• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Karhold

Знаменосец
Впрочем, признаю, что я возможно погорячилась, говоря об убийстве КН. Нэн говорит о свержении.
Брандон Крушитель и Джорамун свергли КН:
Король Ночи и его «мертвая королева» правили вместе тринадцать лет – до тех пор, пока их не свергнул король Зимы, Брандон Крушитель (как говорят, в союзе с Королем за Стеной, Джорамуном), а после не стер само имя Короля Ночи из людской памяти.
Вопрос в том, что случилось с КН дальше. Если предположить тот факт, что Твердыня Ночи была окружена одичалыми Джорамуна(со стороны Застенья) и войсками Брандона(со стороны Дара), то, вряд ли, КН и его "мёртвая королева" сумели уйти.
Возможно, их захоронили в криптах под Твердыней Ночи:
Самая внушительная и самая старая из этих крепостей – Твердыня Ночи, заброшенная вот уже два столетия. По мере умаления Дозора величина Твердыни сделала ее чрезмерно большой и дорогой в содержании. Мейстеры, служившие в замке, пока им еще пользовались, выяснили, что за века тот расширялся не единожды, и от изначального строения мало что сохранилось, исключая разве что несколько самых глубоких крипт, высеченных в скале под основанием замка.
Это может объяснять плохую энергетику Твердыни Ночи(проклятое место?):
Бран такой уверенности не питал. Твердыня Ночи упоминалась в самых страшных сказках старой Нэн. Здесь правил Король Ночи до того, как его имя было стерто из памяти людей. Здесь Повар-Крыса подал андальскому королю пирог с начинкой из его принца, здесь несли стражу семьдесят девять часовых, здесь был поруган и убит молодой храбрый Данни Флинт. Здесь король Шеррит призвал проклятие на андалов, здесь новобранцы встретились с тем, что приходит ночью, здесь слепой Симеон Звездоглазый видел битву адских псов. Безумец-Топор тоже ходил по этим дворам и поднимался на эти башни, убивая своих братьев под покровом тьмы.
Кстати, т.н. "Рог Джорамуна" мог достаться Джорамуну в качестве трофея после победы над КН. Можно предположить, что Рог мог быть источником тех колдовских чар, с помощью которых КН подчинил братьев Дозора своей воле.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Не знаю что они сделали с Королём Ночи, скорее всего он остался в Твердыне Ночи на всегда.
А вот интересно что сделали с Королевой Ночи.
Имхо её забрал Брандон Крушитель в Винтерфелл который стал её тюрьмой.

Санса.
"Ее вернут назад, в серые стены Винтерфелла, и запрут там навеки."

Бран.
"В постели стены и потолок давили на него, в постели комната была его камерой, а Винтерфелл – тюрьмой."
 
Последнее редактирование модератором:
А вот интересно что сделали с Королевой Ночи.
Имхо её забрал Брандон Крушитель в Винтерфелл который стал её тюрьмой.
И она как-то связана с Джоном, поскольку ему снятся кошмары про Крипту. При том что Бран Крипты не боится, хотя он, похоже, как псионик сильнее Джона.
 

Gerda I

Призрак (гость)
И она как-то связана с Джоном, поскольку ему снятся кошмары про Крипту. При том что Бран Крипты не боится, хотя он, похоже, как псионик сильнее Джона.
И Теону снились кошмары но не в крипте а в холле Винтерфелла где шёл пир мертвецов а Джон в крипте слушал эти звуки.
 

taelshaany

Знаменосец
И она как-то связана с Джоном, поскольку ему снятся кошмары про Крипту.
Королева Ночи - возлюбленная Баэля Барда?

А Джон ничего не знает, потому что эту историю про зимнюю розу у Старков не вспоминают. И все связанное с 13-м лордом-командующим тоже.

А так, как знать, что произошло с этой прекрасной голубой розой после того, как она умерла от горя?
 

taelshaany

Знаменосец
Хотя, если верить информации из вики, то выходит нестыковочка :(

В вики написано, что мейстер Лювин говорил, что Баэль Бард жил уже при Таргариенах, а 13-й ЛК - за 8000 лет до того.
А жаль.
 

taelshaany

Знаменосец
Перечитала главу Джона, на которую ведет ссылка из вики. Там не написано, что Баэль жил во времена Таргариенов, но там подразумевается, что Джорамун жил до Баэля.

Вот цитата из книги:
— Одичалые и раньше к нам вторгались. — Об этом рассказывали и старая Нэн, и мейстер Лювин. — Реймун Рыжебородый привел их на юг во времена моего деда, а перед ним был король по имени Баэль Бард.

— Да, а задолго до них был Рогатый Лорд и братья-короли Гендел и Горн, а в стародавние времена Джорамун, который протрубил в Рог Зимы и поднял из земли гигантов.

Интересно, откуда информация о том, что Баэль жил во времена Таргариенов? По крайней мере, мейстер Лювин об этом точно не говорил - Xanvier Xanbie, как вы считаете, нужно менять формулировку в статье? Не уверена, правда, что у меня получится с телефона). Только потому, что в пересказе Игритт правящий Винтерфеллом - лорд Старк, а не король Старк?
Но ведь со временем текст песни мог и измениться - так сказать, актуализироваться под современные реалии :)

Не знаю, насколько это выглядит логично, правда.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Забыла, что после редактирования сообщения уведомление об упоминании не приходит. Придётся Xanvier Xanbie отдельно звать.

К сожалению, не могу с телефона нормально сделать поиск по ПЛИО и МЛИО, но вики не упоминает ни о каких восстаниях Болтонов против Старков во время правления Таргариенов. Может ли это значить, что таки Баэль Бард жил раньше Эйгона Завоевателя?

Сейчас ещё подумала, что не могу вспомнить, чтобы в тексте где-то было упоминание о легендах Валирии. Всё, что есть: пророчество об Обещанном Принце, и то, судя по всему, заимствованное. Удивительно, что от империи, равной Древнему Риму или Египту, не осталось наследия в виде мифов и легенд.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В вики написано, что мейстер Лювин говорил, что Баэль Бард жил уже при Таргариенах
Но при этом в одной из глав Теона:
"Человек с содранной кожей — эмблема дома Болтонов. В старину лорды этого дома делали себе плащи из кожи своих врагов, но Старки положили этому конец — добрых тысячу лет назад, когда Болтоны преклонили колено перед Винтерфеллом."
С сына Баэля, совершившего, пусть и не преднамеренно отцеубийство, содрали кожу. Вряд ли Теон придумал про тысячу лет назад, скорее это знания полученные от мейстера. Так что выглядит несостыковкой. Мне какие-то указания на время, когда действовал Баэль, в тексте не встречались.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Несколько соображений по поводу:
"На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом."
В видении, которое касается самой Дейнерис, Бурерожденная не присутствует, она видит Серебрянку. Так что, на мой взгляд, образы указывают на место и обстоятельства. Трещина в ледяной Стене - Джон нарушает обет Дозорного, собираясь вести одичалых на Винтефелл. Старк (Джона считают сыном Неда) ведет одичалых (извечных врагов северян) на замок Королей Севера :eek: Это собственно и становится причиной "задозора" - смерти. Но в основе - обман - ЛжеАрья. Т.е. сам голубой ароматный цветок - прямой символ обмана и смерти. Тем более, что цветок, не роза, нет прямой привязки именно в девушкам Старк.
В этой связи мне кажутся весьма символичными некоторые моменты свадьбы ЛжеАрьи.
"Ее лицо казалось бледным и безжизненным.
Лицо, вырезанное изо льда, подумал Теон Грейджой, накидывая меховой плащ ей на плечи. Мертвец, погребенный под снегом."
"Вдоль петляющей между деревьями тропинки мерцали зажженные свечи, словно светлячки, плавающие в теплом сером супе. Казалось, будто это был чуждый иной мир, место вне времени и пространства, где скорбно блуждают проклятые, пока не найдут путь к той преисподней, которую заслужили своими грехами. Выходит, мы все мертвы? Станнис пришел и убил нас во сне? Битва еще только предстоит, или она уже состоялась и была проиграна?
Тут и там жадно пылали факелы, отбрасывая красные тени на лица гостей. Приглушенный туманом свет искажал их черты, придавая им пугающий, нечеловеческий, почти звериный облик."

У 13-го ЛК была Иная, у 998-го - обычная девочка, но она сыграла свою роковую роль.
В еще один любопытный момент со свадьбы:
"Красные глаза чардрева, вырезанные на стволе, пристально глядели на них, большой красный рот, казалось, был готов растянуться в улыбке."
Смеющееся чардрево :smirk: Это, в совокупности с тем, что, сидя в темнице, Нед в видении ранит руку о шипы роз венка Лианны, а очнувшись колет пальцы о щетину пришедшего Вариса, дает мне некоторые основания полагать, что и все произошедшее на турнире было талантливой мистификацией :creative: "...у каждого человека есть своя роль - в жизни, в спектакле... и при дворе".
 
Последнее редактирование:
Мертвец, погребенный под снегом.
Вообще еще в ИП, в коматозном ПОВе Брана, говорится о мертвом Джоне:

Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле. Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.

– Теперь ты знаешь, – проговорил ворон, опускаясь на его плечо. – Теперь ты знаешь, почему должен жить.

– Почему? – сказал Бран, ничего не понимая, но падая, падая, падая.

– Потому что зима близка.


И Стена именно синяя.

К сожалению, не могу с телефона нормально сделать поиск по ПЛИО и МЛИО, но вики не упоминает ни о каких восстаниях Болтонов против Старков во время правления Таргариенов. Может ли это значить, что таки Баэль Бард жил раньше Эйгона Завоевателя?
Мартин напустил очень много непоняток с Севером. Думаю, он специально нас путает и не хочет спойлерить.
Но ведь со временем текст песни мог и измениться - так сказать, актуализироваться под современные реалии :)
Конечно, в русских легендах, например, Ермак служит Стеньке Разину (который кстати великий колдун и до сих пор жив), а Суворов Петру 1. Это норма.
Складывается впечатление, что Эурон, вообще, никаких богов не уважает
Кроме Старых Богов Севера, про них он старается не говорить, и в виденье Эйрона о нанизанных на мечи богах Старых нет.
Из ПОВа Варамира известно, что у варга 12-ть жизней :creative:
Это очень мутный момент, на сколько я понимаю, количество жизней - это количество шкур, а это зависит от личной силы и желания конкретного варга, все ведь разные. Так что для меня этот пассаж не очень понятен. А вообще лучше пните меня писать новую главу для "Собачьей работы. :facepalm:
Мистика есть, но, возможно, она подчинена конъюнктуре ;)
Всё очень даже по человечески и в соответствии с ответом Мартина:
"- Если описывать «Песнь Льда и Огня» одним словом, то что это будет за слово? Семья, власть, драконы, что-то еще?
- Я думаю, власть. Да, власть. Мои книги — это разговор о правлении и власти. О том, как мы ее получаем и как распоряжаемся ею."

(https://7kingdoms.ru/2017/grrm-esquire-meduza-kinopoisk/)
Магия, как и технологии, на мой взгляд, не добро и не зло. Таковыми они становятся в руках людей, которые или используют знания для уничтожения и завоевания, или во благо. Драконы - это власть. Это в принципе можно сказать о любой магии. Вопрос в том, как полученной властью распорядиться.
Вот кстати мне это понравилась в "Летящих сквозь ночь". Одна и та же сверхъспособность во вред и во спасенье. Мартин все-таки один из немногих действительно морально-адекватных авторов, который никого не шельмует по определению и при этом не любуется пакостями. При том, что на первый взгляд у него сплошной треш.
 
Смеющееся чардрево :smirk: Это, в совокупности с тем, что, сидя в темнице, Нед в видении ранит руку о шипы роз венка Лианны, а очнувшись колет пальцы о щетину пришедшего Вариса, дает мне некоторые основания полагать, что и все произошедшее на турнире было талантливой мистификацией :creative: "...у каждого человека есть своя роль - в жизни, в спектакле... и при дворе".
Я нашла еще одну параллель с легендой о Баэле-барде, все как мы любим - и роза, и девушка, и смерть, и смена облика до кучи. Ну и дочка лорда Старка, правда, за кадром.

В прологе Пира Стервятников мы знакомимся с Пейтом из Цитадели. Он ненавидит свое имя, поскольку его назвали в честь трикстера из народных сказок, Чушки Пейта :
Его глупость на поверку оборачивается хитростью: он побивает жирных лордов, надменных рыцарей, елейных септонов, а в конце концов садится на высокое место лорда и спит с рыцарской дочкой.

Кажется, Чушка Пейт - это вестеросский аналог легенды Одичалых о Баэле?
Пейт из Цитадели влюблен в девушку по имени Рози, но ему не получить ее девственность, которую ее мать оценила в один золотой дракон.

— Драконы… — Молландер подобрал с земли сморщенное яблоко и перекидывал его с руки на руку.
— Подбрось его, — попросил Аллерас-Сфинкс, достав стрелу из колчана.
— Хотел бы я увидеть дракона, — сказал Рун, самый младший в компании — до взрослого возраста ему недоставало двух лет. — Очень хотел бы.
А я хотел бы уснуть в объятиях Рози, подумал Пейт, беспокойно ерзая на скамье. К утру девушка вполне могла бы достаться ему. Он увез бы ее из Староместа за Узкое море, в Вольные Города. Там мейстеров нет, и никто бы его ни в чем не стал обвинять.
Наверху, за ставнями, смеялась Эмма и слышался голос ее клиента. Из прислужниц «Пера и кружки» она самая старшая, ей уже все сорок стукнуло как пить дать, но она еще хороша, если кому нравятся женщины в теле. Рози, ее дочке, пятнадцать, и она только что расцвела. Эмма оценила ее невинность в один золотой дракон. Пейт скопил девять серебряных оленей и целый горшок медяков, но раньше настоящий дракон вылупится, чем у него наберется золотой.

Тут у меня есть идея, что Рози может символизировать Лианну, олени - Роберта, а дракон - Рейгара. Кстати, маскарад начинается - Аллерас-то Сарелла. Кстати, самой Рози нравиться вовсе не Пейт, а вообще переодетая парнем девушка:

— Кинь яблоко, — снова попросил Аллерас. Он смазливый парень, их Сфинкс. Все служанки на него заглядываются. Даже Рози норовит коснуться его руки, когда приносит вино. Пейт в таких случаях стискивал зубы и притворялся, будто ничего не заметил.

Пейт мечтает, как будет счастлив с Рози:
Может, им лучше не переправляться за Узкое море. На скопленные деньги он купит осла, и они с Рози будут путешествовать по Вестеросу, садясь на него по очереди. Эброз счел, что он не заслуживает серебра, но Пейт умеет вправлять кости и ставить пиявки от лихорадки. Простые люди будут благодарны ему за помощь. Если научиться еще стричь волосы и брить бороды, он даже цирюльником может стать. «Этого мне хватит, — думал он, — лишь бы Рози была со мной. Рози — все, что мне нужно на свете».
Так было не всегда. Раньше Пейт мечтал быть мейстером в замке. Щедрый лорд из уважения к мудрости Пейта пожалует ему белого коня, и Пейт будет гордо разъезжать повсюду, улыбаясь встречным простолюдинам…

Хм, это не аллюзия на Рейгара случайно? Мейстером он хотел стать...

Ему казалось, будто соловей выводит «золото за чугун, золото за чугун». Это самое сказал незнакомец в ту ночь, когда Рози их познакомила. «Кто ты?» — спросил его Пейт, а он ответил: «Алхимик. Превращаю чугун в золото». И по его костяшкам запрыгала, мерцая при свечах, золотая монета. С одной стороны — трехглавый дракон, с другой — голова давно умершего короля. «Золото за чугун, — звучало в ушах у Пейта, — такого тебе никто не предложит. Хочешь ее? Любишь ее?» «Я не вор, — сказал Пейт самозваному алхимику. — Я школяр Цитадели». Тот почтительно склонил голову и сказал: «Если передумаешь, я вернусь сюда через три дня — вместе с драконом».

Мы знаем, что Алхимик - это Якен Хгар, Безликий, его внешность совпадает с описанием Арьи, когда он меняет при ней облик. Безликий Якен - настоящий Баэль-бард этой истории, хитрый обманщик, укравший дочку лорда Старка для Черно-Белого Дома в Браавосе. Если Якен Хгар - это Сирио Форель, аналогия еще ярче, ведь Баэль втерся в доверие к лорду Старку тоже под вполне благовидным предлогом. Интересна аналогия: монета, в которую оценена девственность Рози, монета Черно-Белого Дома, которую Безликий дал Арье Старк, монета, которой сама Арья отравила Старушку-Процентщицу Страховщика (первое исполненное заказное убийство как потеря девственности?). Однако, в прологе постоянно проводится и другая аналогия - золотой дракон и настоящий дракон. Может быть, это тоже аллюзия на Рейгара, который хотел получить дракона и Синию розу Винтерфелла?

— Совсем не одно и то же, — упорствовал Армии. — Драконы в Асшае, драконы в Кварте, драконы в Миэрине, дотракийские драконы, драконы, освобождающие рабов… они все рассказывают по-разному.
— Разница только в мелочах. — Молландер, и всегда-то упрямый, выпив, становился совсем несговорчивым. — Они все говорят о драконах и прекрасной молодой королеве.
Единственный дракон, занимающий мысли Пейта, был сделан из желтого золота. Что стряслось с этим алхимиком? Он сказал, что через три дня будет здесь. «Я не вор», — сказал ему Пейт, но когда дракон заплясал, подмигивая…


Мы знаем, что Эйрис Безумный посмел угрожать Железному Банку Браавоса:

в 267 году поссорился с Железным Банком Браавоса, отказавшись выплачивать старые долги своего отца, и грозился «поставить Титана на колени» и учредить собственный вестеросский банк (с) Вики

Эйрис страдал паранойей - он боялся любых режущих предметов, и даже того, что кормилица Визериса смажет ядом соски. Возможно на самом деле он боялся Безликих? Это бы многое объяснило.

— Трехглавые драконы бывают только на щитах и знаменах, — заявил Армин-кандидат. — Это геральдический знак, не более. Притом Таргариены все вымерли.
— Не все, — возразил Аллерас. — У Короля-Попрошайки была сестра.
— Я думал, ей голову разбили о стену, — сказал Рун.
— Нет. Это маленькому Эйегону, сыну принца Рейегара, разбили о стену голову бравые ребята Ланнистера. А мы говорим о сестре Рейегара, рожденной на Драконьем Камне перед падением острова. О принцессе Дейенерис.
— Да, точно. Бурерожденная. Вспомнил теперь. — Молландер запрокинул кружку, чтобы допить остатки. — За нее! — провозгласил он, брякнув пустой кружкой о стол, и вытер рот. — А где же Рози? За нашу законную королеву не мешало бы выпить еще по одной, что скажешь?

Кстати, немного двусмысленная фраза, как будто законная королева - это Рози. Намек на Дени - дочь Рейгара и Лианны?:волнуюсь: Или, возможно, вообще на будущую королеву из Старков (теория об Эддарде - отце Королев)? Или просто случайность? Конечно, лучше в оригинал посмотреть. И тут появляется Лео Тиррел:

— Я всегда знал, что ты изменник, Прыг-Скок. — Лео Ленивец неслышно подкрался к ним через старый дощатый мост. Наряд на нем атласный, в зеленую и золотую полоску, короткий плащ из черного шелка заколот на плече хризолитовой розой. Судя по пятнам у него на груди, этой ночью он пил красное вино, прядь пепельных волос падает на один глаз.

Опять символика розы. Хотя, это символ Тиррелов. Но в целом его одежда очень символична - черный цвет относится к Ночному Дозору, пятна вина могут намекать на кровь Джона Сноу, которого убьют в конце следующий книги, или на цвета Таргариенов - черный и красный. Так же черный цвет и роза могут намекать на Тринадцатый великий аркан таро, карту Смерть (тогда роза все равно ассоциируется с Арьей, а номер аркана намекает на Ночного короля, тринадцатого командира Дозора; тут логическая связка Смерть-Роза-Лорд-Командующий Ночного Дозора, Арья, Джон в любом случае намекает на убийство Джона из-за Арьи).
13aw.jpg


На террасе стояло с дюжину пустых столов, но Лео подсел к ним. — Поставь мне чашу борского золотого, Прыг-Скок, — тогда я, быть может, не скажу отцу про твой тост. Я нынче проигрался в «Клетчатой доске», а последнего оленя истратил на ужин. Молочный поросенок в сливовом соусе, начиненный каштанами и белыми трюфелями. А у вас тут что?

Борское золотое у Мартина означает ложь, это все знать... Аллерас говорит, что она не сын лорда - правда, она дочь Принца Дорна, Лео Тиррел рассказывает, что у Дейнерис три дракона - тоже правда. В чем ложь?
— Архимейстер Марвин верит во множество странных вещей, но доказать, что драконы существуют, способен не больше Молландера. Это всего лишь матросские байки.
— Ошибаешься, — сказал Лео. — У Мага в комнатах горит стеклянная свечка.

Опять правда.
— Я тоже иду спать. — Сфинкс взял футляр с луком. — Может, мне приснятся драконы и стеклянные свечи.
— Все заодно, да? Ну ничего, зато Рози здесь. Я, пожалуй, разбужу нашу милашку и сделаю из нее женщину.
Сфинкс заметил, какое выражение приняло лицо Пейта, и сказал:
— Раз у него нет медного гроша на чашу вина, то золотого на девушку и подавно не может быть.

Фразой про Рози Лео смотивировал Пейта остаться и дождаться Алхимика. Похоже, вот она, ложь. Ну, возможно, и то, что Пейт уже украл ключ.

Особенно скверно было лезть под кровать архимейстера Валгрейва, чтобы достать оттуда укладку. Сам сундучок крепкий и окован железом, но замок у него сломан. Мейстер Гормен подозревал, что взлом учинил Пейт, но это неправда. Валгрейв сам сломал замок, когда потерял ключ от него.
Внутри Пейт нашел мешочек с серебряными оленями, обвитый лентой локон желтых волос, миниатюру женщины, похожей на Валгрейва (вплоть до усов), и стальную рыцарскую перчатку. Валгрейв уверял, что она принадлежала принцу, хотя уже не помнил какому. Пейт потряс перчатку, и из нее выпал ключ.
«Если я подберу его, то я вор», — подумал он тогда. Ключ — старый, тяжелый, из черного чугуна — будто бы отпирает любую дверь в Цитадели. Только у архимейстеров есть такие. Другие носят ключи на себе или прячут их в тайниках, но если бы Валгрейв спрятал свой, его бы никто уже не нашел. Пейт взял с пола ключ и пошел было к двери, а потом вернулся и прихватил серебро. Вор есть вор, много он украл или мало. «Пейт, — позвал его один из белых воронов. — Пейт, Пейт, Пейт».
— Ты принес мне дракона? — спросил он алхимика.
— Если ты принес то, что нужно мне.


Может быть, перчатка принадлежит принцу Рейгару, потому что тот тоже пытался спереть ключ, но передумал? Или все-таки что-то стырил, но не ключ...

Дракон сверкал на утреннем солнце, бросая золотой отсвет на пальцы алхимика.
Пейт схватил его, теплого, и попробовал на зуб, как при нем делали другие. По-настоящему он не знал, зачем это нужно, но и дураком не хотел показаться.
— Ключ? — учтиво спросил алхимик. Пейт почему-то заколебался.
— Тебе книга нужна? — В подземельях хранятся древние валирийские свитки — говорят, что нигде в мире таких больше нет.
— А вот это уж тебя не касается.
— Да, правда. — Дело сделано. Беги в «Перо и кружку», разбуди Рози поцелуем и скажи ей, что она твоя. Но Пейт все еще колебался. — Покажи мне свое лицо.
— Как скажешь. — И алхимик откинул капюшон.
Лицо как лицо, молодое, пухлощекое, с отросшей щетиной. На правой щеке небольшой шрам. Нос крючком, густые черные волосы завиваются за ушами. Незнакомое лицо.
— Я не знаю тебя, — сказал Пейт.
— Я тебя тоже.
— Кто ты?
Да никто.
Пейт, не найдя слов, достал ключ и вложил в ладонь незнакомца. Голова кружилась, точно у пьяного. Рози, напомнил он себе, и сказал:
— В расчете.
Он дошел до середины переулка, когда камни у него под ногами зашевелились. Они просто скользкие, подумал он, но дело было не в этом. Сердце в груди стучало как молот.
— Что такое? — сказал он, и ноги отказали ему. — Ничего не понимаю.
— И не поймешь, — грустно произнес кто-то. Булыжники ринулись ему навстречу. Пейт хотел позвать на помощь, но и голос ему отказал.
Напоследок он успел подумать о Рози.


А вот это точно аллюзия на Рейгара, убитого ударом молота в грудь и перед смертью прошептавшего женское имя!

Когда Сэм Тарли прибывает в Цитадель, он встречает у Марвина Мага и Аллераса, и Пейта, который, назвав свое имя, добавляет: «как тот свинопас из сказки». Настоящий Пейт свое имя и эту сказку ненавидел. Это Безликий, который, как и Рейгар-арфист, и Петир Бэйлиш-Баэлиш, являются "отражениями" Баэля-барда.

Могли ли Безликие, вместо того, чтобы убить Эйриса, как он того боялся, подобраться к Рейгару и что-то потребовать с него в качестве платы за помощь в пробуждении дракона? Не вижу никаких препятствий. Мы не знаем, кто спонсировал турнир в Харренхолле. Это мог сделать Железный Банк Браавоса, которому Эйрис так безрассудно угрожал. Якен Хгар носил прозвище Призрак Харренхолла и именно там передал Арье монету.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
упоминает ни о каких восстаниях Болтонов против Старков во время правления Таргариенов. Может ли это значить, что таки Баэль Бард жил раньше Эйгона Завоевателя?
Я бы не стал на том основании, что что-то не упоминалось, утверждать, что этого точно не было. В лучшем случае, конечно, можно писать нечто вроде "поскольку Старк назван лордом, а не королем, вероятно, события легенды происходили уже при Таргариенах".
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это очень мутный момент, на сколько я понимаю, количество жизней - это количество шкур, а это зависит от личной силы и желания конкретного варга, все ведь разные.
Признаться, мне просто нравится вариант, что с 1-го по 13-го Лордом Командующим был один и тот же человек :creative: Странно, что ничего не известно о 1-м ЛК, обычно основателя как раз отмечают в истории :волнуюсь:, хоть имя.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Могли ли Безликие, вместо того, чтобы убить Эйриса, как он того боялся, подобраться к Рейгару и что-то потребовать с него в качестве платы за помощь в пробуждении дракона? Не вижу никаких препятствий. Мы не знаем, кто спонсировал турнир в Харренхолле. Это мог сделать Железный Банк Браавоса, которому Эйрис так безрассудно угрожал.
Очень интересная версия :thumbsup:
Приятный воскресный сюрприз. Но хотелось бы бОльшего - продолжения "Собачей работы". Эх, понимаю, вдохновение штука капризная.
Браавос, на мой взгляд, крайне негативно относится к драконам, с учетом своей истории. О том, что в потомстве Эйриса и Рейлы должен родиться "возродитель драконов", думаю, было известно довольно многим. И Безликими могла быть начата игра на предотвращение нового появления драконов.
 
Очень интересная версия :thumbsup:
Кстати, если бы я нахамила Браавосу, а потом узнала о возможностях Безликих, наверное, тоже бы паранойю схватила. Так что правдоподобно объясняет Эйриса. Думаю прода СР будет завтра или как-то так
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
Браавос, на мой взгляд, крайне негативно относится к драконам, с учетом своей истории.

Не особенно. Город и при Валирии существовал, даже открыто. Драконьих владык не интересовали потомки сбежавших рабов, возместившие им ущерб за угнанный флот. Просто брави знали о мощи драконов и не считали их сказками.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Просто брави знали о мощи драконов и не считали их сказками.
Это предполагает серьезное отношение к "проблеме", мне кажется. Вряд ли Браавос заинтересован в появлении политического игрока, имеющего на руках "огненные козыри".
Из интервью Мартина: (http://7kingdoms.ru/2013/spain-celsius232-question-section/)
"- Получили ли Безликие контракт на убийство драконов Дени?
- Еще нет."

Я кажется уже писала в этой теме, что на мой взгляд, задача Безликих - уничтожить победителя, если два человека станут сущностями (аватарами) стихий и при столкновении не убьются друг об друга. Хоть ледяная, хоть огненная пустыня не лучшая среда обитания. К тому же, Иные поднимают мертвых, и Азор Ахай вроде поднимет своих сторонников (неизвестно в какой виде) в случае победы. Так Многоликий Бог может остаться не удел.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще пара, как по мне, любопытных фрагментов из интервью:
"— Можно ли использовать дар варга на драконах?
Поживем-увидим [смеется и заговорщически смотрит]."

(http://7kingdoms.ru/2014/authors-google-grrm-westerosorg/)
"- Драконы смертельные враги Иных?
- Есть много легенд, и вы узнаете больше о них в будущих книгах, но многие вещи об Иных и о драконах, возможно, не полностью поняты людьми настоящего."

(http://web.archive.org/web/20051103091500/nrctc.edu/fhq/vol1iss3/00103009.htm)
 
Сверху