• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Gerda I

Призрак (гость)
Мое мнение - за Шадриком стоит Бринден Риверс. На гербе Шадрика белая мышь с красными глазами, в спойлерной главе он говорит, что мышь с крыльями выглядела бы смешно. У Кроворона на гербе - белый дракон с красными глазами ;)
Бриенна ищет Сансу с щитом на котором нарисована летучая мышь и с мечём который был Льдом. Отсылка к родителям Сансы. Летучая мышь на гербе Уэнтов Миниса Уэнт бабушка Сансы а Лёд меч дома Старков.
Мышь с крыльями имхо намёк Шадрика на герб Уэнтов а не на Бриндена Риверса на прямую.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Gerda I но Бриенна перекрашивает щит. Теперь у нее изображена падающая звезда. На мой взгляд это намек на то, что Лед и Рассвет это один и тот же меч, который после долгой ночи таки вернулся истинным хозяевам - Дейнам. И владеть им могут только самые достойные представители именно этого Дома. Чужаков меч подчинит себе :волнуюсь: (как подчиняло Кольцо Всевластия владельцев), превратит в Иных (как сжигают драконы не истинных всадников). Лично я так это вижу :)
У Уэнтов вроде не белая мышь и не с красными глазами, так что позволю себе не согласиться. Мне кажется, что Шадрик связан именно в Риверсом.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Gerda I но Бриенна перекрашивает щит. Теперь у нее изображена падающая звезда. На мой взгляд это намек на то, что Лед и Рассвет это один и тот же меч, который после долгой ночи таки вернулся истинным хозяевам - Дейнам. И владеть им могут только самые достойные представители именно этого Дома. Чужаков меч подчинит себе :волнуюсь: (как подчиняло Кольцо Всевластия владельцев), превратит в Иных (как сжигают драконы не истинных всадников). Лично я так это вижу :)
У Уэнтов вроде не белая мышь и не с красными глазами, так что позволю себе не согласиться. Мне кажется, что Шадрик связан именно в Риверсом.
Я говорю именно про выражение Шадрика про мышь с крыльями, мышь с крыльями это летучая мышь а летучая мышь связана с Уэнтами и Харренхолом.
 
Последнее редактирование модератором:

ChenchoLu

Кастелян
Я приношу свои извинения за долгое отсутствие, был в процессе смены работы и времени на сайт совсем не оставалось. Но поскольку сейчас все, наконец, более-менее устаканилось, хочу поделиться своими размышлениями. Сразу скажу, я не читал последние страницы, прочитаю их позже.
Итак, анализируя ПЛиП и Мир, я пришел к мнению, что Мартин использует в определенные моменты не европейскую систему стихий, а восточную, т.е. китайскую. Согласно китайской системе стихий мы имеем их 5 - дерево, огонь, земля, металл, вода. В китайской системе (будем так называть для упрощения) существует 2 цикла - созидание и разрушение. При созидании стихии сменяются последовательно, но меня больше заинтересовал цикл разрушения. Следуя ему мы получаем: дерево разрушает землю, металл - дерево, огонь - воду и т.д. Почему это привлекло мое внимание.
Во-первых, если определять каждую стихию, я бы сделал так (как мне кажется) дерево - Дети Леса, земля - Великаны или те, кто был им подобен в прошлом, огонь - драконы, валирийцы, металл - люди, вода - Иные.
Если посчитать данные размышления за истину, взять Мир Тедаса, то мы можем обнаружить, что изначально в мире существовали Дети Леса и Великаны (по сути эпоха дерева и земли). Далее есть некоторый пробел, который не объясняет, что произошло с великанами, но упоминания о них остались в виде скелетов и некоторых пещерных напоминаний. Листочек называет великанов нашими братьями и погибелью. По циклу разрушения дерево должно разрушать землю. Два факта - практическое (не считая застенных) исчезновение великанов и разрушение руки Дорна.
Далее, по циклу разрушения металл должен разрушить дерево - приход андалов. Андалы - чистые носители металла. Они умеют ковать металл, они начинают уничтожать рощи и вытеснять Детей Леса за пределы экспансионной территории. Металл уничтожает дерево. На данный момент мир Тедаса живет в эпоху металла - мечи и золото. Но! Скоро должна наступить эпоха воды, т.е. Иных, которых уничтожит огонь, т.е. драконы.
Пока немного кратко, но исходя из данных рассуждений, можно
а) вывести войну между ДЛ и великанами, в которой победили ДЛ (дерево победило землю), что достаточно интересно, т.к. нет сильных и достоверных свидетельств данного противостояния, только некоторые полунамеки.
б) пробел в отношениях огня и металла, т.е. людей и валирийцев/драконов, ну если только не считать за эти отношения рабство, что кстати, в принципе, возможно.
А сейчас я хотел бы вернуться к циклу созидания, где дерево порождает огонь, огонь порождает землю, земля - металл, металл - воду.
Здесь получаются, в таком случае, весьма интересные вещи:
1) Дети леса могут быть причастны к созданию драконов (даже не сомневаюсь в этом, ибо история Последнего героя не закончена и нуждается в дополнении, я считаю, что она наложится примерно на легенду об АА, с корректировками, конечно).
2) Великаны и люди имеют, возможно, сильную взаимосвязь, вероятно, даже генетически.
3) Иных создали люди (ох... =_=)
Собственно говоря, это пока только наброски, выведенные из размышлений. Хотелось бы дискуссии поданному поводу. Потом почитаю другие сообщения в теме, если я повторил чьи-то мысли приношу свои извинения заранее.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Так в английском же нет этой игры слов - для летучих мышей есть термин, в котором ни летучих, ни мышей...
В английском bat - это летучая мышь.
Но мышь с крыльями наводит на мысль что это о летучих мышах.
 

taelshaany

Знаменосец
В английском bat - это летучая мышь.
Но мышь с крыльями наводит на мысль что это о летучих мышах.
Извините, но я все ещё не могу понять, где же сходство между "bat" и "mouse with wings".
По идее, у англоязычных читателей между этими понятиями ассоциаций не возникает.

При том, что в некоторых языках подобные животные называются летучими собаками, а не мышами)
(Сразу на всякий случай: подобные, а не такие же. То есть, ассоциации у людей могут быть самые разные, хотя ни сходства с собаками у одних, ни с мышами у других я лично особо не вижу).
 

Gerda I

Призрак (гость)
Извините, но я все ещё не могу понять, где же сходство между "bat" и "mouse with wings".
По идее, у англоязычных читателей между этими понятиями ассоциаций не возникает.

При том, что в некоторых языках подобные животные называются летучими собаками, а не мышами)
(Сразу на всякий случай: подобные, а не такие же. То есть, ассоциации у людей могут быть самые разные, хотя ни сходства с собаками у одних, ни с мышами у других я лично особо не вижу).
Мышь с крыльями какие ещё ассоциации может вызвать?
Тут интересный разбор с комментариями о связи истории Сансы с летучими мышами.
http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/138138-the-bat-and-the-wolf/
 

taelshaany

Знаменосец
Мышь с крыльями
Мышь с крыльями - это мышь с крыльями. У меня дома и летучие мыши жили, и обычные - они не похожи друг на друга.
Ассоциация в русском языке обусловлена только созвучным наименованием, и мне как-то понадобилось минут 5, чтобы объяснить одной девочке из Лондона, в чём соль одной смешной картинки про Бэтмена.
Может, конечно, она одна такая тупая, что у неё никаких ассоциаций не было, но мне так, если честно, не кажется.
 

taelshaany

Знаменосец
По ссылке, которую вы привели выше, есть связь летучих мышей с Сансой. А Шадрик там только тем боком, что у него цвета на гербе, как у чардрева.
Даже там никаких ассоциаций между этими животными нет.

Апдейт: прогрузился недогрузившийся контент. Но там ассоциацию проводят с помощью другого языка, напрямую в английском таких ассоциаций не возникает.
 

Karhold

Знаменосец
Вряд ли Браавос заинтересован в появлении политического игрока, имеющего на руках "огненные козыри".
Браавосцы относятся к драконам негативно и настороженно:
Нет, то были другие паруса… возможно, с дальнего востока… слышны странные толки о драконах.
— Вот бы нам одного дракона. Чуток согреться.
— Милорд шутит. Простите, если я не буду смеяться. Мы, браавосцы — потомки тех, кто бежал из Валирии от гнева драконьих лордов. Мы не шутим о драконах.
Я кажется уже писала в этой теме, что на мой взгляд, задача Безликих - уничтожить победителя
Думаю, Безликие попытаются уничтожить драконов значительно раньше. Они (алхимик в Староместе) явно ищут книгу "Кровь и огонь", другое название которой - "Смерть драконов". Думаю, эта книга содержит информацию о том, как можно убить дракона(определённые яды и др.)
На подобное содержание этой книги намекает и этот фрагмент:
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.
 

Gerda I

Призрак (гость)
taelshaany я бы хотела у вас спросить, такое выражение как "When he sees you, his heart will probably stop." употребляется ли в англоязычных странах как обычное выражение, типа сердце остановится от радости?
 

taelshaany

Знаменосец
taelshaany я бы хотела у вас спросить, такое выражение как "When he sees you, his heart will probably stop." употребляется ли в англоязычных странах как обычное выражение, типа сердце остановится от радости?
Насчёт просто "heart stops" не очень знаю, хотя такое выражение встречается в песнях.
Гораздо чаще я видела использование прилагательного "heart-stopping", и больше не для чего-то конкретно радующего, а, скорее, вообще шокирующего (как вариант, что-то очень волнующее или пугающее).
Как русский аналог могу предложить "перехватит дыхание" - тоже может и от радости внезапной произойти :)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Насчёт просто "heart stops" не очень знаю, хотя такое выражение встречается в песнях.
Гораздо чаще я видела использование прилагательного "heart-stopping", и больше не для чего-то конкретно радующего, а, скорее, вообще шокирующего (как вариант, что-то очень волнующее или пугающее).
Как русский аналог могу предложить "перехватит дыхание" - тоже может и от радости внезапной произойти :)
Спасибо за разъяснение.:)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Приятно снова видеть Вас в теме, сир ChenchoLu :)
Относительно пяти стихий, думаю, к ним можно как-то попробовать привязать и наиболее древние расы, упоминающиеся в Мире - Глубоководных и Лабиринтостроителей :creative: Да, сказано о них очень мало, но ведь и книги недописаны :волнуюсь:, увы :(
"Я очень хотел показать опасность магии. Это то, к чему я стремился. И экстремальный пример этого, конечно же, Древние, — Белые Ходоки, как их зовут в сериале — которые сами по себе магические создания, несколько вышедшие из-под контроля." (https://7kingdoms.ru/2017/grrm-esquire-meduza-kinopoisk/)
Эта цитата из интервью Мартина, на мой взгляд намекает :smirk: что о Древних мы еще далеко не все знаем.
 

Monika

Знаменосец
Любопытно... Если в мире, который создает Цитадель, нет места пророчествам и драконам, а ими был одержим Рейгар, то такой футбол наследник в перспективе им был не нужен. И могла возникнуть интрига с трактованием пророчества, которую заглотил Рейгар и в результате слил правящую династию вместе с темой драконов.
 

Fut

Знаменосец
Бледные мечи

Паланкин:

"Изначально, как повествуют священные свитки Иня, все земли между Костяными горами и замерзшей пустыней, прозванной Серой Пустошью, от Студеного моря до Нефритового (включая даже великий святой остров Ленг) были единым царством под властью Бога-на-Земле, единородного сына Льва Ночи и Девы-из-Света, который странствовал по своим владениям в носилках, вырезанных из одной цельной жемчужины на плечах сотни цариц – его жен. Десять тысяч лет длилась эпоха процветания Великой Империи Зари под властью Бога-на-Земле, пока он не отправился к звездам, дабы воссоединиться со своими предками."

Фрагмент видения Дейнерис:

"Призраки выстроились в коридоре, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и нефрит."

Меч Зари:

"— Ну а теперь начнем, — сказал сер Артур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом."

Продолжительность жизни правителей Империи:

"Десять тысяч лет длилась эпоха процветания Великой Империи Зари под властью Бога-на-Земле, пока он не отправился к звездам, дабы воссоединиться со своими предками.
Власть над человечеством перешла к его старшему сыну, который правил еще тысячу лет под именем Жемчужный император. За ним последовали Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый императоры, каждый из которых занимал престол целые столетия... но каждое царствование было короче и беспокойнее предыдущего, ибо дикари и чудовища наседали на границы Великой Империи, обуянные гордыней вассальные царьки бунтовали против своих повелителей, а простой народ предался алчности, зависти, похоти, убийству, кровосмешению, чревоугодию и лености."

Пять крепостей:

"Пять Крепостей очень стары, старше, чем сама Золотая Империя; некоторые говорят, что их воздвиг сам Жемчужный император на заре Великой Империи, чтобы не пускать Льва Ночи и его демонов в земли людей..."

Лев Ночи:

"В отчаянии от всего того зла, что творится на земле, Дева-из-Света отвернулась прочь от мира, и Лев Ночи явился на землю во всем своем гневе, неся кару дурным людям."

Уход Бога-на-Земле:

"Десять тысяч лет длилась эпоха процветания Великой Империи Зари под властью Бога-на-Земле, пока он не отправился к звездам, дабы воссоединиться со своими предками."

Паланкин Бога-на-Земле был сделан не из жемчужины, а из звезды и он был большим ведь упоминается по легенде, что его держали сотни цариц, его жен. Он путешествовал на нем по стране и правил 10.000 лет, преемники же намного меньше. Интересно, что следующий после него Жемчужный Император построил Пять Крепостей, чтобы защитится от Льва Ночи и его демонов... вот только дальше сказано в МЛИО, что после Кровавого Предательства Яшмы Лев Ночи явился, видимо минув Пять Крепостей и нес кару... только дурным людям.
И появляется вопрос, а что случилось после смерти Бога-на-Земле (дотракийцы верят, что после смерти они отправляются на небо к предкам), что потребовалось защищаться от Льва Ночи, который несет кару только плохим людям. А Дева-из-Света отвернулась от людей только после Кровавого Предательства, а 5 Крепостей уже есть.
Возможно, что именно благодаря этому паланкину из жемчужины (звезды) Бог-на-Земле и правил так долго (десять тысяч лет) и мирно (может он использовал контроль разума на своих поданных). А Жемчужный Император и последующие правители делали из этого паланкина оружие - мечи, которые показаны в видении Дейнерис (подробнее: https://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-48#post-2487139).
Т.е. из единой мощной вещи (паланкина) стали делать много маленьких. Это и стало причиной уменьшения срока жизни правителей. А эти мечи полыхающие бледным пламенем стали на протяжении веков слабеть все больше и больше, растеряв большую часть сил. Меч Зари может быть одним из таких мечей только с другой звезды. Ну или с паланкина.
У Императоров вполне могли быть больше 1 ребенка (в МЛИО упоминаются только приемники), а это надобность в еще большим количестве оружия.
Причина же строительства Пяти Крепостей может быть несколько:
1. Создания из паланкина оружия. Льву Ночи это почему-то не понравилось.
2. Убийство Бога-на-Земле.
3. Или обе эти причины.
В любом случае, после смерти Бога-на-Земле появились дурные люди, раз пытался появится Лев Ночи со своими демонами. Или дурные люди = свободные от контроля сознания люди? Возможно.
Причина создания оружия тоже может быть разной - жажда силы или раздел между членами семьи (может даже была между детьми гражданская война), чтобы у каждого была своя собственная часть или защитится от Льва Ночи. Разные в общем.
Идея взята и мной дополнена с:
https://culturewarsoficeandfire.wor...-made-of-light-and-the-god-on-earth-part-iii/
 

Fut

Знаменосец
Секрет имени Ланнистеров

По английски: Lannister.

Можно разбить как: Lan in ster.
Lan переводится с китайского, как синий. (По крайне мере гугл так выдает)
In с английского, как в.
Ster с нидерландского, как Звезда.

Есть какая-то связь между синими звездами и Ланнистерами.
 
Последнее редактирование:
Сверху