• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Элани

Знаменосец
На самом деле, в метамодернизме гораздо больше искусства, так как он предлагает мечтать. А что есть искусство, если не фантазирование о недостижимом, но желаемом? Если произведения постмодерна наполнены слабостью и разочарованием, то в метамодернизме можно черпать силу и вдохновение. Вампиры в фильме Джармуша, живя не первую сотню лет могли бы всем, включая человечество, пресытиться и разочароваться, но вместо этого выбирают смотреть на луну и танцевать, а также заражать этим других. Если постмодернист найдёт гриб, просто растопчет, то метамодернист съест и словит трип. Главное достоинство метамодерниста в том, что он признает ценность и эффективность художественных средств постмодерна, даже углубляется в них, но при этом, в отличие от постмодерниста, который никогда открыто не испытывает эмоций, а вечно прикрывается маской пофигизма или иронии, открыт миру. Постмодернист одинаково безразлично может лепетать обо всём, только дай ему на лапу, метамодернист тоже принимает моральный релятивизм, но сражается за правду на грани своих эмоций. ;).
Искусство всегда предлагало мечтать. Всег-да, сколько оно существует.
Но я охотно верю, что поколение, желающее запретить условного Шекспира как токсичного и ранящего, искренне считает, что до них не было ничего и именно они открыли Америку через форточку:)
 

bergman

Лорд
Искусство всегда предлагало мечтать. Всег-да, сколько оно существует.
Но я охотно верю, что поколение, желающее запретить условного Шекспира как токсичного и ранящего, искренне считает, что до них не было ничего и именно они открыли Америку через форточку:)
Вы наверняка видели фильмы Уэса Андерсона. По-вашему, он не изобретатель? При этом он сам считает себя метамодернистом. :). Моя основная проблема с Игрой престолов в том, что я за это лето успел посмотреть примерно 150-200 фильмов и несколько сериалов, но финал ДиДов остаётся самым угнетающим опытом.
 

Элани

Знаменосец
Вы наверняка видели фильмы Уэса Андерсона. По-вашему, он не изобретатель? При этом он сам считает себя метамодернистом. :). Моя основная проблема с Игрой престолов в том, что я за это лето успел посмотреть примерно 150-200 фильмов и несколько сериалов, но финал ДиДов остаётся самым угнетающим опытом.
Только Поезд на Дарджиллинг очень давно, поэтому не могу судить о его творчестве, по большому счету.
Думаю, в своих ощущениях вы не одиноки. Но я все же считаю, что причина этого в первую очередь неумение создателей просчитать к чему приведет создаваемая ими ситуация (несколько лет назад) и откровенная небрежность при создании последних двух сезонов.
Я не могу поверить, что человек, знакомый с первоисточником, мог ждать некоего трендового "вдохновляющего" финала.
 

Rosamund

Знаменосец
тоже добавлю. Проблема Дейнерис не в том, что она пытается делать добро, а в том, что она считает себя истиной в последней инстанции и пытается осчастливить всех вне зависимости от их желания. "У них не будет выбора". Вот это "добро" реально страшно.
На днях думала на эту тему.
Дени всё делала правильно. Только ее проблема была в том, что она пыталась сделать хорошее новое из протухшего старого. Ей лучше было бы строить свое собственное новое государство с теми людьми, которые за ней пошли. А уже потом, кто знает, может и с остальных мест люди потянулись бы в новое царство добра и справедливости:)
Как показала ее история, люди, что в Эссосе, что в Вестеросе, не хотят прогресса, не хотят нового, они хотят оставаться на своей низкой ступеньке развития и чтобы им не мешали деградировать. Дени не стоило тратить на них свое драгоценное время.
 

СэС

Знаменосец
На днях думала на эту тему.
Дени всё делала правильно. .
И КГ сожгла тоже правильно?
История Дени некоторым образом поучительна - ей было дано больше, чем другим, но она не сумела правильно распорядиться ей данным. А смог бы кто другой на ее месте -вопрос!
Драматизм ситуации, что единственный ей равный - ее племянник и любовник - отвергает ее. И пошла жара в хату!
Непростая ситуевина, но кому больше дано - с того больше и спросится! такие дела)
 

СэС

Знаменосец
СэС мой вам совет: учитесь читать чужие сообщения, чтобы не приписывать потом другим свои выводы.
Я пожалуй обойдусь без советов. Мои выводы - исключительно мои выводы, никому и Вам в том числе я их не приписываю. Но уж если Вы так категоричны, то Вам я задал прямой вопрос. Могу рассчитывать на прямой ответ?
 

Rosamund

Знаменосец
СэС ну и с чего вдруг у вас появился вывод, что я поддерживаю сожжение КГ? Сожжение столицы - это как раз итог того, что...
она пыталась сделать хорошее новое из протухшего старого
Разочарование во всем и бессмысленные потери, которых можно было бы избежать, если бы она оставила загнивающих дальше загнивать и создавала бы вокруг себя свой мир, с теми, кто поддержал ее. Оставила бы рабовладельцев, не плыла бы в Вестерос, а сделала бы свое. Возможно, тогда люди сами потянулись бы к ней.
 

Титус

Знаменосец
Я не могу поверить, что человек, знакомый с первоисточником, мог ждать некоего трендового "вдохновляющего" финала.
У меня прямо дежавю, не раз сам нечто подобное ещё до финала говорил:angelic:
Оставила бы рабовладельцев, не плыла бы в Вестерос, а сделала бы свое. Возможно, тогда люди сами потянулись бы к ней.
Восстановила бы Валирию, дом своих предков.
 

Forrey

Знаменосец
А защищаться никто права не имеет?
Ну, тут прямая аналогия: Цезарь имеет право завоевывать Галлию, галлы не имеют права защищаться, а кто защищается - тот враг цивилизации и прогресса.
ЗЫ. Цезарь, кстати, из 8 миллионов галлов убил миллион и еще столько же в рабство продал.

Мужик отморозился, и бедняжка крышей съехала? Икона, . ать, феминизма
Я не знаю, какая она там икона феминизма и при чем тут эта глупость вообще. Дени - живой человек.

Отличное мнение от стороника теории деничкиных реформ
Что делать, если не понимают по-хорошему? Построить в колонну и погнать к счастью. Пинками.
 

Forrey

Знаменосец
Вот и расписала бы все преимущества. Кроме злобных взглядов, угроз и дракариса(когда не слишком страшно) она ничего не показала.
Это не зрелищно: показывать такое. Вот и не показали.

Что характерно на этом самом континенте она даром никому не сдалась.
Ага, как с мертвыми воевать, так Дейенерис помоги, отложи свою войну, лети на помощь, спасай!
А как мертвых нету, так иди ты нафиг, блондинка.
 

Романа

Присяжный рыцарь
Проблема Дейнерис не в том, что она пытается делать добро, а в том, что она считает себя истиной в последней инстанции и пытается осчастливить всех вне зависимости от их желания. "У них не будет выбора"
Эта фраза про выбор оказала на меня более гнетущее впечатление, чем сожжение города.

Ага, как с мертвыми воевать, так Дейенерис помоги, отложи свою войну, лети на помощь, спасай!
Война с мёртвыми — это её война тоже. Или на Рву Кайлин стоит магический барьер, который не пропустил бы Иных с армией южнее?

Хотя Дени могла быть уверена, что её драконы справятся с такой угрозой, поэтому с её стороны прийти на помощь — это милость.
 

Forrey

Знаменосец
Странно чего ж тогда дракон после битвы был с Дейнерис и полетел на ДК, а не остался с Джоном.
Мне тоже странно. Но на хорошо прописанную Мартиным в приложениях логику поведения драконов Бенивайсы забили болт. Им нужно было свести Дени с ума, вот и все.
 

Forrey

Знаменосец
Романа собственно, Стена стояла 8 тысяч лет, простояла бы ещё столько же. Если бы не вопль Джона о помощи, Дени не пришлось бы договариваться о перемирии с Серсеей, гопники не полезли бы за мертвецом (Мартин сказал уже, что этой вылазки у него с гарантией не будет, и вообще драконы за Стену не летают), Дени не полетела бы спасать их задницы, КН не заполучил бы дракона. И никакого прорыва на Юг бы не было.
 

Forrey

Знаменосец
Lorrena сюжет про железную руку действительно избитый. И в конце такой благодетель всегда проигрывал. Тем обиднее, что Бенивайсы пошли по проторённой дорожке. Вот показать эволюцию Дени в тирана, но такого тирана, который реально внедрит прогресс - это было бы нешаблонно.
 

СэС

Знаменосец
Дени всё делала правильно. Только ее проблема была в том, что она пыталась сделать хорошее новое из протухшего старого.
ее проблема в том, что она лезет, куда не звали и делает то, о чем не имеет ни малейшего представления. Ее проблема - ее комплекс мессии. С комплексами к психотерапевту, а не мировые проблемы решать. Вдумайтесь, 16-летняя девица без ума, образования, но с 3 драконами лезет решать проблемы, о которых понятия не имеет.
Как показала ее история, люди, что в Эссосе, что в Вестеросе, не хотят прогресса, не хотят нового, они хотят оставаться на своей низкой ступеньке развития и чтобы им не мешали деградировать
но ведь она лучше знает, что им надо, да? А у них не будет выбора. Вот так. Осчастливить насильно. 16-летняя (ну ладно по сериалу 30-летняя) блондинка знает лучше людей, что им надо
Цезарь имеет право завоевывать Галлию
проблема в том, что тетка из дотракийской степи ни фига не Цезарь.
Что делать, если не понимают по-хорошему? Построить в колонну и погнать к счастью. Пинками.
вот и она про людей так же думала. Ну как же, она ж бурерожденная, неопалимая и т.д. и т.п. Она лучше знает, чего надо каким-то овцам. А люди не овцы, они сами знают, чего хотят, что им надо и что делать с поехавшей на почве собственной избранности теткой.
Стена стояла 8 тысяч лет, простояла бы ещё столько же.
если бы не одна тетка с драконами
 

СэС

Знаменосец
:facepalm: Все понятно с вами, объяснять что-либо бесполезно.
Попытаться-то можно. Просто когда Вы пишете одно, а потом прямо противоположное - это мало походит на объяснение. Попытайтесь раскрыть свой посыл - чем именно Вам нравится Дени.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху