• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В ПЛиО представлены две религии явно дуалистического типа: вера железнорожденных и рглорианство. При этом, Штормовой Бог - владелец небесного огня, по сути Рглор. А Великий Иной в чем-то напоминает Утонувшего Бога (ритуал символической смерти и возрождения, вера в то, что лучшие после смерти поступают на службу к богу). Т.е. по сути сущностей две, и это, мне кажется, имеет вполне материальное объяснение - ведь согласно Миру существовали две Древних Расы (Глубоководные и Лабиринтостроители), воевавшие между собой (война с начала времен).
Известно и то, что между Древними с какой-то момент было заключено перемирие, скрепленное браком Девы из Света и Львом Ночи. В религии островов Три Сестры этот факт тоже нашел отражение, там говорят о божественных супругах Владычице Волн и Владыке Небес.
Из легенд известно об еще одной паре: Азор Ахае и Ниссе-Ниссе. Фактически Нисса добровольно жертвует собой ради людей. Утонувший Бог тоже погибает ради людей, а потом возрождается. Вопрос: возможно и Нисса-Нисса возродилась? :волнуюсь: У меня стойкое ощущение, что все обрывки легенд - это одна и та же история. Разные народы называют персонажей по разному, но это одни и те же сущности.
Крик Ниссы-Ниссы, полный муки и радости, оставил трещины на лунном диске. Квартийская легенда тоже говорит о расколотой луне. Если были осколки, то некоторые из них могли упасть в виде метеоритов (астероидов) и вызвать первую Долгую Ночь. И вместе с тем небесные обломки могли нести знания уже утраченных на земле магий. В доп.материалах к сериалу о Детях Леса говорится о том, что ДЛ выпустили древнее зло.
И это, думаю, правдоподобнее, чем сериальное объяснение обращения человека в Иного.
Типа дуры-бабы, уже позелевшие :woot: (видимо из-за отсутствии собственных мужчин), заловили человеческого самца, чтобы использовать в собственных целях, но чего-то не подрассчитали, и мужик вышел из-под контроля :crazzzy:
 

Karhold

Знаменосец
В ПЛиО представлены две религии явно дуалистического типа: вера железнорожденных и рглорианство. При этом, Штормовой Бог - владелец небесного огня, по сути Рглор. А Великий Иной в чем-то напоминает Утонувшего Бога (ритуал символической смерти и возрождения, вера в то, что лучшие после смерти поступают на службу к богу).
Да, дуализм явно присутствует в этих культах:
— Штормовой Бог низверг его в пучину, — объявил жрец. Тысячу тысяч лет между морем и небом идет война. Море породило Железных Людей и рыбу, которая питает их даже зимой, штормы же порождают только горе и скорбь. — Мой брат Бейлон вернул нам былое величие, и это разгневало Штормового Бога. Теперь брат пирует в водных чертогах Утонувшего Бога, и служат ему русалки.
Интересно то, что последователи культа УБ считают, что Штормовой Бог находится в "облачных чертогах"
злобный Штормовой Бог — в своих облачных чертогах.
Кроме этого, Утонувшего Бога отождествляли с Неведомым:
Хотя Хармунд II принял Семерых как истинных богов, он продолжал почитать и Утонувшего бога, а по возвращении на Большой Вик открыто говорил о «Восьми богах» и постановил, что статую Утонувшего бога следует возвести у дверей каждой септы. Это не понравилось ни септонам, ни жрецам, и было осуждено и теми, и другими. Попытавшись успокоить всех, король отменил свой указ и объявил, что бог един в семи обличьях... но Утонувший бог присутствует среди них в обличье Неведомого.
А Неведомый - это смерть.
кроме Неведомого, который есть смерть.
Мокорро называет УБ слугой Великого Иного:
— Твой Утонувший Бог — демон, — сказал позже черный жрец Мокорро. — Он всего лишь раб Иного, темного бога, чье имя нельзя называть.
И сами ритуалы последователей УБ наводят на определённые размышления. Символическая смерть через утопление; символ веры, выраженный в словах Эйрона:
Король умер, но он вернется! То, что мертво, умереть не может — оно лишь восстает вновь, сильнее и крепче, чем прежде. Король восстанет!
Король может и восстанет - но будет это не Бейлон. И как бы этот "восставший король" не оказался каким-нибудь Королём Ночи...................................
 

Karhold

Знаменосец
А если это так то интересна связь между Бладрэйвеном - Браном - Эуроном. Эурон возможно и стремится стать ВИ.
На данный момент сложно понять сущность Эурона. Сам он себя величает штормом:
На синих губах Эурона заиграла улыбка.
— Шторм — это я, милорд. Первый и он же последний.
И ветер действительно сыграл в его пользу:
Ветер был попутным от самого Старого Вика. На кораблях поговаривали, что здесь не обошлось без колдунов Эурона, что Вороний Глаз умилостивил Штормового Бога кровавой жертвой. Как иначе осмелился бы он держать прямо на запад, не придерживаясь вопреки обычаю береговой линии?
Обряд, совершенный колдунами, довольно странный:
«Ночную летунью» перехватили, лорда Блэкрида привели к королю в цепях, и слуги Эурона, чудовища в человеческом облике, раскроили его тело на семь частей — накормить семерых богов зеленых земель, которым он поклонялся.
Складывается впечатление, что Эурон, вообще, никаких богов не уважает:
Все боги — ложь, а твой — ложь смехотворная. Бледное, белесое подобие человека с раздутыми членами, волосы колышутся в воде, рыбы лицо объедают — какой дурак будет поклоняться этой пакости?
Такое ярое богоборчество более свойственно колдунам, чем корсарам. В общем, кто или что есть Эурон - не очень понятно. Либо он трансформировался под воздействием постоянного употребления "вина колдунов", либо - это Пиат Прей, надевший на себя личину Эурона:
Колдуны используют чары, сплетая свет с тенями и желанием, создавая иллюзии, обманывающие глаза.
Еще интересно упоминание о меняющимся облике Эурона:
Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем.
Облик Короля Ночи тоже изменялся:
Старая Нэн всегда говорила, что при свете дня Король Ночи был человек как человек и лишь ночью преображался.
В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Karhold интересно что во сне Эйрона на ЖТ были нанизаны головы богов и там не упоминается только СБ.
На самые длинные были наколоты трупы богов. Там была Дева, и Отец, и Мать, и Воин, и Старица, и Кузнец, и даже Неведомый. Они висели бок о бок со всевозможными странными, чужими богами: Великим Пастырем и Черным Козлом, трехглавым Триосом и бледным отроком Баккалоном, Владыкой Света и богом бабочек Наата, и среди них — Утонувший Бог, весь распухший, зеленый, наполовину объеденный крабами, гниющий вместе со всеми остальными, и морская вода капала у него с волос.

Мелисандра считала Брана и Бриндена слугами ВИ.
Но тот деревянный и мальчик с волчьей головой — его слуги, сомнений нет. Станнис за нее, они за врага.

То что Эурон может быть связан с ВИ вытекает из его слов.
— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Эурон возможно и стремится стать ВИ.
Думаю, даже круче, он хочет объединить в себе разрушительные силы всех стихий :eek:
"Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним."

И как бы этот "восставший король" не оказался каким-нибудь Королём Ночи.
Очень даже возможно, на мой взгляд :волнуюсь:
Кое-кто уже восставать из гробницы тренировался :smirk:, пусть и в детской игре, но тем не менее.
"Когда привидение восстало из открытой гробницы, белое и алчущее крови, Санса с визгом метнулась к лестнице, а Бран прижался к ногам Робба, рыдая. Арья же, оставшись на месте, дала духу пинка. Это оказался всего лишь Джон, осыпавший себя мукой."
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я все больше склоняюсь к мысли, что видения Дейнерис в Доме Бессмертных из группы Невеста Огня, относится вовсе не к суженым Бурерожденной, а обозначает людей, которые примут на себя сущности стихий: Огня, Воды и Льда (к одной стороны, как символа одержавшей победу над Огнем Воды, с другой, твердого вещества, как Земля, возможно потому, что Дети Леса к этому так или иначе лапки ручки приложили :smirk:).
"Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня…"
Огонь. Дейнерис присутствовала при смерти Визериса, принесла в жертву своего ребенка, пытаясь спасти мужа, и сама поставила точку в растительном существовании Дрого.
Вода. Эурон в спойлерной главе "Ветров" приказывает привязать к носу Молчаливой брата и женщину, беременную его ребенком. Т.е. набор тот же самый: брат, сексуальный партнер, еще неродившийся ребенок. :eek:
Лед. На первый взгляд, вроде ничего похожего. Но Игритт умирает на глазах Джона. И есть видение:
"Маковое зелье убаюкало его, и он опять оказался дома — он плескался в горячем пруду под огромным чардревом, с которого смотрел на него отцовский лик. С ним была Игритт. Она со смехом сбросила свои шкуры, раздевшись донага, и хотела поцеловать его, но Джон не смел заниматься этим на глазах у отца. В нем течет кровь Винтерфелла, и он брат Ночного Дозора. «Я не буду отцом бастарда», сказал он ей. Не буду. «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу», — прошептала Игритт, растворяясь в горячей воде. Плоть сползала с нее, обнажив скелет и череп, а вода в бурлящем пруду стала густой и красной."
Собственно вполне вероятно, что Игритт была беременной :волнуюсь: Перед этим еще был разговор Джона с Тормундом, где тот сказал, что Игритт, если забеременеет сама решит оставлять ребенка или избавиться от него.
Смерть брата. В видении Джон отрубает голову Робу. Кроме этого, Джон, да, по приказу и в силу сложившихся обстоятельств, убил Полурукого - своего брата по Дозору.
Так что и в этом случае присутствует "тот же набор" :woot:
Почему на Стене голубая роза? Задозор случился после решения Джона идти на Винтерфелл, при этом он не в курсе, что у Рамси лжеАрья, Сноу уверен, что может спасти сестру. По моему мнению, голубая роза у Мартина не только к девушкам из дома Старк относится, а еще и символизирует обман и смерть, увы :(
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Может Земля? Все таки цветок это растение и оно растет из земли и скорее всего делая трещину в стене:

Оригинал: "A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness. "

Перевод: "Синий цветок рос из щели в стене льда и наполнял воздух сладостью. "
голубая роза у Мартина не только к девушкам из дома Старк относится, а еще и символизирует обман и смерть, увы :(
Может не цветок а сам цвет. В радужной гвардии Ренли рыцари носили цвета соответствующие Семерым. Ренли умер на руках Бриенны Синей, у Неведомого в глазах звезды, как и у Иных синие.
 

Gerda I

Призрак (гость)
У Мартина синий связан со смертью а слово sweet сладкий связано с предательством и смертью, особенно это часто упоминается в связи с Дени в её ПОВах.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может Земля? Все таки цветок это растение и оно растет из земли и скорее всего делая трещину в стене
Не спорю. Тем более что я придерживаюсь мнения, что нет Льда в ПЛиО, как отдельной стихии и, соответственно магии. Лед, на мой взгляд, или производная от Воды, или комбинация стихий (возможно).
Может не цветок а сам цвет.
Про Бриенну Вы здорово подметили :thumbsup: Мне, честно, в голову это не приходило. А ведь точно.
Приятно снова увидеть Вас на форуме и в теме :hug:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У Мартина синий связан со смертью
Как по мне, это началось еще с Bitterblooms :smirk: Русский перевод названия этого рассказа Мартина Злоцветы. Bitter, пожалуй, говорит о бОльшем в переводе.
В этом рассказе фигурирует то, что, лично мне, кажется самым трагичным на Севере - старики уходят, якобы на охоту, уходят умирать, чтобы была возможность выжить молодым (тупо еды не хватает в долгозимье). Правда, в Злоцветах еще хлеще, стариков заставляют уйти, выгоняют фактически. Хоть уйти самому благороднее и, вместе с тем, пронзительнее. Собственно героиня рассказа в итоге так и делает, уходит сама, состарившись. В рассказе фигурируют голубые цветы, растущие среди снега, созвездие Возницы с синими глазами (Ледяной Дракон ;)).
 
У Мартина синий связан со смертью а слово sweet сладкий связано с предательством и смертью, особенно это часто упоминается в связи с Дени в её ПОВах.
Да, я тоже об этом вспомнила.

Flame Dragon , я подумала над Вашей теорией, и у меня появилась идея, что голубой цветок может символизировать Арью как аватару Многоликого (Неведомого) , бога Смерти.
 

taelshaany

Знаменосец
у меня появилась идея, что голубой цветок может символизировать Арью как аватару Многоликого (Неведомого) , бога Смерти.
Ой, а как сюда тогда добавить ледовую стену? Или Многоликий - это и Великий Иной?
 
Ой, а как сюда тогда добавить ледовую стену? Или Многоликий - это и Великий Иной?
В принципе, такая вероятность есть. Или Голубая роза - Великий Иной (какая-то форма варговского гена, которая есть у Старков по женской линии). А вообще, я хз, честно. :unsure:

Как кто думает, почему имя Короля Ночи стало запретным?
Великий Иной в рглорианстве - Враг, которого нельзя называть, но, мне кажется, это может быть их трактовка истории Короля Ночи как раз.

Еще в тему цитатка из ТСД, разговор Джона с Мел :

Отчаяние — оружие врага, чье имя не следует произносить. Твоя сестра не потеряна для тебя.
— У меня нет сестры, — слова ранили, как нож. Что ты знаешь о моем сердце, жрица? Что ты знаешь о моей сестре?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У Мартина синий связан со смертью
Мне вот пришло в голову, что началось всё с Брандона Кровавого Клинка. Брандон Гарденер по прозвищу Кровавый Клинок — сын Гарта Зеленорукого, знаменитый воин, воевал с детьми леса и прогнал великанов из Простора. Убил так много врагов из старшей расы у Голубого озера, что с тех пор оно называется Алое озеро. Возможно с тех пор голубой (синий) цвет и стал олицетворять смерть :волнуюсь: Если у Детей Леса и "был на кого зуб", то Кровавый Клинок (или его потомки), думаю, был первым на очереди на обращение в Иного, в того, кто будет убивать себе подобных и своих собственных детей.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Как кто думает, почему имя Короля Ночи стало запретным?
По словам Нэн: "Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул."
Получается, с семье не без урода Короля Ночи :eek: Кроме этого брат убил брата, что порицается, даже если сделано непреднамеренно или с благими целями. Несомненно за тысячи лет такие "скелеты в шкафу" насобирались практически у каждого Дома. Но, думаю, это не та история, о которой принято рассказывать и гордиться. Для Старков, как Королей Севера, было выгодно, чтобы имя 13-го Лорда Командующего потомки не знали.
Согласно легенде о Баэле сын убил отца, хоть и не знал, кто он. Джон в видении убивает Роба. Если Сноу сын Эртура, то и Нед убил родича (отца своего племянника). Тенденция не очень :( Повторюсь, большинство Домов, тем более великих, думаю, не лучше. В суровые времена стать правителем и не запачкать рук кровью практически невозможно. Просто Старков многие воспринимают исключительно как белых и пушистых, хоть, по моему мнению, лютоволки не стали бы Королями Зимы, будь они плюшевыми :smirk:
 
Но, думаю, это не та история, о которой принято рассказывать и гордиться. Для Старков, как Королей Севера, было выгодно, чтобы имя 13-го Лорда Командующего потомки не знали.
То есть, вы полагаете, никакой мистики, чистая конъюнктура? :smirk: А что, прикольно будет, если так и есть, а рглорианцы на этой почве целый концепт Неназываемого Врага выдумали. :ходок:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Впрочем, признаю, что я возможно погорячилась, говоря об убийстве КН. Нэн говорит о свержении. "Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига... когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным." Прошу поправить, если в тексте кому-то встречались упоминания именно об убийстве Короля Ночи. Интересный, как по мне, момент, что в свержении принял участие Джорамун, у которого по легенде был Рог Зимы, якобы способный разрушить Стену :волнуюсь: Если мое предположение о том, что Стена является мощным источником магической энергии, обеспечивающим бессмертие Иным, верно, то угроза лишиться этой энергии могла иметь сильное воздействие :smirk: Еще, помнится, в теме уже подымался вопрос, что КН был именно тринадцатым ЛК. Из ПОВа Варамира известно, что у варга 12-ть жизней :creative: Как знать, может быть 13-й Лорд Командующий был тем самым первым Иным, у которого уже не оставалось жизней в запасе. Тогда только магический артефакт мог подарить ему бессмертие.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
То есть, вы полагаете, никакой мистики, чистая конъюнктура? :smirk:
Мистика есть, но, возможно, она подчинена конъюнктуре ;)
Всё очень даже по человечески и в соответствии с ответом Мартина:
"- Если описывать «Песнь Льда и Огня» одним словом, то что это будет за слово? Семья, власть, драконы, что-то еще?
- Я думаю, власть. Да, власть. Мои книги — это разговор о правлении и власти. О том, как мы ее получаем и как распоряжаемся ею."

(https://7kingdoms.ru/2017/grrm-esquire-meduza-kinopoisk/)
Магия, как и технологии, на мой взгляд, не добро и не зло. Таковыми они становятся в руках людей, которые или используют знания для уничтожения и завоевания, или во благо. Драконы - это власть. Это в принципе можно сказать о любой магии. Вопрос в том, как полученной властью распорядиться.
 
Сверху