• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    545

Syringa

Казнен
Эйгон IV - сын не Визериса II, а любовника его матери, Ларры Рогаре(Маргери она же вышла замуж в 19, а Томмену :) её мужу было всего 12.) Может, даже её брата(старые валирские традиции.) Может, именно поэтому Визерис выдал дочь за её брата - чтобы его потомство хоть так унаследовало ЖТ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Скип

Знаменосец
Леди LaL небольшая теория по поводу одноглазости Эурона:
В саге не сказано при каких обстоятельствах он потерял глаз, нет упоминаний, что кто то видел пустую глазницу.
Версия- под повязкой у Эурона скрывается красный глаз с чёрным зрачком, как на его личном гербе. Возможно этот глаз обладает магией.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, недавно в теме о спойлерной главе Алейны была высказана очень дельная мысль - о том, что у Мартина один и тот же ПОВ никогда (или почти никогда) не освещает события, идущие друг за другом. Цитата из указанного поста сира Lorem ipsum:
Мартин никогда не делал чтобы ПОВ "работал" непрерывно, т.е. чтобы ПОВ лёг спать в одной главе, а проснулся на следующий день в следующей главе. Либо Мартин вводит значительные временные промежутки между главами одного ПОВа, разбивая линейность повествования(например главы путешествий Арья, Бриенны, Джейме и т.п.) Либо он устраивает чехарду из ПОВов когда описывает масштабные события и их нужно освещать с разных точек зрения(битва на Черноводной, осада Мерина и т.п.).
Самый простой и наглядный пример - турнир десницы. Первый день турнира идёт от Сансы, а второй от Неда.

И в результате обдумывания этой мысли в голову пришли аж три гипотезы:
1. Турнир в Лунных Вратах будет показан через ПОВ Бриенны.
2. Именно Бриенна станет тем рыцарем, которому Алейна вручит свою ленточку.
3. После того, как Санса-Алейна покинет Долину тем или иным путем, освещать местные события будет именно Бриенна.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец

Dora Dorn

Лорд
1. дополнила старенькую известную теорию Призраком http://7kingdoms.ru/talk/posts/1675854/
2. Визерион сменит нескольких всадников и погибнет под Юным Грифом.
Теория, как обычно бывает у Доры, произрастает на почве МЛиО.
Итак, первым драконом, который отобьется от своих братьев, явно должен стать Визерион. Рейгаль пока почти никого не интересует, кроме своей мамы (да и ту последнее время что-то не очень), а вот на Визериона уже оформился нехилый спрос.
Сначала у него установились чересчур хорошие отношения с Беном Пламмом. Этот наемник - более чистокровный Тарг, чем сама Дени (думаю, многие слышали и поддерживают теорию о том, что его отец, Визерис Пламм 174 г.р., был сыном Эйгона IV и Элейны Таргариен), подружился с Визерионом, когда тот еще был маленьким, сейчас крутится возле Миэрина и собирается перейти на сторону Дени совсем не ради денежной выгоды. Бен прекрасно знает, кто он такой, и уже давно планирует завладеть драконом: об этом говорит его довольно топорная ложь о своем происхождении. Он утверждал, что его мать - полуибеннийка, хотя у ибеннийцев не бывает полноценного потомства от людей, и видавший виды наемник не мог об этом не знать. Он и станет первым всадником Визериона.
Затем неудачную попытку оседлать дракона предпринял Квентин Мартелл - потомок принцессы Дейнерис, дочери Эйгона IV и Нейрис Таргариен, 172 г.р. Если бы во время собеседования соискатель вакансии не стал отвлекаться на конкурентов компании, а продемонстрировал собранность и умение доводить начатое дело до конца, он был бы принят. Увы, соискатель сгорел, но в его родном Дорне проживает огромное количество людей с точно такими же - если не лучшими - шансами стать драконьим наездником. Так вот, кто-то из этих людей - скорее всего, это будет Песчаная Змейка - может сесть на Визериона следующей. Возможен конкурсный отбор а-ля призыв Отпрысков во время Танца Драконов.
Ну и наконец, после гибели Змейки, на Визериона взгромоздится потомок Деймона Блэкфайра - сына Эйгона IV и Дейны Таргариен, рожденного в 170 г.р. - Юный Гриф. Шансов выстоять против Дени у него, по очевидной сюжетной логике, нет никаких, и на нем конфликт Таргариенов и Блэкфайров окончательно завершится в пользу первых. Отдельный юмор придется на то обстоятельство, что возрожденный Черный Ужас, полагающийся вроде бы как Черному Дракону, будет таскать на себе формально-Красного. А вы, ваше законное величество, пройдите на посадку вон к тому беленькому малышу с золотыми рожками... Да-с, что поделать-с, такова жизнь...

Мне тоже не очень хочется увидеть гибель Визериона, но статистика неумолима: за исключением единственного случая, когда здоровяк оказался слишком старым и менее маневренным, в схватке между двумя драконами разных размеров у более мелкого нет никаких шансов.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

inNirvana

Ленный рыцарь
Леди LaL небольшая теория по поводу одноглазости Эурона:
В саге не сказано при каких обстоятельствах он потерял глаз, нет упоминаний, что кто то видел пустую глазницу.
Версия- под повязкой у Эурона скрывается красный глаз с чёрным зрачком, как на его личном гербе. Возможно этот глаз обладает магией.
"Ниже виднелась запачканная наглазная повязка из белой кожи, напомнившая Теону о дяде Эуроне. Ему хотелось сорвать её с лица Амбера и убедиться, что под ней лишь пустая глазница, а не чёрный глаз, сияющий злобой, но вместо этого он проскулил сквозь сломанные зубы:"

Из цитаты становится ясно, что 2ой глаз у Эурона чёрный (наверное как у Тириона) и он его прячет.
 

Istar

Знаменосец
Посмотрев недавно каталог, на ум пришла идея, что Иных поможет победить Король Зимы.
Король Зимы или более привычное нам - Король Севера - древний титул правителя севера еще со времен века героев. В это же время был основан дом Старков, построена Стена и Винтерфелл. Это три ключевых события от которых отталкиваемся.

Винтерфелл. По легендам его помогали строить великаны. Для общения с ними годится только язык первых людей в котором так же используются руны. Брандон Строитель как раз родом из первых людей, что делает возможным свободное знание этого языка и рун соответственно. Логично предположить, что такой большой и крепкий замок да еще и со сложной системой отопления не быстро строилася строился (что подтверждается в Мире). Рискну предположить, что возможно Винтерфелл начал строиться немного ранее чем Стена. Тогда и великаны-строители могли быть свободно "выписаны" с более северных ареалов своего обитания для работ. Но они народ весьма несговорчивый и достаточно буйный. Так что Брандону нужно было некое средство с помощью которого он мог бы управляться как со стройкой так и с "рабочими".:sneaky:

Стена. Поняв, что Север нужно изолировать от нечести, Брандон приступает к постройке этого монументального забора. И как удачно - у него уже есть опробованный и неплохо зарекомендовавший себя способ. Но стена не замок и в основу надо что-то заложить. Здесь могут быть как и камни так и чардрева (из теорий Karhold и ЛедиЛёд соответственно). А так же - руны. К слову, старинные доспехи Джона Ройса, исписанные рунами, согласно легендам призваны защищать своего владельца от всякого вреда. Но нам не говорится какого рода вред имеется ввиду. Скорее это можно сравнить с заговорами, читай магией. Так почему бы не усилить Стену еще и рунной магией?:smirk:

Дом Старков. Брандон построил дом, посадил чардрево в основании Стены пора и сына воспитывать. Заслуги его однозначно впечатляют и не удивительно, что Старки становятся верховными на севере. Вот у нас появляются первые короли и корона соответственно.

Корона. Металлы в ней простые и удобные - бронза с железом. И покрыта она все теми же рунами. Отчего такое частое упоминание рун в контексте древностей как-то первые монаршие атрибуты или язык? Практически все, связанное с ними встречается на Севере, старо как мир и является чуть ли не единственным в своем роде? Весьма эксклюзивно как для Мартина. :angelic: Но вернемся к коронам. Династия Таргариенов правит в Вестеросе ок 300 лет, но за это время в их роду было несколько корон, которые носились с переменным успехом. Род Старков старше на хреналлион лет, нам известно минимум два десятка королей, но никаких упоминаний о редизайне. Корона одна и та же - та, которую носил (а предположительно и сделал) сам Брандон Строитель. Но она была безвозвратно утеряна. Или..? В тексте говорится, что Торхен Старк отдал свою корону Эйгону, но никто не знает, что тот с ней сделал. Эйгону же явно нравилось собирать эдакие сувениры, признаки его власти над остальными. Чего только стоят собранные мечи врагов и переплавленные на трон. А что может быть лучше, чем корона поверженного короля? Просто испортить ее или выбросить было бы кощунством. Гораздо приятнее для собственного эго было бы оставить ее в личных владениях. В конечном итоге, барахла в Красном замке на драконьем камне всегда хватало. Кто знает, что там может заваляться за триста лет:not guilty:

Б-г с ней, с короной, королей окромя единого уже давно нет. Но не тут то было! Робб Старк возвращает титул своих предков, земли и даже корону (умолчим, что не надолго). Хотя как раз корона у него новая хоть и выкована по образу старой. Теперь же небольшое лирическое отступление в виде вымышленной истории и обширных домыслов. Несколько первых известных нам Королей Зимы - Брандоны и Доррен. Воевали исключительно на севере причем один против Короля Ночи с его сверхестественной женушкой, а второму пришлось встретиться с великанами и детьми леса. Все сплошь магически-мистическое. А что же дальше? Старки начинают "сползать" по карте, воевать со всяческими морскими пиратами, Болтонами, плавать по морям да и просто ходить на войну с кем попало. В конечном итоге титул и корона уходит от них. По военно-историческим обстоятельствам, конечно же. Но могу предложить и своеобразный вариант - по "ненадобности". О ней чуть позже.

А что же Король Робб Старк? Он созывает знамена и точно так же, как некогда его предки начинает "гулять" по карте вместо прозаического "сидеть дома". А когда очнулся, то враги уже и сожгли родную хату. В то время, как всем известна старая поговорка - "В Винтерфелле всегда должен быть Старк!" К тому же Мартин довольно ненавязчиво, нонеустанно напоминает - Старки всегда помогали Ночному дозору. И если бы Робб был у Винтерфелла, то с большой вероятностью он знал бы, что на Стене нужна помощь. Но вместо него приходит другой король - Станнис. И пускай он не тот, кто должен был явиться, но ведь угроза пока всего лишь одичалые...

И еще порция предположений держащихся на подобных теориях
Завещание. Как раз перед своей смертью Робб удобно вспоминает о подстраховке и пишет то самое завещание о переходе прав на титул. Написал, отправил, упомянул и все. Почему все? Почему это ружье все никак не выстрелит? Не особо внимательный читатель позже вообще не вспомнит о нем. Но фандом продолжает ждать и по данному вопросу существовало 2-е основные теории:
1. Теория Бедер. Казалась заманчивой и вполне возможной, но нынче она железобетонно опровергнута. Итого, если у Робба нет детей, то наследование уходит понятно кому. Все и так знают, что Джон жив!
2. Узаконивание Джона Сноу. В общем-то на данный момент почти единственный вариант. И заметьте, Мартин настойчиво пытается узаконить Джона причем под фамилией Старк. Сначала Станнис пытал счастье. Но он пошел неверным путем, начав "переговоры". Джон в Дозоре, клятвы и все такое, короче не вариант. Робб никого не спрашивал и сам все решил. Дальше что творится: Джона убивают тем самым оканчивая его дозор и освобождая от клятв. Мелисандра оживляет и парень узнает, что Робб назначил его резервным Старком, а по совместительству - королем Севера. Вот фартануло то.:rolleyes: Косвенные намеки -> могут иметься в спойлерном сезоне ИП, где уже на съемках Джон Кит рассекает по съемочной площадке в форменной Старковской одежде. Будьте прокляты спойлерные фотки:rage:
Думаю именно так это ружье и выстрелит. Но почему Мартину так Важен Король Старк?:annoyed:

А теперь соберу намеки которые сама расставила в тексте на много буков
По завещанию Робба, Джон становится Старком и Королем Севера/Зимы. В следующей книге он идет к Винтерфеллу выбивать Болтонов. Там к нему подоспевает и старковская корона с рунами (будь то посланник Джейме по версии ЛедиЛёд с новой короной или даже лучше - отыщется старая, оригинальная корона, скажем в криптах ). Руническая корона связана магией со Стеной, она может помочь защитить от вреда\зла (что читается в некоторых намеках и теории Karhold'а), и предназначена для Старка.

+ Дейнерис (и ее драконы\всадники) вполне себе становится Азор Ахаем
+ Джон может быть Старком даже по матери
+ Старк-Король Зимы - очень символично и с размахом так сказать. Возвращает к истокам и ностальгирует по Веку героев.
+ Кмк в саге не зря вспоминаются и доспехи Бронзового Джона. Нигде не упоминается как они достались Ройсам, но подмечено, что эта броня очень древняя. Вполне может оказаться, что доспехи и корона - это некогда разделенный комплект.
 

grey king

Знаменосец
леди LaL , рассмотрите пожалуйста мой анализ пророчества Моккоро на предмет помещения его в каталог (раздел Моккоро или пророчества).:puppyeye:
Из этого анализа следует, что Джон Сноу таки дракон, а Тирион встретится с Везерионом и может на нем полетит
...
Эта теория касется предсказания мейеги Серсее. Сейчас она известна, но у вас в каталоге ее не встретил. Я считаю, что может быть первым ее и предложил. Кто не согласен оспаривайте...
...
и третья моя теория - предсказание Куэйты - из оригинального: Скомороший дракон - Тирион, Гарпия - Хиздар, Надушенный сенешаль – Варис (мастер-над- шептунами) или Марвин Маг – архимейстер Цитадели и я это написал еще до того как в сериале Варис появился в Меерине. а что если в сериале Варис в Меерине выполняет роль Марвина Мага???
 

Orys

Знаменосец
Поздравляем сира Orys который еще в далеком мохнатом 2013 году предположил, что девица Оленна Редвин была помолвлена с сыном Эйегоном Невероятным, что подтвердил Путеводитель по МИРу ПЛИО
Эх, особенно хороша фраза в гипотезе - В общем чую тут нас поджидает какая-то старая любовная драма -):):thumbsup: Как в воду глядел!
Убийца Матрешек, похоже у сира Ориса консультировались соавторы МИРа - Элио Гарсия и Линда Антонссон, а может (страшным шепотом) и САМ... Демиург :). И второй раз за день, поздравляем прозорливого и проницательного сира Orys с верной догадкой!:bravo::bravo:
Найдена еще одна правильная догадка... и она опять принадлежит сиру Orys !:bravo:
После выхода "Принцессы и королевы" мы все пребывали в сомнениях, являются ли дети королевы Рейениры подлинными Таргариенами или все-же, как утверждает молва, бастардами. Сир Orys в своем посте (который был написан за полгода до выхода повести "Порочный принц") указал причину, по которой отцовство Лейнора ставилось под сомнение.Поздравляем сира Orys с его очередным предвиденьем! И сира Убийца Матрешек, который отловил эту догадку!:hug:
Сир Orys не пора ли Вам писать провидческие теории по "Ветрам зимы"?

Благодарю за такие слова, и хочу уточнить, что по Оленне Редвин и доверию к ее словам я высказался даже немного ранее упомянутого поста и более полно. Вот тут.
В остальном же постараюсь периодически делиться возникшими теориями, а также надеюсь, что мои гипотезы о всем произошедшем между Башней радости и Звездопадом (довольно неклассические по нынешним временам) окажутся верными.
 

LaL

Знаменосец
Благодарю за такие слова, и хочу уточнить, что по Оленне Редвин и доверию к ее словам я высказался даже немного ранее упомянутого поста и более полно. Вот тут.
.
Добавила :thumbsup:.
, а также надеюсь, что мои гипотезы о всем произошедшем между Башней радости и Звездопадом (довольно неклассические по нынешним временам) окажутся верными.
А они в нашем каталоге есть? :writing:
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
А они в нашем каталоге есть?
Ну там целый комплекс теорий, часть из которых, я вижу в каталоге все-таки есть. Правда мне кажется моя дата более ранняя, но ни с кем драться за "первенство" я не буду. Еще не хватало на конспирологические теории копирайты ставить :cry::oh:

А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения.
"Чудесноспасшийся царевич Эйегон" явившийся из-за моря - это сын Лианы Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет.

"Септа Лемора" - это Эшара Дэйн, и по совместительству мать Джона Сноу. Родила она от одного из сыновей лорда Рикарда. Возможно и от самого Эддарда, но я склоняюсь к Брандону.

Эддард поклялся своей сестре сохранить жизнь ее сына и слово сдержал. Он уехал из Башни Радости (к Дэйнам) с одним ребенком (сыном Лианны), а вернулся из Звездопада с другим (Джоном Старком сыном Эшары).

Эшара инсценировала свою смерть (как и Коннингтон) и отбыла за море с принцем Эйегоном.
Учитывая многие поступки Таргариеновских легитимистов (включая Артура Дэйна к примеру), такая версия не выглядит удивительной.

Такая ситуация с Эшарой Дэйн объясняет почему Джону нельзя рассказать кто его мать. Солгать что она мертва - Эддарду совесть не позволит, рассказать правду он тем более не может. Джон такой, что может и кинуться искать живую Эшару.
Намеки на то, что Эддард возможно расскажет Джону кто его мать, появляются только после того, как Джон убыл на стену что бы принять присягу Дозорного
 
Последнее редактирование:
Сверху