• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Syringa

Казнен
"Подобно дверям храма наверху, высокие стулья были сделаны из чёрного дерева и чардрева. Спинки эбеновых украшали лики, вырезанные из чардрева, а спинки стульев из чардрев – лики из чёрного дерева."
Черное дерево, насколько я понимаю, это черноствольное дерево, из листьев которых делается Вечерняя Тень. Из семян белого чардрева была сделана кашица для Брана. На мой взгляд, Безликие объединили магические методы вестеросских и эссоских Детей Леса :creative:
Про деревья возле ДБ сказано, что у них чёрная кора и листья, но не сказано, что чёрная древесина. А кресла и дверь ЧБД скорее всего сделаны из эбенового дерева, которое, как и их чардревесина, играет там только символическую, а не магическую роль.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Про деревья возле ДБ сказано, что у них чёрная кора и листья, но не сказано, что чёрная древесина.
Но ведь и не сказано, что древесина не черная.
А кресла и дверь ЧБД скорее всего сделаны из эбенового дерева, которое, как и их чардревесина, играет там только символическую, а не магическую роль.
В мифах, магии и эзотерике эбену часто приписываются магические свойства. Так в дома, обнесённые частоколом из эбеновых кольев, не могут проникнуть злые духи, или оружие из эбена якобы может убить демонов. Волшебные палочки тоже часто делаются из эбенового дерева, кроме того, волшебные предметы должны храниться в эбеновой шкатулке, чтобы не потерять свою силу (из Википедии).
Я не настаиваю, но все же черные и белые деревья в Мире ПЛиО, на мой взгляд, имеют именно магическую роль.
Спасибо за вопросы :hug: Они помогают мне глубже разобраться в собственных предположениях. Так что с удовольствием продолжу обсуждение.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
:hug: Спасибо. В этом сила командной игры :) Один человек, вполне естественно не может заметить все моменты. А общими усилиями можно попытаться собрать пазл, чтоб выяснить некоторые таинственные моменты :smirk:
 
Интересно, из какой древесины были сделаны мачты таргариеновских кораблей, когда они приплыли на ДК, ведь из них потом сделали статуи Семерых, а Мелисандра их сожгла во славу Рглора.
Ух! :волнуюсь: Я вот об этом вовсе не помню. Может где-то в Мире есть о валирийских кораблях? Или в самой Саге, там, где о кораблях рассуждают? Очень интересно было бы узнать.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Но ведь и не сказано, что древесина не черная.

В мифах, магии и эзотерике эбену часто приписываются магические свойства. Так в дома, обнесённые частоколом из эбеновых кольев, не могут проникнуть злые духи, или оружие из эбена якобы может убить демонов. Волшебные палочки тоже часто делаются из эбенового дерева, кроме того, волшебные предметы должны храниться в эбеновой шкатулке, чтобы не потерять свою силу.
Я не настаиваю, но все же черные и белые деревья в Мире ПЛиО, на мой взгляд, имеют именно магическую роль (из Википедии).
Спасибо за вопросы :hug: Они помогают мне глубже разобраться в собственных предположениях. Так что с удовольствием продолжу обсуждение.
в гробнице Тутанхамона ларец из эбенового дерева
http://litceysel.ru/amda/Артур+Кемпa/156965_html_m4421cf5e.jpg
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кроме Детей Леса и Великанов в Мире есть упоминания еще о двух старших расах: Лабиринтостроителях и Глубоководных. На примере Лората имеем:
В незапамятные времена на островах обитало загадочное племя людей, их мы знаем только под именем «строителей лабиринтов». Они исчезли с лица земли задолго до начала истории, не оставив после себя ничего, кроме собственных костей... и упомянутых лабиринтов.
Найденные кости подсказывают нам, что их обладатели по сложению были больше и крупнее людей, но все же не такими большими, как великаны. Кое-кто предполагает возможность их происхождения от союза женщин-великанов и обычных мужчин. Мы не знаем, почему строители исчезли, хотя лоратийские легенды наводят на мысль, что их уничтожили враги с моря: в одних сказаниях это были водяные, в других – люди-тюлени или люди-моржи.
Т.е. между двумя древними расами существовала вражда, приводящая к открытым конфликтам.
Подробнее об артефактах, сохранившихся с древнейших времен, можно почитать в теме "Тайны черного камня": http://7kingdoms.ru/talk/posts/1404264/ (рекомендую :thumbsup:).
Я это к тому, что война, идущая от начала времен, о которой говорит Мелисандра, своими корнями в самом деле может уходить в далекое прошлое и начата, возможно, еще старшими расами, использовавшими разные виды магии.
Продолжение краткой истории Лората (мои комментарии - курсивом):
После «строителей лабиринтов» на Лорате в последующие века появились новые обитатели. Одно время острова служили пристанищем для низкорослых, смуглых и волосатых людей, схожих с иббенийцами. Будучи рыбаками, те избегали великих лабиринтов своих предшественников и селились на побережье (сторонники Воды?). Их, в свою очередь, сменили андалы: выйдя из Андалоса в сторону севера, они добрались до берегов залива, после чего пересекли его на ладьях. Пришельцы, облаченные в кольчуги и вооруженные железными секирами и мечами, хлынули на острова, убивая волосатых людей и обращая в рабство их женщин и детей во славу своего семиликого бога (с семеряными мне не вполне понятно, возможно их религия отрицает магию, как таковую, хоть и не факт, что так, но официальное отношение мейстеров к разным чудесам как бы намекает).
Но расстояния ничего не значили для драконьих владык в годы расцвета их силы. В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, чтобы те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше – на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Наказания Лората – столь неистово бушевали пожары (огненная магия отвоевала территорию?).
Вновь заселили Лорат выходцы из самой Валирии – то были покинувшие Республику приверженцы религиозной секты. В год, когда они возвели свой храм на главном острове архипелага, до прихода Рока еще оставалось тринадцать столетий и тридцать два года.
Новоприбывшие лоратийцы поклонялись Боашу, Слепому богу. Отвергнув все другие божества, его последователи не ели мяса, не пили вина и повсюду ходили босыми, одетые лишь во власяницы и шкуры. Во имя своего бога жрецы-евнухи носили глухие колпаки без прорезей для глаз – они верили, что лишь в темноте у них откроется третье око, которое позволит увидеть «высшие истины» всего сущего, укрытые за иллюзиями нашего мира (а вот это, на мой взгляд, напоминает философию Детей Леса с их поклонением Старым Богам - магии Земли, и древовидцев, постигающих истины в темноте). Поклонники Боаша считали, что жизнь священна и вечна; что женщины и мужчины равны; что лорды и крестьяне, бедные и богатые, рабы и господа, люди и звери – все подобны друг другу, все равно значимы, все создания божьи (о равенстве людей говорят и одичалые, сохранившие исконную веру в Старых Богов).
Основная суть их вероучения заключалась в полном отказе от своего «я», ведь только освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться достичь единения с божеством. И поэтому последователи Боаша избавлялись даже от своих имен (они говорили о себе в третьем лице, прямо, как Безликие).
 

Fut

Знаменосец
Хм... По моему мы опускаем великанов.
"Листочек, одна из последних Детей Леса, говорила, что почти вымершие теперь великаны были для ее народа и братьями, и погибелью."
Может это значит что великаны появились позже ДЛ? Или что их создали одни и те же существа? Просто так братьями непохожий народ не назовут.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может это значит что великаны появились позже ДЛ?
Какое-то время они проживали одновременно. Насколько помню, есть свидетельства и о конфликтах между Великанами и ДЛ. Братьями, думаю, они назывались потому, что верили в одних и тех же Богов. Но вот почему погибелью? Вопрос на самом деле очень интересный :thumbsup: Просьба ко всем, если попадется информация, поделиться в теме :hug:
 

Fut

Знаменосец
Какое-то время они проживали одновременно. Насколько помню, есть свидетельства и о конфликтах между Великанами и ДЛ. Братьями, думаю, они назывались потому, что верили в одних и тех же Богов. Но вот почему погибелью? Вопрос на самом деле очень интересный :thumbsup: Просьба ко всем, если попадется информация, поделиться в теме :hug:
Хмм... Может быть Великаны и ДЛ появились в разных местах Вестероса и встретились? Или один народ жил в Вестеросе, а на него мегрировал другой? Интересные мысли.
И более логично, что Древние Боги изначально религия ДЛ, т.к. ДЛ используют чардрева для магии и сами вырезают лики и они связаны с растениями.
В Плио Великаны как-то используют чардрева? По моему не особо.
 
Вот в энциклопедии нашел.Возможно кто-то это уже приводил.
"Возможно, великаны жили и в Эссосе — в Бархатных Холмах, что к востоку от Пентоса, есть круг из камней, якобы поставленных великанами[21]. В окрестностях Норвоса находили останки великанов."
Так что если кто-то и мигрировал то это Великаны.

Кстати вам не кажется что как-то слишком много миграций именно в Вестерос? Великаны, Первые Люди, Андалы, Ройнары? Может их в Вестерос специально как-то загоняли?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И более логично, что Древние Боги изначально религия ДЛ, т.к. ДЛ используют чардрева для магии и сами вырезают лики и они связаны с растениями.
Я тоже так думаю. Первоначально с магией Земли связаны Дети Леса.
Хоть те же Первые Люди, пришедшие с Гартом, судя по облику Зеленорукого тоже поклонялись Земле. Другое дело, что тот же Пан будучи изначально богом дикой природы постепенно приобрел черты бога скотоводчества и земледелия. Тем трагичнее конфликт между населявшими в древности Вестерос расами, ведь по сути, мне кажется, они поклонялись одному богу, но видели его по разному. Еще предположение, что ДЛ были более сведущи в магии, что изначально пугало людей.
У меня креатив, пардон, засыпает. С удовольствием прочту версии участников темы.
 

Fut

Знаменосец
Эхх....
Так хочется почитать книги где главные герои не люди. А ДЛ, Иные, Великаны, Кровавый Яшма, Аметистовая Императрица, Бог-На-Земле...
Меня люди уже запарили...
Все у них как-то сложно и неоднозначно...
Может быть Великаны пришли в Вестерос с Севера, а ДЛ жили на юге. Т.к. у Великанов есть шерсть, в отличие от ДЛ. Так что ДЛ легче жить там где все растет, а Великаном там где холодно.
И ПЛ поэтому встретили сначала ДЛ, а потом Великанов. И в следствии этого у ДЛ была реакция на ПЛ быстрее чем у Великанов.
И сказано ли где-то реакция Великанов на срубания чардрев? Может быть после перемирия не только ПЛ приняли веру в СБ, но и Великаны вместе с ними?
И м.б. ДЛ-аватары магии земли, а Великаны были созданы с ее участием и поэтому они братья. Т.к. они связаны с одной стихией и являются порождением оной, просто ДЛ как старшие братья, а Великаны задиристые (по идее они должны быть огрисивнее) младшие.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Хм... По моему мы опускаем великанов.
"Листочек, одна из последних Детей Леса, говорила, что почти вымершие теперь великаны были для ее народа и братьями, и погибелью."
Может это значит что великаны появились позже ДЛ? Или что их создали одни и те же существа? Просто так братьями непохожий народ не назовут.
Какое-то время они проживали одновременно. Насколько помню, есть свидетельства и о конфликтах между Великанами и ДЛ. Братьями, думаю, они назывались потому, что верили в одних и тех же Богов. Но вот почему погибелью? Вопрос на самом деле очень интересный :thumbsup: Просьба ко всем, если попадется информация, поделиться в теме :hug:
Я только вот такое нашел в Мире:
Они устраивали себе простое жилье, не строили замков и крепостей, не возводили городов. Вместо того Дети селились в лесах, на болотах, на островках посреди озер, даже в пещерах и полых холмах. Про тех, кто жил в лесах, рассказывали, будто они делают укрытия из листьев и сплетенных гибких ветвей в кронах деревьев – тайные древесные «городки».

Долгое время считалось, что такие схроны создавались ради защиты от хищников вроде лютоволков и сумеречных котов, против которых простенькие пращи Детей Леса – и даже их хваленые древовидцы – были бессильны. Но в других источниках это мнение оспаривают и утверждают, будто бы главнейшими врагами Детей были великаны, на что намекают гуляющие по Северу сказания и что, вероятно, подтверждается исследованием кургана у Длинного озера, сделанным мейстером Кеннетом. Речь идет о захоронении великана с обсидиановыми наконечниками стрел, лежащими среди сохранившихся ребер.
Рукопись Янделя, конечно, не ахти какой источник информации, но именно в данном пункте он мог ненароком сказать правду.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Дело может быть даже не в том, что ДЛ и великаны воевали друг с другом. Возможно другое объяснение - что ДЛ и великаны являются одичалыми потомками неких мегацивилизаций, которые воевали друг с другом. Причем воевали настолько успешно, что довели друг друга до полного одичания. В этом смысле - да, и враги, и братья по несчастью.... чуть не сказал - по разуму...
 

Skinny guy

Знаменосец
Кроме Детей Леса и Великанов в Мире есть упоминания еще о двух старших расах: Лабиринтостроителях и Глубоководных.
Дети Леса типа исторических кельтов с их друидами и поклонением деревьям. Лабиринтостроители возможно намек на тех, кто строил Стоунхендж и другие мегалиты, а глубоководные - реверанс Лавркрафту.
 

Fut

Знаменосец
У меня есть теория.
Может быть Болтоны и Старки от одного предка?
Сказано что их родословная возводится в Век Героев, но не сказано кто их родоначальник (а это 2 по силе дом Севера) и длится вражда со Старками со времен Долгой Ночи.
Как Дейны (от Аметистовой Императрицы) и Таргариены (от Кровавого Яшмы).
Только вместо Дейнов Старки, а вместо Таргариенов Болтоны.
Старки более "мягче" чем Болтоны, а Дейны "мягче" Таргариенов. Дейны же никого не сжигали, а Старки кожи не сдирали.
И их земли соседствуют, м.б. не наследный сын поднял восстание против своего коронованного родственника (возможно брата) и содрал с него кожу. И взял себе герб не просто ободранного человека, а ободранного Старка (своего родственника) и основал свое королевство и назывался Красным Королем (Император Кровавой Яшмы). Те же Грейстарки в конфликте Болтонов и Старков, поддержали первых. Но за мятеж Старки Грейстарков (уже боковая ветвь именное Старков) уничтожили, а Болтонов не смогли убить или их нельзя было по какой-то причине уничтожать.
И еще один момент. Я смотрел гениалогическое древо Старков и вроде они не роднились с Болтонами никогда. Те же Бракены и Блэквуды несмотря на взаимную лютую ненависть роднились и на время объединялись благодаря этому, но ненадолго. Но у Старков и Болтонов это сработать не может, т.к. они родственники изначально.
История же параллельна в Эссосе и Вестеросе.
 

Ivan456

Знаменосец
У меня есть теория.
Может быть Болтоны и Старки от одного предка?
Сказано что их родословная возводится в Век Героев, но не сказано кто их родоначальник (а это 2 по силе дом Севера) и длится вражда со Старками со времен Долгой Ночи.
Как Дейны (от Аметистовой Императрицы) и Таргариены (от Кровавого Яшмы).
Только вместо Дейнов Старки, а вместо Таргариенов Болтоны.
Старки более "мягче" чем Болтоны, а Дейны "мягче" Таргариенов. Дейны же никого не сжигали, а Старки кожи не сдирали.
И их земли соседствуют, м.б. не наследный сын поднял восстание против своего коронованного родственника (возможно брата) и содрал с него кожу. И взял себе герб не просто ободранного человека, а ободранного Старка (своего родственника) и основал свое королевство и назывался Красным Королем (Император Кровавой Яшмы). Те же Грейстарки в конфликте Болтонов и Старков, поддержали первых. Но за мятеж Старки Грейстарков (уже боковая ветвь именное Старков) уничтожили, а Болтонов не смогли убить или их нельзя было по какой-то причине уничтожать.
И еще один момент. Я смотрел гениалогическое древо Старков и вроде они не роднились с Болтонами никогда. Те же Бракены и Блэквуды несмотря на взаимную лютую ненависть роднились и на время объединялись благодаря этому, но ненадолго. Но у Старков и Болтонов это сработать не может, т.к. они родственники изначально.
История же параллельна в Эссосе и Вестеросе.
Не родственники.
Когда-то они, как и Старки, были королями Первых Людей. Болтоны называли себя Красными королями, и их земли простирались от Последней Реки до Белого Ножа и на юг до Бараньих Лбов.
 

Fut

Знаменосец
Не родственники.
Когда-то они, как и Старки, были королями Первых Людей. Болтоны называли себя Красными королями, и их земли простирались от Последней Реки до Белого Ножа и на юг до Бараньих Лбов.
Но как-то же становятся королями и они соседи. Почему бы как Робб не поднять восстание в 1-м королевстве и не основать из его части свое 2-е королевство?
Тогда получится 2 королевства, а не одно.
Император Кровавой Яшмы тоже ведь стал правителем подняв восстание. Только у него было дело удачнее, чем у Болтонов.
Я еще раз посмотрел на карту. Ну там просто все дома выделены областями. Так вот Болтоны по землям отделяют Карстарков и Старков.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Но как-то же становятся королями. Почему бы как Робб не поднять восстание и не основать из его части свое королевство?
Свое происхождение Старки возводят к Брандону Строителю.
Болтоны один из древнейших домов Севера.
Будь они младшой ветвью то и фамилия у них была бы Болтстарки.
 

Fut

Знаменосец
Будь они младшой ветвью то и фамилия у них была бы Болтстарки.
Фамилию и герб определяет тот, кто уходит из семьи, так что это дело вкуса. И восстание мог поднять к примеру бастард. А они могут красной лентой пересекать свой родовой герб. Только у Болтонов он весь красный, а человек ободранный Старк( ну или просто человек, но я так не думаю).
А откуда приходят Болтоны неизвестно, но они тоже возводят род с ВГ и враждуют со Старками со времен Долгой Ночи. Кстати а почему Болтоны враждуют со Старками во время Долгой Ночи?
Титул Император Кровавой Яшмы тоже непахож на титулы Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый императоры.
И это скорее всего именно титулы, не имена. Может быть имена были бы спойлером?
 

Ivan456

Знаменосец
Сверху