• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
По поводу третьего меча Таргариенов (если мечами выступают драконы) им может оказаться Тирион
Возможно Вам будет интересно почитать некоторые теории форумчан, которые как раз об этом:
Тирион - законный сын короля Эйериса и Рейлы
http://7kingdoms.ru/talk/posts/1744119/
О том, как Тирион оседлает дракона
http://7kingdoms.ru/talk/posts/1472162/
Лично я не исключаю, что Тириону удастся оседлать белого дракона ;) во время сражения под Миерином.
Т.к. Вы интересуетесь скандинавской мифологией, то может и тема "Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?.." (http://7kingdoms.ru/talk/posts/977104/) покажется познавательной.
Вы вроде на форуме недавно, поэтому и даю ссылки, по себе скажу, первое время довольно трудно было находить именно ту информацию, которая интересует, хоть и сделано все на форуме по уму :thumbsup:, но требуется время, чтоб соориентироваться и разобраться.
 

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon Обьясню что хочу сказать . Волькири (волчица) это Санса Старк . Нед Старк наказал ее и лишил Леди( дара) когда она отдала победу Джоффри а не Арьи и она лишилась своего дара варга и она должна была выйти замуж за Джоффри . Ксати волькирию эту прбудили на горе , а когда она оказалось у Джона на стене у нее на платье волк -дар вернулся. А в книге она мечтала о крыльях , может она будет всадником на Рейгале вместе с Дени (Санса -Лиана) .
 
Flame Dragon ВЫ хотите найти ключики в тексте книги , нельзя ориентироватся толко на книгу Мартин черпоет информацию из истории ,астрономии и мифов так проще найти кем являются его персонажи и я знаю что он зашифровал.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вы хотите найти ключики в тексте книги, нельзя ориентироваться только на книгу, Мартин черпает информацию из истории, астрономии и мифов так проще найти кем являются его персонажи и я знаю что он зашифровал.
В чем я полностью с Вами соглашаюсь, так это в том, что Мартин при создании Саги использовал информацию из разных областей знаний :hug:, и также есть схожесть в некоторых моментах и персонажах, например, с "Мечом истины" Гудкайнда (я вижу ;)) и произведениями других писателей. В любом случае это творческая переработка. Можно находить параллели, но отталкиваться, на мой взгляд, следует все же от текста самой Саги. Хоть, не буду спорить, у каждого может быть свой метод анализа :creative: И я вовсе не утверждаю, что именно мой подход к загадкам ПЛиО верный и безошибочный. Чем больше разных мнений и вариантов, тем лучше.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне кажется интересным рассмотреть с точки зрения войны, длящейся по утверждению Мелисандры от начала времен, три заключительных главы "Игры Престолов". Ниже цитаты с моими выделениями и комментариями.
ПОВ Джона.
И тут уголком глаза Джон заметил бледную тень, мелькнувшую между деревьев. Зашелестели листья, и Призрак выскочил из тьмы так внезапно, что кобыла Джона вздрогнула и заржала.
- Здесь он! - крикнул Халдер.
- Я тоже слыхал!
- Предатель! - обругал Джон лютоволка, вскакивая в седло. Он бросился прочь от дороги, но его нагнали, не успел он проехать и десяти футов.
Именно Призрак (подарок Старых Богов) фактически останавливает Сноу и не дает ему нарушить принесенную клятву дозорного.
- Вне сомнения, ты любил своего отца, - сказал Мормонт, когда Джон принес ему рог. - Нас губит именно то, что мы любим. Помнишь, я уже говорил тебе это?
Выполнять принесенные клятвы значительно сложнее, когда человек оказывается перед выбором. Но именно этот выбор определяет дальнейшую судьбу.
Честь заставила тебя ступить на Королевский тракт, честь и повернула назад.
- Это сделали мои друзья, - проговорил Джон.
- Разве я сказал - твоя собственная честь? - Мормонт поглядел на тарелку.
Иногда бывают ситуации, когда чтобы любой выбор означает предательство. То ли тех, кого любишь, то ли дела, которому обязался служить. На мой взгляд, Мартин многих героев ставит перед подобным выбором.
Задувают холодные ветры, Сноу; за Стеной удлинились тени. Коттер Пайк пишет об огромных стадах лосей, уходящих на юг и на восток, и о мамонтах, появившихся в лесу. Он говорит, что один из его людей видел чудовищные следы в трех лигах от Восточного Дозора. Разведчики из Сумеречной башни обнаруживают заброшенные деревни, а по ночам, утверждает сир Денис, в горах пылают костры, огромные, не гаснущие от заката и до рассвета. Куорен Полурукий взял пленника в глубинах Ущелья, и человек этот клянется, что Манс-налетчик собирает весь свой люд в какой-то неведомой нам новой тайной твердыне, а зачем - одни боги знают.
Указательства на то, что неминуемо наступление Иных.
- И неужели ты думаешь, что война твоего брата будет важнее нашей? - рявкнул старик.
А ведь Оша тоже говорила, что Робб ведет войска не в ту сторону.
- Одни боги могут спасти нас, парень; ты ведь не слеп и не глух. Когда мертвяки выходят охотиться по ночам, неужели же важно, кто будет сидеть на Железном троне?
- Нет. - Джон даже не думал об этом.
- Твой лорд-отец отослал тебя к нам. Почему, ты знаешь это?
- Почему? Почему? Почему? - отозвался ворон.
- Вот и я могу только сказать, что в жилах Старков течет кровь Первых Людей. Первые Люди построили Стену; говорят, они и сейчас помнят вещи, забытые остальными. А этот твой зверь... он привел нас к мертвякам и предупредил тебя об убитом на лестнице.
В самом деле, настолько ли важно кто король, когда опасность угрожает всему живому.
- Я думаю, что твое место именно здесь; там, за Стеной, мне потребуетесь и ты, и твой волк.
Мормонту нужен Джон и ЛК делает все, чтоб убедить Сноу.
Однако, просыпаясь, я должен быть уверен в том, что ты не убежал ночью. Поэтому я требую от вас ответа, лорд Сноу, и я получу его именно сейчас. Кто ты: Брат Ночного Дозора... или мальчишка-бастард, который решил поиграть в войну? Джон снова распрямился, глубоко вздохнул. “Простите меня, отец, Робб, Арья, Бран, простите меня... я не могу помочь вам. Он прав. Место мое здесь”.
- Я... ваш, милорд. Я - ваш человек. Клянусь. Я больше не убегу!
Старый Медведь фыркнул:
- Хорошо. А теперь ступай, надень свой меч.
Джон в первый раз делает свой нелегкий выбор между теми, кого любит и своим долгом. Последняя фраза ПОВа мне кажется очень даже красноречивой ;)
ПОВ Кейтелин.
Наверное, Ланнистеры решили, что попали в засаду Иных, когда волк Робба оказался среди них. Я сам видел, как эта зверюга вырвала руку из плеча одному из них; а кони вообще просто обезумели от его запаха.
Да, это просто общепринятая фраза про Иных, не всерьез, но вместе с тем я не сбрасываю ее со счетов.
Она обнаружила Робба под зеленым пологом листьев, окруженного высокими красностволами и великими старыми ильмами. Сын преклонял колено перед сердце-деревом - стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым. Длинный меч перед ним был вонзен острием в землю, облаченные в перчатки руки сына сжимали рукоять меча.
И тут меч. Но в отличии от меча, который Мормонт призывает надеть Джона, Робб сжимает меч, который будет участвовать в войне людей против людей, какой бы веской не была причина. Так возможно во времена Долгой Ночи было нечто похожее? Последующие цитаты тоже намекают на такой вариант.
...в стране было два короля. Два короля и никакого согласия!
А ведь после смерти Гарта между его многочисленными детьми вполне могло разгореться соперничество и борьба за власть.
- Миледи, они убили моего лорда-отца и вашего мужа, - мрачно сказал он. Достав длинный меч, он положил его перед собой, яркая сталь блеснула на грубом дереве. - Только он примирит меня с Ланнистерами.
Возможно именно при таких обстоятельствах был создан и использован Лед 1.0? И не людские ли распри послужили причиной создания Иного? Кто-то из враждующих сторон мог обратиться к Детям Леса и потребовать наделить его мощью.
Робб, если бы этот меч мог вернуть твоего отца назад, я бы не позволила тебе Вложить его в ножны, пока Эддард Старк вновь не встал бы рядом со мной... Но Неда нет, и сотне Шепчущих Лесов ничего не переменить. Нед ушел, а с ним Дарин Хорнвуд, доблестные сыновья лорда Карстарка и многие другие добрые люди; никто из них не вернется к нам. Нужны ли нам новые смерти?
- Вы женщина, миледи, - глухо прогудел Большой Джон. - Женщины не разбираются в подобных вещах.
- Вы мягкий пол, - проговорил лорд Карстарк, и свежие морщины шевельнулись на его лице. - Муж нуждается в мести.
И прежде, и теперь.
Я хочу положить конец этой войне. Я хочу вернуться домой, милорды, и оплакать моего мужа.
Но Кет уже не слушают.
Она была так близка к успеху, они почти послушались ее... почти. Но такого момента больше не будет! Не будет мира, исцеления, безопасности. Она глядела на своего сына, следила за тем, как он выслушивает мнения лордов... хмурящегося, встревоженного, повенчанного со своей войной. Он обещал жениться на дочери Уолдера Фрея. Но Кейтилин видела его истинную невесту: меч, лежавший на столе перед сыном.
Меч войны людей против людей.
Почему они должны править мной и моими людьми с их цветочного сиденья в Вышесаде или Дорне? Что они знают о Стене, о Волчьем Лесе или о курганах Первых Людей? Даже боги их ложны. Пусть Иные поберут меня, я сыт Ланнистерами по горло. - Он потянулся рукой за плечо и обнажил свой колоссальный двуручный меч. - Почему мы не можем вновь править в своей стране? Мы уступили только драконам, а драконы теперь мертвы. - Он указал на Робба клинком. - Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, - прогрохотал он. - Король Севера!
Интересно, как в оригинале? Гарт сидел на дубовом троне. Тут упоминается цветочное сидение. Но косвенно это как раз может говорить о том, что между потомками Зеленорукого возникли когда-то разногласия. Еще странно, что упоминается Дорн :smirk:
Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры, которые никогда не подчинялись Винтерфеллу, но Кейтилин видела, как они встают, извлекают клинки, преклоняют колена и выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет... с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино... теперь они снова гремели в чертоге ее отца.
- За Короля Севера!
Примечательно, что в следующей главе Дейнерис будет нечто похожее, "и впервые за последние сотни лет ночь ожила музыкой драконов".
ПОВ Дейнерис.
- Сир Джорах Мормонт, - сказала она, - первый из моих рыцарей. У меня нет для тебя свадебного дара, но клянусь, что настанет день, и ты получишь из моих рук такой длинный меч, которого еще не видел мир. Выплавленный драконом, выкованный из валирийской стали. И я прошу твоей клятвы.
- Клянусь тебе, моя королева. - Сир Джорах с поклоном опустил меч к ее ногам. - Даю обет служить тебе, повиноваться и умереть, если потребуется.
- Что бы ни случилось?
- Что бы ни случилось.
- Я связываю всех вас этой клятвой. И обещаю, что вы никогда не пожалеете о ней!
И здесь приносятся клятвы. И Джораху обещан меч.
"Прости меня, солнце моей жизни, - подумала она. - Прости меня за то, что я сделала, и за то, что должна сделать. Я заплатила цену, моя звезда, но она оказалась слишком высокой, слишком высокой...”
В Эссосе времен Долгой Ночи возможно тоже не обошлось без уплаты высокой цены? Интересно, что кхал по верованию дотракийцев уходит к звездам, первый император Великой Империи Зари тоже по преданию отправился к своим предкам на звезды.
Полотнища огня разворачивались под адским ветром, бревна шипели и трещали, огненные искры новорожденными светляками возносились в дыму и исчезали во тьме. Жар плескал по воздуху огромными красными крыльями, отгоняя дотракийцев, отгоняя даже Мормонта, но Дени стояла на месте. Она от крови дракона, и огонь внутри ее.
Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. “И это тоже брак”, - сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся.
Венчание с Огнем.
Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья; каждое новое видение было прекраснее предыдущего... Она видела коня, огромного серого жеребца, сложившегося из дыма, с гривы его срывался поток синего пламени. Да, любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать.
Дейнерис видит в пламени животных и деревья - символы Земли. Так может предположение, что изначально драконы были созданы именно с помощью магий Огня и Земли верно? Особенно, если учесть, что Мирри жрица как раз бога, связанного с Землей - Великого Пастыря.
Лишь смертью можно выкупить жизнь.
Это правило, мне кажется, четко проходит через всю Сагу.
"Нет, - хотела она крикнуть ему. - Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?” Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.
Думаю, что не варилийцы рождены от драконов, а драконы созданы от жертвы людей, драконы - дети.
Потом пришли ее служанки, затем все дотракийцы, мужчины, женщины и дети, и Дени было достаточно лишь поглядеть им в глаза, чтобы понять: они принадлежат ей сегодня, завтра и навсегда; они принадлежат ей, как никогда не принадлежали Дрого.
Когда Дейенерис Таргариен поднялась на ноги, ее черный дракон зашипел, бледный дым закурился из его рта и ноздрей. Двое остальных оторвались от ее грудей и отозвались на зов, прозрачные крылья, разворачиваясь, били воздух... и впервые за последние сотни лет ночь ожила музыкой драконов.
Дотракийцы присягнули Дейнерис, как северные и речные лорды Роббу - королю Севера.
На мой взгляд, в завершающих главах "Игры престолов" показана расстановка сил, аналогичная событиям Долгой Ночи (в Вестеросе и Эссосе). Есть две силы, готовые к войне - Лед (Вода) и Огонь, а кроме этого есть третья сила, призванная не вступать в человеческие распри, а оградить от угрозы уничтожения все живое.
 

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon В моем понимании Дейнерис сделала то что она не может делать Звезда не может убить свое Солнце , поетому она потеряла ребенка и заняла его место .И поэтому она сейчас бесплодна , а кхалы потеряв свое Солнце( короля) присягют ей . И она хочет занять не свое место в Вестеросе у нее другая траектория , другая судьба ( но ведь у них хаос) . Тоже самое и со Старками король севера должен сидеть на севере и не играть в пресолы ,у него другое преднозначение (но ведь у них хаос).А третья сила это кто ? если дети леса то это они совершили ошибку , а сейчас пытаются исправить ее ,тоже самое и с Рглором и да Дени хочет сломать колеса (сферы) чтобы они не вращались ,что будет тогда?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Sweta75, я не знаю, как именно будет разворачивать сюжет Мартин, могу только высказывать предположения :)
Дейнерис - новое воплощение Аметистовой Императрицы, у нее есть шанс переиграть историю Эссоса времен Долгой Ночи по другому. Но на момент окончания "Танца" Бурерожденная в состоянии войны с осколками Гискарской Империи (гарпии - связаны в магией Воды, об этом уже говорилось ранее в этой теме). Т.е. пока, увы, Дейнерис, скорей всего, повторяет действия Яшмы, в Эссосе идет война Огня против Воды. Чревато это еще и тем, что Красные Жрецы заинтересованы, чтобы их Бог нашел свое материальное воплощение в человеке, служителям Рглора нужен Аватар Огня. Очень надеюсь, что Дейнерис не пойдет по этому пути.
Робб Старк, на мой взгляд, повторил действия предводителя северян времен Долгой Ночи в Вестеросе. И его трагическая смерть и голова лютоволка пришитая к обезглавленному мертвому телу, мне кажется, в чем-то повтором ситуации давних времен. Не исключаю, что таким образом был создан когда-то первый Иной.
Сериал может и не отражать полностью то, что будет описано в книгах.
Третья сила не участвует в войнах людей против людей, на момент событий Саги - это Ночной Дозор - уравновешивающая сила. Джона дважды останавливали от нарушения клятвы Дозорного Старые Боги через Призрака. В третий раз не остановили. Возможно потому, что Боги предоставляют Сноу свободу выбора. У Джона как бы все начинается с чистого листа. Он уже не мальчик, мечтающий о подвигах, а более-менее взрослый мужчина. Может выбрать после того, как получит шанс на еще одну жизнь, - стать новым Аватаром Льда с неограниченными возможностями, чтобы отомстить всем, кто убивал его близких, или выступить на стороне Равновесия, сражаясь за всех людей, даже за тех, кто, может быть, и не заслуживает особого уважения.
Не совсем складно получилось сформулировать, но, примерно, мне видится, как-то так.
 

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon В моем понимани этот мир работа прибора астролябии , просто описано художественно . Если вы знаете принцип ее работы то можете расчитать кто какая фигура на этой доске . Дени -это Венера . Астролябия расчитывает не только звезды.
 

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon Я знаю что Санса это весна , Винтерфел это дом зимнего солнцестояния , Дорн летнего .Морской трон это морская астролябия .Варис паук - это устройство определяющее звезду, но он сломан , у него нет хвостика (члена) он евнух . Джон это солнце - он должен сесть на трон и прибор начнёт работать правильно . А сей час там хаос .А средневековье там постоянно , этот прибор использовали в средние века . Мы используем другие устройства .Но это художественное произведение , текст это подска для определения фигур .
 

Syringa

Казнен
Песни (мелодии) в Мире три: Огонь, Вода (Лед) и Земля.
Ещё есть как минимум лунные певицы, шаманки джогос-нхайцев. Они были среди беглых рабов, предков браавоссцев, и подсказали место для Браавоса; поэтому их храм в Браавосе самый большой(хоть и не самый главный :).) Маги воздуха, предположительно - кваатийские колдуны.

большинство религий, на мой взгляд, как раз указывают на поклонение Земле, как стихии. Это и Старые Боги, и Великий Пастух, и Владыка Гармоний, и даже Черный Козел, возможно, и Боаш (если учесть, что его жрецы, хоть и своеобразным способом, но стремятся открыть у себя третий глаз).
Натянуто. Например, считается, что Владыке Гармонии служат женщины-бабочки.

на личном гербе Эурона два ворона
Не вОроны-ravens, а ворОны-crows. Падальщики, для которых пир(название 4-ой книги.)


Первый Император Великой Империи Зари был сыном Девы-из-Света и Льва Ночи, плодом союза Воды и Огня, заключенного ради того, чтобы остановить губительную для всего живого войну.
Откуда Вы это взяли?:fools::writing:

Падение достаточно крупных метеоритов чревато даже без всякой магии крупными планетарными катаклизмами. С физической точки зрения могло произойти изменение угла наклона планеты, сдвиг полюсов и прочие малоприятные вещи. Это, по моему мнению, и стало причиной Долгой Ночи.
В 7К Считается, что роду Дейнов десять тыщ лет, а ДН была восемь тысяч л. н.(тогда же вроде появился род Старков.) Нестыковочка. :stop:

Среди перечня героев - Элдрик Гонитель Тени наиболее походит на вестеросский вариант
Чем походит, кроме имени?

Первые Люди пришли с берегов Серебренного Моря, где правили Царицы-Рыбачки
Некоторые мейстеры считают
;)

Короче, надо, на всякий случай, призвать к ответу Певунов и срочно вооружиться против огненных магов. Кто-то из потомков Брандона Кровавого Клинка (почему его? Ну, уж больно перекликается с Кровавым Яшмой, и судя по действиям предка, склонен к насилию) отправляется к Детям Леса
В легенде Нэн ПГ отправился к ДЛ, ища средство против Льда, а не огня(подробное красочное описание долгой Ночи прилагается.)

А Эшара добровольно отдала себя Воде (прослеживается аналогия), чтоб стать новой Владычицей Озера (матерью меча), в таком случае Рассвет будет иметь силу, только если вручен Эшарой.
Во-первых, она прыгнула в море или на землю, а не в озеро...

Из доставшегося ему обломка звезды Яшма сотворил Драконов.
Тогда почему даже йитийцы это не помнят?:annoyed:


Мейкар - Дианна Дейн.
Две ветви династии Императоров Великой Империи Зари (потомки Аметистовой Императрицы и потомки Кровавого Яшмы) снова соединены.
ОЧень произвольное предположение.
Кстати, очень похоже: Maekar/Dianna - Rhaegar/Lianna. Что косвенно говорит в пользу Джон - сын Рейгара, а не Эртура. Да и вряд ли сериальщики изменили бы такое важное обстоятельство, как происхождение Джона.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Syringa, прежде чем я возьмусь отвечать на Ваши вопросы, несколько общих моментов, чтоб было понятно на чем я основываю свои предположения.
По классике стихий четыре. И, признаюсь, мне трудно было принять, что Мартин ограничился тремя. Но это его право, как автора. Почему я думаю, что Мартин поступил так?
Именно, как песни упоминаются три стихии. Поющие Песнь Земли. Песнь Ройны (Вода). Мелодия драконов (Огонь). Да, есть Лунные Певицы, Вы совершенно правы, но Луна связана с Водой, как и приливы. Каких-то упоминаний о Воздухе мне не встречалось. Хоть, я не исключаю, что они есть, в таком случае с благодарностью выслушаю Ваши примеры :hug:
Упоминаются древние расы, существовавшие еще до людей. Дети Леса и Великаны - Земля. Глубоководные - Вода. Лабиринтостроители - ? Мне кажется, Огонь.
Мелисандра говорит о войне, идущей от начала времен. Одна из противоборствующий сторон - Огонь, ведь Рглор именно Божество Огня. Его соперник - Великий Иной, логично предположить, что связанный с антагонистичной Огню стихией, а это Вода (или Лед, как одно из состояний Воды, олицетворяющий полную победу Воды над Огнем - отсутствие тепла).
Окончание "Игры престолов", думаю, как раз говорит о двух силах, готовых вступить в войну с своим антагонистом (http://7kingdoms.ru/talk/posts/2423687/).
Дейнерис после возрождения драконов вступит в противоборство с городами бывшей Гискарской Империи. А гарпии - это морские (Вода) божества. Таким образом повторятся древние события в Эссосе, война Огня против Воды.
Робб после провозглашения его Королем Севера вступит в войну с Ланнистерами. Ланн Умный, лично мне, во многом напоминает Локи - бога Огня. И, кроме того, явно идет противопоставление Севера и Юга. Так что, получается, война Льда (Воды) против Огня в Вестеросе.
Кроме этого в окончании "Игры престолов" обозначена и третья сила - Ночной Дозор - Старые Боги - Земля. Это, на мой взгляд, попытка сохранить Равновесие, не дать ни одной из противоборствующих сил (Огню и Воде) развязать войну до полного уничтожения оппонента, грозящей уничтожить все живое.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ещё есть как минимум лунные певицы, шаманки джогос-нхайцев.
На это вопрос ответ в предыдущем сообщении, Луна связана с приливами, так что ее, скорей всего, можно трактовать водным божеством.
Маги воздуха, предположительно - кваатийские колдуны.
Какие основания связывать Бессмертных с магией Воздуха?
Как по мне, они скорее напоминают последних древовидцев, а это магия Земли. Бран, исследуя пещеру Кроворона в теле Ходора, посчитал древовидцев мертвыми, хоть они живы. Аналогично Дейнерис принимает Бессмертных за мертвых. Вход в Дом Бессмертных напоминает проход под Твердыней Ночи. Действие Вечерней Тени на Дейнерис похоже на ощущения Брана после кашицы из семян чардрева. Дети Леса и Великаны жили не только в Вестеросе, но и в Эссосе. Совпадений больше, чем одно.
Например, считается, что Владыке Гармонии служат женщины-бабочки.
При этом "Божество наатийцев зовется Повелителем Гармонии, его зачастую изображают смеющимся великаном, нагим и бородатым, всегда окруженным роем изящных дев с крыльями мотыльков." Так ведь это - Пан, пусть и не в окружении классических дриад, но тем не менее дев. Бог дикой природы и плодородия, впоследствии ставший богом скотоводства и земледелия.
Не вОроны-ravens, а ворОны-crows. Падальщики, для которых пир(название 4-ой книги.)
Я понимаю, что вОроны и ворОны несколько разные птицы. Но есть у них и общее. Разве не так? И функции в чем-то схожи. Падальщики и мифологические проводники в мир мертвых. Не думаю, что нужно зацикливаться на том, что в Саге употребляются два разных слова. Это мое мнение, несомненно, кто-то может считать иначе.
Откуда Вы это взяли?
Первый Император Великой Империи Зари (Земное Божество) - сын Льва Ночи и Девы-из-Света - это из Мира ПЛиО. Лев Ночи и Дева-из-Света антагонистичны? Думаю, да. Значит их союз - примирение. Такое предположением, на мой взгляд, вполне логично. Если учесть, что идет война от начала времен по утверждениям Красной Жрицы, то факт рождения Земного Божества - свидетельство примирения, пусть и не продолжительного, и не окончательного.
В 7К Считается, что роду Дейнов десять тыщ лет, а ДН была восемь тысяч л. н.(тогда же вроде появился род Старков.) Нестыковочка. :stop:
Боюсь, что нестыковочек у мейстеров хватает.
"– Когда это все случилось?
– За пять сотен лет до андалов. Или за тысячу, если верить Правдивой истории. Вот только никто не знает, когда андалы пересекли Узкое море. В Правдивой истории говорится, что с тех пор прошло четыре тысячи лет, но некоторые мейстеры считают, что только две. После определённого момента все даты становятся размытыми, и четкость истории сменяется пеленой легенд."

На самом деле, думаю, что Мартин таким образом оставил себе руки развязанными. Он же садовник, может по ходу дела вырисоваться новое развитие событий.
Чем походит, кроме имени?
Так ничего кроме имени об Элдрике Гонителе Тени и неизвестно. Но среди перечня имен Азор Ахаев именно Элдрик кажется наиболее вестеросским (идея не моя, но я ее поддерживаю).
В легенде Нэн ПГ отправился к ДЛ, ища средство против Льда, а не огня(подробное красочное описание долгой Ночи прилагается.)
Об этом в предыдущем моем сообщении.
Кроме того, сериальное объяснение возникновения Иных мне не кажется убедительным. Может конечно я не слишком хорошего мнения о человечестве, но я скорее поверю в версию, что люди искали оружие для войны с себе подобными и вынудили Детей Леса создать оружие - Иного, чем в козни коварных Поющих, у которых потом ума не хватило контролировать свое создание. Прошу рассматривать это, как мое личное мнение.
Во-первых, она прыгнула в море или на землю, а не в озеро...
Да, не в озеро. Но я как бы сравниваю добровольные жертвы Огню и Воде.
Тогда почему даже йитийцы это не помнят?:annoyed:
Или Мартин пока не сказал, что кто помнит? Факт в том, что драконы возрождены именно в Эссосе, в местности под названием Красная Пустошь, если не ошибаюсь.
ОЧень произвольное предположение.
Кроме брака Мейкар Таргариен - Дианна Дейн, примерно в тоже время был заключен брак Виллам Старк - Меланта Блэквуд. Когда-то Блэквуды были изгнаны Старками с Севера. Брак Виллама и Меланты - символическое примирение. Аналогично и ветви династии императоров Великой Империи Зари. Да, это мое предположение, но аналогия присутствует.
Да и вряд ли сериальщики изменили бы такое важное обстоятельство, как происхождение Джона.
Если Вы о диаграмме, то там вроде Лианна числится похищенной Рейгаром. Или вышло какое-то однозначное подтверждение от сериальщиков, что Джон сын Рейгара?
В любом случае мне очень не хотелось бы превращать эту тему в филиал обсуждения происхождения Джона Сноу при все моей симпатии к персонажу. Каюсь, зачастую я провоцирую этот вопрос своими выводами. Постараюсь в дальнейшем поменьше скатываться в частности.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Разговор о Безликих уже был начат в теме (см. с сообщения http://7kingdoms.ru/talk/posts/2418884/)
Так на чьей же стороне служители Черно-Белого Дома? И какие цели преследуют?
Любопытны, на мой взгляд, некоторые моменты из главы Арьи.
"Луна посеребрила чардрево, но красные пятиконечные листья ночью казались черными. Арья посмотрела на вырезанный в стволе лик — страшный, с искривленным ртом, с широко раскрытыми, полными ненависти глазами. Неужели это облик бога? Могут ли боги чувствовать боль, как люди? Надо бы помолиться, внезапно подумала она.
Арья опустилась на колени, не зная, с чего начать, и стиснула руки. «Помогите мне, старые боги, — произнесла она про себя. — Помогите выпустить этих людей из темницы, чтобы убить сира Амори, и верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась»".

Арья обращается к Старым Богам и просит сделать ее водяной плясуньей и волком одновременно. Надо еще отметить, что у Детей Леса были свои лесные плясуны ;) Словно в ответ на обращение девочки к Старым Богам, появляется Якен. Происходит разговор и Арья требует клятвы.
"— Поклянись в этом. Поклянись богами.
— Клянусь всеми богами моря и воздуха и даже им, владыкой огня. — Он вложил руку в рот, вырезанный на чардреве. — Клянусь семерыми новыми богами и старыми, которым несть числа."

Очень интересный момент :creative:. Слова - это ветер, Хгар клянется всеми богами, но при этом вкладывает руку в рот чардрева :smirk: И это уже не слова. Можно ли обмануть прикосновением? Вопрос риторический. Тут хотелось бы узнать, как звучит этот момент в оригинале с комментариями знатоков английского :hug: И да, тут как раз упоминаются и боги воздуха, о которых мало говорится в Саге. Или Воздух идет в связке с Водой? (боги моря и воздуха). Далее Огонь. И Земля, уже не на словах, а подтвержденная контактом с чардревом.
И в окончании разговора:
"Человек не умеет летать, как птица, но он переставляет ноги, одну за другой. Однажды он оказывается на месте, и король умирает. — Он стал перед ней на колени, и они оказались лицом к лицу. — Пусть девочка скажет шепотом, если боится сказать вслух. Ну, говори же. Это Джоффри?"
Как увлекательно ;) Якен как будто подсказывает Арье имя Джоффри. А ведь к смерти первенца Серсеи возможно приложили руку Тиреллы. Именно так, руку :D, как символ Гарта - первого властителя Простора. И монету с изображением руки найдут после побега Тириона. А Зеленорукий так точно, на мой взгляд, земное божество.
Не буду утверждать, но по моему мнению Безликие в извечной войне - на стороне Земли, и готовы к устранению любого из Аватаров (Огня или Воды-Льда) в случае, если дело дойдет до абсолютной победы одной из стихий. Отсюда и интерес к тайнам Цитадели. И, кстати, Цитадель несомненно представляет из себя одного из игроков, с чьим участием в общей канве событий надо разобраться :smirk:
С удовольствием прочитаю альтернативные предложения :creative: Однозначного мнения по вопросу Черно-Белого Дома у меня, признаюсь, пока не сложилось.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не буду утверждать, но по моему мнению Безликие в извечной войне - на стороне Земли
Кстати, в ЧБД двери в храм и стулья, на которых "заседают" :) Безликие, сделаны из чардрев, а чардрева (равно как и деревья вообще) ассоциируются в первую очередь с землей, а также с водой и воздухом.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Подобно дверям храма наверху, высокие стулья были сделаны из чёрного дерева и чардрева. Спинки эбеновых украшали лики, вырезанные из чардрева, а спинки стульев из чардрев – лики из чёрного дерева."
Черное дерево, насколько я понимаю, это черноствольное дерево, из листьев которых делается Вечерняя Тень. Из семян белого чардрева была сделана кашица для Брана. На мой взгляд, Безликие объединили магические методы вестеросских и эссоских Детей Леса :creative:
 

gurvik

Лорд Хранитель
На мой взгляд, Безликие объединили магические методы вестеросских и эссоских Детей Леса :creative:
Интересное предположение. :thumbsup: Может, Дети Леса - автохтонное население не только Вестероса, но и Эссоса? Не знаю только, есть в легендах мира ПЛиО упоминание о том, что ДЛ изначально, на заре времен, жили также и в Эссосе. :unsure:
 

Ivan456

Знаменосец
Интересное предположение. :thumbsup: Может, Дети Леса - автохтонное население не только Вестероса, но и Эссоса? Не знаю только, есть в легендах мира ПЛиО упоминание о том, что ДЛ изначально, на заре времен, жили также и в Эссосе. :unsure:
Возможно, наиболее впечатляющим деянием Детей Леса было затопление Руки Дорна — когда-то существовавшего перешейка между Эссосом и Вестеросом.
 
"Подобно дверям храма наверху, высокие стулья были сделаны из чёрного дерева и чардрева. Спинки эбеновых украшали лики, вырезанные из чардрева, а спинки стульев из чардрев – лики из чёрного дерева."
Черное дерево, насколько я понимаю, это черноствольное дерево, из листьев которых делается Вечерняя Тень. Из семян белого чардрева была сделана кашица для Брана. На мой взгляд, Безликие объединили магические методы вестеросских и эссоских Детей Леса :creative:

Если верить преданиям, они с помощью магии заставили море восстать и поглотить перешеек, через который Первые Люди пришли на континент, но это не остановило войну[2]. Еще одно место, которое могло подвергнуться такому же катаклизму, есть на Перешейке — у Рва Кайлин, согласно легенде, Дети Леса просили своих безымянных богов обрушить на землю молот вод[8]. Тем не менее, это почему-то не произошло, и Перешеек остался незатопленным. Мейстер Лювин замечал, что древовидцы только хотели обрушить воды на Перешеек[6] — вероятно, если бы это произошло, Вестерос бы разделился на два континента, северный и южный. Возможно, затопление все-таки произошло частично — Перешеек представляет собой болотистую местность со множеством рек и озер.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может, Дети Леса - автохтонное население не только Вестероса, но и Эссоса? Не знаю только, есть в легендах мира ПЛиО упоминание о том, что ДЛ изначально, на заре времен, жили также и в Эссосе. :unsure:
Есть такие упоминания :) Цитата из Мира ПЛиО.
До своего падения Короли-Боги Иба преуспели в завоевании и колонизации обширной полосы северного Эссоса, лежащей прямо к полудню от самого острова – лесистого края, прежде бывшего родиной низкорослого и пугливого лесного народца. Некоторые утверждают, что иббенийцы полностью истребили этих кротких людей, другие полагают, что те смогли укрыться в глухих лесах или бежать в иные страны. Дотракийцы и по сей день называют великую пущу северного побережья Ифекевронским царством – именем, под которым они знали исчезнувших жителей.
Легендарный Морской Змей, Корлис Веларион, лорд Приливов, был первым вестеросцем, посетившим эти леса. Вернувшись с Тысячи островов, он рассказывал о деревьях с вырезанным ликами, зачарованных гротах и странном безмолвии. Более поздний путешественник, торговец и искатель наживы Брайан из Староместа, капитан когга «Потрясатель Копья», написал отчет о собственных странствиях по Студеному морю. Он сообщает, что дотракийское имя исчезнувшего народа переводится как «бродящие по лесам». Никто из встреченных Брайаном иббенийцев не мог сказать, что когда-либо встречал лесного ходока, но считается, что маленький народец благоволит к жилью тех, кто оставляет им на ночь подношения из листьев, воды и камней.
Интересная :creative:, на мой взгляд, подборка с цитатами:
Бессмертные и Древовидцы - одно и то же http://7kingdoms.ru/talk/posts/1662252/

Возможно, наиболее впечатляющим деянием Детей Леса было затопление Руки Дорна — когда-то существовавшего перешейка между Эссосом и Вестеросом.
Вы правы :thumbsup: Затопление вроде связано с магией Воды, но ведь, если разобраться, причиной, скорей всего, было землетрясение :волнуюсь: Так что Дети Леса, мне кажется, наиболее сведущи были именно в магии Земли.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Интересное предположение. :thumbsup: Может, Дети Леса - автохтонное население не только Вестероса, но и Эссоса? Не знаю только, есть в легендах мира ПЛиО упоминание о том, что ДЛ изначально, на заре времен, жили также и в Эссосе. :unsure:
Я еще нашла
"на севере, вдоль побережья Студеного моря, лежали земли крошечных лесных ходоков — народа, который большинство мейстеров считает родичами Детей Леса".
МЛиО, глава Степи, это на севере Эссоса.
 
Сверху