• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Flicker

Межевой рыцарь
Покуда мы не знаем, что стало с Джоном
Я не про то. Пока Мормонт водил свой отряд за стену, в замке, до возвращения Джона, вряд ли оставался кто, способный отправить ворона. Да и Мормонт воронов забрал. И они все пропали.
 

Vicca

Знаменосец
Я не про то. Пока Мормонт водил свой отряд за стену, в замке, до возвращения Джона, вряд ли оставался кто, способный отправить ворона. Да и Мормонт воронов забрал. И они все пропали.
Эймон и помощник, который с воронами умел обращаться, не помню имени. Вплоть до отбытия Эймона и Сэма в Олдтаун точно был кто-то, кто умеет писать. Воронов Марш ведь после экспедиции Мормонта отправил. Т.е. был и писец, и вороны. Кстати, Мормонт наверняка взял только воронов с пунктом назначения ЧЗ, зачем ему в походе извещать, например, Кархолд об атаках? Джон с Коттером Пайком тоже воронами переписывался, даже если в ЧЗ нет винтерфелльских воронов, например, у Пайка должны были остаться вороны крупных замков.
Собственно, к этому и вопрос - чего они молчали-то? Ну не поверили Торну в КГ, напиши другим, а вдруг? Или гонца им отправить до замков что мешало? Или в Олдтаун весть, мол, известите мейстеров Севера, нам на это воронов не хватает?
 

Flicker

Межевой рыцарь
Или гонца им отправить до замков что мешало?
Война. Я точно не помню всех событий, но на Перешейке было лихо. Ни один гонец не пройдёт через ров Кейлин. На юг дорога только Узким морем, западное побережье блокировано ЖО.
 

Vicca

Знаменосец
Война. Я точно не помню всех событий, но на Перешейке было лихо. Ни один гонец не пройдёт через ров Кейлин. На юг дорога только Узким морем, западное побережье блокировано ЖО.
Ну я как-то не имела в виду гонцов с приказом "беги, друг, до Солнечного Копья, поднимай народ":) Но до Амберов, Карстарков, Мормонтов можно же добраться было. При желании и до Белой Гавани.
 

Flicker

Межевой рыцарь
У Мормонтов на хозяйстве одни тётки.
Карстарки обезглавлены.
Всё плохо.
 

m_virt

Знаменосец
Доходили ли? Никто из них об угрозе на Стене не упоминает. Вообще. Даже в контексте сказок. Я, собственно, реакции в стиле Малого Совета не удивилась бы, но они вообще не говорят об этом. Робб как Старк из Винтерфелла - ни разу, а ведь письма отправлялись пяти королям. Амберы молчат.
Я поражаюсь, в общем, не тому, что никто в Иных не верит. Меня крайне удивляет тот факт, что после первой спам-рассылки Марша, по-видимому, и не было больше писем из Дозора. На месте любого ЛК НД я бы письмами всех до кого дотянусь бомбила, не переставая. Особенно Олдтаун и замки Севера.
Тоже как-то задавался тем же вопросом. ;)

Давайте посмотрим хронологию.
До избрания Джона:

Ну на момент спам-рассылки Марша (октябрь 299 года) ситуация выглядит следующим образом.
Роббу послать некого, а у северных лордов были совсем другие заботы. Тогда как раз был пик вторжения железян (Виктарион Грейджой и его армия еще на Севере) + в эти же дни Рамси выпилил армию Касселя, которая потенциально могла помочь.
Из владений Севера Темнолесье и Торрхенов удел захвачены Грейджоями, Винтерфелл уничтожен (буквально за пару дней до того), Сервин, Хорнвуд, Вдовий Дозор и Последний Очаг обескровлены (большая часть боеспособных мужчин ушла с Роббом, оставшиеся погибли с Касселем). Русе Болтон еще в РЗ, а у Рамси только 800 человек в Дредфорте и ему явно не до проблем Дозора :) . Итого остаются Кархолд, Белая Гавань и Олдтаун. Белая Гавань и Олдтаун расположены на крайнем юге Севера и от проблем фронтира ;) явно далеки , в Кархолд где-то в это же время приходит письмо о казни Рикарда, ну и там начинается дележ наследства.
Т.е. понятно почему никто не пришел на помощь.

Далее в декабре Марш, так и не дождавшись помощи, уходит с основным гарнизоном к Сумеречному долу, (возможно забрав с собой почтовых воронов), ну а Станнис появляется у Стены в начале февраля 300г.

Ну а после избрания Джона, тот почти полность лег под Станниса, и кмк даже не рассматривал альтернативные варианты. 
Я вот здесь и здесь разбирал ситуацию на Севере.
Все возможности Болтонов реализуются только в том случае, если не появляются наследники Старки, но поскольку совершенно очевидно, что они появляются, то у Болтонов нет никаких шансов.
Не все так радужно, как Вы рисуете. Армия Станниса буквально в скором времени может прекратить свое существование из-за голода и холода (там уже каннибализм начался), а без Станниса по моим прикидкам у врагов Болтонов перевеса не будет.
Из Старков может появится только Рикон, но исход поездки Давоса на Скагос под вопросом, как и все остальное. Слишком много переменных :unsure:, чтобы что-то утверждать наверняка.
З.Ы. Кстати, 18 тысяч откуда взяты?
 

mjd

Лорд
Станниса буквально в скором времени может прекратить свое существование из-за голода и холода
Есть таки косвенные данные, что Станнис победил

исход поездки Давоса на Скагос под вопросом
И тут имеются намеки, что все кончилось хорошо

Кстати, 18 тысяч откуда взяты?
Из слов Мартина и данных первоисточника (ИП, Кейтилин 8)
 

m_virt

Знаменосец
Есть таки косвенные данные, что Станнис победил
И тут имеются намеки, что все кончилось хорошо
А можно конкретику? Вы про спойлерную главу Теона из Ветров Зимы?

Из слов Мартина и данных первоисточника (ИП, Кейтилин 8)
Оцени времен Игры Престолов - это самое начало войны пяти королей, у Вас не учтены демографические потери в ее ходе.

Джон как-то упоминает, что ему "любопытно, сколько мечей приведет Воронье Мясо, сколько соберет Арнольф Карстарк. Второй Амбер будет драться под знаменем Дредфорта, и больше половины латников обоих домов так и не вернулись, уйдя на юг с Роббом".
К сожалению не смог найти цитату, но кто-то упоминает что у Морса Амбера в войске одни юнцы, а у Хозера - старики, боеспособные мужчины среднего возраста ушли с Роббом и так и не вернулись. Ну и с другими лордами та же картина, где больше, где меньше. Т.е. мобилизационный резерв почти исчерпан.
 

mjd

Лорд
Вы про спойлерную главу Теона из Ветров Зимы?
Про нее.

Т.е. мобилизационный резерв почти исчерпан.
С этим практически согласен. Но как показывала практика сердневековых войн, такое положение длилось ну год-два и потом снова набирали обычные армии.

Оцени времен Игры Престолов - это самое начало войны пяти королей, у Вас не учтены демографические потери в ее ходе.
Есть еще ответ Мартина:
I'd say these three kingdoms were roughly equal in the force they could assemble... but the north is much bigger, so it takes longer for an army to gather. And life is harsher there as well, so lords and smallfolk both need to think carefully before beating those plowshares into swords. (Это он говорит о 18 тыс. войска северян)
 

Karlov

Мастер-над-оружием
У Мормонтов на хозяйстве одни тётки.
Всё плохо.
Вы серьёзно? Всё плохо? Вы выскажите Мормонтихам про то как вы недовольны ими, вам снесут голову булавой они сами. Вот уж кто кто может со всеми разобраться так это они.
 

Cypher

Знаменосец
Дозор будет отчасти тем чем и должен быть - Черной Гвардией Короля Ночи. К концу саги начнется "дикая охота" на тех по кому Стена плачет. Ссылать будут пачками "в тыл". Ох, незря дедушка помянул сколько может в темницах Твердыни Ночи людей поместиться. Время белого волка.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Как вариант, сделать службу в дозоре не пожизненной, а на подобии службы в армии, как в царской России, когда мужиков забривали в армию лет эдак на 10-15. А по окончанию срока службы какой-нибудь весомый бонус. Хотя сам дозор беден, тут без госпомощи никак не обойтись...а как показала ситуация с разосланными письмами никому из потенциальных королей он нафик не сдался. Но если бы сразу, пока воспоминания об иных были свежи, таким образом все организовали, в дозор постоянно поступала бы свежая кровь, а не только всякий сброд,неудачники или редкие идейные. Вот тот же старый Мормонт, грамотно все сделал, обзавелся семьей, жизнь прожил, а под старость лет подался в дозор.
 

Hastred

Лорд
Но если бы сразу, пока воспоминания об иных были свежи, таким образом все организовали, в дозор постоянно поступала бы свежая кровь
Так и было.

Пока не было иных, ущерб от одичалых был значительно меньше возможных расходов на содержание Дозора, и вообще не факт, что эти затраты когда-нибудь окупились бы.
Королю вон, страшно тяжко численность стражников в КГ увеличить, а Дозору несколько тысяч нужны. А охранять они будут не покой главной налоговой базы, а снежную пустошь. Ну и кому оно надо?
 

Raisebanners

Кастелян
Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.На командные посты бы я поставил лично преданных мне людей.

За что казнили бы? Как обосновали? Ведь они - ваши братья, а казнить брата просто так нельзя.

Затем,договорился бы с Мансом пропускать по десять тысяч одичалых в неделю.За эту неделю,я бы ознакомился с каждым отрядом,убрал непокорных лидеров,поставил на их места своих людей.С теннами бы договорился особо.

Манс не пошёл бы с Вами на переговоры. Или пошёл, но на условия бы не согласился. Манс тоже не дурак - делить своё войско на части, он-то про ваш хитрый план не знает. Может он подумает, что вы решили перебить его отряды по частям. Тем более, что Вы только что перебили кучу братьев непонятно за что.

Как только последний одичалый пройдёт через ворота,Манса убьёт неизвестный одичалый(ряженый дозорный).Я отрублю голову негодяю,а сам объявлю себя Королём-за-Стеной и,вместе с этим,лордом-командующим.Несогласные умрут страшной смертью.

Половина Дозора уйдет, а вместе и половина войска за стеной. Как только вы объявите себя Королём-за-Стеной после убийства Манса все поймут, кто на самом деле его убил. Одичалые - вольный народ. Такого они не простят. Никакие подобранные командиры не помогут в этом случае. Ну а Дозор будет верен присяге. Никакого "Короля за стеной" он не знает, он знает Лорда-командующего. Если Лорд-командующий хочет править, то не должен иметь других титулов. И еще. Вы ведь не Король-за-Стеной. Манса выбрали одичалые, вас никто не выбирал.

Я возьму в жены Вель,а сына Манса воспитаю как своего.

Ага. А Вель вонзит вам нож прямо в первую ночь, мстя за убийство Манса. Игритту забыли? Женщины одичалых не терпят насилие над собой. Ну или будет улыбаться и делить ложе, а сама потихоньку воспитает сына в ненависти к вам. И придёт день, когда ваш пасынок перережет вам горло.

Затем пойдёт период заселения замков и Дара.Самые физически крепкие мужчины встанут в стройные ряды Дозора.Обет безбрачия по такому случаю отменим.Менее крепкие станут строителями,а женщины, старики и дети будут стюардами.

Обет безбрачия - это религиозный обет. Его нельзя отменить, не воюя с религией. Есть где-то ведь еще и древовидцы/зеленовидцы и возможно только они знают, как справится с Иными. Отменив обет, Вы лишитесь их потенциальной помощи навсегда. Это раз. Второе - опять-таки дозорные Ваши братья, но только пока действует клятва. Так-то они сборище всяких убийц, грабителей, незаконнорожденных и прочих преступников. Как только Вы освободите их от клятвы безбрачия, Вы освободите их тем самым и от остальной клятвы. Безбрачие ведь не для забавы было введено, а для того, чтобы воины Дозора помнили, что они - постоянно в бою, на войне. Женатые люди склонны думать более о семье и детях, чем о войне. Ваши бывшие братья или сбегут или убьют вас, или же, найдут себе жен, станут одичалыми и прощай Дозор. Вы будете просто Королем-за-Стеной. То есть да, формально вас еще будут лордом-командующим называть.

Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой.

И Иные ударят вам в спину. Они ведь уже идут. Или Вы решили идти на противников, имея армию Иных на хвосте?

Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.

Иные к тому времени овладеют Севером вплоть до речных земель. И еще - каким-таким "всеоружием" Вы решили обладать? Оружия против иных нет, разве что обсидиан и огонь, но ни того, ни другого не хватит.

Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот.

Ага, и как только она окажется в Вестеросе, она предъявит вам ультиматум - либо Вы передаете ей трон и возвращаетесь на своё законное место, на Стену, признавая себя незаконнорожденным Старком и занимаетесь войной с Иными, либо Безупречные (+ Дотраки, с которыми она к тому времени договорится) растопчут ваших одичалых вкупе с дозором. Нет, она будет готова Вас выслушать. И даже, возможно, после переговоров, согласится признать Вас Старком, выделить вам отряд для поиска уцелевших родных и временно передать Вам Винтерфелл в качестве уступки (при условии вашего возвращения на стену с усиленной армией для встречи с Иными). Но вот Железный трон она вам не уступит. Да и драконов не одолжит. В крайнем случае, она согласится сама выступить (в качестве запасного отряда) в битве с Иными, где драконы решат участь битвы.

Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!

Не, Вас точно надо телепортировать в мир Песни Льда и Пламени. Чтобы вы поняли - как оно, в реальном средневековье. Вонь. Люди моются редко. Болезни. Лекарств нормальных нету, есть всякие припарки мейстерские. Когда идете в сортир надо брать с собой кинжал или меч - могут убить ударом в спину, времена нынче такие. Ну и кругом вас - такая <ходор>ь отборная, что современная зона по сравнению с ней..., да что там зона, даже СИЗО, даже "пресс-хата" - это рай. Понимаете, рай. И вот Вы - в раю. :) Да у Вас уйдет месяца два чтобы приспособится к обстоятельствам (учитывая что Вы будете в теле Джона Сноу и знать то, что знал он). Ну если конечно, вы не спецназовец или не морской котик.

P.S. Тему не читал, если кто-то уже писал нечто подобное в ответ на заглавное сообщение - сорри.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Не стал читать весь бред, который в теме, хотя разумные мысли и были...
С идеей Джона пропустить одичалых сквозь стену полностью согласен! Но не в Дар! ;)
Под стеной полно замков, заброшенных и пустых. Уговорить одичалых обжить эти строения сложно, но возможно, если предоставить
каждой общине отдельное место, и не мешать им.
Создать общий совет, на котором будут присутствовать представители всех кланов, лидеры. При нужде - помочь тем, у кого особые трудности.
Но главное - общение и убеждение (дело не одного раза). Доказать им, что если падет Стена, то Иные найдут всех, как бы ты быстро не бегал!
Убедить остаться и вместе дать Бой!
Общая цель сплотила бы всех (они-то чаще видели голубоглазых, и знают, что это). А со временем все бы поняли, что разницы между нами нет ;)

При условии, что ЛК отправится к Дейнерис, я бы согласился побыть ИО :)))
 
Последнее редактирование модератором:

Эдо

Лорд
С идеей Джона пропустить одичалых сквозь стену полностью согласен! Но не в Дар! ;)
Под стеной полно замков, заброшенных и пустых. Уговорить одичалых обжить эти строения сложно, но возможно, если предоставить
каждой общине отдельное место, и не мешать им.
Так Джон так и сделал. Это добавило ложку дегтя к негодованию Марша и КО.
 
Сверху