• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Азула

Знаменосец
что все при приближении Дени должны бежать освобождать место и затем врассыпную?
Именно так.

Двух драконов она потеряла
Двух драконов она потеряла, ибо так нужно было горе-сценаристам.

не верю, что из всех баллист в реальности никто не попал бы в Дрогона
Вы понимаете, что в реальности война закончилась бы, даже не начавшись?
Летим ночью на КЗ и сжигаем его. Вуаля, вы победитель.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Двух драконов она потеряла, ибо так нужно было горе-сценаристам.
Непримиримое единство взглядов вижу я: вы считаете, что сценаристы виноваты в потере двух драконов, а я их виню в неподбитии последнего:D
Вы понимаете, что в реальности война закончилась бы, даже не начавшись?
И тут оно же: платим Безликим вместо закупки слонов и исправляем косяк Роберта-экономиста.
 

Leksy

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Это неизвестно на 100%, но по-моему им пофиг кого убивать. Так что как вариант.
Только я бы поставил не на Серсею как заказчика Безликого для Дени, а на колдунов Кварта - у них мотивации побольше может быть, и денег может оказаться больше.:doh:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Простой отравитель не смог убить Дени. Колдун из Кварта не смог убить Дени. И Безликий не смог бы.:wth: :^)
С тем же успехом можно утверждать, что именно Безликий смог бы. По правилам сказок как раз третий (Безликий) и выполняет задание :p
 

Азула

Знаменосец
но по-моему им пофиг кого убивать
Нет, у Мартина они имеют некоторые принципы. Например, когда Джейхерис угрожал Морскому Владыке Браавоса, то тот в свою очередь намекнул, что Безликие могут сделать королю бо-бо.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, у Мартина они имеют некоторые принципы. Например, когда Джейхерис угрожал Морскому Владыке Браавоса, то тот в свою очередь намекнул, что Безликие могут сделать королю бо-бо.
Мы же в Сериальном. Тут нет Мартина тут ДиДы))
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Леди и сиры! Обсудить кто, кого, и за что хейтит, можно в теме "Культура хейтинга". Только без переходов на личности, пожалуйста. В данной же теме это оффтоп и спор ради спора.
 

Нимврод

Знаменосец
Я устала повторять, что в феодальном мире важна не биологическая связь, а воспитание, традиции и т.д.
В феодальном мире важна признанность. Была церемония брака, всё оформили чин по чину. С Дэймоном Блэкфайром ничего такого и близко не было - были мутные потрахушки и признание ребенка спустя n лет на смертном одре. Что называется, почувствуйте разницу.
Уберите "если".
Убираю. Не жалко. Правитель на что-то годен, если подданные могут извлечь из него пользу (как говорили древние египтяне, "царь это пища"). Правитель может быть замечательнейшим человеком лично, но если от него нет пользы, ему лучше оставаться частным лицом.
Мелисандра пала жертвой собственных заблуждений.
Не знаю уж, жертвой чего пала Дэйнерис - но тоже пала.
То есть это бог зла, так и запишем.
 

Нимврод

Знаменосец
В финале правителя убили, а на его место кучка жадных аристократов поставила временщика. Обычно такое для королевств очень хорошо кончалось: либо гражданской войной, либо исчезновением с карты мира.:thumbsup: Да, может Дейнерис образца пятого-шестого эпизодов и не лучший вариант, но всё равно на порядок лучше, чем этот "конституционализм" аки в Священной Римской Империи или Речи Посполитой. Она, по крайней мере, имела армию, чтобы править. А кто будет за Брана осуществлять функцию подавления? Ему придётся либо обращаться за помощью к лордам и тогда он априори станет их марионеткой, либо использовать наёмников, разоряя свою казну и сталкиваясь с постоянными изменами. Любой, даже самый незначительный бунт может попросту уничтожить это опереточное правительство. К тому же, Дени могла потом и отойти, у многих известных государственных деятелей случались приступы жестокости, но потом они возвращались в колею. А вот Брану Сломленному и его сломанному кабинету министров уже ничто не поможет, кроме избрания диктатора, который их потом и свергнет.
И Священная Римская империя и Речь Посполитая где такое было в порядке вещей все же просуществовали куда дольше чем многие куда более централизованные государства, созданные завоевателями-однодневками.
Не согласен с обоими высказываниями.
Дело не в том, сколько жили Речь Посполитая и Священная Римская Империя. Дело в том, что Вестерос уже на момент гражданской войны был чем-то в этом роде - когда королевский домен ограничивается одним городом и островом неподалеку. "Тому нечего черта искать, у кого черт за спиной". Вестерос уже 8000 лет (по официальной хронологии) бултыхается в этом болоте, и, увы, у сериальной Дэни не было идей, как его изменить. Её тут сравнивали по трэду с большевиками / религиозными фанатиками / Иди Амином, но на самом деле всё куда печальнее - она не собиралась в сериале ничего принципиально менять, только забрать земли у одних лордов и отдать другим. Вот победила бы она (радикальный сценарий с покорением мира, неизбежно ведущий к ножу в печень, не берем) - что было бы? Просто вместо Серсеи Утесом правил бы Тирион, в Штормовых сел бы Джендри, в Дорне, Севере и Долине - плюс-минус те же семейства (максимум с другими представителями), что и ранее, в Просторе посадили бы какую-нибудь ветку потомков Гарденеров по женской линии (в конце концов, в сериале упоминалась кузина Маргери, просто эту линию бездарно слили). Так что, на самом деле, Вестерос был раздробленным феодальной конфедерацией как до Дэни, так и при ней. Таковым он скорее всего и останется. Единственным, кто мог бы по-настоящему сломать колесо и создать единое государство, был Король Ночи.
 

Нимврод

Знаменосец
Хотя Дейнерис, хотя Серсея, они обе могли организовать управление королевством. В отличие от той шайки, что была сформирована по итогам клоунады в Логове.
С одной стороны, я полностью разделяю вашу оценку финала. С другой - а не переоцениваете ли вы обеих претенденток? У них же (как и у - давайте наконец скажем это начистоту - всех политиков сериала) вообще нет идей, "что делать после того, как мы победим всех врагов".
 

Азула

Знаменосец
Мы же в Сериальном. Тут нет Мартина тут ДиДы))
Даже если так.
В сериале говорилось, что убийство Дени будет дороже целой армии, а ведь она тогда была всего лишь принцессой в изгнании.
Сколько бы стоила Дейнерис-королева?
И что Серсея делала бы без наемников против Оленны, змеек, дотраков и Безупречных?
 

Нимврод

Знаменосец
Плохому танцору, да. Кстати, 68 лет - это сильно "преждевременная смерть", наверное.
Кстати, спасибо, что затронули эту тему. В Азии исламской эпохи крупные империи систематически разваливались из-за волн кочевников, сметающих цивилизацию. В Вестеросе нет кочевников, но есть другая проблема, препятствующая какой бы то ни было реальной централизации не в формате "отобрать земли у одних домов и отдать другим" - у вестеросцев в каждом регионе привыкли к "своей-родной" династии с чуть ли не тысячелетним непрерывным правлением, в отличии от феодализма "франкского" типа (из которого, собственно, и зародилась европейская цивилизация), где феодальные семейства были достаточно мобильны и не были так сильно привязаны к какому-то одному-конкретному региону.
 

Нимврод

Знаменосец
Сначала победим, а там посмотрим. Но так-то и у советников Брана особых идей нет, кроме ремонта борделей.:envy:
А я и не отрицаю. Это беда вообще всех персонажей. При попытке придумать что-то новое они в основном "бордели ремонтируют", или там казни за гомосексуализм по заветам Джоффри. При этом тот же Джоффри выдвигает на первый взгляд хорошую, годную идею о создании регулярной армии... но вообще не думает о том, как эту регулярную армию контролировать, на что ему справедливо указывает его же мать.
 

White Owl

Знаменосец
Изначально, сезоне в пятом, когда она только только упомянула колесо в Миерине, так и мне показалось. Идея есть, только нам не рассказали какая.
Ну не придумали еще.
да и не собирались придумывать. Просто нужна была пафосная фраза

Речь про самого Тириона не шла вообще. Можно ли подумать из диалога, что Тирион говорит о себе? Сложно, но можно. Если человек о чем-то спрашивает, может быть он хочет предложить свои услуги. Допустимо.
Можно ли подумать, что Тирион вообще ни на что не намекал, а действительно просто интересовался, что его королева вообще думает о будущем? Можно без оговорок.
В ответ он получил всплеск эмоций. По типу полного непонимания - "ты хочешь мой смерти". Подобный тип эмоций возникает ровно тогда, когда ответа нет. Когда некто, задавая вопрос, внезапно попадает в точку, вызывая негодование. Примерно так: - Думали ли вы о будущем, моя королева? - Нет, да и чего ты туда лезешь, похоронить меня хочешь, предать? Не дождешься, сначала коронуй меня, а потом я подумаю.
На чем основывается мое убеждение в правильности прочтения? На дальнейшем развитии событий. Нам ни разу не показали, что Тирион что-либо действительно задумал в пользу сестры, семьи и племянника, нужное подчеркнуть, а так же в свою пользу, ни разу не поддержал желание Вариса подыскать Дейнерис замену, более того сдал его под дракарис и остался уверовавшим до самого конца. Со стороны Дейнерис шевеления в пользу назначения наследника тоже не наблюдалось, хотя история преподнесла ей его на блюдечке.
опять же. Едва ли тут надо подозревать сложную психологическую подоплеку. Просто хотели "властолюбие" изобразить. Ну ...как умели так и изобразили.

Текст Мартина, не только сериал, ничего нам не говорит об интересе Дейнерис к иным образцами и формами правления кроме ее личной самодержавной воли.
текст Мартина говорит о прямо противоположном. В ее совете в Миэрине представлены и бывшие рабы и представители горожан и жрецы. Решения она принимает обсуждая их со своими советниками.

Более того, формула "я хочу то, что мое по праву", вообще отвергает возможности каких-либо вариантов и изменений системы
где в книгах эта формула применяется?

Самое главное №1. Миеринский узел не задумывался как успешный эксперимент, как продуманный удачный вариант смены формы правления.
у вас от самого Мартина такая информация?

Самое главное №2. Мы в фэнтези. Этот жанр вообще не предполагает экспериментов по внедрению новых социально-политических структур.
Вы про это Латыниной расскажите например. Есть и другие

Полнейшей нелепицей выглядят рассуждения об отсутствии технического прогресса, фабрик заводов и пароходов и костности общества. В фэнтези Средневековье навсегда, и никогда не будет Нового времени. Это закон жарна.
это называется "штампы". Причем устаревшие лет так 25. Полно книг фэнтези и со стимпанком и с действием в эпоху "нового времени" и вообще с действием в современности.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху