• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

NightScorpion

Знаменосец
Вроде закончил свой гайд. Читайте, может я что-то упустил и где-то надо доработать.
 

Insulanus

Знаменосец
Для вики нужны статьи о двух женах Крастера. В английской вики сказано, что Ферни жена Крастера, а Дия и жена и дочь. В тексте я нашел только один момент указывающий на то, что одна из этих женщин была не только женой, но и дочерью. Сэм выходит из ступора и видит двух старух, одна из которых Ферни, другая Дия:

"Your mother can't help you none," said the old woman on the left. "That dead old man can't neither. You take his sword and you take that big warm far cloak o' his and you take his horse if you can find him. And you go."

"The girl don't lie," the old woman on the right said. "She's my girl, and I beat the lying out of her early on. You said you'd help her. Do what Ferny says, boy. Take the girl and be quick about it."

На мой взгляд " Do what Ferny says, boy " вторая старуха говорит не о себе, а о первой. Следовательно дочерью и женой Крастера является Ферни, а не Дия. Я не прав?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Проблема в «Избранных» — в критериях.
На мой взгляд - критерий "переводная" или "собственная" статья приниматься во внимание не должен вообще. Человек открывает вики в поисках информации. Значит, статья, которая даёт наиболее полную и точную информацию - и есть избранная. ИМХО.

плюс вот мне лично больше всего нравятся обзорные статьи о мире, а не персонажах, но судя по статистике народ ищет в основном персонажей.
Не понимаю. Разумеется, общая цифра в "Персонажах" будет больше - ведь самих персонажей намноооооого больше, чем "персоналий" раздела "Мир".

Далее - а какова цель появления раздела "Избранное"? На мой взгляд - это примеры. Авторы вики как бы говорят - вот такие статьи и есть самые лучшие, вот такими их и надо делать. Равняйтесь на лучших!:bravo:В этом случае совершенно неважно, из какого раздела избранная статья.
Если же цель другая - то и критерии, само собой, будут другие.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А все просто на самом деле: про персонажей я и сама много чего помню, а вот статьи о мире, типа статей о языках, создаются часто по гораздо большему объему источников или используют цитаты из текста, на которые, когда следишь за сюжетом, не слишком обращаешь внимание (прям как сейчас вот мы разбираемся с Рейвентри), поэтому там для меня гораздо больше любопытного.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А все просто на самом деле:
Нет, я не о том. Не понимаю, почему избранные статьи нужно делать обязательно из раздела "Персонажи" - лишь потому, что в этот раздел чаще люди заходят? ИМХО, нелогично как-то. Как по мне, избранной может стать статья хоть по ВПК (одна из лучших на нашей вики, кстати), хоть по какой-нибудь Серсюше-Маргоше-Череззаборногузадерищенке...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В английской вики сказано, что Ферни жена Крастера, а Дия и жена и дочь.
Английская вики может ошибаться, сюрприз!

Хорошо, давайте обсудим статус статей с заглавной:
Красная Свадьба
Война за Стеной (во времена помещения на заглавную называлась "Война на Севере", была переименована без перенаправления, чтобы освободить название "Война на Севере" под войну Станниса против Русе Болтона)
Война Пяти Королей
Мейстер Эймон
Дрого
Великий мейстер Пицель (во времена помещения на заглавную называлась "Мейстер Пицель")
Завоевание Вестероса (вот эту надо перерабатывать с учетом чиконовских чтений)
Танец с драконами
Дэйнерис Таргариен (во времена помещения на заглавную называлась "Дейенерис Таргариен")
Битва на Черноводной
Рэйго
Эддард Старк
Рыцарь
Хоуленд Рид
Старые Боги (статья откровенно недописана, я замечу)
Долгая Ночь
Богороща
Дети Леса
Игритт
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я против следующих:
Эддард Старк — довольно краткая.
Танец с драконами — далеко не все, что можно написать
Игритт — статья хорошая, но не лучше остальных (у нас в последнее время много статей написанных по тем же хорошим стандартам, мне кажется стоит выбрать среди тех, в которых изюминка есть, типа теорий).

Я бы добавила:
Словарь дотракийского языка
Азор Ахай
Якен Хгар
7 королевств
Тайвин Ланнистер
Когда-нибудь, когда статья чуть пообрастет жирком, вот еще эту: http://7kingdoms.ru/wiki/Теории
 

NightScorpion

Знаменосец
Когда-нибудь, когда статья чуть пообрастет жирком, вот еще эту: http://7kingdoms.ru/wiki/Теории
Изначально я планировал эту статью как некий список теорий, а не как подробное описание каждой. А собственно подробное описание каждой теории вынести в отдельные статьи (там достаточно материала как правило).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Статья про Рисвеллов. http://7kingdoms.ru/wiki/Рисвеллы
В нашей Вики написано, что все трое - Рикард, Роджер и Русе - сыновья Родрика Рисвелла.
Однако в тексте:
Barbrey Dustin is my second wife’s younger sister, Rodrik Ryswell’s daughter, sister to Roger, Rickard,
and mine own namesake, Roose, cousin to the other Ryswells.
Я так понимаю, что Русе Рисвелл вообще кузен им? А только Рикард и Роджер родные братья Бетани и Барбри?
 

NightScorpion

Знаменосец
Lolka,
— Барбри Дастин — младшая сестра моей второй жены, дочь Родрика Рисвелла, сестра Роджера, Рикарда и моего тезки Русе, кузина остальных Рисвеллов.
cousin to the other Ryswells относится к Барбри, а не к Русе.
 

Frau Lolka

Знаменосец
NightScorpion, итого они все родные братья и сестры, и кузены остальных неназванных Рисвеллов, правильно?
 

Insulanus

Знаменосец
Lolka, из текста "Танца" прямо и недвусмысленно следует именно это, но в приложении к "Пиру" Роджер, Рикард и Русе ошибочно названы кузенами Родрика Рисвелла, а не сыновьями.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Начинаю обновление движка, так что установлен запрет на запись.
 
Сверху