• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Aisling

Знаменосец
Если югом считать Дорн, то да. А вообще кличут не по частям света, а по административным округам, и тут я не в курсе, важно где или кем или от кого. Но вряд ли "где", т к Джон по легенде родился всё равно не на Севере.
Брану почему-то это было важно в серии) в смысле где) наверно потому что раз папа Рейгар, то Сноу быть уже некомильфо. Ну и что, что мама Лианна.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
С чего это он Сэнд. Не дорниец и не бастард.
Башня Радости, в которой Джон родился, находится где-то на севере Дорна, насколько мне помнится. И сначала Бран счёл Джона бастардом. Свадьбу Рейгара с Лианной он уже позже увидел.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И сначала Бран счёл Джона бастардом.
Это я поняла:)
Башня Радости, в которой Джон родился, находится где-то на севере Дорна,
ЕМНИП на границе с Дорном. И опять же кмк важно происхождение, а не место рождения.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В случае с Джоном он Сноу ровно потому, что это операция прикрытия, и его отцом выступает Нед.
Значит либо важно отцовство, либо отцовство или место рождения на выбор. Кстати, я не в курсе - когда отец неизвестен, это уже не бастард?
Возможно, признанный бастард по отцу, непризнанный по месту рождения? Или жительства?
 

Daena

Знаменосец
Разве?:question: А как же Миа Стоун, дочь Роберта Баратеона? По происхождению же она должна быть Шторм?
Эйгор и Бринден были Риверсы, несмотря на то, что папка их был Тарг, а родились они оба два в Королевской Гавани.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Эдрик Шторм где родился?
Насколько мне помнится - в Штормовых Землях. А ещё ведь есть Джендри Уотерс. Если ориентироваться на фамилии бастардов по книгам, то можно сделать вывод, что фамилии бастардов зависят от конкретных обсоятельств - места рождения, места проживания матери, наличие отца (признание им) и т.д. В случае бастардами Роберта фамилия ребёнка явно зависила от места проживания матери. В случае с Джоном все гораздо сложнее: фамилию Сноу он явно получил из-за Неда, в то время как Сэнд явно указывает на место рождения.
 

Heather

Кастелян
А как же Миа Стоун, дочь Роберта Баратеона?
Так практически никто не знал об этом и официально она не была его бастардом. Но вот Швайгоновы речные отпрыски были Риверсами. Мисси на сколько я помню жила в в Красном замке и родить Бриндена могла там же, значит ли это, что он должен быть Уотерсом :волнуюсь:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Эйгор и Бринден были Риверсы, несмотря на то, что папка их был Тарг,
Но вот Швайгоновы речные отпрыски были Риверсами.
То есть все зависит от происхождения матери? Но тогда с Джоном всё должно было быть наоборот: бастард Неда - Сэнд, бастард Лианны Старк - Сноу... :unsure: Неправильный какой-то Джон у нас получается...
 

Daena

Знаменосец
То есть все зависит происхождения матери? Но тогда с Джоном всё должно было быть наоборот: бастард Неда - Сэнд, бастард Лианны Старк - Сноу... :unsure: Неправильный какой-то Джон у нас получается...
Лол, и тут не так.
Эдрик Шторм - сын Делены Флорент из Простора.
Короче, как назвали, так и зовут.
 

Daena

Знаменосец
Нашла слова Мартина на этот счет: https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/2999/
Bastard names are given only to bastards with at least one parent of high birth. So the bastard child of two peasants would have no surname at all.
....
The highborn parent can bestow the usual name, a new one of his/her own devising, or none at all.
Бастардское имя дается только бастардам с по крайней мере одним родителем благородного происхождения. Бастард двух простолюдинов не имеет фамилии вовсе..
Высокорожденный родитель может дать ребенку обычную фамилию, новую собственного изобретения или вовсе никакого имени не давать.
 

Heather

Кастелян
То есть все зависит от происхождения матери? Но тогда с Джоном всё должно было быть наоборот: бастард Неда - Сэнд, бастард Лианны Старк - Сноу... :unsure: Неправильный какой-то Джон у нас получается...
Может четкого правила просто нет. Если лорд признает бастарда, то дается фамилия в соотвествии с происхождением. В другом случае в соответствии с местом рождения. Ну а Барба и Мисси просто так решили, чтобы подчеркнуть свое происхождение, Уотерс уже на тот момент один был вроде
 

Lorrena

Знаменосец
Мию никто не признавал, но фамилия ее бастардова при этом
Как это никто не признавал? Даже Нед вроде как вспоминал, как Роберт играл с младенцем Мией, если я ничего не путаю.
 

Daena

Знаменосец
Мию никто не признавал, но фамилия ее бастардова при этом
Роберт ее признавал. Он приходил к ней домой, носил ее на руках и хотел перевезти в Королевскую Гавань, чтобы она воспитывалась при их с Серсеей семье.
Вы может путаете "признать" и "узаконить"? Узаконенные есть только бастарды Эйгона Четвертого и братья Веларионы. Все остальные бастарды, носящие фамилию - признанные.
 

Heather

Кастелян
Как это никто не признавал? Даже Нед вроде как вспоминал, как Роберт играл с младенцем Мией, если я ничего не путаю.
Я имею ввиду официально, как Эдрика например. Все на уровне слухов и догадок
 
Сверху