• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нимврод

Знаменосец
Кроме того, лицемерие Дейнерис и в том, что все ее успехи идут от присущих ей от рождения читов, чье появление в свою очередь, обусловлено ее принадлежностью к династии, получившей свои способности в результате планомерной евгенической программы от которой Гитлер, Гиммлер и доктор Менгеле на том свете уже наверное обкусали локти от зависти, глядя как создают "высшую расу".

Секрет успехов Дейнерис- в многовековой селекции высшей элиты древней Валирии, местном "Лебенсборне" основанном на инцесте и ящероложестве и используемом для создания жесточайшей рабовладельческой тирании.
Вот кстати удивительно, уж на что у нас разные взгляды, но тут могу только подписаться.
 

Нимврод

Знаменосец
Фэнтези? Научная фантастика? Ужасы? Я отвечу - история, и плевать на все остальное.
Эта точка зрения антиисторична, поскольку основывается на идее о "неизменной человеческой природе" - хотя любой ученый скажет вам, что люди разных эпох мыслили и действовали по-разному. Но если человеческая природа так уж "неизменна", то в чем смысл свершений любимой персонаж_ки сериала на ниве "слома колеса"?
 

Нимврод

Знаменосец
К слову, замечу, что книжная Дэйнерис мне нравится куда больше:
1) она не читерит так нагло (пока)
2) она вполне понимает необходимость компромиссов и пытается как-то примирить население Миэрина, но при этом продолжает свои реформы
Да и в книгах она не так жестока. В сериале же - ...
 

Сержои Армани

Знаменосец
Эта точка зрения антиисторична, поскольку основывается на идее о "неизменной человеческой природе" - хотя любой ученый скажет вам, что люди разных эпох мыслили и действовали по-разному. Но если человеческая природа так уж "неизменна", то в чем смысл свершений любимой персонаж_ки сериала на ниве "слома колеса"?
не столько смысл сколько способ для Дени утвердится на троне....
 

Сержои Армани

Знаменосец
К слову, замечу, что книжная Дэйнерис мне нравится куда больше:
1) она не читерит так нагло (пока)
2) она вполне понимает необходимость компромиссов и пытается как-то примирить население Миэрина, но при этом продолжает свои реформы
Да и в книгах она не так жестока. В сериале же - ...
смысла в освобождении рабов кроме как поддержки у африканских читателей Мартина в США вообще НЕТУ
 

Нимврод

Знаменосец
смысла в освобождении рабов кроме как поддержки у африканских читателей Мартина в США вообще НЕТУ
Не, не факт, скорее это общий способ показать, какая Дэйнерис "хорошая-няшка" на общем фоне циничных ублюдков-"игроков в престолы".
 

Сержои Армани

Знаменосец
Так как же "ломать колесо", если "человеческая природа неизменна"?
природа-у-урода или еще что не важна в данном случае, сломать колесо - сделать так чтобы только Тарги были всегда "у руля" так что природа подождёт !
 

Ulv

Удалившийся
Дени именно и ценна тем, что она отличается от остальных. Да и с чисто сюжетной точки зрения как могло быть по другому?
Принцесса в изгнании не могла не отличаться от всех других героев живших и выросших в принципиально иных условиях.
Вообще претензии к Дени идут по большей части от нежелания поставить себя на ее место. Штука в том, что Дейенерис Таргариен не должна быть няшкой для Вестероса. Ведь там по ее мнению правят изменники ее отцу. Кстати Дени в этом смысле параллельна Роббу Старку и его войне против Ланнистеров, но почему то Дени в праве на месть за отца отказывают. Другое дело, что это только мотив который нужен для того, что бы Дени в конце концов привести в Вестерос. Истинное ее предназначение конечно выше этого, даже если сама Дени об этом не сильно задумывалась до поры, до времени.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну и да, лучше уж работорговцы, чем такие "борцы против угнетения", как адепты одной религии света и добра, сжигающих ради "великого дела" маленьких девочек .
Я дико извиняюсь за некропостинг (тем более что я к фанатам Дэйнерис-сериальной, да и книжной в общем-то тоже, не отношусь), но и в сериале, и тем более в книгах детей убивают (ну правда не сжигают, но для покойников разницы мало, полагаю) отнюдь не только рглорианцы. Тем более что Ширен как раз сожгли в рамках вполне прагматического ритуала, направленного не на банальную демонстрацию лояльности Рглора (типа сжертвоприношении Авраама), а на достижение конкретного результата.
 

AiramAriam

Наемник
Дени именно и ценна тем, что она отличается от остальных. Да и с чисто сюжетной точки зрения как могло быть по другому?
Принцесса в изгнании не могла не отличаться от всех других героев живших и выросших в принципиально иных условиях.
Вообще претензии к Дени идут по большей части от нежелания поставить себя на ее место. Штука в том, что Дейенерис Таргариен не должна быть няшкой для Вестероса. Ведь там по ее мнению правят изменники ее отцу. Кстати Дени в этом смысле параллельна Роббу Старку и его войне против Ланнистеров, но почему то Дени в праве на месть за отца отказывают. Другое дело, что это только мотив который нужен для того, что бы Дени в конце концов привести в Вестерос. Истинное ее предназначение конечно выше этого, даже если сама Дени об этом не сильно задумывалась до поры, до времени.
Я думаю, что Дени никогда не шла с местью, она не помнила отца, в отличие от Робба, она ничего не помнила о родине и родных, а брата она вообще не оплакивала. То есть вопрос родных для нее закрыт, это скорее великие предки из сказок, но не близкие люди, за которых она мстит. Дени сначала шла к "красной двери", то есть к комфорту и безопасности, потом она спасала драконов, себя и своих людей и снова шла к комфорту и безопасности, а потом она почувствовала власть и силу, свою избранность, а потому ее мотив - я хочу то, что хочу, а то, что хочу - будет мое, потому что я так хочу. Вопрос мести стоит для нее где-то совсем далеко, как некое оправдание, но это не мотив.
 

YaVeronika

Знаменосец
...а потому ее мотив - я хочу то, что хочу, а то, что хочу - будет мое, потому что я так хочу. Вопрос мести стоит для нее где-то совсем далеко, как некое оправдание, но это не мотив.
Нет там "хочу", а сплошное "должна". Должна как последний Таргариен, должна вернуть наследие предков, должна обеспечить безопасность своим "детям".
А Дейнерис хотелось отдохнуть, хотелось смеяться, сажать деревья и видеть, как они подрастают.
Именно долг проходит красной линией в истории Дейнерис, не месть и не потакание желаниям.
 

Нимврод

Знаменосец
Во время моего нахождения в бане в этом разделе был срач спор на тему того, правильно ли именовать Дэйнерис Таргариен "шлюхой табунщика" на том основании, что она вышла замуж за Дрого, а ввиду культурно-религиозных отличий дотракийцев от Вестероса их брак для Вестероса - внебрачное сожительство. Я не фанат Дэйнерис, однако хочу вставить 5 копеек. Во-первых, на церемонии бракосочетания Дэйнерис и Дрого присутствовали влиятельные уроженцы Вольных городов, то есть для них этот брак был легитимен - а культура и религия Вольных городов Эссоса (если брать именно те, что основали валирийцы) близка к Вестеросу, браки между жителями Вестероса и Вольных городов в мире Мартина являются нормой. Есть даже примеры основания выходцами из Вольных городов аристократических домов Вестероса. Во-вторых, в религиозном отношении для Семи королевств характерен конфессиональный плюрализм - в относительном мире сосуществуют адепты семибожия, Старой Веры, религии Утонувшего Бога и ройнарских верований. Занимаются миссионерством и адепты Рглора. Причем в сериальном сеттинге попытка адептов семибожия во главе с Воробейшеством навязать всем семибожие кончилась быстро и неудачно. Следовательно, по этой логике дотракийская церемония брака по меркам Вестероса является вполне законной. Насколько мне известно, даже адепты авраамических религий (в нашем мире наиболее агрессивно настроенных к иноверцам) в ряде случаев признавали браки, заключенные язычниками до их перехода в "истинную веру". Особенно в случае с особами "голубых кровей" - к которым и относятся как раз Дрого и Дэйнерис.
 

Миэо

Оруженосец
смысла в освобождении рабов кроме как поддержки у африканских читателей Мартина в США вообще НЕТУ
Можно подумать, что рабами были только африканцы. Крепостное право это не рабство, но все прелести продажи, покупки, наказаний, убийств хозяевами, русские крепостные познавали на своей шкуре относительно недавно по историческим меркам.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Можно подумать, что рабами были только африканцы. Крепостное право это не рабство, но все прелести продажи, покупки, наказаний, убийств хозяевами, русские крепостные познавали на своей шкуре относительно недавно по историческим меркам.
после этого была ВОР которая действительно освободила народ от буржуев и ростовщиков что важнее для русских чем любые внутренние события в США т.к. это русскоязычная территория ИП.
Сейчас русские больше думают о том как бы не потерять свою страну и не попасть в рабство к американцам чем о правах американцев или миреинцев и что у них там считают правильным !!!
 

Миэо

Оруженосец
Сейчас русские больше думают о том как бы не потерять свою страну и не попасть в рабство к американцам чем о правах американцев или миреинцев и что у них там считают правильным !!!
Сколько пафоса. :) Мартин пишет о том, что рабство это плохо, рабовладельцы -фу и американцам это нравится. При таких воззрениях американцы и не должны мечтать о том, чтобы к ним в рабство попали русские, так что ваши опасения беспочвенны.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Сколько пафоса. :) Мартин пишет о том, что рабство это плохо, рабовладельцы -фу и американцам это нравится. При таких воззрениях американцы и не должны мечтать о том, чтобы к ним в рабство попали русские, так что ваши опасения беспочвенны.
вот-вот, фильм снимается так что интересно домохозяйкам в США, а не людям во всем мире
 

Миэо

Оруженосец
вот-вот, фильм снимается так что интересно домохозяйкам в США, а не людям во всем мире
Тогда в мире не существовало бы столько людей, ждущих премьеры очередного сезона. Если фильм неинтересен конкретно вам, так и скажите, не говоря за "людей во всем мире".
 

first

Удалившийся
Хороший пост об отличиях сериальной и книжной Дени. https://rainhadaenerys.tumblr.com/post/183704880382/daenerys-books-vs-show-sexism-and-bad-writing
Отмечены следующие отличия.
1. Сериальная Дени жестокая, книжная сострадательная.
2. Сериальная Дени высокомерная, книжная простая. Сериальная игнорирует окружающие культуры и пытается самоутвердиться за их счет, а книжная адаптируется к ним.
3. Сериальная Дени не способна принимать собственные решения и находится в зависимости от планов окружающих мужчин, книжная креативна и действует самостоятельно. Сериал постоянно пытается выставить Дени некомпетентной и все её действия глупы и импульсивны, а голосом разума являются добродетельные окружающие мужчины.
 

Kama

Скиталец
Много и много можно рассуждать о Дейнерис, сравнивать ее с другими. Возможно, она действительно сильный персонаж (хоть я так и не считаю), но, согласитесь, очень неприятный. Ее пафос, самолюбование от пришедшей к ней власти не усилилились, ведь они всегда были такими. Все свои поступки с самого первого сезона она совершала не для своих людей и даже не для своих детей-драконов, а только для себя. Все ее решения складываются лишь из собственного эгоизма, она не слушает никого. И чем больше власти в ее руках, чем страшнее то, что в ее голове, тем хуже тот факт, что ей ничьё мнение, ничьи принципы не интересны. У других жестоких правителей хотя бы есть какое-то чувство уважения, чувство долга. Этой же девчонкой рулит лишь собственное «хочу и буду». Жаль, что Джон откажется от трона в ее пользу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху