наследное право Вестероса и Эссоса).

http://7kingdoms.ru/wiki/Танец_Драконов

Думаю, что это касается не только королев. А с учетом пророчества, так вообще, переход на ветвь Кивана или наследование Тирионом ( при смене власти) очевидны.
 

Charly

Оруженосец
Мне бы тоже больше нравился Тирион во главе дома. Но он скорее станет королём где-нибудь в вольных городах :not guilty:
 
Сверху