• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Вы издеваетесь?
Ваши рассуждения это домыслы. Добавлю, что Дейенерис в Танце Драконов плакала из-за того, что Хиздар к ней равнодушен. Она подчеркивает постоянно этот факт. Для неё это важно. :)
Она должна снова надеть свою корону и возвратиться к своей эбеновой скамье, в объятия своего благородного мужа. К равнодушным поцелуям Хиздара.

Заметьте, что Хиздар это точно не Дрого, но реакции Дейенерис аналогичны. Отчего это её так беспокоит?
Потому что считать что жертва изнасилования плачет не из-за насилия, а потому что насильник ей мало времени уделил.
Потому что для Дени Дрого не насильник, а муж и самый близкий человек. Её защитник и опекун. Тот, чьим вниманием она дорожит. Мало того, Дейенерис попросту нуждается в любви как любой живой человек. Неспособность понять эти простые истины удивительна.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Потому что для Дени Дрого не насильник, а муж и самый близкий человек. Её защитник и опекун. Тот, чьим вниманием она дорожит. Мало того, Дейенерис попросту нуждается в любви как любой живой человек. Неспособность понять эти простые истины удивительна.
Ага, прямо как для Сансы Рамси был))) И чего ж она сбежала? Как бы брачная церемония автоматически не делает незнакомого мужика "самым близким человеком".
 

Jane A.

Знаменосец
Потому что для Дени Дрого не насильник, а муж и самый близкий человек. Её защитник и опекун. Тот, чьим вниманием она дорожит. Мало того, Дейенерис попросту нуждается в любви как любой живой человек. Неспособность понять эти простые истины удивительна.
Вначале он был для нее именно насильник, которому ее отдали против ее воли. Полюбила она его уже потом.
 

first

Удалившийся
:fools: вы ли это говорите? А сами до этого заливали, что любовь это яд, и Джон Дени не нужен, ибо её миссия в другом:facepalm:
Я лишь писал, что Джон не достоин Дени и Дейенерис видит в нем больше, чем он того заслуживает. Пока что нет никаких аргументов против. Единственное, что пишут это то, что Джон так и быть позволит ей сидеть рядом с ним на троне.
Вначале он был для нее именно насильник, которому ее отдали против ее воли. Полюбила она его уже потом.
Мне кажется, что отношениям Дрого и Дени помог тот факт, что Дейенерис возмущалась браком. Таким образом она весь негатив за брак списывала на Визериса и на тот факт, что тот её предал(Дени считала, что она предназначается в жены Визерису). И соответственно к Дрого относилась с большей благосклонностью и энтузиазмом. Вообщем ей не в чем было Дрого винить.

А вообще все вышеприведенные суждения это пример того как сериальное восприятие дегуманизирует героя. Это может даже больше, чем я писал. Книжная Дени сложная и эмоциональная личность, а сериальная получается куклой для утех, а может еще и обиженной(что прекрасно ложиться на её дальнейшие действия :meow:). Это формирует неверное восприятие.
 

AnnaRina

Знаменосец
Если я хорошо помню текст книги, то там было так: в первую ночь кхал был к ней добр, но после начались дни, сложенные из постоянных мук в седле (когда и руки и пятая точка в кровь). И Дени видела, что это вечный день сурка, поэтому и плакать могла в целом, из-за всего. Не было там слез лишь из-за обиды или лишь из-за насилия. Ей просто было трудно из-за всего. Тело все в ссадинах, руки в мозолях, так еще и муж с ней не разговаривает на ее языке, не видит, что ей больно (и от ран, и от того, что при ее физическом состоянии никакой секс в радость не будет) как физически, так и морально, и банально делает, что ему хочется. В общем, почувствуй себя вещью, девочка. Рабыней.
Далее по тексту что-то про драконьи яйца и то, что Дени находит в себе силы и начинает бороться с обстоятельствами на том уровне, на котором может: где подстраивается, где чуть перекраивает под себя. Дрого она полюбила лишь тогда, когда освоилась.
И вот эту суть сериал передает без искривлений.
 

DRDB

Удалившийся
Она должна снова надеть свою корону и возвратиться к своей эбеновой скамье, в объятия своего благородного мужа. К равнодушным поцелуям Хиздара.
Потому что она его не хотела и не любила, как и он ее. Он был даже не факбадди, как Даарио.
Ваши рассуждения это домыслы.
Мои рассуждения-это прямой текст книги, в которой описывались мысли Дени-и ей было физически больно. Как понять ее чисто с физиологической стороны вопроса, я вам объяснила-дерзайте, а потом поделитесь ощущениями.
 

first

Удалившийся
Потому что она его не хотела и не любила, как и он ее.
Именно. Её это ранило. Также как и игнор Дрого её ранил до слез. Она ранимая девушка. ;)
Ситуация с Хиздаром. Один в один Дрого.
Ее благородный муж вскоре заснул. Дейенерис только ворочалась рядом с ним. Ей хотелось потрясти его, разбудить, заставить схватить, поцеловать и снова трахнуть, однако она знала, что если даже она бы это сделала, то он все равно снова бы заснул, оставив ее одну в темноте. "Интересно, что сейчас делает Даарио? Не может заснуть? Думает о ней? Действительно ли ее любит? Ненавидит ее за брак с Хиздаром? Мне никогда не следовало пускать его себе в постель. Он всего лишь наемник, неподходящая партия для королевы, и все же..."
"Я это знала, но все равно сделала."
- Моя королева? - произнес приятный голос в темноте.
Дени вздрогнула. "Кто здесь?"
- Только Миссандея. - Переписчица из Наата подошла ближе к кровати:
- Я слышала, как вы плакали.
"Плакать? Я не плачу. Почему я должна плакать? У меня есть мир, у меня есть мой король, у меня есть все, что королева может пожелать. У тебя был плохой сон, вот что это было."
 

Chiori

Наемник
Грубо и пошло это закрывать глаза на явное насилие, переводя все в призму "ей просто внимания от мужа не хватало, вот она и хотела умереть". Вы серьезно так считает? У Мартина как раз все в порядке с психологией -классический стокгольмский синдром описан во всей красе.
Стокгольмский синдром так быстро не развивается. Плюс, он развивается далеко не у всех.
 

Klamira

Знаменосец
AnnaRina ,
Дрого приходил в ее шатер, будил во тьме и безжалостно, словно жеребец, поднимался на нее. Он всегда брал ее сзади; таков дотракийский обычай. Дени была благодарна ему: муж не видел слез, увлажнявших ее лицо и она могла уткнуться в подушку, чтобы не вскрикнуть от боли. Покончив с делом, Дрого закрывал глаза и тихо похрапывал засыпая. А Дени лежала рядом, и тело ее ныло, не позволяя уснуть.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Стокгольмский синдром так быстро не развивается. Плюс, он развивается далеко не у всех.
Так быстро это как? В оригинальной истории участникам хватило пары дней. И понятно что человеческая психика это не машина, тут много индивидуальных особенностей и факторов. Но то, что в ситуации, какая была у Дени, у любого человека начнутся некоторые изменения в психике, которая будет искажать реальность, дабы уменьшить шок от происходящего (понятно что в разной степени и по-разному будет выражаться) - факт. Насилие+зависимость от насильника никогда просто так не проходят.

""Стокгольмский синдром" понимаемый более широко как "синдром заложника", проявляется и в быту. В быту не так уж редко возникают ситуации, когда женщины, перенёсшие насилие и остававшиеся некоторое время под прессингом своего насильника, потом влюбляются в него"
 
Последнее редактирование:

DRDB

Удалившийся
Именно. Её это ранило. Также как и игнор Дрого её ранил до слез. Она ранимая девушка. ;)
Ситуация с Хиздаром. Один в один Дрого.
Ее благородный муж вскоре заснул. Дейенерис только ворочалась рядом с ним. Ей хотелось потрясти его, разбудить, заставить схватить, поцеловать и снова трахнуть, однако она знала, что если даже она бы это сделала, то он все равно снова бы заснул, оставив ее одну в темноте. "Интересно, что сейчас делает Даарио? Не может заснуть? Думает о ней? Действительно ли ее любит? Ненавидит ее за брак с Хиздаром? Мне никогда не следовало пускать его себе в постель. Он всего лишь наемник, неподходящая партия для королевы, и все же..."
"Я это знала, но все равно сделала."
- Моя королева? - произнес приятный голос в темноте.
Дени вздрогнула. "Кто здесь?"
- Только Миссандея. - Переписчица из Наата подошла ближе к кровати:
- Я слышала, как вы плакали.
"Плакать? Я не плачу. Почему я должна плакать? У меня есть мир, у меня есть мой король, у меня есть все, что королева может пожелать. У тебя был плохой сон, вот что это было."
И где тут описание как ей больно, а? Физически больно, как в случае с Дрого.
 

first

Удалившийся
И где тут описание как ей больно, а? Физически больно, как в случае с Дрого.
В случае с Дрого ей больно было из-за того, что у неё на заднице пузыри от езды, а не из-за секса. И из-за равнодушия самого Дрого. Собственно вывод из этого такой.
- физического насилия нет. Это то на что вы упираете. Дрого никак не издевался над Дейенерис, а сама она не выражала несогласия.
- морального насилия нет. Дейенерис не считала, что Дрого её как-то травмирует и нигде в саге не заявляла об этом.

Если кому-то хочется сравнить с Сансой, то мы знаем, что в случае с Сансой точно было физическое насилие(синяки, порезы) и если взять ту самую сцену с Теоном - моральное. Если такое было намерение сценаристов, конечно. ;)
 

Евалота

Присяжный рыцарь
В случае с Дрого ей больно было из-за того, что у неё на заднице пузыри от езды, а не из-за секса. И из-за равнодушия самого Дрого. Собственно вывод из этого такой.
- физического насилия нет. Это то на что вы упираете. Дрого никак не издевался над Дейенерис, а сама она не выражала несогласия.
- морального насилия нет. Дейенерис не считала, что Дрого её как-то травмирует и нигде в саге не заявляла об этом.

Если кому-то хочется сравнить с Сансой, то мы знаем, что в случае с Сансой точно было физическое насилие(синяки, порезы) и если взять ту самую сцену с Теоном - моральное. Если такое было намерение сценаристов, конечно. ;)
Ок, сир, простой вопрос - вы верите, что если занять сексом в женщиной, когда она к этому не готова, то ей будет больно? Не менее больно, чем если ее бить до синяков.
А если еще заниматься этим в позиции сзади и если еще и "масштабы" явно не в пользу женщины (как в случае с 13 девочкой и здоровенным кхалом), то это ОЧЕНЬ больно и травматично и запросто могут быть те же ссадины и разрывы?
 

first

Удалившийся
Ок, сир, простой вопрос - вы верите, что если занять сексом в женщиной, когда она к этому не готова, то ей будет больно? Не менее больно, чем если ее бить до синяков.
А если еще заниматься этим в позиции сзади и если еще и "масштабы" явно не в пользу женщины, то это ОЧЕНЬ больно и травматично и запросто могут быть те же ссадины и разрывы?
Главная проблема ваших рассуждений та самая глава из которой вы привели цитату. Там показано что случилось с Дени, когда она адаптировалась к степи.
На следующий день, как ни странно, тело ее болело не так уж сильно. Словно бы боги услышали ее и пожалели. Служанки заметили перемену.
- Кхалиси, - спросила Чхику, - что случилось? Ты больна?
- Я была больна
...
Начиная с того часа каждый день давался легче предыдущего.
Ноги сделались сильнее, пузыри прорвались, а на руках появились мозоли, мягкая кожа бедер окрепла.
...

Когда верховая езда перестала быть для нее испытанием, Дени начала замечать красоту этого края.
...
После долгой езды тело ее до сих пор побаливало, но теперь в усталости появилось нечто приятное, и Дени с каждым днем все охотнее садилась в седло, ожидая увидеть новые чудеса далеких земель. Она начала даже чувствовать удовольствие и по ночам, а если и вскрикивала, когда Дрого брал ее, то не всегда от боли.

Тоесть, Мартин прямо указывает что проблемы Дени были связаны с тем, что она адаптировалась к степи, а не с Дрого. После этого она достаточно легко наладила с ним отношения и ничего непреодолимого в этом не было.
Ох=хо-хо. А что же вы утверждаете, что она страдала из-за его невнимания? Это один из вариантов абъюзивного отношения=морального насилия.
Может быть. Но именно такому насилию подверг Джон Дейенерис, когда отправился за Стену.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Главная проблема ваших рассуждений та самая глава из которой вы привели цитату. Там показано что случилось с Дени, когда она адаптировалась к степи.
На следующий день, как ни странно, тело ее болело не так уж сильно. Словно бы боги услышали ее и пожалели. Служанки заметили перемену.
- Кхалиси, - спросила Чхику, - что случилось? Ты больна?
- Я была больна
...
Начиная с того часа каждый день давался легче предыдущего.
Ноги сделались сильнее, пузыри прорвались, а на руках появились мозоли, мягкая кожа бедер окрепла.
...

Когда верховая езда перестала быть для нее испытанием, Дени начала замечать красоту этого края.
...
После долгой езды тело ее до сих пор побаливало, но теперь в усталости появилось нечто приятное, и Дени с каждым днем все охотнее садилась в седло, ожидая увидеть новые чудеса далеких земель. Она начала даже чувствовать удовольствие и по ночам, а если и вскрикивала, когда Дрого брал ее, то не всегда от боли.

Тоесть, Мартин прямо указывает что проблемы Дени были связаны с тем, что она адаптировалась к степи, а не с Дрого. После этого она достаточно легко наладила с ним отношения и ничего непреодолимого в этом не было.

Может быть. Но именно такому насилию подверг Джон Дейенерис, когда отправился за Стену.
На вопрос ответьте пожалуйста.
 

DRDB

Удалившийся
то не всегда от боли
Боль присутствовала. И особенно подчеркивалось, что поначалу было совсем не так.
Может быть. Но именно такому насилию подверг Джон Дейенерис, когда отправился за Стену.
И каким же образом его поход за Стену можно трактовать как невнимание? Она его сама отпустила вообще-то.
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Ответ в случае Дени в том, что Дрого не делал ничего ненормального с Дейенерис. Это если забыть тот факт, что он в два раза её старше. :annoyed:
Еще раз прошу просто ответить на вопрос, без отсылок к Дени, ИП и т.д., вопрос их не касался. Просто ответить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху