• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
. Там тоже братство, но у него занятие сугубо для одиночки, а не коллективное. Он в этом плане, судя по занятию, мало изменился.
А может это у него послушание такое - могилы копать и другим прислуживать. Смирять, так сказать, гордыню.

У нее тогда стресс на стрессе сидел и стрессом погонял. Она не успевала выползать из этого состояния. Но если попробует вспомнить о чем все же были разговоры с Сандором, то постоянные темы были две : Санса пела ему песни, хорошо относилась, а его брат- урод, которого надо убить.
Арья куда более стрессоустойчивая, чем любой другой персонаж, включая Сандора. Потому что она-то из своей депрессии выбралась сама, а вот он из своей до конца так и не выбрался. Но в дальнейшем Арья все равно не думает ни о Сансе, ни о Сандоре и два плюс два в голове не складывает.
Дык он честно перед смертью ей признался, что очень хотел Сансу взять как женщину
Как ни странно, что сказать, что хотел поиметь - это воспринимается куда спокойнее, чем "хотел поцеловать", а тем более "она меня поцеловала". Потому что секс это инстинкты, а поцелуй - это уже чувства, а Арье такой близкий родственник точно не нужен:D. Мне кажется, про поцелуй её потрясло бы куда больше)
Сандор Клиган - личность довольно запоминающаяся, но не сказать, что глубокая. Вначале кажется просто злодеем второго плана. Но автор быстро объясняет причину его характера. Ненависть к брату, разочарования. Всё это понятно и даже интересно. Но особой глубины в этом нет.
А в чем тогда есть особая глубина? Глубина - это когда есть поступки, а мотивы их туманны и вариантов много. Когда глубины нет - все на поверхности, и думать ни о чем не нужно.
Это Козёл то руки не рубил?! Козёл и руки рубил и ноги рубил!
Я имела в виду - не рубил руки именно людям Неда, когда его захватили. Сандор-то при аресте Неда хорошо отличился. В первых рядах.
Молодость проходит, а идиотизм нет!
Британские ученые доказали© что 0,9% молодых идиотов со временем все-таки умнеют:D
А почему бы не явить? Он в полной безопастности. Не могут же они после всей этой церемонии и бреда про рыцарей убить невиновного человека! Му-ха-ха... невиновного!.. Рглор, жги ещё!
Точно, давно мы не обсуждали эпизод в Дарри!:D Конкретно по данному эпизоду Сандор оправдан, и справедливо оправдан, потому что он не имел мотивов и не получил ни выгоды от убийства, ни удовольствия от оного (кроме толстого троллинга Неда). Ему приказали - он выполнил. Служба такая:confused:
А что до почемы бы и не явиться? Да ради бога. Тогда есть три варианта - троллинг, выяснение расклада сил и таки желание получить приглашение на работу.
Ну а если серьёзно, то вы забываете что Мартину довольно трудно описывать Сандора и его отношение к рыцарству. Не может же Сандор на площадях Королевской Гавани читать обличающие речи. Мартин всовывает эти его монологи и издёвки везде где только может.
Как вы считаете, что было важнее для сюжета с точки зрения Мартина, описать посвящение Джендри в рыцари или позволить Сандору поржать над всеми и лишний раз о себе напомнить?
Ну это логично, да. И это все-таки дает надежду на то, что не зря Мартин персонаж так тщательно выписывает. Что не должен он его просто так слить и все усилия по ветру;) Надеюсь, что Сандор Клиган еще произнесет свой монолог о рыцарях:D
С его стороны было опрометчиво держать её в неведении во время переправы. Ему ничто не мешало сказать куда они едут перед тем как они приехали в город лорда Харроуэя.
А это для него как раз характерно. Он как раз предпочитает, чтобы люди (ладно, девочки:p) сами все поняли. Может даже какая-то часть его искренне считала, что Арья так и должна думать, что он везет её именно на Север, а не в КГ. А когда люди (ладно, девочки:p) логично не догадываются о его мотивах и не произносят благодарственных речей, он обижается, выдает правду, а потом еще и злится и на себя и на них. Он может говорить вслух что угодно, но внутри-то о себе знает, что не самый поганый человек и обижается, когда люди к нему относятся, согласно его имиджу).
Я считаю что в большинстве случаев читателю будет его жаль в пещере, после этого он будет переведён в "хорошие". Когда он явится во второй раз, то многие читатели обратят внимание на слова Тороса, и прикинут что скорее всего он действительно хочет и как "проницательные читатели" решат что так оно и будет и когда Пёс явится ещё раз то его возьмут в ББЗ.
И тут вдруг, этот "хороший" Пёс хватает бедное дитя и тащит в неизвестном направлении. Ужас-ужас! Пёс -- "плохой".
А еще будут те, которые его как записали в хорошие после турнира десницы, так и не выпишут никак)
 

Малышка Мю

Знаменосец
19.10.299 В Каменную Септу Сумасшедший Охотник привозит схваченного Сандора Клигана (на следующий день после появления в этом городе отряда сАрьей).
upload_2016-1-28_0-17-32.png

Вот сколько на карту не смотрю, даже предположить не могу, с какого перепуга Сандора из КГ понесло в район Каменной Септы...
 

Иосиф

Знаменосец
Давайте отвлечёмся.
Иногда моделирую ситуацию:
Сандор смиренный и добрый обретает семейное счастье с Сансой.
Супруга подарила ему трех мальчиков...
Как он их будет воспитывать?
Что расскажет о Мире?
О Добре и Зле, о Ненависти и Несправедливости..., о Любви.
Интересно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот сколько на карту не смотрю, даже предположить не могу, с какого перепуга Сандора из КГ понесло в район Каменной Септы...
Возможно два варианта. Первый - именно что "понесло". Неведомый едет, куда глаза глядят, а хозяин ему не мешает, потому что четких планов по поводу собственного будущего пока не сформировал. И второй - если сформировал и на самом деле едет к Роббу, то то тогда ему по пути. Робб сейчас или у Золотого Зуба или в Риверране. И туда и туда можКоролевском трате, Золотой или речной дорогах.
В сторону дома ехал
К Григору погостить? Как мне кажется - вряд ли:) Дома у него нет после смерти отца.
Как он их будет воспитывать?
Так же, как "воспитывал" Сансу и Арью, как мне кажется) И о мире, добре и зле расскажет все то же самое, но естественно - без озлобления.
Но то, что легенд о доблестных рыцарях в его исполнении не будет - это точно. Его можно заставить молчать о рыцарях, если Санса будет настаивать, но говорить неправду он вряд ли будет.
И вообще я Сандора отцом семейства не представляю. У него нормальной ролевой модели в этом плане нет. Он может любить жену, а от детей отстраняться не потому что не любит, а потому что не умеет с ними.
 

Joyce

Лорд
а от детей отстраняться не потому что не любит, а потому что не умеет с ними
А если бы это была маленькая рыженькая девочка? я думаю она бы из папки веревки вила, а её женихам не поздоровилось бы в будущем:).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если бы это была маленькая рыженькая девочка? я думаю она бы из папки веревки вила, а её женихам не поздоровилось бы в будущем
Девочка это да, это совершенно другое дело:) Девочку жизни не надо учить, её ожно просто любить, а усилия сосредоточить на поиске нормального мужа и на правильном разъяснении этому самому мужу - на ком он женится и что с ним будет, в случае чего:D
Я даже допущу крамольную мысль, что если бы Санса дочке рассказывала что-нибудь про всяких там прекрасных рыцарей, то Сандор молчал бы в тряпочку, а временами через силу полуодобрительно бы хмыкал:D
А может наоборот - "через мой труп моя дочь станет женой рыцаря, женщина...!". В общем - просто для фантазии есть:D
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Вот сколько на карту не смотрю, даже предположить не могу, с какого перепуга Сандора из КГ понесло в район Каменной Септы...
Ну а куда ему надо было ехать?

Его можно заставить молчать о рыцарях
:oh: Только песенкой да и то ненадолго.
я думаю она бы из папки веревки вила
:oh: :oh: Угу... Целый день может вить. Вот как проснётся от бодрящего пинка или ведра ледяной водички, и до того момента пока в попону не завернут со словами "Вытри нос и закрой рот!".

Девочку жизни не надо учить
:oh: :oh: :oh:
Только Сандор про это не в курсе!
 

Joyce

Лорд
:oh: :oh: Угу... Целый день может вить. Вот как проснётся от бодрящего пинка или ведра ледяной водички, и до того момента пока в попону не завернут со словами "Вытри нос и закрой рот!"
:oh::oh:Это к Арье, он даже Сансу бы поливать водой и пинать не стал бы, а уж похожую на неё их девочку....:oh::oh::oh:, она еще бы и бантики из этих веревок вязала.
 
Ну а куда ему надо было ехать?
С таким баблом? Туда где ситуация по спокойней, уж точно не туда, где даже комнату в гостинице снять нельзя.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только Сандор про это не в курсе!
Да ладно, его-то жизнь поди научит, что девочек учить бесполезно:D Ты перед ними распинаешься, всю им правду, воспитание, основы безопасности жизнедеятельности, основы психологии, а они сначала глазами хлопают, а потом вместо того, чтобы на практике применять полученные знания, поцелуи всякие выдумывают да на тебя норовтя посмотреть как на рыцаря какого-то! :D
Так что правильно Сандор все поймет)
Только песенкой да и то ненадолго.
Спорим, Санса из вредности сможет петь так, что устанет... слушать:D
Вот как проснётся от бодрящего пинка или ведра ледяной водички, и до того момента пока в попону не завернут со словами "Вытри нос и закрой рот!".
Это еще кто кого пинать будет, чтобы утром с лошадку поиграть:D Так что ставлю на то, что под попоной Неведомого Сандор будет ходить смирный, как самый последний конь в яблоках;)
С таким баблом? Туда где ситуация по спокойней, уж точно не туда, где даже комнату в гостинице снять нельзя.
Он же не в курсе, что за ним никто не гонится и все сделали вид, что Пес уволен по обоюдному соглашению сторон. А рожа у него известная, в людных местах светить нельзя. И если у него четкого плана нет, то на спокойную жизнь в Браавосе каком-нибудь, с блэкджеком и шлюхами,он наверное тоже пока не согласен.
 

Joyce

Лорд
Он же не в курсе, что за ним никто не гонится и все сделали вид, что Пес уволен по обоюдному соглашению сторон. А рожа у него известная, в людных местах светить нельзя. И если у него четкого плана нет, то на спокойную жизнь в Браавосе каком-нибудь, с блэкджеком и шлюхами,он наверное тоже пока не согласен.
А как же "кто попробует остановить меня, тот мертвец"? Мы знаем, что его трезвым не взяли ни разу даже в разоренных землях (сколько они там с Арьей мотались?), к тому же он имеет способность становиться невидимым, когда хочет. Так что, думаю, сразу двинуться в сторону Солеварен, а там - на корабль, он мог бы. Если бы захотел, это - да.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А как же "кто попробует остановить меня, тот мертвец"?
Так оно и есть, но сомневаюсь, что он специально стал бы нарываться. Тем более, что если пробовать будет десяток вооруженных людей, то не всех он сможет сделать мертвецами. Нормальное поведение человека, который куда-то идет (или раздумывает - куда бы податься) и при этом не хочет быть замеченным.
Тем более с кучей наличных денег.
Не дает мне покоя мысль - ну куда он дел остальные?
Так что, думаю, сразу двинуться в сторону Солеварен, а там - на корабль, он мог бы.
Значит не надо ему было в Солеварни. Моя версия - шел на Север, но четкого плана действий - как добраться до Робба и что вообще он ему может предложить, не было. План с Арьей возник уже по ходу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне казалось, если Любишь Женщину, то будешь Любить и Детей, которых она тебе подарит.
Любить одно, а уметь это показать - совершенно другое. Сандор в плане выражения симпатий ооооочень своеобразный человек.
А обращаться с ними, думаю, научился бы, лишь в Сердце Покой, Тихая Радость и Любовь были!
(не судите мой романтичный наивный порыв)
Я не сужу)
Но покой и тихая радость - увы, это не про него.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
:oh::oh:Это к Арье, он даже Сансу бы поливать водой и пинать не стал бы, а уж похожую на неё их девочку....:oh::oh::oh:, она еще бы и бантики из этих веревок вязала.
Сансу не стал бы, а какую-то другую рыжую девочку вполне. Да и не факт что была бы рыженькая! А вдруг чёрненькая!? :thumbsup:

Да ладно, его-то жизнь поди научит, что девочек учить бесполезно:D
Вроде бы взрослые люди, а всё о перевоспитании и жизненных уроках думают. :facepalm: Девочек или мальчиков после определённого возраста учить бесполезно.

Спорим, Санса из вредности сможет петь так, что устанет... слушать:D
Может она таки действительно может, но песни мало любить тут ещё и воля и сила нужна.

Не дает мне покоя мысль - ну куда он дел остальные?
Отдал долги! :D
Он их мог просто припрятать. Нужно же пожалеть Неведомого. Он же не тяжеловоз.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Любить одно, а уметь это показать - совершенно другое. Сандор в плане выражения симпатий ооооочень своеобразный человек.
Да научился бы, наверное. Тем более, если и его любить будут.
 

Joyce

Лорд
Да и не факт что была бы рыженькая! А вдруг чёрненькая!?
Конечно, не факт. Ну, мне кажется, что для особо трогательных отношений, в которых он был бы абсолютно безоружен нужна маленькая сансина копия :) (она еще и его рожи и размеров совершенно не боялась бы: всю жизнь ведь видела).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Первый - именно что "понесло". Неведомый едет, куда глаза глядят, а хозяин ему не мешает, потому что четких планов по поводу собственного будущего пока не сформировал.
Хорошо же его понесло, с двумя переправами...
И второй - если сформировал и на самом деле едет к Роббу, то то тогда ему по пути. Робб сейчас или у Золотого Зуба или в Риверране. И туда и туда мож Королевском трате, Золотой или речной дорогах.
Последнее, что точно известно Псе о Роббе, что он победил у Окскросса и взял Эшмарк (за что Сансу при нем чуть не прибили), это сведения трехмесячной давности.
Теоретически, по хронологии, он мог знать о сражениях за броды - Шутовской и Каменную Мельницу. Ехать искать войско Робба с такими разведданными - бред.
Вообще район Красного Зубца - это там где разбойничал его брат, про это уже ему точно известно.
Т.е. он едет в самый кровавый котел, где Клигану все будут очень "рады", собственно, как и получилось.
По Золотой дороге нельзя, там идет основная передислокация сил войска Тайвина, лезть туда в противотоке- безумие, чтобы попасть туда случайно, просто поехав по хорошей дороге.
И остается только один вопрос.
Нахрена?
То, что он должен был по задумке автора встретится там с Арьяей - это я понимаю.
Моя версия - шел на Север, но четкого плана действий - как добраться до Робба и что вообще он ему может предложить, не было.
Это - не Север, это чистый Запад. Приблизительно представляя дислокацию войск северян, вообще невозможно намекать на то, что он собирается к Роббу, предложением "куда-нибудь на Север". На Севере сейчас никого нет из семьи Сансы, чтобы предполагать, что он таким экзотическим способом предлагает увезти ее домой.
Поэтому я всегда считала, что Север- это север. От КГ нужно направляться вверх по карте, а потом уже разбираться по месту.
Ну а куда ему надо было ехать?
В Сумеречный Дол или Девичий Пруд. Относительно мирный район, в многолюдных городах затеряться легче, порт дает пространство для маневра. Это было бы расчетливым решением адекватного человека.
Идти на Запад, в тупиковый угол выжженых войной Речных Земель, с большим количеством рек, которые затрудняют передвижение и вынуждают появлятся на переправах, где невозможно спокойно лечь на дно, взять паузу и подумать, что делать дальше - никакого резона нет.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну хоть пожелать Сандору семейного счастья мы можем с вами?)
Мечтать полезно, главное закрыть глаза на суровую реальность;)
Сансу не стал бы, а какую-то другую рыжую девочку вполне. Да и не факт что была бы рыженькая! А вдруг чёрненькая!?
Сандор не бьет девочек, даже если они нарываются. Максимум - тряханет и поднимет за шкирку до уровня лица, чтобы девочка все осознала:D Умные девочки сразу и осознают, кстати)
Он их мог просто припрятать. Нужно же пожалеть Неведомого. Он же не тяжеловоз.
А может давно уже в банк положил под выгодный процент.
Хорошо же его понесло, с двумя переправами...
Жердится вдали от тракта, там народу поменьше шастает же.
Ехать искать войско Робба с такими разведданными - бред.
Ну почему? Достаточно доехать до РЗ и там уже можно узнать свежие новости, где король Севера сейчас.
Т.е. он едет в самый кровавый котел, где Клигану все будут очень "рады", собственно, как и получилось.
Тогда третий вариант - таки едет к брату, чтобы..... поквитаться? Хотя я в принципе не считаю, что у Сандора убийство Григора было чем-то большим, чем любимой фантазией.
Тогда его на самом деле просто несет в сторону Севера дорогами, известными одному Неведомому)
От КГ нужно направляться вверх по карте, а потом уже разбираться по месту.
Но если строго вверх по карте - то это по Королевскому тракту, а ему себя являть лишний раз не хочется. Ну дал кругаля. Торопиться ему, судя по всему, вообще некуда.
В Сумеречный Дол или Девичий Пруд. Относительно мирный район, в многолюдных городах затеряться легче, порт дает пространство для маневра. Это было бы расчетливым решением адекватного человека.
Мне кажется, что если четких планов на дальнейшее у Сандора не было, то и желания просто втихую жить на полученные бабки у него тоже возникнуть не могло. Психотип не тот, да и понятно, что с его харей его очень быстро вычислят.
Покидать Вестерос он не собирается, к тихой жизни не готов, плана действий нет (пока). Поэтому и несет его, куда глаза глядят, а думать можно и по дороге.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И остается только один вопрос.
Нахрена?
То, что он должен был по задумке автора встретится там с Арьяей - это я понимаю.
Ловко же вы лишили собеседника самого простого варианта ответа.

Поэтому я всегда считала, что Север- это север. От КГ нужно направляться вверх по карте, а потом уже разбираться по месту.
Странно, но в сходной ситуации человек, который ходит на север всю свою жизнь поступил точно так же как и Сандор. Йорена же тоже на Запад потянуло.

Относительно мирный район, в многолюдных городах затеряться легче, порт дает пространство для маневра. Это было бы расчетливым решением адекватного человека.
Это действует для обычных людей. А если ты Сандор или Джейме то тут нужно искать другие варианты, а то получится типа:
— Едрит твою! Джейме Ланнистер! — выпалил немолодой уже латник. — К нам пожаловал сам Цареубийца, ребята, копье мне в задницу!

Идти на Запад, в тупиковый угол выжженых войной Речных Земель, с большим количеством рек, которые затрудняют передвижение и вынуждают появлятся на переправах, где невозможно спокойно лечь на дно, взять паузу и подумать, что делать дальше - никакого резона нет.
Обычно переправы это броды. Одинокому всаднику незаметно переправится не так уж и сложно. Самое забавное что вы предсказываете проблемы на переправах и говорите что в портовых городах их не будет.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
О, давно не заглядывала, а здесь такие интересные беседы идут! Правда я все равно не вижу всех этих слоев простой я человек.

По мне песня - не больше чем метафора или символ. Но символ именно чувственный. Бриенна тоже хотела петь для Ренли. И Кейтлин, когда спрашивала об этом не подразумевает, было ли у них. Меч тоже имеет определенный символ, но это не значит, что ритуал благословения меча перед боем имеет пошлый смысл. Хотя речь Сандора на лестнице и полна непередаваемых и совершенно не замеченных Сансой намеков, но вот почему-то не вижу я там этих. А певец он на то и певец, чтобы фигурально попеть предлагать.

И вот странный поход Сандора к ББЗ. А может он правда пришел деньги требовать. Идти ему некуда, терять нечего, убить они его не убьют. И вообще, мистера "никого не боюсь" какие-то "рыцари" пленили, заставили драться, руку спалили и украли последнее "его", честью, правдой выигранное. Ну вы чего мол, не честно, не по понятиям. А заодно придумал, как отыграться.

Про доспехи повеселили. Но по моему профанскому - доспехи вроде в пути не таскали, их перед боем только одевали. В КГ Клиган был, на турнире например, в кожаном колете и белом плаще.

Йорена же тоже на Запад потянуло.
Ну, кстати, Йорен обходил Божье Око по западн ому берегу, а Клигана в таком случае не слабо так занесло на повороте .
 
Сверху