• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Syringa

Казнен
драконы могли быть созданы из упавшего метеорита (Черного Камня) Яшмой (некромантом, умеющим превращать неживое в живое) и его женой
Некромантия таки искусство (квази)оживления мёртвого, а не создания живых существ(даже таких странных, как огнедышащие драконы ПЛИО) из изначально неживого. Даже Иных(примерная параллель этим драконам) фабрикуют из людей, а не изо льда. :stop:


Первые Люди под предводительством Гарта Зеленой Руки отправляются искать лучшей доли в Вестерос. Гарт при этом имеет мощный артефакт магии Земли, дающий плодородие и продлевающий жизнь (аналог Грааля). Проходит несколько веков и случается Долгая Ночь
1. Считается, что ДН случилась через ~ 4, 6, минимум 2 тыс лет после начала переселения людей\ПЛ в Вестерос. Даже учитывая большие местные проблемы с хронологией - великоват разрыв между канонной и Вашей версиями.
2. Откуда Вы взяли про этот артефакт?

Один из потомков Гарта (на мой взгляд, скорей всего от Брандона Кровавого Клинка) не слишком разбираясь, рвется воевать со злобными огненными магами.
Какие тогда в Вестеросе были огненные маги?:fools:

Рассвет (молочно-белый, как и кости Иных), оружие, использующее тоже магию Воды (дар Владычицы Озера).
А это откуда?:annoyed:

ДЛ наделяют Элдрика Гонителя Тени (имя Элдрик в вариациях: Эдрик, Элрик, Эллард и сюда же Эддард, встречается у Старков) сверхспособностями для борьбы со стихией Огня. А фактически создают Аватар Льда
В легендах Элдрик - одно из имён Азора Ахая, а не его противника :facepalm:.

Сами символы религии Семерых - звезда с семью лучами и кристалл с семью гранями опять же отсылка к упавшей звезде, камню-метеориту.
На какие это метеориты похожи бесцветные, прозрачные, радужно блестящие кристаллы?:fools:

Символ Рога - тот же символ Чаши (Грааля)
При чём одно к другому?
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
Почитала по разным сайтам про гелиотроп. Камень был популярен среди алхимиков и прочих личностей, увлекающихся магией, а также использовался христианскими священнослужителями. Пишут, что камень обладает весьма полезными свойствами: помогает концентрироваться на глобальных целях, придаёт сил и упорства для их достижения. Только это работает на людях, имеющий широкий кругозор, открытых новым знаниям и идеям. А вот жадных, корыстных, амбициозных, упёртых и фанатичных людей может довести до потери разума и утраты духовных ценностей.

Ничего не напоминает? :sneaky:
Король Джейехерис как-то сказал мне, что безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет.
 

llewyn

Лорд
Идём дальше. Аметист - камень непорочности и чистоты. У многих народов мира минерал символизирует миролюбие и искренность.
Минералу приписывают следующие свойства:
1. В "Аюрведе" (традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины) сказано, что аметист помогает контролировать эмоции.
2. Освобождает людей от отрицательных мыслей.
3. Порождает всеведение (фиолетовый цвет является символом "третьего глаза").
4. Помогает пойти дальше стандартных схем мышления, способствует проявлению широты мысли в ситуациях, которые выходят за рамки обычных.

Хмм, я вижу интересные совпадения :smirk: Надо найти время и разобраться с другими Императорами.
 

Syringa

Казнен
Эгг и Элдрик вытаскивают, рыцарей, у которых состоят оруженосцами из воды. Чудесным образом рядом оказывается жрец, способный возвратить к жизни :smirk: При этом у Эгга - мама Дейн, у Элдрика - отец.
А наверно, чтоб никто не сомневался в схожести ситуаций: "Если волосы тебе так докучают, возьми нож и побрей свою дурную башку, - посоветовал ему Джендри."
Подрик Пейн вытащил из реки тяжелораненного Тириона :oops:.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Подрик Пейн вытащил из реки тяжелораненного Тириона :oops:.
Класс :thumbsup:, здорово Вы подметили. При этом Подрик в результате становится оруженосцем Бриенны, которая по подтверждению Мартина потомок Дункана :creative: Вот если удастся найти закономерность между всеми авторскими повторами, думаю, мы совместными усилиями сумеем разгадать хотя бы некоторые загадки ПЛиО.
Я вижу Ваши вопросы (цитирования), постараюсь ответить на все, может только не сразу.
А вообще вопросы меня очень даже радуют, раз они возникают, значит у читателей есть интерес к теме :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием

Syringa

Казнен
Какие основания связывать Бессмертных с магией Воздуха?
Как по мне, они скорее напоминают последних древовидцев, а это магия Земли.
Сходство части внешних проявлений при разных(стихии) источниках магии. https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1v9ngn/spoilers_all_patchface_and_a_magic_rainbow/
Пиат Прей подарил Дени мазь, которая якобы поможет ей увидеть духов воздуха. Увы, не сказано, применяла ли вообще Дени эту мазь.


если удастся найти закономерность между всеми авторскими повторами
ВСЕХ:eek: - не надо:
Мартина многие персы, события, локации параллелятся не потому что "они примерно одно и тоже", а просто он так пишет. Лилли\Рослин, Четт\Рамси, Доран\Виман МАндерли\Хостер Талли, сестры Бракены\Рисвеллы, и даже Асшай\Дорн :cool:. Но никакого глубокого смысла это не несёт, просто у Мартина так мозг работает ;)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-202#post-1336754
http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-41#post-1595492
http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-41#post-1612959


Арья... не вытаскивала Пса из реки и бросила, но какое-то время всё же за ним ухаживала, и может, благодаря ей он и выжил. А выходил его жрец Семерых\Старший Брат с ТО.
По словам Мартина похоже, что Клиганы тоже потомки Дунка.
 
Подрик в результате становится оруженосцем Бриенны, которая по подтверждению Мартина потомок Дункана
А Тирион потомок Роанны Веббер.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сходство части внешних проявлений при разных(стихии) источниках магии.
Можно как нибудь вкратце на русском? Признаюсь, я не знаю английский настолько, чтоб прочесть. А доводы услышать было бы очень интересно. Лично я не вижу у Мартина магии Воздуха, хоть мне трудно было принять использование трех стихий вместо классических четырех и потому попытки найти были.
А Тирион потомок Роанны Веббер.
Да, я в курсе :)
Ну да, доводить до абсурда сравнения конечно не стоит. Мозг у каждого из нас работает индивидуально и неповторимо :smirk:, не только у Мартина. Я, надеюсь, понимаю о чем Вы хотите сказать, далеко не все параллели несут смысловую нагрузку. Но, тем не менее, на мой взгляд, Мартин в Саге повторяет во многом историю Долгой Ночи (и в Эссосе, и в Вестеросе). Это мое субъективное мнение ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Ivan456 и сир Fut, к Вашему разговору о Старках, Болтонах и Мандерли позвольте добавить несколько цитат (главы Давоса из "Танца с драконами").
Рыцарь поведал Давосу, что Логово намного древнее Белой Гавани. Его построил Джон Старк, чтобы защитить устье Белого Ножа от морских разбойников. Это место принадлежало многим родственникам короля севера – младшим сыновьям, братьям, дядьям, кузенам. Некоторые передавали замок своим сыновьям, внукам или побочным ветвям, которые пошли от дома Старков. Грейстарки продержались дольше всех, владея Волчьим Логовом в течение пяти столетий, пока не решили присоединиться к восстанию Дредфорта против Старков из Винтерфелла.
После их падения замок прошёл через много рук.

– В каких богов вы верите? – спросил он одноногого рыцаря.
– В старых. – Когда сир Бартимус ухмылялся, его лицо походило на голый череп. – Мои предки жили здесь до прихода Мандерли. Наверняка, мои родичи были среди тех, кто развешивал те кишки на дереве.
– Я не знал, что северяне приносят кровавые жертвы своим сердце-древам.
Вы, южане, много чего не знаете о севере, – ответил сир Бартимус.

– Ты стоишь перед Виманом Мандерли, лордом Белой Гавани и хранителем Белого Ножа, Щитом веры, Защитником обездоленных, Верховным судьёй Мандера, Рыцарем Ордена Зелёной руки.

За тысячу лет до Завоевания было дано обещание, и в Волчьем Логове мы торжественно поклялись перед богами, старыми и новыми. Тогда мы были слабыми и не имели союзников, тогда мы были изгнаны из своих домов, и сама наша жизнь была под угрозой. Тогда Волки приняли и накормили нас, и защитили нас от врагов. Этот город построен на дарованной ими земле. Взамен мы поклялись, что навсегда останемся их подданными. Людьми Старков!
Одна из младших ветвей Старков - Грейстарки, владевшие когда-то Волчьим Логовом встали на сторону Болтонов, после чего были уничтожены. На мой взгляд, какой-то конфликт, причем серьезный произошел в Вестеросе во времена Долгой Ночи (аналогично Яшма - Аметистовая Императрица). И шанс отыграть ситуацию по другому, скорей всего был дан (как Таргариенам, но у тех закончилось Танцем Драконов, опять завистливый младший брат убил сестру, чтоб захватить власть).
Не раз намекается, что южане много чего не знают о Севере. И читатели, надо думать, тоже :smirk:
Мандерли продолжают считать себя рыцарями Ордена Зеленой Руки ;) Дело Гарта живет?
 
Пиат Прей подарил Дени мазь, которая якобы поможет ей увидеть духов воздуха. Увы, не сказано, применяла ли вообще Дени эту мазь.
Маловато будет :( Сходства с Древовидцами у Бессмертных больше одного. Мне искренне хотелось бы найти магию Воздуха. Но не вижу ее у Мартина.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А какое дело Гарта? Я не очень понял.
Возможно Орден Зеленой Руки обосновался на Острове Ликов. Предположение натянутое, признаю, но ведь зовут тамошних обитателей Зелеными Людьми. Мандерли тысячу лет назад изгнаны из Простора, но среди титулов продолжают упоминать об ордене, основанном при Зеленоруком.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но КТ очень далеко от Валирии, и с чего народ из КТ дал драконов и наследственную способность управлять ими именно валирским пастухам?:fools::D
На мой взгляд драконы были созданы Яшмой, потомки императоров Великой Империи Зари получили возможность управлять крылатыми огнеметами, но когда из использование приобрело угрожающие размеры, нашлась женщина с хвостом обезьяны (информация о ней есть в Мире), навела порядок. Детишки с фиолетовыми глазами из человеколюбия были не убиты, а высланы подальше, в Валирию, где и пасли мирно козочек, не подозревая о своем величии. А драконы без всадников одичали и обосновались в Краю Теней. Тамошние маги знали в чем секрет, но не могли использовать драконов, анализ крови не проходил теста. Тогда жрецы возникшей религия Красного Бога (фактически маги Огня) решили просветить наивных козопасов, чтоб вновь создать Аватаров своего Огненного Бога. В результате - расцвет Валирии, чьи жители осознали свое родство с драконами.
Это гипотеза. Я не настаиваю.
Великаны в ДН были союзниками Иных? Или это были великаны-упыри? Или ещё какой-то вид великанов?
Момент, который Вы процитировали, взят мной из Мира. Так что это не меня заглючило, а мейстер так написал, изобразив великанов ненасытными.
1. Но АА же был мужчиной :wideyed:.
2. Tar - на каком языке?
3. Женщина-тигр была не спасительницей мира, а союзницей зловредного Яшмы.
1. Но среди имен Азора - Инь Тар. Инь разве не указывает на женщину?
2. Тар и на русском и на английском Tar.
3. По тому во что превратились Вотчина Гиркуна (Гиркун Герой), Нефер (Неферион), Асшай (Азор Ахай) у меня большие сомнения, что спасители принесли людям радость.
В Мире есть два текстовых блока, где говорится о событиях Долгой Ночи. В первом, мне кажется, перечислены разные варианты реакции людей. Кто-то просто ограничился Песней (ройнары), кто-то порядок навел (женщина с обезьяньим хвостом в И-Ти), кто-то геройствовал (Азор), кто-то совета у ДЛ просил (Последний Герой). Во втором текстовом блоке перечислены имена Азор Ахаев, результаты действий которых лично у меня вызывают большие сомнения. Если вместо ледяной пустыни получилась выжженная, отравленная земля, то спрашивается - а за что собственно боролись?
 

Syringa

Казнен
Возможный источник варговских генов у Старков: http://7kingdoms.ru/wiki/Гавен_Серый_Волк
Если способность варговаться вообще наследуется(и если да, то почему?) Вон, никто из множества детей сильного варга Варамира варговаться не мог.
Ещё Кроворон сказал Брану: "древовидцем тебя делает твоя кровь". Хотя древовидец - ещё далеко не варг.

мой взгляд, какой-то конфликт, причем серьезный произошел в Вестеросе во времена Долгой Ночи (аналогично Яшма - Аметистовая Императрица).
Думаете так чисто по аналогии с Йи Ти? Но с чего? у гискарцев, сарнорцев, ройнаров и т. д. вовсе не обязательно было же.

Мандерли тысячу лет назад изгнаны из Простора, но среди титулов продолжают упоминать об ордене, основанном при Зеленоруком.
Может, просто от ЧСВ?

Неофициально основателем дома Старк считается именно Брандон Строитель, а по некоторым легендам, он - сын Брандона Кровавого клинка, а следовательно, внук Гарта Зеленая Рука, короля Первых Людей.
Эээ... Долгая Ночь случилась через ~2/4/6 ТЫСЯЧ лет после начала переселения людей в Вестерос и похоже, что Гарт Зеленорукий уже жил если не к началу переселения, то вскоре после. Как же Брандон Строитель, живший во время ДН, мог быть внуком Гарта?

Но в Асшае возникла религия, требующая реванша, и Красные Жрецы принесли "слово правды" потомкам Яшмы и женщины-тигра, стремясь заполучить своего героя - нового Аватара Огня.
Не думаю, что рглорианство имеет отношение к возвышению Валирии. В ней поклонялись множеству богов, а высшие классы вообще не придавали большого значения религии, предпочитая магию.

сына Девы-из-Света (Вода - синий) и Льва Ночи (Огонь - красный))
Почему, по-Вашему, Дева из Света - синий, а Лев Ночи - красный, а не наоборот?:fools:

змею, символ власти
Разве?

сериального Короля Ночи (или Великого Иного по версии Красных Жрецов)
Разве сериальная Мелисандра говорила, что сериальный же хмырь в короне-из-черепа - аж Великий Иной? Книжный ВИ, будучи аналогом Рглора, наверно либо вечен(или хотя бы существует тысячелетиями) и бестелесен либо, вероятнее, вообще не существует.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Можно как нибудь вкратце на русском?
Будете смеяться, но автор "Patchface and magic rainbow" считает, что из 4 стихий в ПЛИО не представлена магия воды.
Магия воздуха - варлоки(колдуны, чернокнижники Кварта\кваатийцев.)
Заклинатели, варлоки и аэроманты открыто практиковали в Асшае. ("ИП".)
"Бессмертные были легкими, как воздух, не более, чем шелуха, и они упали при прикосновении." (Визит Дени в ДБ.)
Красный, оранжевый,желтый - цвета магии огня, упоминаются неоднократно.
Зеленый - магия ДЛ, древовидцев, варгов.
Голубой\синий, индиго, лиловый - цвета Бессмертных, см. ниже. Зельё "ночная тень" из тех самых чернокорых деревьев - сине-черное.
Цвета водной магии, ИМХО - зеленый, голубой и синий, но cantuse, автор, с этим не согласен и вообще не видит в каноне водной магии за исключением Пестряка(отсюда название статьи.)
над ним висело человеческое сердце, распухшее и синее, но еще живое. Оно билось гулкими толчками, с каждым ударом исторгая из себя вспышку индигового света. Вокруг стола маячили синие тени. Когда Дени прошла к пустому стулу на дальнем конце стола, они не шелохнулись и не повернулись к ней. В тишине слышалось только гулкое биение полуразложившегося сердца...
Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя — древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шелковое платье. Одна высохшая грудь была обнажена по квартийскому обычаю, и острый синий сосок казался твердым, как железо...

Сверхьестественно оживленные(не все обязательно :)) или долгожители разных стихий: Бессмертные Кварта, Мелисандра, Мокорро, Берик, Кейтлин, Бран, Жойен, Кроворон; возможно(по мнению cantuse) Пестряк. (ИМХО, оживленниками Воды ещё могут быть Лансель, Ширен(чуть не умершая в раннем детстве от серой хвори), Давос, Старший Брат с ТО, Эйерон Грейджой(после утопления в битве у Светлого Острова) и даже Дунк. Но об "утопленниках" жрецов УБ Мартин сказал, что они не настоящие утопленники(значит, и не воскресали.))

cantuse отмечает, что вещества магий Земли и Воздуха - паста из чардрева и ночная тень, но Огня и Воды - просто огонь и вода. И что есть(? - S.) "необученные" маги Земли(лесные ведьмы вроде Призрака Высокого Сердца), Огня(как Станнис и Аксель Флорент с их видениями в огне), Воздуха(aeromancers - аэроманты), но у Воды он отмечает лишь Пестряка(ИМХО, Эйерон, Лансель и Давос с их видениями тоже могут быть таковыми, хотя они считают это посланиями своих богов.)

Cantuse считает(как и я), что все 3\4 основных вида магии стихий МЛИО связаны с кровью и(ли) жизненной силой - так Мел вытягивала жизненную силу из Станниса для зачатия теней, Торос тратил свою для оживлений Берика(поэтому исхудал и выглядел истощённым :(), а Бессмертные пытались "высосать" Дени.

Продолжение следует.

P. S. У автора интересный блог по ПЛИО: https://cantuse.wordpress.com/ ;)
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Разве сериальная Мелисандра говорила, что сериальный же хмырь в короне-из-черепа - аж Великий Иной? Книжный ВИ, будучи аналогом Рглора, наверно или вечен(или хотя бы существует тысячелетиями) и бестелесен или, вероятнее, вообще не существует.
В доп. материалов по сериалу он указан как Король Ночи.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хотя древовидец - ещё далеко не варг.
Древовидец круче. Далеко не всякий варг может быть древовидцем.
Про Гавена интересно, может быть это краткое упоминание конфликта, случившегося на Севере, когда варг пошел на варга :волнуюсь:
Думаете так чисто по аналогии с Йи Ти? Но с чего? у гискарцев, сарнорцев, ройнаров и т. д. вовсе не обязательно было же.
По крайней мере гискарцы и ройнары - враги огненной магии, т.к. связаны с Водой. Может я конечно плохого мнения о человечестве, но некоторый жизненный опыт подсказывает, что в моменты форс-мажора (катаклизма) большинство людей первым делом кидаются искать виноватых и следом воевать с назначенными врагами. Яшма как раз мог устроить гонку вооружений против магии Воды. А в Вестеросе могли кинуться вооружаться против Огня, тем более, что вынудило к миграции ПЛ, возможно начало иссушения Серебряного Моря (значит магия Огня погнала искать лучшей доли).
Не думаю, что рглорианство имеет отношение к возвышению Валирии. В ней поклонялись множеству богов, а высшие классы вообще не придавали большого значения религии, предпочитая магии.
Но научили вроде обращению с драконами пастухов выходцы из Края Теней. Или неверно Мир помню. Быват, после напряженной трудовой недели, что только не намерещится :D Но после того, что драконьи лорды осознали себя, как владык, нафига им Красные Жрецы, так что и не стали поклоняться учителям. Тоже ситуация жизненная.
Почему, по-Вашему, Дева из Света - синий, а Лев Ночи - красный, а не наоборот?
Красный - огонь, активное мужское начало, синий - вода - женское. Я так вижу, это не значит, что именно так - правильно.
Разве сериальная Мелисандра говорила, что сериальный же хмырь в короне-из-черепа - аж Великий Иной?
Не помню, но Мелисандра вроде КН не видела.

Книжный ВИ, будучи аналогом Рглора, наверно или вечен(или хотя бы существует тысячелетиями) и бестелесен или, вероятнее, вообще не существует.
Надеюсь, Мартин нас рассудит :hug:
Пардон, но на остальные вопросы отвечу завтра-послезавтра. Zzz
 
все 3\4 основных вида магии стихий МЛИО связаны с кровью и(ли) жизненной силой - так Мел вытягивала жизненную силу из Станниса для зачатия теней, Торос тратил свою для оживлений Берика(поэтому исхудал и выглядел истощённым :(), а Бессмертные пытались "высосать" Дени.
С этим полностью соглашаюсь :hug: Спасибо за перевод, интересно. Надо будет еще на свежую голову прочесть.
 

Syringa

Казнен
В фамилиях валирийцев повторяются похожие окончание -aryen, -aryon, -erion. А может это идет от слова Orion?
Вряд ли это сугубо валирские окончания. Они есть и в вестеросских именах и фамилиях(Эддерион Старк, Аллирионы из Дорна, Виктарион Грейджой, Стеффарион Спарр(ср. с другим железянином - Стеффаром Стаммерером) и др.)
Также, в фамилии Баратеон "окончание" -atheon.
Донифос Пенимионтриарх Волантиса в 300 году от З.Э. от партии слонов.

"В начале каждого года князь обязан лишить невинности двух девиц: Деву Морей и Деву Полей. Этот древний ритуал, вероятно, восходящий к мистериям еще довалирийского Пентоса, призван обеспечить постоянное процветание горожан на суше и на море. Если же город терпит поражение в войне, или вдруг случается голод, князя приносят в жертву: перерезают глотку, чтобы умилостивить богов. А затем избирают нового, который может принести Пентосу больше удачи."
http://7kingdoms.ru/wiki/Лорат ...Со временем жрецы Слепого Бога стали жадными и развращенными, и народное восстание свергло их власть. Вместо них лоратийцы установили на островах республику на валирийский манер, избирая троих пожизненных правителей: Князя Урожая, Князя Рыбаков и Князя Улиц.
(Жертвоприношения не упоминаются.) Интересно, это сходство что-то значит?

Гонитель Тени как раз и привел к возникновению не огненной, а ледяной пустыни - Застенья.
Откуда это?:fool: Климат Застенья вполне соответствует его высокой географической широте.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Великаны в ДН были союзниками Иных? Или это были великаны-упыри? Или ещё какой-то вид великанов?
Момент, который Вы процитировали, взят мной из Мира. Так что это не меня заглючило, а мейстер так написал, изобразив великанов ненасытными.
Действительно так написано в Мире. Либо мейстры что-то напутали, либо Иные умеют делать зомбей и из великанов (это плохая новость :eek:)
 

Syringa

Казнен
То есть Джон - единственный представитель сразу 2-х величайших родов вселенной ПЛИО.
Для того чтобы мы могли быть уверенными, в исключительности Джона, и что прежде кровь этих домов никогда не смешивалась, Маэстро старательно изолировал оба рода друг от друга.
Единственная прабабка Дени и Рейгара - Бета Блэквуд. Блэквуды никогда не смешивались со Старками?:woot:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Будете смеяться, но автор "Patchface and magic rainbow" считает, что из 4 стихий в ПЛИО не представлена магия воды.
Магия воздуха - варлоки(колдуны, чернокнижники Кварта\кваатийцев.)
Смеяться не буду, вообще не считаю правильным смеяться над чужим мнением, даже если оно кажется мне не верным. Как в этом случае. Магия Воды в ПлиО представлена. Цитаты в подтверждение:
В ройнарских городах процветали искусство и музыка, и говорят, что у местных даже была собственная магия – водная, совершенно не похожая на волшебство Валирии, сотканное из крови и огня.

Говорили, что сама Матерь-Ройна нашептывала своим детям о каждой угрозе; что ройнарские принцы обладали странными, неизведанными силами; что ройнарские женщины в бою столь же яростны, как и мужчины; что их города защищали «водные стены», которые, восстав, топили любого врага.

Сар Мелл разграбили и сожгли, но победителями все же стали ройнары: их заклинатели воды призвали силу реки и затопили Волон Терис. Если верить преданиям, тогда смыло половину города.

Принц заявил, что до тех пор, пока армия остается рядом с Матерью-Ройной, им нечего опасаться драконов Валирии; их собственные заклинатели воды защитят их от огней Республики.

Сожжены были тысячи воинов, но другие тысячи укрылись в реке на мелководье, в то время как заклинатели подняли против вражеских драконов огромные водяные смерчи. Лучники ройнаров сбили двух драконов, а третий, весь израненный, скрылся. Затем Матерь-Ройна восстала в гневе, чтобы поглотить Волон Терис.

...сам Гарин, как говорят, призвал проклятье на головы завоевателей, умоляя Матерь-Ройну отомстить за своих детей. И в ту же ночь Ройна разлилась не по времени и с великой силой, какой на памяти живущих никогда не было. Пал густой туман, полный зловредных испарений, и валирийские захватчики начали умирать от серой хвори.

Как говорят, еще более важным оказалось то, что ройнарские заклинатели воды знали тайные чары, заставившие высохшие ручьи вновь течь, а пустыни – зацвести.
На мой взгляд, вполне убедительно. При этом магия Воды как раз однозначно противостоит магии Огня. Подтверждение этому ройнарские войны, так и не покорившийся силе Огня Дорн, да и в бывших городах гискарской империи, куда отправилась Дейнерис, прослеживается тот же конфликт между Водой (гарпии) и Огнем.
Бессмертные больше имеют общего с Древовидцами, чем с якобы магами воздуха (ссылка с на сообщение с цитатами в одном из моих предыдущих постов). Ну, это, как на мой взгляд :)
Еще раз повторюсь, мне хотелось найти указания на магию Воздуха в Саге, просто привычнее 4 стихии, чем три. Но упоминания о аэромантах на весомые аргумент не тянут.
Что до варлоков
Warlock — как правило, переводчики переводят это слово как «чернокнижник» или «колдун». Но в некоторых сеттингах слово warlock означает магию, настолько отличающуюся от значения слова «чернокнижник» в русском языке, что переводчики либо начинают изощряться с переводом, называя варлока то «чародеем», то просто «волшебником», то ещё как, или просто оставляют как есть.
Строго говоря, слово происходит от старо-английского Waer-Logga, т. е. нарушитель обета, клятвопреступник. Тот кто нарушил обет Богу и получил волшебные силы от Дьявола. Иными словами, в отличии от волшебника (wizard), мага (mage) или колдуна (sorcerer), Варлок (или Уорлок, если точнее) получил свои силы от источника Зла и ни к чему кроме злых целей их применить не может. В некотором смысле инверсия стандартного Мистика, получающего силы от Бога и неспособного употребить их на злые дела.
В Досье Дрездена варлоками (чернокнижниками) называются маги, нарушившие Законы магии, а именно: не убий человека силой магии, не преврати человека в что-либо иное, не подчини волю, не проникни в разум, не подними мертвого человека, не путешествуй во времени, не знайся с Иными. Пиетет перед Законами объясняется тем, что магия варлока меняет его самого, действуя, как наркотик: раз попробовав, он будет катиться по наклонной плоскости — и это не предубеждение храмовников, а медицинский факт.
Информация взята отсюда: http://posmotre.li/Варлок
Любопытная ссылка, мне кажется :creative:
Описание варлока в Досье Дрездена напоминает правила озвученные в Прологе "Танца с драконами" Варамиром. Так что, скорей всего, имеет отношение к варговству, магии Земли, а отнюдь не Воздуха.
Кроме всего прочего в Саге, которая Песнь, упоминаются Поющие Песнь Земли, Песнь Ройны, мелодия драконов. Три. Воздуха я не нахожу.

По цветам. У белых чардрев красный лик. Дети Леса использовали свою магию Земли при создании Иных (предположительно), а Иные - оружие против магии Огня. Аналогично в Эссосе тамошние Дети Леса могли поспособствовать в создании драконов - оружие против магии Воды (Льда), отсюда синий цвет вместе с черным (черноствольные деревья). Так что все зеркально отображено.
 
Сверху