• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    872

petriv

Знаменосец
Посмотрел резы. Вообще невероятно забавно что люди считают самым "положительным" Давоса. Слугу зла. Главное что он как бы против. А служит злу. Ну ладно.
Тоесть, вы считаете что положительный герой это никакой герой? Тот который ничего не делает?
 

petriv

Знаменосец
Вообще я писал в других темах, где примерами положительности видели детишек. Типа, взрослые грешат. Вот что для многих положительность?
- отсутствие какой-либо угрозы от персонажа. Персонаж должен быть овощем. Вот как те самые мейстеры. Эймон просто овощ. Оттого он положительный.
- в случае условного Давоса, то он как бы против плохой Мелисандры, которая сжигает людей и вредит Станнису. Хотя он соучастник убийства Ренли или там в Танца Драконов призывает Мандерли воевать против короны. Тоесть, он своими действиями разжигает конфликт. Но он как бы говорит правду, что война справедливая, что Робба убили предательски, что надо мстить. Но за всем этим есть его личный интерес - служба Станнису. Но это резонирует с поклонниками, которые хотят мести за Старков.
Иначе говоря, важно чтобы герой как бы зарабатывал очки на популярных темах. Как политик, который всегда в мейнстриме. Присоединялся ко всем нужным инициативам и прочее. Вот Давос подходит под эту роль, оттого он положительный. Вот по этой же причине люди в реальности голосуют за политиков. Безвредность и пиар на популярных темах. Оттого так и живем.:)

Тоесть, для многих конкурс положительности это те же критерии по которым выбирают сейчас политиков. Правда потом они оказываются совсем не тем, что люди выбирали, но вот это уже другая история. Потому что любой человек как только он начинает принимать какую-то линию становится для кого-то угрозой и ему приходится быть привязанным к теме, а не скакать по мейнстриму.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, по этой же причине часть людей любит обожествлять всякие меньшинства. Будь то этнические или сексуальные или еще какие-то. Потому что они кажутся менее опасными, чем те кто доминирует в конкретном социуме. И они как бы тоже недовольны чем-то.
Но здесь совершается та же ошибка. Эти самые меньшинства это люди с собственным интересом, который они проявят как только у них будет возможность. Потому что такова человеческая природа, но людям хочется верить что всё дело в их "положительности".;)
 

Korde

Межевой рыцарь
Тоесть, вы считаете что положительный герой это никакой герой? Тот который ничего не делает?
Я считаю что положительный герой тот который старается поступить честно с другими, ценящий свободу и любовь. Сэм на мой взгляд положительный герой, он не воин как некоторые, но все равно смелый, умный, добрый и любящий человек. А станнис.... хотел трона, и очень верил в рглора. Да он любил дочь, но этой любви оказалось недостаточно по сравнению с его амбициями. Опять же я говорю только про него и дени, о том что они в списке положительных (книжных) героев, хотя сериал расставил все как есть. Как будет в книгах я не могу предугадать
 

petriv

Знаменосец
Сэм на мой взгляд положительный герой, он не воин как некоторые, но все равно смелый, умный, добрый и любящий человек.
Читайте мои посты выше. Я всё расписал. Сэм не опасен. У него нет интересов. Оттого он положительный. Положительный=овощ. Оттого я и спрашиваю вас - герой это тот кто ничего не делает? Вот вы пишите
положительный герой тот который старается поступить честно с другими, ценящий свободу и любовь
Но на самом деле положительный герой это пустое место. Тот кто не угрожает никому, иначе говоря. Вот что вы имеете ввиду - старается поступать честно? Что такое ценить свободу и любовь? Что вы вкладываете в эти слова?
хотя сериал расставил все как есть.
Ну да. А Нед Старк изменник.;) Ведь так считает Джоффри.
 

petriv

Знаменосец
Вообще мой старый пост в этой теме был очень простой. Вот здесь https://7kingdoms.ru/talk/threads/911/page-19#post-478660

1)Сэм.Самый добрый. 2)Давос.Самый преданный. 3)Эймон.Самый мудрый.

Потому что я воспринял тему буквально. Что речь про положительные качества человека. Вот я в гугле вбиваю условно "положительный характер" и мне выпадает подсказка:
  • Доброта — самое лучшее свойство души.
  • Честность — ценная черта нрава.
  • Верность — важная черта личности.
  • Отзывчивость — сочувствие обществу и помощь.
  • Щедрость — бескорыстная черта характера.
  • Юмор — позитивный и лучший взгляд на жизнь.
Но поклонники ищут не это. Не качества личности, а какой-то универсум. И типа видите герой там не идеальный. Вот тот же Сэм трус и его доброта она как бы малоэффективна, Давос несмотря на всю его верность служит не тем кому надо, Эймон мудрый, но его мудрость она бесполезна. Ну вот так Мартин написал.

Тоже самое люди могут найти там в Станнисе, в Дейенерис, в ком угодно. Характер не обязан быть универсальным. Он может выражать там какие-то качества личности. Например, Станнис - честный. Если считать его честным. Дени - отзывчива и помогает другим. Или еще что-то, что тут не приведено. Это качества личности, а не какой-то идеал.:) То что стоит ценить в героях, несмотря на их недостатки.:cool:
 

Korde

Межевой рыцарь
petriv ,вы что то слишком вникли в книги и его персонажей :) все таки я уже говорила что интерпретация может быть любой. Тот кто кажется злодеем, может им вовсе не быть, или наоборот
 

petriv

Знаменосец
petriv ,вы что то слишком вникли в книги и его персонажей :) все таки я уже говорила что интерпретация может быть любой. Тот кто кажется злодеем, может им вовсе не быть, или наоборот
Я скорее про поклонников, которые называют героев положительными по определенным критериям. И мне эти критерии не нравится. Оттого я выше про Давоса отписался. Он для многих положителен из-за его злобы на Мел, то что он там спас бастарда Роберта или поднимал Мандерли на войну. А не за преданность.

А про героев, то неважно кем они окажутся. Есть замечательная пословица - то что написано пером, не вырубишь и топором. Если герои уже совершили какие-то поступки, которые иллюстрируют положительные качества, то ничего не изменится из-за окончания арок. Они всё равно будут примером положительного, отрицательного и прочее. Сам Мартин задавал замечательный вопрос в интервью - хватит ли нацистскому преступнику, который сжигал людей в концлагерях сорок лет на искупление? Мой ответ - нет. Я не верю что люди меняются и не верю в искупление. Плохой парень не может стать героем. Это всё наносное, а не истинные качества личности, достойные подражания.
 

Пташка

Знаменосец
Сунула за Бриенну и ушла читать, кто такой Эддисон Толлетт. Теперь хоть знаю полное имя скорбного Эдда

Почему в списке нет Ходора?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
В список нужно добавить Уилласа Тирелла. Доброе слово Оленны стоит очень многого, к тому же он не ввязывается в интриги, а занимается наукой и разводит лошадей и собак - очень мирное и полезное занятие. Описан как сильный лидер, но при этом тактичный добросердечный человек, не держит зла на Мартеллов за свое увечье, возился с сестренкой - куда уж быть более положительным? Да и на Сансе под опалой женится был готов.
 
Последнее редактирование:
Daughter of Ice , с Джоном - не спорю, а Тириона вроде Дед старается выставить в положительном свете:
- полюбил девушку, но батя оказался геем не по ориентации
- пытался добиться внимания отца, но батя оказался геем не по ориентации
- полюбил шлюху, но она оказалась шлюхой, а батя геем не по ориентации
- пытался прекратить бесчинства Джоффри, но батя оказался геем не по ориентации
- отомстил бате за то, что тот гей не по ориентации
И т.д.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Самый положительный должен смотреть своими глазами, иметь активную жизненную позицию, не трусить и быть готовым прийти на помощь другим.
Положительных много, но самый положительный - Арья Старк. Парадокс, но её-то в списке я и не вижу.
отсутствие какой-либо угрозы от персонажа. Персонаж должен быть овощем. Вот как те самые мейстеры. Эймон просто овощ.
Что-то не туда вас занесло?
Чего ради не представляющий угрозы - овощ? Овощ всю жизнь безмозглый.
По вашей классификации самый положительный - Старший брат, а его тоже в списке нет.
Кстати, Эйемон, хоть мечом не машет, таки представляет угрозу хотя бы для Иных, в силу своих знаний.
Да и попытки возродить драконов (разгадывая Пророчество) не так уж безопасны ;)
 
Сверху