• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тайвин Ланнистер

Lady from Lannisport

Знаменосец
я вот например вижу оправдания деяний Тайвина тем, что он єто делает все для семьи. Тобишь, для семьи убивать можно, а не для семьи это плохо. Как по мне - двойная мораль.
Я высказала своё мнение в посте. Кто и как его воспримет и что увидит - вне моей компетенции:rolleyes: Остаюсь так же при мнении, что убивать тех, кого пришла спасать - дикость. Емнип, Тайвин никого спасать не стремился, когда хотел штурмовать КГ. И лично не руководил разграблением. Отдавал ли он приказ на грабежи и убийства тоже неизвестно. Дени всё сделала лично и это однозначно её решение.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У всех свои любимки, поэтому двойная мораль скорее неизбежна. Трудно судить всех одной мерой и рассматривать каждое преступление одинаково беспристрастно.
увы, вижу это очень ярко на этом форуме. Но мои любимчики вовсе ни Тайвин, и ни Дайнерис. Потому могу допустить, что судить могу безпристрастно.
буду считать Тайвина плохим, а другого персонажа хорошей.:(
это ваше личное дело. :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Найдите, пожалуйста, слово "одобрить" в моих постах. "Оправдание" вы уже не нашли:greedy:
я нашла косвенную оценку. Но не уверена, что поняла верно, потому и задала уточняющий вопрос.
Емнип, Тайвин никого спасать не стремился, когда хотел штурмовать КГ. И лично не руководил разграблением. Отдавал ли он приказ на грабежи и убийства тоже неизвестно.
И как к Тайвину относиться в свете этого? Есть же какое-то отношение, правда?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
И лично не руководил разграблением. Отдавал ли он приказ на грабежи и убийства тоже неизвестно.
то есть, он не знал что творит его армия? Великий полководец Тайвин Ланнистер? Мне это странно слышать. Но, может фанаты Тайвина знают его лучше.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
я нашла косвенную оценку. Но не уверена, что понимаю верно, потому и задала уточняющий вопрос.
Это дело восприятия. А я своё мнение выразила ранее.
И как к нему относиться в свете этого? Есть же какое-то отношение, правда?
Как к полководцу, кмк. Не как к иноземному завоевателю, это точно.
то есть, он не знал что творит его армия? Великий полководец Тайвин Ланнистер? Мне это странно слышать.
Вы не поняли мою простую мысль: есть доказательства об отданном приказе?:writing: Домыслов может быть много и имхо также, но Дени, между тем, всё сделала сама. Это факт.
 

король Ходор

Знаменосец
Емнип, Тайвин никого спасать не стремился, когда хотел штурмовать КГ. И лично не руководил разграблением. Отдавал ли он приказ на грабежи и убийства тоже неизвестно.
Эмммм, когда полководец берёт город, то он как бы по умолчанию должен быть в курсе, чё случится дальше. Тем более, это (псевдо)средневековье, где резня при штурме более-менее обыденная вещь.:annoyed:
 

Титус

Знаменосец
Эмммм, когда полководец берёт город, то он как бы по умолчанию должен быть в курсе, чё случится дальше. Тем более, это (псевдо)средневековье, где резня при штурме более-менее обыденная вещь.:annoyed:
По такой логике никто не должен вообще города брать, а то там люди будут погибать и страдать невинные.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это дело восприятия. А я своё мнение выразила ранее.
Ну ведь уходите от ответа.
Как к полководцу, кмк. Не как к иноземному завоевателю, это точно.
А моральная оценка его поступков? :writing: Или ее нет?
Вы не поняли мою простую мысль: есть доказательства об отданном приказе?:writing: Домыслов может быть много и имхо также, но Дени, между тем, всё сделала сама. Это факт.
А вы бы на моем месте сказали: как поступки Дени обеляют Тайвина? :doh:
По такой логике никто не должен вообще города брать, а то там люди будут погибать и страдать невинные.
с точки зрения современной морали - именно так.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
есть доказательства об отданном приказе?
Вам очень хорошо ответили ниже:
когда полководец берёт город, то он как бы по умолчанию должен быть в курсе, чё случится дальше.
Тайвин опытный полководец и видел взятие городов не раз. И не раз сам участвовал. Он должен был бы знать, как происходит взятие города. Или вы предполагаете, что он не знал, что делают его солдаты? Или у него было плохо с дисциплиной в армии?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
По такой логике никто не должен вообще города брать, а то там люди будут погибать и страдать невинные.
ну вообще-то да. Война это плохо. Это смерти и убийства. И лучше ее избежать.
Ну или тогда понимать какую цену платишь за то, чтоб взять город. И не стоять с позицией "оно само так вышло, никто не хотел лишних смертей".
 

Титус

Знаменосец

Листик сирени

Знаменосец
Средневековое войско выступает в поход не чтобы навести справедливость, бесславно сдохнуть или помочь своему лорду достичь каких-то его целей - и это тоже, конечно, но во вторую очередь. В первую же оно выступает в поход чтобы взять богатую добычу. Самое то не давать своей армии, оказавшейся в самом богатом городе Вестероса, его разграбить, чтобы понравиться васе с форума.
 

король Ходор

Знаменосец
По такой логике никто не должен вообще города брать, а то там люди будут погибать и страдать невинные.
Можно было бы выработать какие-то правила взятия городов, хотя бы в 7К. Например, горожане тихо-мирно сидят в домах и не мешаются на улицах.
А солдатам запрещается вламываться в дома городской бедноты, например. Пускай грабят дома местных богатеев, например.
За грабёж бедняков строго наказывать.:puppyeye:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну ведь уходите от ответа.
Нет. Ответ был и исчерпывающий.
А моральная оценка его поступков? :writing: Или ее нет?
Вы меня спрашиваете одно и тоже, поэтому я позволю себе дать ссылку на свой пост, где есть всё. И более к этому вопросу не возвращаюсь.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/13265/page-3#post-3610785
А вы бы на моем месте сказали: как поступки Дени обеляют Тайвина? :doh:
Не вижу в своих словах "обеления", как ранее "оправдания" и "одобрения":oops:
с точки зрения современной морали - именно так.
С точки зрения морали Средневековья, когда осаждённые города подвергались разграблению. Но вот личному уничтожению главнокомандующим вряд ли.
Тайвин опытный полководец и видел взятие городов не раз. И не раз сам участвовал. Он должен был бы знать, как происходит взятие города. Или вы предполагаете, что он не знал, что делают его солдаты? Или у него было плохо с дисциплиной в армии?
Леди, у вас снова одни рассуждения. Я прошу от вас факты, подтверждающие приказ грабить КГ, исходящий от лорда Тайвина. Факты.
 

Титус

Знаменосец
Леди, у вас снова одни рассуждения. Я прошу от вас факты, подтверждающие приказ грабить КГ, исходящий от лорда Тайвина. Факты.
Видимо раз КГ разграбили войска Тайвина, то значит он всем это приказал, лично каждому :D
 

король Ходор

Знаменосец
Я прошу от вас факты, подтверждающие приказ грабить КГ, исходящий от лорда Тайвина.
Может, и не было приказа, войска разграбили город по традиции. Но Тайвин вроде даже никого не наказывал за резню и всё такое. А значит, это его устраивало.:envy:
 

король Ходор

Знаменосец
Возможно, некоторые вассалы Тайвина типа Горы и Амори Лорха эдакие бОльшие Ланнистеры, чем сами Ланнистеры, перестарались со службой при взятии КГ.:)
 

Оллек

Кастелян
Хейтинг под видом критики
Сериальный Тайвин никакой, неумелый полководец, максимум на что хватает это разорять деревеньки, никакой политик, все его союзы развалились через пять минут после его смерти, тупой судья, упёрся в одну версию после смерти Джоффри, не видя ничего вокруг, интриган, затеял Красную свадьбу, похотливец, залез на Шаю после Тириона. Закономерно убит на толчке, что будет служить поводом для шуток.
 
Сверху