• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Yria

Знаменосец
Доран виноват в том, что отправил Оберина в логово врагов с целью мести, это было самоубийсвенное задание для Оберина.
Вам уже дважды (ой, теперь трижды)) привели цитату о том, с какой целью Доран его туда отправил. И слово "месть" в ней не звучит.
Тут не надо никого контролировать. Надо было лишь послать человека, соответствовавшего заданию.
А может, это Оберину надо было соответствовать, а не в поединки играть? А если уж ввязался - то быть осторожным? По-моему, он вполне на это способен, при всем своем раздолбайстве он не произвел на меня впечатление дурака. Кого лучше него Доран мог послать-то? Там понятие "осторожность", походу, ведомо только ему самому. Ну, может, еще Сарелле, раз под мальчика успешно шифруется столько месяцев, но она определенно не подходит эту роль. Остальные Змейки - "трое оберинов с сиськами"(с)Арианна, вдобавок без опыта и боевых навыков своего отца. Арианна - его дочь и наследница, он боится отправлять ее в КГ, что видно из их диалога в пятой книге. Да и она как политик звезд с неба, прямо скажем, не хватает.
Задуманно все было правильно кстати, если бы Оберин поменьше трепался в конце, то его победа и освобождение Тириона было бы ядренной бомбой для Ланнистеров.
Ой ли?) Мне вот интересно, как бы эта победа была воспринята с учетом того, что Гору совершенно явно отравили. Оберину-то, может, было бы все равно, он желаемое получил бы. Но честным такой "суд" назвать было бы точно нельзя.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Они апельсины ели, а не спирт пили, чтобы эти слова можно было понять как "убей их всех и привези мне их головы".
И Доран очень плохо знал брата значит, ну или не любил его и пустил в расход. Мы топчемся по кругу.
 

Eleanor Rigby

Лорд
неужели мне одной кажется, что это - собирательный образ фентези-персонажа, и ничего человеческого в нем нет? пьяница и развратник, при этом ответственно относящийся к своим многочисленным потомкам, острит как тирион, прекрасен как джейме, дерется как лорас, обладает легкой безуминкой, которая, как известно, придает шарму, самоуверен, пафосен, при этом жаждет мести за любимую сестру

не останавливайтесь, прошу вас :in love: Оберин - не пьяница, что за мода пошла всех пьяницами обзывать :D

мне очень хочется сказать, что всё совсем не так!1 - но я понимаю, что ваши слова небезосновательны)) именно поэтому Мартин так быстро Оберина и прикончил, во имя разрыва шаблонов.
но без своей семейки и если б не погиб, это был бы уже другой персонаж, скорее всего, гораздо неприятнее.

с дораном мартеллом и дорну исключительно повезло
Так приятно слышать :puppyeye:
 

Willard

Знаменосец
Любого, кто справится с заданием и не будет пороть отсебятину ради мести за Элию.
Да нету в Дорне таких. Единственный кто шагает не в ногу сам Доран, у него даже начальник охраны не местный. Ну а где тонко там и рвётся.
 

Sekto

Ленный рыцарь
И Доран очень плохо знал брата значит, ну или не любил его и пустил в расход. Мы топчемся по кругу.
FMA_Facepalm_by_OmegaTexnos%255B1%255D.jpg
 

Гролл

Ленный рыцарь
то его победа и освобождение Тириона было бы ядренной бомбой для Ланнистеров​
При таком раскладе Тайвин бы остался в живых:)

Есть тут одна теорейка, не моя правда просто копипаста.

Существует предположение о том, что Тайвин на момент своей смерти от арбалетного болта уже был отравлен Оберином Мартеллом и на самом деле умирал, хотя и не осознавал этого[35]. В качестве довольно шатких оснований для этого приводятся резкий запах, который почувствовал Тирион, когда у умирающего Тайвина опорожнился кишечник, и еще более сильный смрад и сильное разложение тела Тайвина на похоронах. Тайвин, похоже, перед смертью страдал запором — он провел довольно долгое время в отхожем месте, но опорожнил кишечник только в момент смерти. Стоит также отметить, что попадание арбалетного болта в нижнюю часть живота вряд ли может привести к почти мгновенной смерти — хотя именно это описано в тексте.
Мейстер Пицель на суде над Тирионом перечислял несколько ядов; наибольшее внимание из них привлекает вдовья кровь. Это единственный яд из перечисленных, действие которого Пицель описывал подробно — что загадочно, поскольку к убийствуДжоффри, отравленного душителем, этот яд явно не имеет никакого отношения:
« ...вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами.
»
— Буря мечей, Тирион IX​
Оберин Мартелл, со своей стороны, получил прозвище Красный Змей именно из-за так и не доказанных подозрений в отравлении лорда Айронвуда; он провел несколько лет в Цитадели, изучая врачевание и яды, и действительно использовал яд в поединке с Григором Клиганом, позже умершим в муках. Оберин прибыл в Королевскую Гавань с планом поквитаться с убийцами своей сестры — Элии Мартелл, погибшей вместе с детьми во время восстания Роберта Баратеона. Он знал, хотя не мог доказать, что Элию убил Григор Клиган по приказу Тайвина. Оберин при первой же встрече заявил Тириону, что не удовольствуется только исполнителем, и намерен добраться и до того, кто отдал приказ. Хотя Тирион пообещал Оберину правосудие хотя бы над Григором, Тайвин лишил Оберина даже такой возможности — свалив всю вину на уже покойногоАмори Лорха и тем самым укрыв от правосудия Григора. Особый интерес представляет собой последний разговор Оберина с Тирионом: Оберин намекнул Тириону, что смерть Тайвина может быть не за горами, и получил подтверждение своим догадкам об убийстве Элии, хотя у Тириона и не повернулся язык заявить о вине отца прямо.
« — Еще бы. А ведь мне есть за что благодарить вашу сестру. Если бы не ее обвинение, вместо вас, возможно, судили бы меня. — Глаза принца искрились весельем. — Кто же лучше разбирается в ядах, чем Красный Змей Дорнийский?
<...>
— Ваш отец не вечен.
Оберин сказал это так, что у Тириона стали дыбом волосы на затылке.
»
— Буря мечей, Тирион IX​
Поскольку Оберин сознавал, что может не вернуться живым с поединка с Григором Клиганом, он вполне мог позаботиться о том, чтобы месть свершилась и без него. Возможно, у Оберина была возможность подбросить Тайвину яд еще раньше, сразу после смерти Джоффри: когда Джейме Ланнистер прибыл в Королевскую Гавань, Бейлон Сванн известил его, что Тайвин завтракает в своей горнице с лордом Тиреллом и принцем Оберином[30].
Против этой теории есть определенные возражения[36] — неприятный запах фекалий или разлагающегося трупа вполне естественны, и если кишечник Тайвина был закупорен из-за яда, непонятно, почему арбалетный болт или смерть заставили его опорожниться. Доран Мартелл в следующих книгах утверждал, что они с Оберином работали рука об руку в рамках далеко идущего плана — Тайвин должен был увидеть падение своего дома, и преждевременное убийство Тайвина Тирионом отняло у Дорана радость мести[37].
 

Eleanor Rigby

Лорд
Доран очень плохо знал брата значит, ну или не любил его и пустил в расход.
Знал, любил, дал чёткие инструкции.
Если бы Доран послал в КГ кого-то через голову Оберина, тот воспринял бы это как очень грубый знак "я тебе не доверяю". А Тайвин бы офигел от того, что вместо принцев Дорна к нему в Малый совет приехали... я даже не знаю кто.

Оберин сделал свой выбор, валар моргулис.
 

Вавилон

Скиталец
Оберин Мартелл отчасти напоминает Неда Старка. в КГ он приезжает не чтобы играть в престолы, а чтобы разобраться в ситуации и действовать. Он принимает решения с ходу и не строит никаких иллюзий и планов. Доран понимает, что Оберин не станет его фигурой и боится что брат испортит ему игру. В Оберине, конечно есть хитрость, он вспыльчиви медлительность Дорана заставляет его действовать по-своему. А именно, Оберин хочет все решить путем скорой войны. В КГ он также послан, чтобы разрушить союз Ланнистеров с Тиреллами - это уже мысль, я думаю, Дорана. Также он, изучив положение в КГ, действует карая (возможно на 90%)Тайвина и Григора, а после планирует короновать Мирцеллу.
 

Гролл

Ленный рыцарь
В Оберине, конечно есть хитрость, он вспыльчиви медлительность Дорана заставляет его действовать по-своему. А именно, Оберин хочет все решить путем скорой войны.
Вот беда только силу Дорна для наступательной войны маловато. Так что против Хайгардена им не победить. Только если справоцировать Тиреллов вторгнутся большой армией в Дорн, армию уморить солнышком и засадами. А уж потом атаковать ослабленный Хайгарден.
 

AlissaN

Знаменосец
пьяница и развратник
Простите, а почему он пьяница?
Надо было лишь послать человека, соответствовавшего заданию
Оберин прибыл на свадьбу как представитель Дорна + занять место в Малом Совете + провести разведку. Ждали Дорана, но он по состоянию здоровья путь бы не осилил, а заменить его по знатности может только брат, иначе оскорбление.
 

Илларион

Знаменосец
Мне вот интересно, как бы эта победа была воспринята с учетом того, что Гору совершенно явно отравили.
вряд ли бы это вскрылось, если бы Оберин без выкрутасов добил Клигана.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Оберин прибыл на свадьбу как представитель Дорна + занять место в Малом Совете + провести разведку. Ждали Дорана, но он по состоянию здоровья путь бы не осилил, а заменить его по знатности может только брат, иначе оскорбление.
То есть Тиреллы и Киван Ланнистер очень сильно были оскорблены, что место принца займет не пойми кто?
Это глупость, оскорбились бы, но стерпели, если б даже Доран техничку послал.

Да нету в Дорне таких. Единственный кто шагает не в ногу сам Доран, у него даже начальник охраны не местный.
Вы знаете всех-всех дорнийцев?

Знал, любил, дал чёткие инструкции. Если бы Доран послал в КГ кого-то через голову Оберина, тот воспринял бы это как очень грубый знак "я тебе не доверяю". А Тайвин бы офигел от того, что вместо принцев Дорна к нему в Малый совет приехали... я даже не знаю кто.
Мы опять возвращаемся к тому, что Доран плохо знал Оберина. Ну по нему с первого его появления в книге понятно было, что " чёткие инструкции" это не про Оберина, а тут еще навязчивая жажда мести. Если бы Доран объяснил бы Оберину все, то тот бы не обиделся. А Тайвин бы стерпел.
Мы все еще топчимся на месте. Признайте уж, что Доран глупо поступил, послав брата. Сделал он это или по собственной глупости и надежде, что авось все хорошо будет, или по незнанию хорошо брата.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Насчёт, кстати, Обериновских выкрутасов на поединке. С одной стороны, он, конечно, сделал ошибку в самом конце.
С другой - я думаю, его крики про Элию были не так уж бессмысленны и не просто выпендрёжем.
Сначала Гора на них реагирует спокойно:

— Я Оберин Мартелл, принц Дорна. — Гора повернулся, чтобы не терять его из виду. — Принцесса Элия была моей сестрой.
— Кто-кто?
— Ты изнасиловал ее. Ты убил ее. Ты убил ее детей.
— Ты болтать пришел или драться?
Он даже не помнит, кто такая эта Элия, и не понимает, зачем орать во время драки, пришёл - так бей.
Постепенно его начинает клинить:
— Замолчи. — Сир Григор как будто стал двигаться немного медленнее, и меч его взлетал уже не так высоко. — Закрой свой поганый рот.
— Ты изнасиловал ее. — Принц отступил вправо.
— Хватит! — Григор, сделав два огромных шага, опустил меч на голову Оберина, но дорниец отскочил назад.
— Ты убил ее.
— ЗАТКНИСЬ! — Клиган ринулся вперед — прямо на копье, которое с мерзким скрежетом проехалось по правой стороне его груди. Внезапно он оказался достаточно близко для удара, и его меч описал сверкающую дугу. Толпа издала дружный вопль. Оберин увернулся от первого удара и бросил бесполезное сейчас копье. Второй удар он принял на щит. Раздался режущий уши грохот металла о металл, и Красный Змей пошатнулся. Григор с ревом напирал на него. Этот слов зря не тратит — просто ревет, как бык. Оберин уже не отступал — он бежал от огромного меча, свистящего совсем рядом с его грудью, его руками, его головой.
Позади у него была конюшня, и зеваки, вопя и толкаясь, спешили убраться с его дороги. Один оказался у принца за спиной. Гора нанес очередной удар, вложив в него всю свою силищу. Красный Змей отшатнулся вбок и упал. Злосчастный конюх вскинул руки, защищая лицо, и меч пришелся ему между плечом и локтем.
— Заткнись! — взревел Гора, услышав крик несчастного.
Он уже не отличает, Змей говорит или конюх орёт, видимо, методичное повторение отзывается у него в голове со всех сторон.
Гора повернулся к нему, забрызганный кровью с головы до пят.
— Ты слишком много болтаешь. У меня от тебя голова болит.
— Я хочу, чтобы ты произнес ее имя. Ее звали Элия Дорнийская.
Вроде случайная фраза про "голова болит", но у Горы, как мы потом узнаём, было какое-то физиологическое поражение то ли мозга, то ли черепа, и боли его мучили ещё до всяких поединков и отравлений.
Квиберн подтверждает:
Мои попытки облегчить его страдания оказались столь же бесплодными, как усилия Пицеля. Боюсь, что мак на сира Григора уже не действует. Его оруженосец говорит, что рыцаря посещали сильные головные боли и он глушил маковое молоко, как другие — эль
Так что довести Гору до ослепляющих болей и потери контроля - сама по себе идея-то прекрасная. Подпоить или подкупить оруженосца, чтобы узнать слабые места противника, Оберин мог вполне.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Тиреллы и Киван Ланнистер очень сильно были оскорблены, что место принца займет не пойми кто? Это глупость, оскорбились бы, но стерпели, если б даже Доран техничку послал.
Тайвин бы оскорбился. "Приезжай, Доран, к нам заседать в совет. - Ой, сам не могу, но мой брат, хорошо известный вам Оберин, приедет" - это одно. А "сам не могу, брата не пущу, идите к чёрту" - это совсем другое.

Признайте уж, что Доран глупо поступил, послав брата. Сделал он это или по собственной глупости и надежде, что авось все хорошо будет, или по незнанию хорошо брата.
Я одного не пойму, почему вы отказываете Оберину в праве решать самому за себя.
Со своей стороны Доран предупредил его обо всём и отправил в КГ, зная, что ДАЖЕ ЕСЛИ Оберин влезет в драку, то драться он умеет.
А почему Доран должен был к сорокалетнему дядьке относиться как к малому ребёнку - "да, он хочет поехать, но ненене, он же голову потеряет, такой несмышлёныш, его там обидят" - в упор не понимаю.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Тайвин бы оскорбился. "Приезжай, Доран, к нам заседать в совет. - Ой, сам не могу, но мой брат, хорошо известный вам Оберин, приедет" - это одно. А "сам не могу, брата не пущу, идите к чёрту" - это совсем другое.
Оскорбился бы и оскорбился. Ему нужен был Дорн, у Дорна Мирцела. Так что стерпел бы. От хамства Оберина и постоянного настроя на конфликт дорнийцев в КГ Тайвин оскорбился не меньше.
Я одного не пойму, почему вы отказываете Оберину в праве решать самому за себя.
Потому что Доран глава семьи.
 

AlissaN

Знаменосец
То есть Тиреллы и Киван Ланнистер очень сильно были оскорблены, что место принца займет не пойми кто? Это глупость, оскорбились бы, но стерпели, если б даже Доран техничку послал.
А Киван Ланнистер в Совет входит? Какую он должность занимает? Выше Тиреллов и Кивана есть Тайвин, Серсея и король. Конечно, стерпели бы и запомнили, а потом и припомнили. Зачем плевать в лицо так явно?
 

nikroks

Знаменосец
Оскорбился бы и оскорбился. Ему нужен был Дорн, у Дорна Мирцела. Так что стерпел бы. От хамства Оберина и постоянного настроя на конфликт дорнийцев в КГ Тайвин оскорбился не меньше.
Здесь большая разница. Баш на баш. Дорн обязан был предоставить в Малый Совет лицо ранга принцессы Мирцеллы. Не Арианну же отправлять в КГ?
Потому что Доран глава семьи.
Так просил же Доран Оберина мониторить ситуацию в КГ и не высовываться. Но Змей сам нашел гемор себе на одно место.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Потому что Доран глава семьи.
Всё, у меня больше нет информации для этой очень полезной дискуссии.))
Определитесь, пожалуйста:
- или Оберин - средневековый прынц, коварный ужаслый Красный змей, который нашёл повод для мести, просчитал риски, выбрал тактику, успешно отомстил непосредственному исполнителю и лишь по трагической случайности погиб сам. Валар моргулис, в Дорне не забудут, см. некролог в газете "Дорнийский путь" и главы Арианны.

- или Оберин - безмозглое сорокалетнее дитя, которое в Малый совет без няньки нельзя пускать, даже если оно обещает, что всё будет в порядке, даже если оно дерётся, как почти никто в Вестеросе: непременно полезет в бой без шансов и убьётся об гору. Тогда он сам себе выписал премию Дарвина-Квиберна и нафиг нужен принц, который без брата не может понять, может он победить или лучше подождать. Завтра Доран помрёт, а это чухло созовёт знамёна и полезет Тайвину морду бить, ога.
 
Сверху