• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

СэС

Знаменосец
Мейегор Жестокий выиграл Суд Семерых, на котором это право пытались оспаривать.
Он же вроде право на трон выиграл в поединке, в обход законного наследника, а не право на двоеженство.
Впрочем двоеженству Эйгона никто не возражал, надеюсь на двоемужество Дейнерис в книгах.
 

dmitrsh

Знаменосец
Он же вроде право на трон выиграл в поединке, в обход законного наследника, а не право на двоеженство.
Впрочем двоеженству Эйгона никто не возражал, надеюсь на двоемужество Дейнерис в книгах.
Насчет поединка вы правы, но после него одно из обвинений септонов против Мейегора было как раз многоженство. Ответом была непрерывная бойня религиозных братств. Эйрису I совет предлагал взять вторую жену, правда описание немного нечеткое. При желании можно понять, что речь идет не о двоеженстве, а об оставлении первой жены и женитьбе на другой.
Но главное все же не это. Мартин ведь ввел двоеженство Эйегона Завоевателя не сразу. В "Крови дракона", состоявшей из глав Дейнерис и опубликованной в качестве рекламы ожидающегося 1-го романа, у Завоевателя только одна жена, но в романе и последующих изданиях "Крови дракона" уже две. Видимо, это было принципиально.
Сериал с определенного момента пренебрегает связностью сюжета, гонится за эффектностью отдельных серий и сцен. Есть только два момента, которые четко выдержаны на протяжении всего последнего сезона: враждебность северян (и сестер Джона) к идее подчинения Дени и законность прав Джона на престол. Причем мотив законности Джона начинается еще с последней серии 7-го сезона, с разговора Брана и Сэма, когда эти двое и решили, что Джону нужно сказать. Собственно именно настойчивые напоминания Брана Сэму о необходимости разговора с Джоном в в s8e1 и было тем единственным действием Брана, которые завязали интригу по устранению Дейнерис. В рамках же книг угроза со стороны бастарда-племянника для женщины-наследника неочевидна. Бастард вообще не имеет никаких прав, если он не узаконен. Мартин говорил, что даже при сравнении прав узаконенного бастарда-сына и законной дочери приоритет спорный. А тут племянник-бастард, узаконить которого как сына Рейегара может только сама Дейнерис. Но если Джон законный сын Рейегара, то его права более очевидны. С учетом того, что разводы в книгах не упоминаются вообще, единственный способ узаконить Джона и создать неуверенность у Дейнерис заключается в двоеженстве Рейегара. А все применение магии Браном в этом случае сводится к способности предвидеть последствия от появления законного племянника. Расчет был на то, что Дени запсихует, а Джон при появлении угрозы жизни Старкам примет их сторону.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
С чего это он Сэнд. Не дорниец и не бастард.

А белого? Вдруг он новый Король Ночи?
В книгах он будет именно Сенд , и бастард таргов , такой чухни как у дидов дед не допустит , особенно мне смешно смотреть было на аргументы толстяка недомейстра который какую то бумажку припер в Винтерфел , да на видения Брана , ух прям им все поверили и такие , "а сноу то и не сноу то , он жи таргариен и еще и законный " , я чуть от смеха не лопнул .
 

Aisling

Знаменосец
С чего это он Сэнд. Не дорниец и не бастард.
Мы же в сериальном? :) Это из серии 707 цитата. При встрече с Сэмом, которому Бран с порога и пытается рассказать самую страшную 7к тайну, что Джон - Сэнд, прямым текстом. Потому что бастард и родился в Дорне. И тут Сэм вспоминает, что Гилли что-то там читала про развод. Бран смотрел только Башню радости, а про свадьбу не знал сначала :)
Я вот и пытаюсь понять, к чему это было :D Уже не говоря об этических вопросах - Бран это обсуждает за спиной Джона...
 

Heather

Кастелян
В книгах он будет именно Сенд
Что значит будет, если он уже Лорд Сноу :annoyed: Сериальное Сенд вам значит нравится, а сериальный законный сын нет, нечестно как-то:not guilty:
А дед ни у кого спрашивать совета точно не будет:writing:
 

Мардук

Присяжный рыцарь

Мардук

Присяжный рыцарь
Что значит будет, если он уже Лорд Сноу :annoyed: Сериальное Сенд вам значит нравится, а сериальный законный сын нет, нечестно как-то:not guilty:
А дед ни у кого спрашивать совета точно не будет:writing:
Дело не в сериальном Сенде , дело в том , что он родился на юге , а на юге бастардов Седами называют , и да ему никак не быть в книгах законным сыном Рейгара , это просто невозможно будет доказать .
 

Heather

Кастелян
в книгах законным сыном Рейгара , это просто невозможно будет доказать
Если Мартин захочет, то будет возможно все, да и кто сказал, что это вообще важно. Правящим домом все равно являются Баратеоны на данный момент
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Если Мартин захочет, то будет возможно все, да и кто сказал, что это вообще важно. Правящим домом все равно являются Баратеоны на данный момент
Да конечно можно вообще полную шизуху и пургу написать , можно даже законы собственного мира сломать и сказать "я так вижу " , только всё это не сделает из Мартина великого писателя , чьи книги ожидают годами , скорее это сделает из него трешодела чьи книги потом в сортир сливать будут , уже сейчас после сериала многие читатели разочарованы , что будет после фейла с книгами даже подумать страшно.
 

Heather

Кастелян
Да конечно можно вообще полную шизуху и пургу написать , можно даже законы собственного мира сломать и сказать "я так вижу " , только всё это не сделает из Мартина великого писателя , чьи книги ожидают годами , скорее это сделает из него трешодела чьи книги потом в сортир сливать будут , уже сейчас после сериала многие читатели разочарованы , что будет после фейла с книгами даже подумать страшно.
Не обязательно что-то ломать, чтобы свести все в логику, изначальную задумку знает только он сам и то, что мы где-то не можем где-то сами определить логику, не значит, что ее нет. Я так понимаю Мартин резко станет плохим писателем, если не удовлетворит чьи-то хотелки? :rolleyes:
 

White Owl

Знаменосец
Дело не в сериальном Сенде , дело в том , что он родился на юге , а на юге бастардов Седами называют , и да ему никак не быть в книгах законным сыном Рейгара , это просто невозможно будет доказать .
Рейгар мог взять Лианну второй женой. А рождение Лианной можно подтвердить клятвенным свидетельством лорда Хоуленда Рида, который является лицом незаинтересованным. Но все равно все сомнительно получается, особенно законность второго брака.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Не обязательно что-то ломать, чтобы свести все в логику, изначальную задумку знает только он сам и то, что мы где-то не можем где-то сами определить логику, не значит, что ее нет. Я так понимаю Мартин резко станет плохим писателем, если не удовлетворит чьи-то хотелки? :rolleyes:
Обычно люди книги читают , чтобы получать удовольствие , а не плеваться желчью после прочтения , нет есть конечно в мире и мазохисты , но все же их не подавляющее большинство , а логика какая в сериале ? Что то я её там в упор не вижу , кстати сам Мартин уже лепетал , что то об альтернативных вселенных и об всяких русалочках , так , что я не удивлюсь если конец саги будет сильно мягко говоря отличаться от дидовского фанфика .
 

Heather

Кастелян
Обычно люди книги читают , чтобы получать удовольствие , а не плеваться желчью после прочтения , нет есть конечно в мире и мазохисты , но все же их не подавляющее большинство , а логика какая в сериале ? Что то я её там в упор не вижу , кстати сам Мартин уже лепетал , что то об альтернативных вселенных и об всяких русалочках , так , что я не удивлюсь если конец саги будет сильно мягко говоря отличаться от дидовского фанфика .
А вы на вопрос не ответили :not guilty: Мартин не лепетал, а говорил, что основные точки совпадут, а пути разные. И про мазохизм очень к месту:rolleyes:
 

White Owl

Знаменосец
А вы на вопрос не ответили :not guilty: Мартин не лепетал, а говорил, что основные точки совпадут, а пути разные. И про мазохизм очень к месту:rolleyes:
основные точки понятие очень растяжимое
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну он же родился в Башне радости , на юге , а на юге бастардов Сендами кличат если я чего не путаю .
Если югом считать Дорн, то да. А вообще кличут не по частям света, а по административным округам, и тут я не в курсе, важно где или кем или от кого. Но вряд ли "где", т к Джон по легенде родился всё равно не на Севере.
 
Сверху