• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Согласно книге Мир льда и пламени дети леса умели разговаривать с воронами и учили их повторять предложения. Этот навык перешёл к первым людям, но постепенно был утрачен и в некоторой очень ограниченной форме передан мейстерам, вороны которых могут повторять отдельные слова, например, когда голодны или испуганны.
 

ChenchoLu

Кастелян
Но как им в память записывали их конкретный маршрут? Как практически это делалось?
Полагаю, что процесс может быть приблизительно похож на дрессировку почтовых голубей. Вот, что говорит, например, вики по этому поводу.
Голубей начинают приучать летать вокруг голубятни после пребывания в ней не менее 3 дней, когда они достигнут около шестинедельного возраста и получат полное оперение; продолжают это около 6 недель, а затем приступают к дрессировке, то есть увозя голубя на некоторое расстояние от гнезда, приучают их возвращаться домой, постепенно увеличивая расстояния.
В первый год не дрессируют голубей на расстояние далее 320 км.
Когда голуби будут выдрессированы, то для совершенствования их в полёте и упражнения сообразительных способностей, а также, чтобы сгонять лень, апатию и жир, делающие голубя неспособным к дальним полётам, следует пускать их по разу в месяц на полное расстояние, одного за другим, через известные промежутки времени.
Пределом расстояния для полёта почтовых голубей считают 1100 км, но некоторые могут отыскать путь к своему гнезду и с большей дистанции. Такое расстояние голубь свободно пролетает не ранее трёхлетнего возраста. (с) Википедия
 

bell72

Оруженосец
ChenchoLu ,
То есть птица летает только из пункта А в пункт Б. Обратно её нужно как-то вернуть. Но как это сделать между Дозором и КГ через воюющие РЗ? У них так надолго воронов не хватит... А никаких указаний на нехватку воронов в НД в тексте нет. Такое впечатление, что здесь просто косяк, на который Мартин забил... :(
 

assec

Знаменосец
ChenchoLu ,
То есть птица летает только из пункта А в пункт Б. Обратно её нужно как-то вернуть. Но как это сделать между Дозором и КГ через воюющие РЗ? У них так надолго воронов не хватит... А никаких указаний на нехватку воронов в НД в тексте нет. Такое впечатление, что здесь просто косяк, на который Мартин забил... :(
А вы прочтите сколько воронов было с Сэмом во время похода к Кулаку ПЛ.
 

ChenchoLu

Кастелян
То есть птица летает только из пункта А в пункт Б.
Ну, собственно говоря, о дрессировке воронов в ПЛиО известно не многое, но.
Например, Сэм рассылая воронов из экспедиции открывает разные клетки, чтобы отослать воронов в разные замки Дозора:
Вороны раскричались, и когда Сэм открыл клетку Черного замка, один метнулся ему прямо в лицо.
...
Птицы в клетке Сумеречной Башни так вопили и хлопали крыльями, что он боялся открывать дверцу, но принудил себя и открыл.(с) Буря мечей
Йорен везет из Королевской гавани также и клетку с воронами.
Есть упоминания, что разосланные вороны, вроде как, самостоятельно возвращаются назад:
Но ни один ворон, посланный в Бобровый Утес, обратно не прилетел, и король перепугался еще сильнее.
Он с удовольствием отметил, что еще трое воронов вернулось домой.
...
Из воронов разосланных Эйемоном, вернулись очень немногие.
Есть упоминания, что они не летают в поле
Нельзя ли послать к Роббу ворона?
- Он в поле, миледи, - ответил сир Десмонд, - птица его не найдет. (с)Битва королей
К путникам вороны прилететь не могут, и Кейтилин не знала, что оставила позади.
- Почтовые вороны не могут найти Сероводье, - улыбнулась она, - и враги тоже.
- Почему?
- Потому что наш дом движется.
Наиболее полное, что можно найти по этому поводу - это спойлерная глава Станниса:
- Теми и другими! - рявкнул Станнис. - Мейстерский ворон летает лишь в одно место, и только туда. Верно?
Мейстер отёр рукавом пот со лба.
- Не совсем, ваше величество. Большинство - да. Немногих можно обучить летать между двумя замками. Такие птицы очень ценятся. И совсем редко нам удается найти ворона, способного выучить названия трёх, четырёх или пяти замков и летать в любой из них по команде. Такие умные птицы появляются на свет лишь раз в столетие.
Т.е., получается, что основная масса воронов обучена летать только из пункта А в пункт Б по типу голубей (кстати, есть в тексте упоминание, что Бейлор Благословенный хотел заменить воронов голубями, но ворон выносливее, поэтому голуби не получили распространение или как-то так), но есть и редкие исключения.

Что касается того, что вороны быстро закончатся - обычно их у мейстеров очень много. Например, мейстер, сопровождавший Джейме к Риверрану в последних книгах, вез с собой около 400 воронов.
 

George

Знаменосец
Я всегда, к слову, считал, что история о Светозарном и Нисе-Нисе - метафорическое изложение истории о создании драконов. Кровь любимого человека в обмен на драконов. Не так давно одна дама повторила подобное посреди Дотракийского Моря
Учти что в историй мечей Ган Цзян откуда Мартин и выдумал Святозарный, меч там так нагрелся что стал Драконом. Где то у меня была теория что Нисса-Нисса и есть первая мать драконов. Кажеться в каталоге у Леди Лал есть это моя теория
Вот нашел
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-6#post-1595595
 
Последнее редактирование:

Mel

Кастелян
в каких приквелах можно найти описание событий танца драконов, и кто там ПОВы?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
в каких приквелах можно найти описание событий танца драконов, и кто там ПОВы?

В повести "Принцесса и Королева", а предысторию конфликта можно узнать из повести "Принц-Разбойник". Обе есть у нас на сайте в разделе переводов.:thumbsup:

и про Ниссу- Ниссу где можно почитать в каких книгах

"Битва Королей", первая или вторая глава Давоса.
 

Mel

Кастелян
Анонимус-сан , Пасиб! ;)

а какой перевод основного цикла (плио) кстати порекомендуете? и он на сайте так же есть?
я не помню чей перевод читала.. в 2012 году еще все сразу книги.. сейчас захотелось освежить в памяти, взялась за английскую книгу, вроде сериал же смотрю без субтитров и все андерстенд, а читать чет сложнее.. или просто долго и в итоге не охота напрягаться особо
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Mel

Кастелян
Анонимус-сан , ой, я кстати не то имела ввиду. как называются события, где бастарды Таргариены с законными Таргариенами за власть боролись, в каких книгах это было? помню Риверс был.. а другие имена не очень
наверное это в повесте о Дунке.. мимоходом. и в итоге чтобы перечитать придется кучу лишней инфо(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан , ой, я кстати не то имела ввиду. как называются события, где бастарды Таргариены с законными Таргариенами за власть боролись, в каких книгах это было? помню Риверс был.. а другие имена не очень

Восстания Блэйкфайров. Увы, в книгах и повестях они практически не описаны, подробнее всего про это можно в Путеводителе почитать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
в каких приквелах можно найти описание событий танца драконов, и кто там ПОВы?
и про Ниссу- Ниссу где можно почитать в каких книгах
как называются события, где бастарды Таргариены с законными Таргариенами за власть боролись, в каких книгах это было?
Mel, а вы видели нашу энциклопедию? У нас на сайте есть энциклопедия. Вроде маленькой Википедии, посвященной специально книгам, персонажам, истории, географии и всему прочему.
 

Mel

Кастелян
Xanvier Xanbie , неа, я энциклопедию вдоль и поперек прочитала)) хотелось прочитать именно в книжке, ну стилем автора события, вживую, а не пересказ
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
неа, я энциклопедию вдоль и поперек прочитала
Ну... в энциклопедии есть ссылки. Не во всех статьях и не всегда хорошо оформленные, но, например, если я не смогу вспомнить, в какой именно книге и в какой главе упоминалась Нисса-Нисса, я могу зайти в статью Нисса-Нисса и посмотреть раздел "Источники", где написано "Битва королей, Давос I".
 

Skinny guy

Знаменосец
взялась за английскую книгу, вроде сериал же смотрю без субтитров и все андерстенд, а читать чет сложнее.. или просто долго и в итоге не охота напрягаться особо
Все же лучше оригинал читать. Любой перевод это уже модификация, а Виленская сокращала сильно.
+ цензура.
 
Сверху