• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

Karhold

Знаменосец
Поэтому затягивать с выходом, если книга уже готова, нет смысла.
Смысла, конечно, нет. Судя по его ответам, Мартин планировал закончить работу над ПЛИО до конца этого десятилетия:
Говорят, что Вам на книги и целой вечности не хватит. А если сериал получит зеленый свет на пять сезонов, хватит ли у Вас времени написать шестую и седьмую книги, чтобы завершить историю?
Мартин: Ни для кого не секрет, что мне потребовалось очень много времени для написания двух последних книг [IV «Пир стервятников», V «Танец с драконами» — прим. 7kingdoms.ru], изначально задумывавшихся как одна. Но я не всегда так долго копаюсь. Первые три книги цикла были готовы намного быстрее, и я надеюсь, что проблемы и сложности, которые мне пришлось решать в работе над V книгой, останутся позади и дальше я наберу скорость. Надеюсь, «Ветра зимы» и «Мечта о весне», последние две книги цикла, пойдут намного быстрее. Хотя, ничего ещё не обговорено, думаю, у нас ещё есть несколько сезонов в запасе. Мы сняли «Игру престолов» — первый сезон из 10 серий. «Битва королей», второй сезон — более длинная книга. Я был бы рад, будь у нас на этот раз 12 часов, но может быть, мы сумеем управиться и за 10. Что касается третьей книги, «Бури мечей», то она слишком большая — на 500 рукописных страниц длиннее второй книги, которая в свою очередь длиннее первой ещё на 100. Она-то никак не уложится в один сезон, так что, я думаю, придётся разделить её на два. И затем, когда дело дойдёт до четвёртой и пятой книг, которые придётся объединить, окажется, что пятая книга даже длиннее «Бури мечей», так что это ещё два сезона. Итого нужно три сезона, чтобы покрыть эти две книги [В результате оказалось, что «Танце с драконами» чуточку уступает «Буре мечей», но объединенные пятый и четвертый тома — все равно очень много — прим. 7kingdoms.ru]. Поэтому у меня есть определённая фора. Если удастся закончить следующие две книги быстрее, чем две предыдущие, то, думаю, всё будет в порядке.
https://7kingdoms.ru/2011/interview-george-martin-collider/
О том, что на 7 книгах все не закончится: «Будет тяжело прощаться с этими персонажами, (но) я не уверен, что попрощаюсь с миром… Даже когда я закончу истории, я думаю в мире Вестероса есть и другие».
О восприятии сериала автором и читателями: «Я думаю, для писателя все не так, как для фэнов. Я писатель, который все представляет. Все это я точно вижу внутренним взором, и увиденное никогда не совпадает».
О дате выхода «Ветров Зимы» и прогрессе работы над ними: у него есть 200 страниц (+100 по сравнению с тем, что было после выхода «Танца с драконами») и он надеется закончить через 2-3 года. Ориентировочный объем книги 1500 страниц.
О дате выхода «Мечты о Весне»: вероятно к концу этого десятилетия
.
https://7kingdoms.ru/2012/grrm-visiting-canada-tiff/
В «Пире стервятников» и «Танце с драконами» повествование ведут персонажи, находящиеся далко друг от друга. То же самое планируется сделать и в «Ветрах зимы»? Сколько Вы уже написали от шестой книги?
В шестой книге я собираюсь свести все сюжетные линии вместе. В четвертой и пятой книге они все больше расходились, и теперь я надеюсь воссоединить их так, чтобы в одном томе были все персонажи. У меня уже (лето 2012) есть 200 страниц «Ветров Зимы» в окончательной версии, и еще более 200 в стадии исправления, но она пока на ранней стадии, и мне предстоит много работать, оттачивая детали, чтобы они производили нужное впечатление. Имейте в виду, что в «Танце с драконами» было 1500 страниц, так что впереди у меня еще многие сотни страниц [шестой книги].
Как только я закончу большой тур [в поддержку «Танца с драконами»], я надеюсь вернуться домой, запереться, и писать как проклятый. Совершенно ясно, что шестая книга не выйдет в скором времени — ни в 2012, ни в 2013. Я надеюсь на 2014 год, однако я не очень доверяю этой оценке, потому что у меня плохо с планированием и соблюдением сроков. Кроме того, я забочусь о том, чтобы люди ценили сагу за ее литературные качества, а не за то, насколько регулярно публикуются ее части. В чем я могу вас заверить, так это в том, что я делаю все от меня зависящее, работаю изо всех сил, и мне кажется, что это верный подход.
https://7kingdoms.ru/2013/spain-celsius232-question-section/
«Я пишу шестую книгу, и начал беспокоится из-за того, что все вокруг спрашивают меня, что я буду делать, если Дэвид и Дэн с сериалом догонят меня. До сих пор я не думал, что тут могут быть проблемы, но они продвигаются быстрее меня, и это начинает меня пугать. Я не могу этого не замечать. Иногда мне кажется, что я кладу железную дорогу, а позади слышу приближение локомотива. Я вижу дым, слышу гудок и стараюсь работать быстрее, иначе буду раздавлен. Но пока я существенно впереди, по крайней мере, я себя так успокаиваю. Третий сезон — это всего лишь половина третьей книги. Четвертый сезон — оставшаяся половина. А есть еще четвертая и пятая очень большие книги, события которых будут объединены, поскольку сюжет в них развивается параллельно. Я надеюсь, для них потребуется минимум два, может, три сезона. Это даст мне время, чтобы завершить шестую книгу. К тому времени, когда они снимут сезон и по ней, я буду писать седьмую книгу. Таков мой план».
https://7kingdoms.ru/2013/usa-premier-got-season3/
Как видно - планы Мартина, мягко говоря, провалились.....................................
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Как видно - планы Мартина, мягко говоря, провалились
О дате выхода «Мечты о Весне»: вероятно к концу этого десятилетия.
Ну ничего, ничего. У него еще есть... сколько там? Целых шесть месяцев. Даже шесть с половиной.

718279c08690c81621ff1ffa46e7984a.jpg
 

MariaMei

Лорд
Поэтому он опять отложил книгу и занялся игрой)) Я честно не вижу аргумента не выпускать книгу, если она уже написана, ну вот вообще ни одного. Это не заключительная книга саги, в ВЗ уверен будет 60-70 % того, что мы уже увидели в 6 сезоне сериале. Подчинение кхаласара, возврат деньки в миэрин, встреча с тирионом и виком, серфинг брана по простором древонета, воскрешение снежка и его тайна. Конечно все будет обыграно иначе и надеюсь куда более логичнее, но в общих черта мы все это уже видели. Но мне кажется после выхода ВЗ будет куда больше вопросов чем ответов. Поэтому затягивать с выходом, если книга уже готова, нет смысла. Она не даст ответы даже на половину вопросов, не раскрытых в сериале, а то еще и новых добавит.
Я тоже не вижу никакого аргумента, но что поделать, если в 2019 году он занимался лором Elder Ring'а, и у него уже запланированы комик-коны? Когда, с его-то скоростью и переписыванием страниц, успеть написать книгу к 2020?
Вопросы будут, но также будут и подводки к финалу, как Мартин это любит делать. Может их исправлять, например.
 

Dukes

Оруженосец
Я тоже не вижу никакого аргумента, но что поделать, если в 2019 году он занимался лором Elder Ring'а, и у него уже запланированы комик-коны? Когда, с его-то скоростью и переписыванием страниц, успеть написать книгу к 2020?
Вопросы будут, но также будут и подводки к финалу, как Мартин это любит делать. Может их исправлять, например.
Да подводки то может и будут, но очень отдаленные, подводки и в сериале были) Еще раз повторю, уверен, что события ВЗ опишут только события 6 сезона сериала, ну может часть 7. Думаю будет парочка видений Брана про иных + должен Сэм в староместе про них что-то узнать, ибо по сериалу смысл его поездки свелся к тому, чтобы узнать, что брак Р и Э аннулирован и Жон законный наследник ЖТ + Жору вылечить. Уверен не будет ни того, ни другого, а Сэм должен найти что-то существенное про иных. Вот эти моменты для меня являются самыми существенными и ожидаемыми . А то каким образом Деньки покорит весь кхаласар и расправится с СГ, если честно мне уже не так интересно - победит и расправится, ну и хорошо. Примерно тоже самое могу сказать и про выпил болтонов из винтерфелла и провозглашения Жона КС. Думаю все таки тут сериальская последовательность останется, а именно смерть СБ и последующая ББ и Жон - король севера. Наверняка события будут показаны не как в сериале, но общий итог будет такой. Вариант того, что СБ выживет и осядет в винтерфелле, а Жони будет всю книгу сидеть на стене считаю маловероятным. Поэтому ждать от ВЗ какие-то ответы грядущего финала я бы не стал, ну может подбросит еще парочку пророчеств от куэйты, и будем еще лет 10 гадать)))
 

Karhold

Знаменосец
Десятилетие заканчивается 31 декабря 2020.
Вы правда считаете, что "Мечты о весне" могут выйти до 31 декабря 2020? Честно говоря, у Мартина совершенно другое понятие "о времени ожидания". Он даже упоминает то, что Толкин работал с Сильмариллионом около 60 лет. Да и шумные нетерпеливые фанаты - это явное меньшинство(по его мнению):
Почему вы так долго писали?
На две последние книги у меня уходило больше времени, чем на три первые — это точно. Но я никогда не был быстрым писателем. Посмотрите на первую книгу: никто, конечно, не сидел в ожидании «Игры престолов», но я начал её в 1991-м, а закончил в конце 1994-го… Сюжетные линии и события в книгах переплетены очень сложным образом, и я трачу много времени, стараясь выполнить это плетение как следует. На мой взгляд, куда важнее написать как следует, чем написать к определенному сроку.
Но сейчас Сеть полна стенаний фэнов о вашей неспешности. Как вы думаете, справился бы Толкин со своей книгой в век блогерства с читателями, которые норовят заглянуть вам через плечо?
В случае с «Сильмариллионом» это, верно, довело бы его до белого каления — он над ним только одним работал около 60 лет. Я думаю, он начал эту работу в окопах Первой мировой войны, а в 1970-х, когда он умер, книга так и не была завершена. Правда, то была другая эпоха. Другая эпоха и другие взаимоотношения между авторами и их читателями. Но надо сказать, что нетерпеливых фанатов — крошечное, хотя и очень шумное меньшинство. У них есть сайты, они шлют электронные письма, публикуют всякое и т. п., однако у меня миллионы читателей и среди них наберется, наверное, сотня таких безумных парней.
Собственно, если ВЗ выйдут в следующем году, то это уже будет хорошо. Ещё лучше будет(для нас, конечно, а не для издателей:meow:), если произойдёт "фальстарт" и книга появится в Сети раньше официального релиза. На такую возможность намекает история с выходом ТсД:
В своем блоге вы рассказали, что были очень расстроены, когда из-за немецкого отделения Amazon произошла утечка «Танца с драконами». Вы тогда призывали насадить голову виновника на пику. Что в этой ситуации вас так расстроило?
Слушайте, фраза о пике была шуткой. Меня постоянно удивляет, как подобные вещи воспринимаются буквально — наверное, пора взяться за ум и перестать так шутить. Честное слово, я не жажду смертной казни тех, кто там напортачил с рассылкой, и вообще — моих издателей это расстроило куда больше, чем меня. Они строили грандиозные планы по единовременному релизу 12 июля, и тут вдруг становится известно, что кое-кто получил книгу на 2 недели раньше. К сожалению, есть и другие последствия: спойлеры. И хотя из «немецкой» партии книги получили лишь 180 человек (а был еще фальстарт в Японии), среди этих 180 нашлись такие, кто принялся спойлерить на всю Сеть. Это ни разу не здорово.
ВЗ не выходят явно не потому, что была какая-то хитрая сделка Деда с НВО. Всё гораздо проще - после выхода ТсД Мартин не стал дальше писать ПЛИО, а занялся другими проектами:
Как далеко вы продвинулись с «Ветрами зимы»? Книга по-прежнему так называется?
«Ветра зимы», да, таков мой план. Сейчас я над ними не работаю (и не приступлю как минимум до начала следующего года), у меня куча других дел: скоро уезжаю в тур с представлением новой книги, потом будет несколько конвентов, которые я собираюсь посетить, а еще есть громадный конкорданс (словарь-навигатор) «Мир Льда и Пламени», давно мною задерживаемый и требующий завершения до конца года. Но у меня готово примерно 100 страниц «Ветров зимы», точнее с ходу не скажу.
Вы все ещё планируете закончить цикл седьмой книгой под названием «Мечты о весне»?
Да, таков план, но я не подписываюсь под ним кровью — это именно предварительный план. Поначалу замышлялась трилогия, теперь — семь книг. Так что это мой прогноз, мой ориентир, но наверняка мы узнаем, лишь когда я завершу книги.
https://7kingdoms.ru/2011/martin-2-new-interviews/
Позднее он сам это подтвердил:
Оглядываясь назад, Мартин сожалеет лишь о том, что не бросился писать «Ветра зимы» сразу после завершения «Танца с драконами»:
"Мой писательский станок аж дымился, готовый вгрызаться в новую книгу, а я отставил его в сторону на полгода. Я был полностью погружен в процесс и писал очень быстро, но пришлось переключиться на редактирование, а потом на тур с представлением пятой книги. Инструмент остыл, мой пыл угас."
https://7kingdoms.ru/2015/grrm-interview-collections-final-death-regrets/
 

Karhold

Знаменосец
Да какой там 2022, ВЗ бы в 2022 прочитать бы)))
Думаю, "Ветра Зимы" выйдут в 2020 году. А вот про "Мечты о Весне" даже гадать не стоит - это что-то призрачное и далёкое, как исчезающий мираж. Имхо, скорее выйдут новые рассказы про "Дунка и Эгга" и второй том хроник "Пламя и Кровь"(на этом материале можно будет снимать приквелы) , чем "Мечты о Весне".
И картинка по теме :D
1386439291_664200062.jpg
 

Dukes

Оруженосец
Да ВЗ уже точно будут. На счёт последней книги ставлю на 23-24 год.
Откуда такая уверенность летнее дитя?)) Люди в 2013 году на форуме обсуждали, что ВЗ врятли выйдут в 14, но в 16 точно будут. Недавно как раз форум пролистывал с их ожиданиями выхода ВЗ в 14, и опасениями что сериал не дай бог книгу обгонит, а тут в 19 после завершения всего сериала точной определенности по Ветрам нет (то, что там дед рассчитывает и надеется-это далеко не факт, что мы увидим книгу в 20, вон он там уже помогает с разработкой игры). А про Грезы я вообще ничего не говорю. Там наверняка еще будут продолжения ПлиКр, Дунки и т.д., т.е. Грезами он после выхода Ветров точно сразу не займется, а учитывая, что это последняя книга (хотя тоже не факт, не исключаю, что он ее разобьет на 2 части, а то и больше), то над ней он будет маяться явно не меньше чем над ВЗ или ТсД. Так что считайте сами, но это врятли будет 23-24.
 

Ahilles74

Оруженосец
Откуда такая уверенность летнее дитя?)) Люди в 2013 году на форуме обсуждали, что ВЗ врятли выйдут в 14, но в 16 точно будут. Недавно как раз форум пролистывал с их ожиданиями выхода ВЗ в 14, и опасениями что сериал не дай бог книгу обгонит, а тут в 19 после завершения всего сериала точной определенности по Ветрам нет (то, что там дед рассчитывает и надеется-это далеко не факт, что мы увидим книгу в 20, вон он там уже помогает с разработкой игры). А про Грезы я вообще ничего не говорю. Там наверняка еще будут продолжения ПлиКр, Дунки и т.д., т.е. Грезами он после выхода Ветров точно сразу не займется, а учитывая, что это последняя книга (хотя тоже не факт, не исключаю, что он ее разобьет на 2 части, а то и больше), то над ней он будет маяться явно не меньше чем над ВЗ или ТсД. Так что считайте сами, но это врятли будет 23-24.
Ну я верю в Мартина, слишком он уже долго пишет ВЗ. На счёт последней книги, не факт что он её будет писать также долго, как и ВЗ, по крайней мере я надеюсь на это. Тем более, он уже свой финал давно придумал и держит в голове. Посмотрим:)
 

Dukes

Оруженосец
Не факт, может еще дольше)) Да мы все надеемся с 2011, но время идет, а....
Финал то он может и придумал, но как он сам говорил вся соль в нюансах и как к этому финалу логично подвезти. То что слелали ДиДы мы все видели, второго такого ххх нам не надо. Поэтому я бы не надеялся на оптимимтические сроки 3-4 лет после выхода Ветров.
 

Splav

Кастелян
ну как я понял, если у него не будет готова книга, то он позволит фанатам поместить себя под неформальный домашний арест и никуда не выпускать, пока не допишет
что то такое он пообещал
 
Сверху