• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Дейнерис вполне могла и погибнуть в пламени,
Перенесла сообщение сюда, чтоб не оффтопить.
Нет не могла. И хорошо это сознавала. В сериале нам это дали понять ее купанием в очень горячей воде и тем, что, взяв сильно нагретое яйцо, она не получила ожогов. Тогда как служанка, выхватившая у нее это яйцо, ожоги получила. И, конечно торжественное вхождение в костер, когда она явно не испытывает никакой боли. А в книге, когда она входит в костер, то описаны ощущения от горячей парилки, очень горячей парилки. Но никак не боль от ожогов.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Она этого не осознавала, лишь чувствовала, что должна сделать именно это.
Так вот и я о том же. Боли нет, ожогов на коже нет. Чит, даный свыше и все дела. И, не забываем, она еще до костра видела, что жар и огонь не причиняют ей вреда, как другим. С такими исходными данными это любой сможет в костер войти. А так, то даже средней степени ожог ой, как хорошо отрезвляет, и отбивает всякое желание продолжать подобные эксперименты.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И, не забываем, она еще до костра видела, что жар и огонь не причиняют ей вреда, как другим.

Всё-таки горячая вода и раскалённые камни - это немножко не то же самое, что открытый огонь. Опять же, в книгах прекрасно видно, что Дейнерис в тот момент не мыслила рационально, она действовала по наитию свыше. Просто тут надо учитывать фактор магии в ПЛИО.
 

СэС

Знаменосец
Думаю, именно потому дотраки и не зарулили бы против Ланнистеров в одиночку, так как они никакой иной тактики, кроме как в лобовую с аракхами, и не знали. Равно как и не знала Дейнерис, которая в вопросах командования войсками не являлась особо компетентной. Делаю этот вывод на основе всего того, что было нам показано в "Долгой ночи". Там легкая конница дотракийцев с улюлюканием понеслась самоубиваться об плотный строй мертвяков без разведки и воздушной поддержки со стороны драконов. И ни у кого из приутствовавших там не возникло мысли о том, что что-то может пойти не так.
Я конечно не большой специалист по части средневековых и ранее сражений (пусть поправят меня знающие люди). Но мой скромный геймопыт (буква "м" крайне важна в слове) в Rome Total War показал, что легкая конница скифов застреляла мои войска в чистом поле без больших потерь, но не сумели взять приступом ни один город. Обиженными инвалидами вернулись в свои степи без добычи.
Что же до Дейнерис как поководца, то да ни о чем. Не просто отправила дотраков на убой, так еще и оружия против мертвых им забыла выдать. Если бы не Мелисандра... Так от дотраков один вред бы случился.
Впрочем, на интересную мысль навели. Что-то не припомнилось мне ни одной женщины-завоевательницы в ИРЛ. Не женское это дело, нверное. :happy:
 

король Ходор

Знаменосец
Не просто отправила дотраков на убой, так еще и оружия против мертвых им забыла выдать.
Да непонятно с дотраками - зачем поскакали. Может, просто воодушевились огнеаракхами и сами попёрли.
In the Inside the Episode featurette, the showrunners make no attempt to explain the in-universe reasoning behind this - just that they wanted a dramatic beat of the audience thinking the Dothraki might have some hope with their flaming Arakhs, only to then subvert this by having them wiped out.
Короче, только Безупречные были там безупречны:
The Unsullied are the only force that employs organized tactics, by forming up as a rear-guard to cover the retreat of their other forces, and making a phased withdrawal.
 

White Owl

Знаменосец
Я конечно не большой специалист по части средневековых и ранее сражений (пусть поправят меня знающие люди). Но мой скромный геймопыт (буква "м" крайне важна в слове) в Rome Total War показал, что легкая конница скифов застреляла мои войска в чистом поле без больших потерь, но не сумели взять приступом ни один город. Обиженными инвалидами вернулись в свои степи без добычи.
Что же до Дейнерис как поководца, то да ни о чем. Не просто отправила дотраков на убой, так еще и оружия против мертвых им забыла выдать. Если бы не Мелисандра... Так от дотраков один вред бы случился.
Впрочем, на интересную мысль навели. Что-то не припомнилось мне ни одной женщины-завоевательницы в ИРЛ. Не женское это дело, нверное. :happy:
Зенобия, царица Пальмиры. Правда ее завоевания закончились крахом и позорным проходом по Риму в цепях но тем не менее.
 

король Ходор

Знаменосец
Что-то не припомнилось мне ни одной женщины-завоевательницы в ИРЛ.
Нужно больше англовикипедить. Я вот что нарыл навскидку: https://en.wikipedia.org/wiki/Shammuramat
Shammuramat was a wife of King Shamshi-Adad V and after he died in 811 BC, she ruled the Neo-Assyrian Empire as its regent for five years until her son Adad-nirari III came of age. She conquered most of Middle East, Levant, Greeks, Africa including Libya, Syria etc. When she defeated Bacteria and advanced into northwestern India (modern Pakistan); her army was crushed and destroyed by a local king. She herself was mortally wounded and died.
:wideyed: По-моему, местами приврано может быть.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Дейнерис в тот момент не мыслила рационально, она действовала по наитию свыше. Просто тут надо учитывать фактор магии в ПЛИО.
Так рациональное, либо иррациональное мышление физической боли не помеха;) Дени, входя в открытый огонь, если и испытывала дискомфорт, то вполне терпимый. Чувствовала, что надо поступить именно так, и шла вперед. И тело оставалось в порядке. Никакая боль, никакие обожженные ступни ей двигаться не мешали. Магия - да. Но мы же понимаем, что с магией это любой дурак сможет.
Вот прописал бы ей Мартин безумную боль от ожогов. Когда, упав от боли в сожженных ногах, она не попыталась бы выбраться прочь из костра, а продолжала ползти вперед... а потом оказалось, что тело ее в порядке, а это только ощущение такое было - и чит бы уже не выглядел таким халявным.
 

СэС

Знаменосец

Ada

Лорд
Когда, упав от боли в сожженных ногах, она не попыталась бы выбраться прочь из костра, а продолжала ползти вперед...
Подозрения в кайфушечках от огненной боли чую тут я :writing::annoyed:. Ведь ни один нормальный человек не поползёт в огонь самозабвенно в нем жариться. Кстати, чтобы что? Чтобы драконы вылупились сами по себе и сдохли в пустыне или были проданы? Все-таки Дейнерис не гореть туда заходила. А дошла до края и выбрала все или ничего. Вместо унылой перспективы выживания в предполагаемых обстоятельствах. Если я сошла с ума - умру, если нет - смогу заново родиться. Вот что-то в таком ключе, вместо того, чтобы всю жизнь бежать или прятаться. И никогда не быть собой.
 

osanna

Лорд
Она этого не осознавала, лишь чувствовала, что должна сделать именно это.
прекрасно осознавала и умирать не собиралась:

" - Я понимаю, что вы любили его, — сказал сир Джорах голосом, полным отчаяния. — Некогда и я любил свою жену, но я не умер вместе с ней. Вы моя королева, мой меч в ваших руках, только не просите меня смотреть, когда вы взойдете на костер Дрого. Я не смогу увидеть вашу смерть!
— Неужели вы боитесь этого? — Дени легко прикоснулась губами к его широкому лбу. — Я не дитя, чтобы совершать подобные глупости, милый сир.
— Значит, вы не хотите умереть вместе с ним? Вы клянетесь в этом, моя королева?
Клянусь, — проговорила она на общем языке Семи Королевств, по праву принадлежащих ей"

Ну и дальше все эти "разве вы не видите" и "призывая детей". Так что нет там никакого самопожертвования. Есть жизнь за жизнь, но не свою.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но мы же понимаем, что с магией это любой дурак сможет.

Не любой. Драконов воскресить пытались почти все Таргариены, начиная с Эйгона III, и ни у кого не получилось, только у Дейнерис. Эйгон V за это натурально сгорел заживо вместе с сыном, как и его брат Эйрион, а у Дени получилось. Потому как именно её боги избрали в Азор Ахаи.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Подозрения в кайфушечках от огненной боли чую тут я
Неправильно чуете. Есть только обсуждение халявного чита, и версия, как бы он мог выглядеть нехалявно.
А речь шла о том, что сир Анонимус полагает, что Дейнерис могла погибнуть в пламени. А я полагаю, что, исходя из показанного (и написанного) она, может быть, и не знала конечного результата, но была уверенна, что не погибнет. Потому как никаких травмирующих и разрушаюших тело последствий ее вхождение в огонь не имело.
ни один нормальный человек не поползёт в огонь
Все-таки Дейнерис не гореть туда заходила.
Согласна. А из этого следует, что рассчитывать на такую же нормальную жизнь, как у всех (муж, дети, домашние животные) ей тоже не стоит.
 

король Ходор

Знаменосец
Потому как никаких травмирующих и разрушаюших тело последствий ее вхождение в огонь не имело.
И даже волосы не сгорели. А вдруг у неё регенерация и очухается там, куда её Дрогон утащил?:crazzzy:
 

Ada

Лорд
Так что нет там никакого самопожертвования. Есть жизнь за жизнь, но не свою.
Ну и хорошо. Зачем самопожертвование за жизнь драконов, которые без неё умрут в пустыне или будут проданы? Был риск в том, что идея могла оказаться безумной. Дейнерис верила, что получится. Но не знала наверняка. Об этом ее диалог с самой собой «безумна ли я?» и тд. Но умирать она не собиралась, о чем говорит Джораху. Другое дело, что она вполне могла умереть. Ошибиться и умереть. Риск она осознавала и так же осознанно выбрала все или ничего.

Неправильно чуете. Есть только обсуждение халявного чита, и версия, как бы он мог выглядеть нехалявно.
Не, это не о ваших рассуждениях. Просто представила очередную претензию к Дейнерис, которой драконы достались путём страданий :meow: (впрочем, они и так ей достались через страдания, просто не прямо в костре, а до костра).
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Потому как именно её боги избрали в Азор Ахаи.
Вот и ответ. Ее избрали боги. Возможно потому, что она родилась в такой своеобразной семье потомственных драконьих всадников. А может выбирали, по какому другому признаку, у нас пока данных об этом не имеется. Но, каких-либо ее личных заслуг в том что избрали именно ее, похоже, нет. По крайней мере, нам об этом пока ничего не сказали. Просто ее выбрали боги. Почему именно ее, а не отца, мать, братьев или кого-либо еще из предков или, наоборот, ее потомков - а фиг их знает, боги жеж. И дальше она шла по наитию. И все у нее получалось. (Вот я и говорю, так любой дурак может, если богам захочется его читами наделить :doh: )
 

osanna

Лорд
Риск она осознавала и так же осознанно выбрала все или ничего.
из этой главы видна лишь уверенность в действиях, а не осознание риска.. Не видит она никакого риска вообще. Не читается это. Продуманные осмысленные действия, она знала, что она делает (возрождает драконов), и как она это делает (приносит в жертву Мирри). Но я не собиралась ее винить за это :) Мне лишь не понятно, к чему эти глупости про самопожертвование и риски. Ах какие страшные опасности ее подстерегали. Нет, не подстерегали. Девушка совершала ритуал и была уверена (от слова вера, конечно, сложившаяся из некоего комплекса снов, зова крови, предчувствий, наблюдений и конкретных уроков о свойстве магии крови ) в успехе. Все продумала, распоряжения отдала, приказала называть себя впредь королевой и в огонь. Молодец.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
(Вот я и говорю, так любой дурак может, если богам захочется его читами наделить :doh: )

Вот только не всякого боги выбирают. Почему, к примеру, Старые Боги избрали Брана? С виду же простой мальчик, ничем не отличавшийся от остальных. Но, видимо, чем-то всё же он отличался. Так же и Дени.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху