• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Вассальные отношения в Вестеросе

Листик сирени

Знаменосец
Да я как бэ не передергиваю, просто отмечаю, что Английская система характеризует Вестерос несколько сильнее японской или арабской
Остаётся только загадкой, причём тут война Роз, личности и вал Адриана, когда разговор о структуре общества:facepalm: Если б прототипом Тириона был не король Ричард, а Токугава Иэясу, то в Вестеросе был бы сёгунат, наверно.
 

Troll

Наемник
Остаётся только загадкой, причём тут война Роз, личности и вал Адриана, когда разговор о структуре общества
Ну если я беру за образец, историю страны, ключевых персон страны, важные географические точки страны, войны страны, то наверное это как-то подразумевает что я беру за образец и государственную структуру.
Писать про войну Тайра и Минамото времен смуты Хейдзи и пытаться наложить особенности структуры Российской империи времен позднего Петра I, будет несколько сложно ибо такая война с такими предпосылками просто невозможна

Если б прототипом Тириона был не король Ричард, а Токугава Иэясу, то в Вестеросе был бы сёгунат, наверно.
Если бы при этом прототипом Пицеля был бы Фудзивара Тейка, прототипом Джейме Акети Мицухиде, прототипом мизинца Тоётоми Хидэёси, а Вестерос распологался бы на островах то да возможно ;)
И кстати на Токугаву Иэясу скорее Тайвин походит, Тирион конечно продолжатель дела его но тут мискаст ИМХО :)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Станнис требует войска у северных лордов через голову грандлорда, Томмен делает то же самое в адрес речных Лордов
Он требует, да, но что требует? Чтобы северные лорды предали связь с грандлордом, и присягнули лично ему! Мотивирует он это тем, что грандлорд - мятежник, а он, всё-таки, король. Но решать тут самим лордам. Приносить ли новую присягу, предавая старой? В случае предательства грандлорд ведь будет обижен.
Томмен - что? Я уже упоминал, ведь ранее приказом Железного Трона речные земли лишились своего грандлорда в Риверране. И пока новый грандлорд в Харренхолле не вступил в свои права, Железный Трон разруливает речными землями напрямую. 
То есть "сдаётся мне" в начале уже не катит? ;)
Хз, не заметил, как-то не очевидно оно там :D
Кстати, мне было интересно насчёт кое-чего, но ответа я так и не дождался :( Вот:
Сдаётся мне, читает таки Алик Сахаров наш форум... Столько читательских пожеланий в одной серии исполнить
:unsure:
Это что, например?
 

Арканис

Знаменосец
Чтобы северные лорды предали связь с грандлордом, и присягнули лично ему!
Нет :) Он требует, что они признали его королем вместо Томмена и дали ему войск. Мормонтиха ему как ответила? Для нас нет другого короля, кроме короля Севера. В конце концов, даже выставив войска для Станниса, они не принесли ему никаких присяг и все равно ноют, что Севером должен управлять Старк, пускай и под Станнисом. Арья или Рикон, кто там про кого в курсе.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Нет :) Он требует, что они признали его королем вместо Томмена и дали ему войск.
Да одно и то же, по сути. В любом случае они отвергают одного сюзерена, и клянутся другому.

Мормонтиха ему как ответила? Для нас нет другого короля, кроме короля Севера. В конце концов, даже выставив войска для Станниса, они не принесли ему никаких присяг и все равно ноют, что Севером должен управлять Старк, пускай и под Станнисом. Арья или Рикон, кто там про кого в курсе.
Так конечно! Им не нравится присягать напрямую королю, не имея над собой грандлорда, такого раньше не было, и они хотят грандлорда, и ясно, что Старка.
 

Арканис

Знаменосец
Так конечно! Им не нравится присягать напрямую королю, не имея над собой грандлорда, такого раньше не было, и они хотят грандлорда, и ясно, что Старка.
Но войска дали. А Старки (и Болтоны) им не разрешали (и вообще Робб Старк для Станниса мятежник). Станнис же грандлордом Севера себя не объявлял, он только король Вестероса. Как так?
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Во первых мы с Вами вроде, как на брудершафт не пили, прошу прошения, но я в таких вопросах несколько старомоден.
Интернет же. Глупо, по-моему, обижаться "на тыканье" в интернете ;) Мы же не на великосветском раунде собрались, чтобы брудершафта ещё какого-то требовать :D

Во вторых "Взять за образец" и сделать идентичным - разные вещи. Я говорил про первое.
Ну так конечно, да, согласен :) Почему бы и нет. Мартин взял за образец. Очень может быть.
Но вы приводите пруфы на ПЛиО из реальной истории. Как-то не похоже, что там только "взято за образец", а как будто Мартин про средневековую Англию и писал :D
Но войска дали. А Старки (и Болтоны) им не разрешали (и вообще Робб Старк для Станниса мятежник). Станнис же грандлордом Севера себя не объявлял, он только король Вестероса. Как так?
Во-первых, Робба Старка уже давно в живых нет ;) И главенство над северными лордами принял Дредфорт, кому надо принести присягу.
Во-вторых, эту присягу Станнис оспаривает. И получается, что фактически, да, он назначил себя грандлордом Севера, что лордам и не нравится, они хотят настоящего грандлорда, а напрямую подчиняться королю - это им чуждо.
 

Troll

Наемник
Интернет же. Глупо, по-моему, обижаться "на тыканье" в интернете Мы же не на великосветском раунде собрались, чтобы брудершафта ещё какого-то требовать
Я же сказал, что старомоден :)

Но вы приводите пруфы на ПЛиО из реальной истории. Как-то не похоже, что там только "взято за образец", а как будто Мартин про средневековую Англию и писал
Я лишь говорю, что структура Вестероса очень походит на Английскую, соответственно логично считать, что вассальные отношения там также очень похожи на Английские
 

Арканис

Знаменосец
Во-вторых, эту присягу Станнис оспаривает. И получается, что фактически, да, он назначил себя грандлордом Севера, что лордам и не нравится, они хотят настоящего грандлорда, а напрямую подчиняться королю - это им чуждо.
Сказки :) Грандлордом себя Станнис не назначал, иначе бы его послали очень далеко. Южанин претендует на север? Ха-ха-ха. Уж лучше тогда Болтон, он хоть свой.
Грандлорд Севера в понимании северян - Арья Старк, вызволять которую они и отправились вместе со Станнисом. А Станнис - просто король Вестероса, большего он от них не требовал.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я лишь говорю, что структура Вестероса очень походит на Английскую, соответственно логично считать, что вассальные отношения там также очень похожи на Английские
Логично считать - это хорошо, но проблема в том, что не походят они, хоть тресни, а всё равно не походят. Ну хотя бы краеугольный камень - в Англии всё построено на том, что Гийом и сыновья после завоевания роздали земли своим подельникам. А в Вестеросе грандлорды сами бывшие короли, ишь ты, земли от дедов держат, и никто их у них не отбирал. Здесь пролегает принципиальный разлом.
 

Арканис

Знаменосец
Здесь пролегает принципиальный разлом.
Пардон, так грандлорды это и есть потомки Гийомов. Феодализм в Вестеросе не Эйгон выдумал, а андалы занесли. А они очень активно раздавали земли подельникам, так активно, что из первых людей остались только считанные "графства" (ну и "шотландцы"). А Эйгон просто прилетел на все готовое и стал грандграндлордом.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Сказки :) Грандлордом себя Станнис не назначал, иначе бы его послали очень далеко. Южанин претендует на север? Ха-ха-ха. Уж лучше тогда Болтон, он хоть свой.
Ну вот примерно так большинство из них и считало :)
Так напрямую, конечно не назначал, я такого и не говорил. Но ведь его действия - мне нужен Винтерфелл, то да сё, об этом красноречиво намекают. С другой стороны, он временно призвал северных лордов для того, чтобы с их помощью поставить Северу лояльного грандлорда, желательно Старка. А не просто "я ваш король, воюйте за меня". 
Я лишь говорю, что структура Вестероса очень походит на Английскую, соответственно логично считать, что вассальные отношения там также очень похожи на Английские
В чём-то похожи, в чём-то нет. Ну и что? Суть в том, что это ведь всё равно фэнтезийное произведение, и давать на него пруфы из английской истории просто не имеет смысла - всё равно половина пруфа пойдёт мимо, а стало быть и сам пруф нельзя принимать как пруф ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Пардон, так грандлорды это и есть потомки Гийомов.
Большая разница, исторически так сложилось, или из страны с развитым социализмом феодализмом насадили в течение короткого времени. Огромная разница. Это один.
В том и дело, что Эйгон прилетел на всё готовое, как вы изволили выразиться, а вот Гийом на ходу внедрял инновации, по большей части перенимая опыт, но кое-что ещё и от себя добавляя. Это два.
Как вы сами изволили заметить, в Вестеросе мы имеем скорее что-то вроде империи. Другой, опять же, механизм. Это три.

Феодализм в Вестеросе не Эйгон выдумал, а андалы занесли. А они очень активно раздавали земли подельникам, так активно, что из первых людей остались только считанные "графства" (ну и "шотландцы").
Так я ж про это и. Центр власти в Англии - персона короля. В Вестеросе и, например, Франции (до определённого времени) - крупнейшие феодалы. Те люди, которые раздавали землю то есть. Это, собственно, самая принципиальная разница и есть.
 

Арканис

Знаменосец
Ну вот примерно так большинство из них и считало :) Так напрямую, конечно не назначал, я такого и не говорил. Но ведь его действия - мне нужен Винтерфелл, то да сё, об этом красноречиво намекают. С другой стороны, он временно призвал северных лордов для того, чтобы с их помощью поставить Северу лояльного грандлорда, желательно Старка. А не просто "я ваш король, воюйте за меня".
Именно что "я законный король, воюйте за меня". Он это повторял все время как баран, и на юге, и теперь на севере. До самой смерти повторять будет, наверное.
С другой стороны, он временно призвал северных лордов для того, чтобы с их помощью поставить Северу лояльного грандлорда, желательно Старка.
:) А после отвоевания Винтерфелла он их распустит и продолжит воевать своими силами?
Он призвал их для того, чтобы они сражались за Трон для него. Старк в Винтерфелле - это обещание, которое он им дал для их верности. Так же как и зачистка островитян, которую он проводит.
 

Арканис

Знаменосец
Это большая разница, исторически так сложилось, или из страны с развитым социализмом феодализмом насадили в течение короткого времени.
"Исторически так сложилось" - это как? Рыцарство и прочее у андалов уже было на момент завоевания, если вы об этом. Так что не понимаю, отчего бы им не вести себя как норманнам Вильгельма и не соорудить такую же схему феодализма (иначе в их феодальной лестнице было бы больше перволюдских экс-королевств. А их там пяток всего). В книжке нет ни одного примера того, как младший дом посылает короля, потому что тот не его прямой сюзерен (и остается жив при этом).
Ну и второй нюанс - вкак вы сами изволили заметить, в Вестеросе мы имеем скорее что-то вроде империи. Другой, опять же, механизм.
:) Верно. Но не думаю, что Эйгон, завоевав 7К и став "императором Британской Империи", нарочно урезал себе права по отношению к грандлордам. Как раз наоборот, покорив 7К силой ему сами боги велели навязать свою власть покрепче. А если "английский" вассалитет был в ходу в андальских королевствах, то непонятно, зачем Эйгону его отменять, он выгоднее королю, чем классическая схема.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Именно что "я законный король, воюйте за меня". Он это повторял все время как баран, и на юге, и теперь на севере. До самой смерти повторять будет, наверное.
Ну вот такой вот Станнис :D
И мало, мало людей за ним шло всё время. Потому что подчиняться королю напрямую для них является неправильным. Королевская власть в Вестеросе слаба, Семь Королевств далеко не так централизованы, как средневековая Англия.

:) А после отвоевания Винтерфелла он их распустит и продолжит воевать своими силами?
Он призвал их для того, чтобы они сражались за Трон для него. Старк в Винтерфелле - это обещание, которое он им дал для их верности. Так же как и зачистка островитян, которую он проводит.
Вот именно! :D
Но только призвал он их ведь не напрямую, "чтобы они сражались за Трон для него" ;) Иначе он бы и потопал на юг, по крайней мере попытался бы им приказать за собой идти. Но нет. Сначала он должен завоевать их доверие, "воевать их войны", посадить своего грандлорда в Винтерфелл в конце концов. И только потом, через этого грандлорда, он может призвать их идти воевать за Трон ;)
:) А после отвоевания Винтерфелла он их распустит и продолжит воевать своими силами?
Он их распустит, а новый грандлорд, посаженный в Винтерфелл, призовёт снова ;) Только теперь они пойдут воевать гораздо охотнее, и куда угодно. 
Как раз наоборот, покорив 7К силой ему сами боги велели навязать свою власть покрепче.
Забываешься :D
Зачем ему это, навязывать власть покрепче? Кто против него и так осмелится пойти?! У него же драконы! Таргериены будут править Вестеросом тысячу лет!
Так что, учитывая факт наличия супер-оружия, Эйгон был абсолютно спокоен и за свою власть, и за власть своих потомков ;)
 

Арканис

Знаменосец
Потому что подчиняться королю напрямую для них является неправильным. Королевская власть в Вестеросе слаба, Семь Королевств далеко не так централизованы, как средневековая Англия.
За ним мало шли, потому что он непопулярен, а не из-за прямого королевского командования. За Ренли, который требовал того же самого и который, кстати, был намного менее легитимен, шло много людей.
Но только призвал он их ведь не напрямую, "чтобы они сражались за Трон для него"
Нет, именно для этого. Я ваш король, сражайтесь за меня. И пошел бы он на юг, если бы силы для этого были, а северяне были бы согласны. Но северяне согласны, только если он сначала выполнит свои "предвыборные обещания", а Станнис слишком слаб, чтобы им возражать.
А вот Нед Старк от имени короля, помнится, запросто приговорил к смерти чужого вассала, да еще и имущество отобрал. А грандлорда даже не спросил :)
- Я обвиняю его и осуждаю; лишаю его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений и приговариваю его к смерти. Пусть боги будут милосердны к душе его. 
Не надо тыкать :)
и вот потому, что у него драконы, он запретил сам себе прыгать через головы своих грандлордов? Драконы, наоборот, плюс в пользу абсолютизма. Логики не вижу.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
За ним мало шли, потому что он непопулярен, а не из-за прямого королевского командования. За Ренли, который требовал того же самого и который, кстати, был намного менее легитимен, шло много людей.
Кто шёл за Ренли? Его Штормовые Земли, чьим грандлордом он был, кому лорды присягали. И Простор, с грандлордом которого он заключил альянс посредством брака ;) Нет, тут всё просто. Ренли не требовал того же, что Станнис, "подчиняйтесь мнеее, я ваш король" ;) И популярность тут такого значения не имеет.

Нет, именно для этого. Я ваш король, сражайтесь за меня. И пошел бы он на юг, если бы силы для этого были, а северяне были бы согласны. Но северяне согласны, только если он сначала выполнит свои "предвыборные обещания", а Станнис слишком слаб, чтобы им возражать.
Так вот именно, Станнис и сам понял, что не имеет достаточной власти чтобы приказывать простым лордам "слепо идти за ним" ;) Поэтому сначала надо взять Винтерфелл, посадить туда своего грандлорда, тогда через этого грандлорда и пойдут лорды за ним.

А вот Нед Старк от имени короля, помнится, запросто приговорил к смерти чужого вассала, да еще и имущество отобрал. А грандлорда даже не спросил :)
- Я обвиняю его и осуждаю; лишаю его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений и приговариваю его к смерти. Пусть боги будут милосердны к душе его.
Ага, ага... А почему? Как думаешь, если бы Клиган напал бы на какого-нибудь другого вассала в Западных землях, Эддард Старк мог бы хоть что-то сделать? Нет. В том случае решение бы принимал только грандлорд. Но тут произошёл конфликт между двумя грандлордами. А вассалы Железного Трона, грандлорды, в мирное время контактируют друг с другом через Железный Трон, король выступает судьёй в их разногласиях и выносит решения о наказании. Клиган мог вполне действовать и по поручению Тайвина Ланнистера, поэтому Тайвин был срочно вызван в КГ для того, чтобы ответить за действия своего знаменосца. Сам провинившийся знаменосец должен быть наказан, как нарушивший королевский мир, а королевский мир - это когда Железный Трон гарантирует мирные отношения между своими вассалами-грандлордами, в данном случае Западными землями и Речными. 
Не надо тыкать :)
Отвечал уже кому-то раньше, это интернет же ;)
Да и правилами форума вроде бы не запрещено, правда ведь?

и вот потому, что у него драконы, он запретил сам себе прыгать через головы своих грандлордов? Драконы, наоборот, плюс в пользу абсолютизма. Логики не вижу.
Думаю, у него просто не было нужды даже задуматься об этом, вот и всё. Если у тебя есть драконы, то логика не нужна :D
 

Арканис

Знаменосец
Поэтому сначала надо взять Винтерфелл, посадить туда своего грандлорда, тогда через этого грандлорда и пойдут лорды за ним.
Но лорды идут за ним уже сейчас. И королем своим они его признали. Даже несмотря на то, что по последним данным Старки были против Станниса.
Как думаешь, если бы Клиган напал бы на какого-нибудь другого вассала в Западных землях, Эддард Старк мог бы хоть что-то сделать? Нет.
Не надо тыкать, еще раз вежливо прошу.
А по сути - мог бы, конечно. Король одним своим решением запросто снимает с чужого вассала жизнь и титулы, даже не спрашивая его гранлорда, да еще и военный отряд посылая с этим разобраться. На основе, замечу, недоказанных слухов о "большом воине на боевом коне". И никто в зале даже не пикнул, что Нед Старк берет на себя слишком много.
Куда уж прочнее королевской власти быть?
 
Сверху