• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По мне песня - не больше чем метафора или символ. Но символ именно чувственный. Бриенна тоже хотела петь для Ренли. И Кейтлин, когда спрашивала об этом не подразумевает, было ли у них. Меч тоже имеет определенный символ, но это не значит, что ритуал благословения меча перед боем имеет пошлый смысл.
Все зависит от того, кто говорит. Кейтилин и Бриенна - настоящие леди (и Бриенна тоже, кстати), а Сандор - солдат, слов любви не знает, зато похабных значений самый обычных выражений у него есть, и много, но при этом он не в сарае родился:D. Это, кстати, лишний штих к портрету. Умение неприличную мысль облечь в приличную упаковку, да чтобы девочка потом еще долго думала над значением - это достойно некоторого восхищения.:)
 
Последнее редактирование:

Waterbender

Знаменосец
Все зависит от того, кто говорит. Кейтили и Бриенна - настоящие леди (и Бриенна тоже, кстати), а Сандор - солдат, слов любви не знает, зато похабных значений самый обычных выражений у него есть, и много, но при этом он не в сарае родился:D.
Но в обоих случаях говорит (а вернее, пишет) Мартин. Тут, я думаю, играет роль тот факт, что это все-таки художественная литература и даже Мартин со своим реализЬмом некоторые моменты сглаживает и облагораживает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, кстати, Йорен обходил Божье Око по западн ому берегу, а Клигана в таком случае не слабо так занесло на повороте .
Если верить карте - по западному берегу у Божбего Ока горы, а если их обходить - то как раз к Каменной Септе и выйдешь. В любом случае, Йорен хотел держаться подальше от Королевского тракта и выбрал этот пусть. Сандор, думаю, тоже хотел незаметно пройти (на Север?)
Тут, я думаю, играет роль тот факт, что это все-таки художественная литература и даже Мартин со своим реализЬмом некоторые моменты сглаживает и облагораживает.
Но Мартин же пишеь не просто так, он именно что выписывает характер, а что лучше нарисует образ, чем манера говорить?
 
  • Мне нравится
Отклики: Lali

нап

Удалившийся
А может это у него послушание такое - могилы копать и другим прислуживать. Смирять, так сказать, гордыню.
Могет быть, могет быть :) Только что-то сильно сомневаюсь, что Сандор не выбирает тип послушания. Спорить не буду. Тут только сам Мартин об этом что-то знает.
Арья куда более стрессоустойчивая, чем любой другой персонаж, включая Сандора. Потому что она-то из своей депрессии выбралась сама, а вот он из своей до конца так и не выбрался. Но в дальнейшем Арья все равно не думает ни о Сансе, ни о Сандоре и два плюс два в голове не складывает.
Да какая она стрессоустойчивая. Ребенок жизни радоваться перестал со дня казни отца. У нее детство закончилось. Только-только появилась надежда, что наконец-то "свои", а не враги и знакомое лицо из беспечного детства встретилось (Харвин) - девочка ожила. Потом надежда на "скоро буду дома у мамы"- раз и все. Нет мамы и брата. А после этого вообще полная безнадега.
Как ни странно, что сказать, что хотел поиметь - это воспринимается куда спокойнее, чем "хотел поцеловать", а тем более "она меня поцеловала". Потому что секс это инстинкты, а поцелуй - это уже чувства, а Арье такой близкий родственник точно не нужен:D. Мне кажется, про поцелуй её потрясло бы куда больше)
Ну, не знай не знай. Поцелуй бывает братским, родительским. А вот секс таковым не бывает.
 
Вот сколько на карту не смотрю, даже предположить не могу, с какого перепуга Сандора из КГ понесло в район Каменной Септы...
То же не вижу смысла. Только догадки, мобыть задремал, как Джейме на пеньке, и привиделось нечто, вот и рванул по этому маршруту?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только что-то сильно сомневаюсь, что Сандор не выбирает тип послушания. Спорить не буду. Тут только сам Мартин об этом что-то знает.
Это понятно, что Мартин знает. И я вполне могу допустить, что если Неведомый не захотел стать кастрированным Уловом, то и Сандор сам выбрал копание могил как вид ЛФК после травмы:D Зависит от того, насколько далеко простирается демократичность и благоволение к нему Старшего Брата. Но что посуду он расставляет не по собственной воле - готова отдать за это мизинец;)
Ну, не знай не знай. Поцелуй бывает братским, родительским.
Вряд ли Арья заподозрила бы Сандора в братских чувствах к Сансе, которую тот поминал как "красотку";) Опять же - секс может быть просто сексом, а поцелуй - нечто более интимное. Ну, мне так кажется.
Да какая она стрессоустойчивая. Ребенок жизни радоваться перестал со дня казни отца. У нее детство закончилось. Только-только появилась надежда, что наконец-то "свои", а не враги и знакомое лицо из беспечного детства встретилось (Харвин) - девочка ожила. Потом надежда на "скоро буду дома у мамы"- раз и все. Нет мамы и брата. А после этого вообще полная безнадега.
Мне кажется - именно что стрессоустойчивая. После смерти матери и брата у неё была классика тяжелой депрессии - вплоть до отказа от передвижения. Помните, она не хотела даже вставать, а вставала потому что Сандор её то в бок пинул, то водой обливал. Из такой ситуации выбраться тяжело даже с современной фармакологией. А она этот этап именно что преодолела и худо-бедно начала шевелиться, строить планы. Просто жизнь у не и дальше не веселая - но сама она уже вполне молодцом.
А Сандор из своей так и не выбрался... ну, до момента своей "смерти".
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Тем более с кучей наличных денег.
Не дает мне покоя мысль - ну куда он дел остальные?
Самый распространенный вопрос у женщин, когда муж после получки, домой приползает крепко навеселе и без денег :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Самый распространенный вопрос у женщин, когда муж после получки, домой приползает крепко навеселе и без денег
Да, но чтобы пропить 30 тысяч золотых драконов, Сандор должен был по КГ передвигаться исключительно на карачках, да и то не смог бы потратить все:D
 

нап

Удалившийся
Но что посуду он расставляет не по собственной воле - готова отдать за это мизинец;)
Я не Рамси. :rolleyes: Может быть и приучают его к ухаживанию за другими:)
Вряд ли Арья заподобриза бы Сандора в братских чувствах к Сансе, которую тот поминал как "красотку";) Опять же - секс может быть просто сексом, а поцелуй - нечто более интимное. Ну, мне так кажется.
Поцелуй для ребенка, который не обделен в семье лаской и заботой- дело обыденное. А вот секс, простите, нет.
Помните, она не хотела даже вставать, а вставала потому что Сандор её то в бок пинул, то водой обливал. Из такой ситуации выбраться тяжело даже с современной фармакологией. А она этот этап именно что преодолела и худо-бедно начала шевелиться, строить планы.
Вот ее Сандор и вылечил без фармакологии. Его то никто не пинал, водой не обливал, двигаться не заставлял- он тихо и мирно бухал до потери сознания в лесу, пока его собаки из ББЗ не взяли. А потом курс психотерапии у ямы с огнем, горящими щитом и мечом- мозги стали на место. Только он взрослый и остался взрослым. А Арья из доброго, жизнерадостного и подвижного ребенка стала хладнокровным, расчетливым убийцей неопределенного возраста, еще шаг, чтобы приблизиться к обаятельному Якену, становится вместо этого Роржем или Кусакой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может быть и приучают его к ухаживанию за другими
Вот именно - приучают. Сам бы он мог по привычке и быкануть на такое предложение:D Может, Старший Брат и нашел его под деревом, но сам себя он не в дровах нашел;)
Не верю я в такую степень добровольного смирения.
Поцелуй для ребенка, который не обделен в семье лаской и заботой- дело обыденное. А вот секс, простите, нет.
Но Санса - не член семьи Сандора и даже Арья смогла бы разобрать, про какие там поцелуи толкуют.
Его то никто не пинал, водой не обливал, двигаться не заставлял- он тихо и мирно бухал до потери сознания в лесу, пока его собаки из ББЗ не взяли. А потом курс психотерапии у ямы с огнем, горящими щитом и мечом- мозги стали на место. Только он взрослый и остался взрослым.
А мне кажется, что пока он бухал в лесу он был более или менее в норме. После поединка - тоже. Пока они с Арьей к Близнецам пробирались он вообще был почти в норме, и планы на жизнь, и разговорчивый по делу и на отвлеченные темы. А вот после того ,как планы рухнули - вот тогда он в депрессию и начал впадать. Вести про брак Сансы это даже не последний удар, это просто вишенка на торте. Последний удар - это когда их из деревни попросили уйти. Все, он остался один, без планов на будущее и с ребенком на руках, которого и не деть никуда и сам ребенок больше сбежать не порывается. Так что когда он встретил Щекотуна и Полливера - он был уже на дне, как мне кажется.
 

нап

Удалившийся
Да, но чтобы пропить 30 тысяч золотых драконов, Сандор должен был по КГ передвигаться исключительно на карачках, да и то не смог бы потратить все:D
Ну, Энге то свой приз за считанные дни прокутил у Катайи. :)
Не думаю, что Сандор растерялся:moustached: Удивительно не то, что он пропил и прокутил большую часть выигрыша, удивительно то, что у него что-то еще и осталось:)
 
Но Санса - не член семьи Сандора и даже Арья смогла бы разобрать, про какие там поцелуи толкуют.
Он что то про поцелуи толковал с Арьей?
Так что когда он встретил Щекотуна и Полливера - он был уже на дне, как мне кажется.
Когда понял, что умирает мучительной смертью- да.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, Энге то свой приз за считанные дни прокутил у Катайи. :)
Не думаю, что Сандор растерялся:moustached: Удивительно не то, что он пропил и прокутил большую часть выигрыша, удивительно то, что у него что-то еще и осталось
Да чо-та Сандор на душу компании, который поит всех подряд и всех подряд шлюх имеет - не похож. Опять же - на службе-то он каждый день и вроде как трезвый при исполнении, так что нет, не успел бы, как мне кажется;) Если только с него в борделе тройную плату деруг за моральный ущерб:D
Он что то про поцелуи толковал с Арьей?
Нет, это я говорила, что если сказать "Я хотел поиметь твою сестру" - это может сойти просто за провокацию, а сказать "Я хотел поцеловать твою сестру" - за признание. И за такое можно на самом деле ножичком в печень получить;)
Когда понял, что умирает мучительной смертью- да.
Ну, там уже просто горячка и бред. И желание уже умереть поскорее. Он же не первый день военный, знает чем такие раны заканчиваются. У него просто между деревней и до ранения как-то особого желания жить и шевелиться не прослеживалось. Выдохся полностью.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Все зависит от того, кто говорит. Кейтили и Бриенна - настоящие леди (и Бриенна тоже, кстати), а Сандор - солдат, слов любви не знает, зато похабных значений самый обычных выражений у него есть, и много, но при этом он не в сарае родился:D. Это, кстати, лишний штих к кпотрету. Умение неприличную мысль облечь в приличную упаковку, да чтобы девочка потом еще долго думала над значением - это достойно некоторого восхищения.:)
Мне кажется, что при всем солдофонстве и присутствующих мыслях "вина и женщину" речь шла именно о песне, как некотором проявлении симпатии, и даже больше. Но чтобы он прямо имел в виду, что однажды я тебя...

Да и в ночь битвы, в доспехах или без, не тронул бы он ее. Может и были мысли, что мол по хорошему мне все равно ничего не светит. Но хотел же ведь по настоящему. Если он и вправду поцеловать ее хотел, то может вообще первый раз в жизни. По шлюхам то он ходил, но сомневаюсь очень, что они его целовали, во всяком случае в этом опыта у него наверняка немного. А уж потом, ах, не нравлюсь, уйди противный? А сама обещала, что мол спою вам с удовольствием... Если бы она начала - не трогайте меня... или бы спела "не уходи, побудь со мной" то неизвестно что бы перевалило.

Даже то, что он говорил перед смертью, он ведь не скупую мужскую слезу проронил, а рыдал. И сожалел, и каялся, и Арью злил и просто крик души. Признался, что соврал, что ничего ему Санса не пела, вернее - добровольно. Никому он нефига нигде не нужен. Признался в тайных мыслях. Но мне думается, что даже дай ему в этот момент второй шанс - что муж у Сансы будет карлик, уж Сандор то не хуже, то бесился бы, психовал, а все равно не тронул бы. Хотя кто знает, что ему от ревности могло взбрести, может "не доставайся же ты никому".
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Но что посуду он расставляет не по собственной воле - готова отдать за это мизинец;)
Мне кажется в плане послушания Сандор не сильно гордый, он на "собаку" без проблем отзывался, забор строил. Тем более, когда идти больше некуда. Велели - будет посуду носить.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Странно, но в сходной ситуации человек, который ходит на север всю свою жизнь поступил точно так же как и Сандор. Йорена же тоже на Запад потянуло.
Йорен ходил всю жизнь по КТракту, по которому его преследовать и собрались. И попасть ему нужно было в конкретное место - либо на Рубиновый Брод, либо на переправу Харровея.
Теоретически, если Сандор ожидал погони, КТ лучше избегать, но не настолько же, чтобы попасть в Каменную Септу?
А если обходить Божье Око, то лучше ближе к воде, где рельеф местности еще плоский, лезть без дороги в предгорья с обозом или верхом - безумие.

Может:oops:, он заблудился? Расстроился, напился и уснул под первым кустом...
Обычно переправы это броды. Одинокому всаднику незаметно переправится не так уж и сложно. Самое забавное что вы предсказываете проблемы на переправах и говорите что в портовых городах их не будет.
В мирное время - да. В военное время броды охраняются, через них идет передислокация всех войск, это даже хуже парома, который хоть стоит денег, но "индивидуального пользования" и не представляет интерес для больших отрядов.
А большой город- это множество случайных незнакомых друг с другом людей, а порт - еще и суета и концентрация на другом: если в небольшой деревне путник вызывает повышенное подозрение и пристальное внимание, то в порту он лишь один из тысяч, даже с выдающимся ростом. Рожей - да, такой лучше не отсвечивать даже в порту.
Даже то, что он говорил перед смертью, он ведь не скупую мужскую слезу проронил, а рыдал. И сожалел, и каялся, и Арью злил и просто крик души. Признался, что соврал, что ничего ему Санса не пела, вернее - добровольно. Никому он нефига нигде не нужен. Признался в тайных мыслях.
А по вашим ощущением, если "непоцелуй" был бы, он про него сказал бы в данном контексте и данном слушателе?
 

нап

Удалившийся
Нет, это я говорила, что если сказать "Я хотел поиметь твою сестру" - это может сойти просто за провокацию, а сказать "Я хотел поцеловать твою сестру" - за признание. И за такое можно на самом деле ножичком в печень получить;)
Там слезы были. Арья видела как он плакал, когда страдал от ожогов. Видела как страдал от боли, когда она ему обрабатывала рану, но не плакал. Тут как раз было признание.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может:oops:, он заблудился? Расстроился, напился и уснул под первым кустом...
По-моему с ориентированием на местности у него все-таки все нормально, если судить по тому, как они с Арьей путешествовали. Так что... один черт знает, почему его понесло к этой Каменной Септе чтобы встретить там Арью.

Там слезы были. Арья видела как он плакал, когда страдал от ожогов. Видела как страдал от боли, когда она ему обрабатывала рану, но не плакал. Тут как раз было признание.
Или желание побыстрее сдохнуть. Просто - ну кто ему Арья, чтобы перед ней душу выворачивать? Да, они способны друг друга понять, но они все равно так и не сблизились. Так что мне кажется, что на исповедь не тянет именно из-за личности собеседника. Вот Старший Брат да, мог бы к нему ключики найти, но не Арья. А Сандор не тот человек, чтобы себя напоказ выставлять перед людьми, которым это вообще не надо.
В мирное время - да. В военное время броды охраняются, через них идет передислокация всех войск, это даже хуже парома, который хоть стоит денег, но "индивидуального пользования" и не представляет интерес для больших отрядов.
А большой город- это множество случайных незнакомых друг с другом людей, а порт - еще и суета и концентрация на другом: если в небольшой деревне путник вызывает повышенное подозрение и пристальное внимание, то в порту он лишь один из тысяч, даже с выдающимся ростом. Рожей - да, такой лучше не отсвечивать даже в порту.
В принципе, и так и так риск быть узнанным, так что оба варианта могут быть использованы.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ну а куда ему надо было ехать?
ИМХО, классический вариант для Сандора - Младшие Братья. Он младший :), воинского опыта не занимать, с Королевством расплевался, самое то - наемники за морем. И заначку в полковую казну на хранение, чтобы было с чем "спокойно встретить старость" (с) на берегу теплого моря :not guilty:. Но все это - по зрелом размышлении.
А что делает Сандор? Начинает пить по-черному, еле отъехав от КГ! И переползает от одного кабака к другому в полном раздрае и депрессии. Именно в этом состоянии его и нашли (и я все равно не понимаю, как Охотник его сумел взять в плен). И только невольно протрезвев, Сандор начинает хоть что-то соображать и огрызаться, когда на него навешивают чужие грехи. Именно потому, что, с его точки зрения, у него хватает своих. И умереть он не боится, но умирать за дела Григора (там же детишек поминают, чуть ли не конкретно Рейгаровых) не желает. И поединок с Бериком (а тем более, что на поединке против него был единственный его страх - огонь), и победа на этом поединке - для него оправдание не только перед Богами (суд-то Божий!), но и перед самим собой.
После такого можно уже задуматься о будущем - куда идти, что делать, как нам реорганизовать Рабкрин. Вопрос "Кто виноват?" был уже решен - Бес :). И он пытается, имхо, присоединиться к отряду, а потом случай дает ему Арью как выход на Старков.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что делает Сандор? Начинает пить по-черному, еле отъехав от КГ! И переползает от одного кабака к другому в полном раздрае и депрессии.
Ну а тут трудно сказать - переползал ли, или культурно выпил под кустом, понадяевшись на безлюдную местность. И да и когда начал пить - тоже неизвестно.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Может:oops:, он заблудился? Расстроился, напился и уснул под первым кустом...
Или после хорошей выпивки встретилась ему на пути цыганка-молдаванка Призрак Высокого сердца и произнесла задушевненько : "Вах, давай тебе, добрый молодец, погадаю. Ай, ждет тебя красна-девица в волчьей шкуре у Каменной септы, ай спеши туда, бриллиантовый, со всех ног. Ай, позолоти ручку, алмазный"
И фсе, рванул туда Сандор теряя тапки и оставив часть выигрыша в счет уплаты за гадание:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!
Сверху