• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ирония. Сансу прославляют люди, которых она считает вонючими.
Ну, как оказалось она в оценке была права - отбросы несут чушь:) Но хорошо, что вы больше не отрицаете, что фольклор налицо. Текст он такой - с ним не поспоришь:cool:
Дык, про Петира-то песен не поют, и сказок не рассказывают. А он, наверное, был так мил, когда ел пирожки из глины
Отобрала Санса чужие лавры, и в этим опять перед всеми виновата:offended:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, как оказалось она в оценке была права - отбросы несут чушь
В смысле? Вы не считаете Сансу достойной народного фольклора? Что же делать, если о ней не поют менестрели, и ее уровень - песни народных гуляний. Где-то перед "Медведем и Прекрасной девой":rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

taelshaany

Знаменосец
Пыталась узнать у Гугла, что вы имели в виду. Узнала про существование электронного контроллера тока и напряжения. Со второй попытки поиска по форуму выяснила истину :)


По теме последних страниц: Санса не могла не понимать, что если попробует "бежать, куда глаза глядят, роняя тапки", далеко она не убежит. А после того, как ее вернут, хорошо если обойдутся только тем, что запрут в комнате. А могут и избить не в полсилы,а в полную, и раздеть не в полплатья, а догола, и опять же, хорошо, если только этим и ограничатся - могут и убить, как изменницу. О том, чтобы прийти к последнему шагу, минуя болезненные предыдущие, Санса даже думала, и даже не раз. В один из этих раз она даже думала о том, чтобы убить Джоффри, и настолько была готова совершить этот поступок, что Сандор это даже заметил, и только благодаря ему Джоффри тогда остался жив. И это при том, что убийство людей - вещь всё-таки не настолько рядовая, тем более для детей, даже для детей в условиях войны:
— Ты уже убил кого-нибудь?
— Мне ведь только двенадцать, — опешил Нед.
Сбежать Санса могла только в смерть. А от того, что ей было плохо, она сбежала в свою вежливость - и поскольку она добилась того, что ее условия стали более комфортными по сравнению с ежедневными избиениями и раздеваниями, то можно сказать, что она выбрала максимально разумную стратегию из всех ей доступных.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
могут и убить, как изменницу
До возвращения Джейми в КГ - то есть до того момента, как его статус "в плену у Старков" уже официально сменился на "снова свободный человек" - у Сансы все-таки была какая-никакая защита: если Ланнистеры убьют ее, то Старки в ответ вполне вероятно убьют Джейми. Другой вопрос, что это остановило бы Серсею, Тириона и скорее всего Тайвина (двух последних остановила бы еще и полезность живой Сансы и бесполезность мертвой, но, при этом для Тайвина многое значил бы и текущий расклад, при определенных обстоятельствах даже Джейми-пленник его бы от казни не удержал), а вот про Джоффри этого сказать нельзя. Нед Старк живой и в темнице ака заложник тоже был бы полезнее, чем казненный на ступенях септы, но Джоффчику оно пофиг.
При этом, даже если Джоффчик не успел бы казнить Сансу, положение ее в случае неудачного побега ухудшилось бы в разы
 

ElenaSh

Знаменосец
Я вот о чём подумала. Санса живёт песнью, но её приёмник настроен на внешние сигналы. "Вы всё испортили" в Дарри, "быть может боги ответили ей и шлют настоящего рыцаря, чтобы её спасти" - в Королевской Гавани, "в жизни побеждают чудовища", "Джоффри был хорош собой, красивое чудовище, а Тирион - наоборот". И вот это противопоставление "жизнь - не песня" обычно трактуется в стиле - она не знала, каков мир на самом деле, и стёкла её розовых очков в один печальный момент разлетелись на сотню мелких осколков. Но эти все приметы - это различение добра и зла, которое снаружи - оно не имеет большой ценности: Вася плохой, не буду с ним дружить, а Петя, хоть и урод, но хороший, значит с ним надо водиться. Суть не в том - с кем водиться, а кто ты сам есть.

Обратила внимание на момент в спойлерной главе: Санса устраивает крылатую гвардию для Зяблика и с гордостью отмечает про себя "они явились, они все явились". Впервые! её планы осуществились, её собственные песенные фантазии обрели плоть. И тут я вижу проложенную дорожку от тезиса "в жизни всё так же прекрасно, как в песне", через "жизнь - это не песня", к "жизнь может быть песней, если ты сам приложишь к этому усилия".

А мораль такова: образ Сансы - это не образ беспомощной "девы в беде", ожидающей рыцаря, как принято полагать, а Санса сама по себе - или рыцарь, или чудовище своей собственной истории, ей выбирать.
 

taelshaany

Знаменосец
Санса сама по себе - или рыцарь, или чудовище своей собственной истории, ей выбирать
Сюда как раз очень подходит её убеждение в том, что вежливость - доспехи леди. И выходит, что облачение рыцарское у неё уже есть, а небольшая победа, которую она одержала в спойлерной главе, может вселить в неё гораздо больше уверенности в своих силах, чем у неё было до этого. И как у песенного рыцаря у неё из слов не только броня, но и оружие - Санса умеет находить не только учтивые слова :)
 

Zyrianin

Знаменосец
К офтопу в https://7kingdoms.ru/talk/threads/9882/page-238

Можно ли быть "немножко беременной"? Нельзя, это состояние дискретно. Можно ли быть "немножко предателем"? Тоже нельзя. "Немножко предать" означает предать. Опровергать это утверждение ссылками на то, что-де предательство есть тягчайшее преступление, а "тут" (в Дарри, например) ничего "такого уж страшного" не было - есть софистика, вполне аналогичная попытке назвать только что зачавшую "такой немножко беременной, что даже и не беременной вовсе". Да, у ее будущего младенца еще нет никаких органов, зигота лишь начинает делиться. Но - нет, "немножко беременных" не бывает, она УЖЕ беременна. Да,Санса "всего лишь" не стала давать невыгодные прекрасному жениху показания в пользу грубой сестры. Нет, это именно предательство, а не что-нибудь другое.

Еще "без ручек-ножек", неподсудное, "нестрашное" - но УЖЕ предательство.
 

Lorrena

Знаменосец
Да,Санса "всего лишь" не стала давать невыгодные прекрасному жениху показания в пользу грубой сестры.
Санса всего лишь не стала давать показаний ни против своей дуры-сестры, ни против своего жениха.
А вы, сир, совершенно намерено искажаете книжные факты.

есть софистика, вполне аналогичная попытке назвать только что зачавшую "такой немножко беременной, что даже и не беременной вовсе"
Простите, но тут только вы выдвигаете эти странные заявления :not guilty:

Это ваше новое доказательство такое - Санса в Дарри совершила предательство (хз, против кого, она не подтвердила ничью версию, а вот зря, надо было честно рассказать про Арьюшку, про полено, про камни, про Нимерию, про то, как она их с Джоффри в лесу бросила. Пожалела дуру. Зря. Дуры не ценят доброго отношения), потому что у будущего младенца нет ручек-ножек? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Fleur-de-Liss , Вы думаете, что Джоффри нипочем не зарубил бы Арью. Что Нед Старк туп как пробка. И многое другое. Это Ваше право. Но отстаивать свои мысли следует аргументами, а не софистикой. "Санса не генерал Власов" - именно софизм.

И давайте все же вернемся к Неду. Для сестер есть соответствующие темы.
 

Lorrena

Знаменосец
И давайте все же вернемся к Неду. Для сестер есть соответствующие темы.
Сир, вы именно в ней! :woot:

Вы думаете, что Джоффри нипочем не зарубил бы Арью.
Этому есть куча доказательств в тексте.
Даже думать не обязательно, достаточно прочитать, что написано.
Джоффри ни разу не использовал меч даже для нанесения серьезной раны, не то что убийства.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джоффри ни разу не использовал меч даже для нанесения серьезной раны, не то что убийства.
"- Я не беру взяток!
- А вам их кто-нибудь давал?"

У него были подходящие случаи? ЧЕМУ он так обрадовался-то на поляне, что аж глазки заблестели от предвкушения? ЭКТН.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У него были подходящие случаи? ЧЕМУ он так обрадовался-то на поляне, что аж глазки заблестели от предвкушения?
Шансу показать власть и поиздеваться. Но в ЭКТН нигде нет, что Джоффри собирался Мику убить:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю, что вы просто неправы, сир. От начала и до конца
А можно пояснить в чем?:writing: Чтобы правильно понять вашу позицию по этому вопросу?:)
Джоффри ни разу не использовал меч даже для нанесения серьезной раны, не то что убийства.
*нудным голосом препода по правоведению* … что, конечно же, может и даже обязано служить некоей гарантией того, что подобное никогда не произойдет.
*голос из дальнего конца аудитории внезапно проснувшегося студента*
"Но ведь всегда бывает первый раз?"
*лектор сдулся*
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет:cool: Потому что там и пояснять нечего:)
Точку зрения сира я услышала, вашу нет - жаль. Теперь так и буду без представления всей полноты картины:(
Но в ЭКТН нигде нет, что Джоффри собирался Мику убить
Так же как не сказано, что не собирался:)
 

Lorrena

Знаменосец
Шансу показать власть и поиздеваться. Но в ЭКТН нигде нет, что Джоффри собирался Мику убить:cool:
И в ЭКТН полно описаний того, как Джоффри именно издевался и злоупотреблял властью. Три тома!
Но нет ни одной цитатки, даже без ручек-ножек, что Джоффри хотя бы попытался зарубить кого-то мечом.
ЭКТН.

У него были подходящие случаи?
Что ему мешало в бытность королем этим заниматься, при желании? :wth: :^)
Стрелять по живым людям из арбалета он не стеснялся. ЭКТН.
 

ElenaSh

Знаменосец
Про сансино "не помню". Довелось мне однажды выступать свидетелем на суде, определявшем право собственности на лошадь. Когда я согласилась на это предприятие, то представляла, что просто расскажу всё, что знаю, но оказалось, что некоторые вещи вскрывали нарушения в уплате налогов, и мне уже пришлось немножко приврать, чтобы никого не подставить, но дальше было хуже - мне хотелось быть любезной со всеми (обе судившиеся девушки были моими знакомыми), и я предпочла, так же как Санса, не выбирать между ними, а сослаться на то же самое "не помню". По счастью, мои показания ни на что не повлияли, но чувство стыда жжёт до сих пор. По этой причине я хорошо понимаю мотивы, побудившие Сансу так поступить, признаю, что повела бы себя точно так же, как она, но это не мешает мне называть ложь тем, чем она является - ложью.
 

Lorrena

Знаменосец
но это не мешает мне называть ложь тем, чем она является - ложью.
Санса на суде в Дарри приврала, чтоб не вскрылись нарушения в уплате налогов? :writing:
Или она просто отказалась подтвердить чью-либо версию?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Стрелять по живым людям из арбалета он не стеснялся.
Дополню: мятежным и протестующим. У него был формальный повод, чего он и от Мики хотел. ЭТКН:)
Или она просто отказалась подтвердить чью-либо версию?
Нмв, пример показательный и аналогия прямая. Ложь состоит не только в том, что говорят неправду вслух. У лжи много граней.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху