• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    545

LaL

Знаменосец
Не знаю, было или нет уже... Еще одна версия, почему Рассвет - это Светозарный. Точнее будет Светозарным.
В чем там у нас АА свою ковырялку закалять должен? Вода, кровь льва, кровь жертвы ака Нисса-Нисса? Водой Рассвет скорее всего закаляли при ковке. Кровь льва - посвящение Джейми Ланнистера в рыцари Эртуром Дэйном. Важно, кмк, не количество крови, а символизм. Кровь льва пролилась - Джейми порезался о меч Дэйна. Дело за малым - за жертвой. (не исключено, кстати, что уже и жертва "срослась" - мы не знаем, от чего в точности умерла Лианна Старк...)
Да, такая догадка уже зафиксирована, принадлежит сиру George , но с другой доказательной базой. Вашу теорию я тоже вношу в Каталог, в раздел "Мечи".
 

Скип

Знаменосец
Мы ожидаем, что тайна рождения Джона будет найдена в крипте Винтерфелла. Так же возможно, что занавес над событиями у Башни Радости откроет загадочный Хоулен Рид.
Но есть и другой вариант.
Моя теория заключается в том, что:
Красная жрица Мелисандра самостоятельно докопается до родителей Джона, по крайней мере она поймёт , что у Джона есть кровь Таргариенов.
Мелисандра должна наконец задаться вопросом,- а почему пламя огня постоянно показывает ей не Станниса , а Джона?
Возможно к этой догадке её подтолкнут обстоятельства, при которых она будет находиться возле его окровавленного тела .
Жрица несомненно разбирается в королевской крови, а в том что в крови королей есть сила, не отрицал даже мейстер Эйемон.
Мелисандра к тому же обладает ещё и даром предвидения , и она неоднократно предупреждала Джона о близких врагах , но тот отнёсся к её словам без особого внимания.
Тут мне вспомнился Марк Твен
(Как когда то говорил Эддисон Толлет юный Гек Финн -"нет ничего глупей и неосторожней, как глядеть на молодой месяц через левое плечо. Старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так, да еще и похвастался. И что же? Не прошло двух лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно сказать, в лепешку.... Но уж, конечно, вышло это оттого, что он постоянно глядел на месяц через левое плечо, как дурак".)
Теперь же , когда покушение произошло, и жрица видя как из ран Джона вытекает дымящаяся кровь, должна что то в ней почувствовать и наконец задаться вопросом - а кто же была мать Джона?
И уж тут то Мелисандра постарается найти ответ на этот ранее упущенный вопрос о рождении Джона. Такие способности - видеть прошлое, у жрицы безусловно есть.

-" Вглядываясь в пламя, я могу видеть сквозь камень и землю и открыть истину во тьме человеческих душ. Я могу разговаривать с давно умершими королями и нерождёнными детьми и вижу сквозь годы и мелькающие столетия, вплоть до конца дней."
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Steffarion, нашел следующую простыню. Кто автор - неизвестно, да и по мне так проверку на бритву Оккама она слабо проходит. Ссылка на первоисточник внизу. Увы, в списках от LaL здесь ни текстов от Джейкобса, ни этой теории не нашел. Если ошибся и недоглядел, извиняюсь.
.
Представленную вами теорию о происхождении Мизинца я занесла в соответствующий раздел Каталога. Что касается текстов от Джейкобса, то в Каталоге они представлены. Только к теориям от Джейкобса еще указан и переводчик (из форумчан), благодаря которому мы и ознакомились с его теориями
 

Leroks

Знаменосец
Дейенерис убьёт Эйгона.
Скормит его Дрого, от мальца только нога останется.
— Я думаю, — заявил мальчик. — Зачем мне идти к тетке с протянутой рукой? Я опережаю ее как наследник престола. Пусть сама приходит ко мне — в Вестерос.
По сути, в ТсД, мы видим начало конфликта между двумя Таргариенами - одним настоящим и одним условным, и Мартин делает всё, чтобы разъединить семейство: Эйгон бросает Дейенерис, а в мплйдерах Арианны ВЗ укрепляет свои связи с Мартеллами, тогда как в ТсД, те получили огромную причину невзлюбить драконью королеву.
Также важно и то, что происхождение Эйгона от Рейегара уже сейчас фактически не доказуемо - всё, что есть - слова одного человека, который в скорости сойдёт в могилу - то есть у Эйгона не окажется ни малейшего способа доказать свою принадлежность к правящей ветви Тарариенов. Дени же всю жизнь жила мыслью и свидетельствами о том, что она - последний Тарг, даже в мыслях называет себя королевой, считает Вестерос своим королевством, которое от неё не убежит, и вряд ли поверит в чудесное спасение и придёт с протянутой рукой. Заминать конфликт она тоже не станет - о чём свидетельствуют многочисленные казни неугодных и твёрдый и решительный высылка дорогого ей Джораха.
Неспроста Мартин показал нам противостояние (по той же причине) Таргариенов в ПиК - думаю, нас ожидает похоже столкновение, победит в котором Дени, как одна из основных ПОВов серии. Случиться это уже после того как Эйгон сумеет достичь заметных результатов в Вестеросе, и его тётя (если это правда) действительно явится к нему, но с совсем другими целями.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Сир Хью из долины наемник Вариса который отравил Джонна Аренна,скорее всего одновременно с Лизой,о чем варис не догадывается.поэтому ни разу даже не пытался намекнуть Неду в причасности Бейлиша к смерти Аренна.
при этом именно Варис указывает на Хью как отравителя,но только после смерти последнего(что было стечением обстоятельств,но и без него Варис бы убрал Хью как только это стало бы необходимо)
 

Макс Монтана

Знаменосец
Давненько я не постил сюда собственных теорий...

Есть Марвин Маг, который знаком с Квиберном и Мирри Маз Дуур. Есть Мири Маз Дуур, которая была принесена в жертву, в результате чего родились драконы, в мир вернулась магия, а у Марвина Мага вспыхнули стеклянные свечи. Есть Мэгги-Лягушка, которая предсказала Серсее её будущий статус королевы, и которая являлась мэйгой, как и Мирри. Есть Квиберн, единственный кому Серсея открылась насчёт пророчества Мэгги-Лягушки. По мне, так совпадений многовато... Особенно для Мартина.
Итак, я считаю, что Марвин является главой (или очень высокопоставленным членом) некоей организации, которая на равных участвует в Игре Престолов и объединяет магов Вестероса и Эссоса. Назовём её условно "Магической партией".
Она не связана с Цитаделью - Марвин презирает "серых овец", и дистанцируется от них. Скорее эта партия имеет целью создать мир, которым бы правила магия.
Вернёмся к Мэгги-Лягушке. Итак, она исследовала кровь Серсеи Ланнистер, и поняла, что Серсея станет королевой Вестероса. То есть, самое большое через несколько лет под Железный Трон будет заложена огромной разрушительной силы бомба "made in Casterly Rock". Для Магической партии подобный сигнал - достаточная причина, чтобы загодя подготовиться к предстоящему бадабуму, ибо дестабилизация в королевстве откроет магам возможность прорваться во власть. Возможно именно это побудило Марвина отправиться на восток, налаживать контакты с эссосскими коллегами.
Так что не случайно Мирри буквально спровоцировала Дени на устройство аутодафе - это должно было вернуть силу магам.
Согласно хронологии ПЛиОвики Мирри была сожжена 2 февраля, а Варго Хоут с наёмниками появился в Речных Землях уже 23 февраля. Подозрительно быстро и подозрительно вовремя, особенно если учесть, что Варго Хоут с реалиями Вестероса был практически незнаком. Зато в его отряде служил Квиберн, который был родом из Вестероса. Так не Квиберн ли подкинул Козлу мысль о том, что скоро можно будет вдоволь покозлить в Вестеросе? Не от Квиберна ли исходило предложение наняться именно к Ланнистерам - поближе к Серсее? И наконец, не Квиберн ли способствовал столь быстрому перемещению Бравых Ребят через Узкое море (вспомним, маги из Кварта помогали плыть кораблю Эурона)?
А потом в руки Бравых Ребят попал Джейме Ланнистер, и Квиберн наверняка увидел в этом подарок судьбы. Он вошёл в доверие сначала к Джейме, а через него и к Серсее. Убедился, что королева всерьёз восприняла пророчество и "всё идёт по плану".
Каковы будут действия Магической партии в будущем? Сомнительно, чтобы они ставили на Серсею - та, хоть и поддаётся манипуляциям, слишком буйна и кончит плохо, причём очень скоро - маги и Квиберн не могут этого не понимать. Так что Серсея для них отработанный материал. Дейенерис? В это я тоже не верю, ибо Дени - не тот человек, который позволит вертеть собой. Я думаю, маги поставили на Томмена - он слаб, податлив, и тоже вполне открыт для манипуляций Квиберна. Ведь тот - мейстер, а после смерти Пицеля - единственный мейстер в Красном Замке. А кому, как не мейстеру, пристало заниматься обучением юного монарха?
Зачем же Марвин отправился к Дени? Возможно для того, чтобы убедить её остаться в Эссосе, либо, подобно Квентину и Виктариону, наложить лапу на драконов (вот смеху-то будет, если Марвин подчинит их магией и станет драконовсадником).
 

Augusta

Знаменосец
Появилась у меня тут одна теория, вот хочу поделиться ею с форумчанами. По популярной теории Джон - Азор Ахаи. У Азора Ахаи должен быть Светозарный, и дейновский Рассвет на этот легендарный меч очень похож. Но есть ещё другая теория, куда более популярная, что Джон сын Рейегара и Лианны. Тогда возникает коллизия - по логике вещей Джон может получить Рассвет только если его отец Эртур Дейн, либо мать Эшара Дейн. Неразрешимое противоречие? Но в попытке свети концы с концами я обратилась к саге, на которую очень похожа ПЛИО - "Трон из костей дракона". А ещё... "Гарри Поттеру":oops: Так вот, в "Троне" были умные мечи, которые сами выбирали достойного хозяина, а в ГП была Бузинная палочка, которая меняла лояльность в том случае, если её хозяина побеждали в магической дуэли, а прошлому владельцу переставала подчиняться. Рассвет выглядит живым мечом:

— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.

Так может он и правда живой? Клинок с душой, с разумом? А теперь вспоминаем, что Эддард победил Эртура Дейна в поединке. Может статься, что меч посчитал, что теперь его владелец - Нед, и соответственно род Старков, а не Дейны? Нед, конечно, об этом не знал, он считал Рассвет обычным фамильным мечом, и отвез в Звездопад. Но, по моей теории, Эддард продолжал оставаться истинным хозяином Рассвета. А после его смерти он перешел к самому достойному представителю дома Старк - к Джону.

Самое слабое место в моей теории - почему тогда меч оставался в роду Дейнов столько тысяч лет, неужели никто их никогда не побеждал в схватках с участием Светозарного-Рассвета? Да, звучит странно, не не более странное, чем десятитысячелетнее существование самого рода Дейнов.

Если мою теорию сочтут достойной каталога, попрошу помимо вот этого поста добавить и пост из темы Джона, где велся разговор по этому поводу.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Меня повеселила ваша фраза о том что Дени не из тех кто будет плясать под чужую дудку
Ну, тут одно из двух, или не будет, тогда её попытаются убрать, или будет, тогда Магпартия в лице Марвина будет втираться к ней в доверие и мягко перехватывать рычаги управления.

И, чтобы не оффтопить.
Теория про Аурана Уотерса (автор: Повелитель).
 

Скип

Знаменосец
Леди LaL, посмотрите на некоторые вольнодумные мысли, может что то и сгодится:
- Рог Манса не сгорел до конца. http://7kingdoms.ru/talk/threads/3326/page-4#post-1704134
- Лианна не сказала Неду правду о отце ребёнка. http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-675#post-1702630
- Дети Леса могут выяснить тайну рождения Джона.http://7kingdoms.ru/talk/threads/5589/page-117#post-1717585
- В рождении сыновей Крастера задействованы Иные. http://7kingdoms.ru/talk/threads/3949/page-10#post-1719182
 

Хильда

Без права писать
1) Эдмар Талли участвовал в антистарковском заговоре (и, возможно, будет разоблачен). Автор - forsety
Эдмар хотел поскорее стать лордом и хранителем РЗ :) А папа Хостер ему мешал (с Баратеоном, Старком и Арреном дружил). Эдмар вовлечен, скорее всего, Мизинцем, у которого свой зуб имелся на старого Талли. Эдмар отправил Болтона на Харренхол, а сам перекрыл Тайвину путь на запад, направив его в КГ (без подхода войск Тайвина КГ пала бы), что фактически переломило ход войны. Старый Фрей подобрал "бунтовщику" чуть ли не самую красивую из своих дочерей, причем совершенно всерьез - в ходе КС Эдмар выжил.

2) Эдмар Талли останется без наследников, род Талли продолжит Бринден.
Обоснование:
Эдмару не удается поджечь лодку с телом своего отца, Хостера Талли. Ее - в последний момент - поджигает Бринден. Сам Хостер Талли смог поджечь лодку своего отца не с первого раза. - Двое старших сыновей Хостера умерли во младенчестве. У Эдмара не будет наследников мужского пола и род продолжит Бринден.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Хильда , я поискала указанные теории, но к сожалению, не нашла. Не могли бы вы указать, где они находятся? Если не получается сделать ссылку, укажите тему и страницу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
А каталогу то уже исполнился год, можно даже сказать 13 месяцев и 7 дней:angelic:. Поздравляю вас всех: наши дорогие составители и просто сочувствующие:hug:
Каталог был придуман двумя замечательными людьми и одним форумчанином. Мысли о нём ходили довольно давно и еще приличное время все это обдумывалось в отдельной личке созданной почти два года назад. И хотя главная роль как вы понимаете принадлежала леди LaL , но кроме того руку к этому также приложили: недавно ушедшая от нас tarris :cry:, блистательный поэт gurvik :writing:, замечательный переводчик Shtee :creative:, леди Cat. известная большим количеством постов и тем :thumbsup:, а также два скромных на тот момент молодых человека BFGIOk :йо-хо-хо: и собственно ваш покорный слуга. Но и то, около года идею приводили в порядок и подготавливали, что бы продемонстрировать её на всеобщее обозрение. Внешнее оформление каталога не раз модернизировалось, ради вашего удобства, каталогу была посвящена и львиная доля в нашей с Лал встрече, которая состоялся немного позже. Силами добровольцев шерстящих форум в поисках интересных теорий нам удалось сотворить вполне приличный проект:)
Количество просмотров перевалило за 150 тысяч упрямо приближается к двум стам.
Тема заняла почетное третье место в номинации - Самая интересная тема в разделе «Песнь Льда и Пламени - Мир Льда и Пламени» 2014. Бронзовая медаль:proud:
Если заглянуть в каталог то во истину самые популярные теории получились из разряда Песни Льда (Иные 23; Письмо Рамси и Джон Сноу по 16; Холодные Руки 13) и Пламени (Драконы 13; Таргариены 21; Скрытые Таргариены 20" Азор Ахай и Бринден Риверс по 14).
На очереди Ветра Зимы и думается кое кто уже запасся красным карандашом:smirk: Ладно ладно и зеленым тоже.
 
Сверху