• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогресс написания «Ветров зимы» [только новости]

Vitamin

Ленный рыцарь

Обратно в Вестерос

Вольный перевод поста Back in Westeros


И вот я вернулся в свою твердыню одиночества, отдаленный горный домик. Я немного побыл в Санта-Фе, чтобы провести время с Пэррис, разобраться с местными делами, которых успело накопиться за месяцы моего отсутствия, ну и, конечно, исполнить свой долг перед посетителями и организаторами виртуальной конвенции CoNZealand. Но теперь все это позади, и я снова в горах… а это значит, что я также снова в Вестеросе и продвигаюсь вперед с «Ветрами зимы».

В моей жизни произошли довольно занятные изменения. Когда-то давно я писал свои романы и рассказы в кабинете дома, где я, собственно, и жил. Прошло несколько десятилетий, и мне захотелось уединения, поэтому я купил дом на другой стороне улицы и сделал из него писательское убежище. С того момента я больше не мог писать весь день напролет, не вылезая из красного махрового халата. Мне приходилось одеваться, обуваться и топать на работу через улицу. В течение какого-то времени это действительно работало.

Но со временем появлялось все больше и больше дел. Настолько много, что мне пришлось нанять себе помощника на полную ставку. Помимо меня самого и моих героев в «офисе» появились новые люди. Я пригласил на работу второго ассистента, и даже третьего… приходило все больше писем, больше электронной почты, больше звонков (как-никак, мы провели туда отдельный телефон), больше посетителей. Сейчас у меня целых пять помощников. А еще за эти годы я успел приобрести кинотеатр, книжный магазин, благотворительный фонд, инвестиции, бизнес-менеджера, но…

Несмотря на помощь, я тонул во всем этом, пока не купил дом в горах.

По правде говоря, здесь я живу очень скучно. Если честно, это вообще трудно назвать жизнью. Со мной постоянно находится кто-то из помощников (я зову их миньонами). Они по очереди приезжают на две недели, причем перед началом каждой смены им приходится отбывать дома карантин. Каждое утро я просыпаюсь и сразу отправляюсь к компьютеру, куда мне приносят кофе (без него я совсем ни на что не способен) и сок, иногда с легким завтраком. Потом я начинаю писать. Иногда засиживаюсь за работой до наступления темноты. Бывает, что ближе к вечеру отрываюсь от письма для того, чтобы ответить на письма или срочные звонки. Мой помощник время от времени приносит еду и напитки. Когда я в конце концов заканчиваю рабочий день — обычно, когда солнце уже садится, — я иду ужинать. Потом мы смотрим передачи или включаем кино. В горах вай-фай никакущий, поэтому выбирать особо не приходится. Иногда я вместо этого читаю книги. Я всегда немножко читаю перед сном. Когда книга увлекает меня с головой, я могу провести за ней полночи, но такое бывает редко.

Я сплю. На следующий день просыпаюсь, и все повторяется. День, еще день, и еще. До пандемии я старался каждую неделю выбраться в ресторан или кинотеатр. В марте этому пришел конец. И сейчас я могу безвылазно сидеть в этом домике недели и месяцы напролет. Я не вижу других людей, за исключением тех, кто работает со мной в эту неделю. Я теряю счет дням, неделям и месяцам. Время пролетает чрезвычайно быстро. На улице август, и я не знаю, куда делся июль.

Но для писательского дела это хорошо.

Когда я над этим задумываюсь, приходит понимание того, что со мной оно всегда именно так и было. В конце 1979 я переехал в Санта-Фе с города Дюбюк, что в Айове. Мой первый брак распался как раз накануне. Я сам поселился в новом доме в городе, где я почти никого не знал. Там был Роджер Желязны, и он был отличным другом и наставником, но у Роджера была жена с маленькими детьми, поэтому виделись мы не слишком часто. В Санта-Фе не было сообщества фанатов — за этим надо было добираться до Альбукерке, города в часе езды. Каждый месяц я посещал клубные собрания, но это был всего лишь один вечер на месяц, и для этого приходилось тратить два часа на дорогу. У меня не было работы, где можно было бы встречаться с новыми людьми. Вся моя работа делалась в подсобном помещении дома на Декловина-стрит, там же я проводил и свое свободное время. По вечерам я смотрел телевизор. В одиночестве. Иногда ходил в кино. Сам.

Такой была моя жизнь с декабря 1979 по сентябрь 1981, до того, как Пэррис наконец-то добралась до Санта-Фе после конвенции в Денвере. (Не то чтобы все было уж совсем мрачно — мне все же удалось подружиться с некоторыми людьми к концу 1980 и началу 1981, но это было очень долго.) Когда думаю о своей жизни в период с 1980 по 1981, в голову приходят исключительно воспоминания с конвенций вперемежку с эпизодами сериалов «Лу Грант» и «WKRP in Cincinnati».

Но если говорить про работу, этот самый период был потрясающе продуктивным. Мы с Лизой [Таттл] в то время закончили «Гавань ветров», с Гарднером [Дозуа] — хорошенько поработали над «Shadow Twin», а потом я взял и сам написал «Грезы Февра». Ну и еще парочку рассказов. Моя жизнь, в общем, проходила в моей голове и на листах бумаги.

Интересно, у других писателей все ровно так же? Или это только со мной так? Даже не знаю, смогу ли я когда-то постичь секрет, как жить своей жизнью и писать книги в одно и то же время.

Пока что мне это явно не удалось.

В данный момент дела обстоят именно так. Моя жизнь не выходит за пределы дома и словно зависла «на паузе». А я провожу дни в Вестеросе, и со мной мои друзья Мэл, Сэм, Вик и Ти [или Тай]. Ну и еще та браавосская девочка, у которой нет имени.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
В последнем посте в блоге, Мартин описал стиль своей работы в последнее время и причину удаления в домик в горах. Перескажу эту часть, чтобы форумчане имели больше возможности отслеживать время, когда Мартин действительно работает над книгой. Несоклько десятков лет назад он работал в своем жилом доме в Санта-Фе. Потом решил, что для работы требуется больше одиночества, потому купил домик через дорогу, куда удалялся для писанины. Из-за этого пришлось идти на жертвы и вместо домашнего халата надевать костюм и ботинки. Со временем работы становилось больше, потому писатель нанял помощника, потом второго, третьего... Однако, писем по электронной почте становилось все больше, телефон звонил все чаще, в офисе появлялось все больше посторонних людей. В итоге количество помощников было доведено до пяти. Примерно в это же время Мартин приобрел кинотеатр, книжный магазин, благотворительный фонд, сделаны разные инвестиции, что потребовало появиления бизнес-мэнеджера... А Мартин продолжал все более утопать во всех этих делах, не связанных с написанием книг. В итоге он купил дом в горах, куда удаляется для писательской работы. Жизнь там, с точки зрения Мартина, скучна и ужасна :(
My life up here is very boring, it must be said. Truth be told, I hardly can be said to have a life.
Он имеет там постоянно только одного ассистента. Ассистенты работают в горах посменно по две недели, причем перед началом смены должны находиться в карантине. Жизнь идет в таком ритме:
Everyone morning I wake up and go straight to the computer, where my minion brings me coffee (I am utterly useless and incoherent without my morning coffee) and juice, and sometimes a light breakfast. Then I start to write. Sometimes I stay at it until dark. Other days I break off in late afternoon to answer emails or return urgent phone calls. My assistant brings me food and drink from time to time. When I finally break off for the day, usually around sunset, there’s dinner. Then we watch television or screen a movie. The wi-fi sucks up on the mountain, though, so the choices are limited. Some nights I read instead. I always read a bit before going to sleep; when a book really grabs hold of me, I may read half the night, but that’s rare.
I sleep. The next day, I wake up, and do the same. The next day, the next day, the next day.
После пробуждения сразу к компу, куда помощник приносит кофе, сок, а иногда и легкий завтрак. Иногда пишет до темноту, иногда прерывается, чтобы ответить на срочные мэйлы или телефонные звонки. Помощник время от времени приносит на рабочее место еду и питье. С закатом работа заканчивается, тогда обед. Затем смотрит телевизор или кино на экране, но выбор ограничен, так как Wi-Fi плохо работает в горах. Перед сном читает. На следующий день все тоже самое.
До Ковида раз в неделю Мартин спускался с гор в ресторан, но с началом пандемии в марте пришлось от этого удовольствия отказаться. Ноет, что теряет счет времени и в августе не знает, что случилось в июле. Утешает себя тем, что это и есть нормальная рабочая жизнь для него. В 1979 году, когда он перебрался в Санта-Фе, здесь не было фанатов, так как весь фандом остался в часе езды, в Альбукерке. Раз месяц он ездил в клуб, находившийся в двух часах езды. Вскоре он развелся, хотя в сентябре 1981 года к нему перебралась Пэрис. Это относительно одинокое время и было самым продуктивным для него.
Недавно он сделал короткий визит в Санта-Фе, чтобы побыть немного с женой, сделать накопившиеся за месяцы дела и поучаствовать в виртуальном Вордконе. Теперь, 15 августа, он вернулся в горы к работе на ВЗ. Концовку поста выше описал Имани , но для полноты картины все же упомяну, что Мартн сейчас работает с персонажами, имена которых он написал сокращенно:
Mel and Sam and Vic and Ty. And that girl with no name, over there in Braavos
Иначе говоря, Мелисандра, Сэмвел Тарли, Виктарион, Тирион и Арья Старк, которая все еще в Браавосе.
 

Forrey

Знаменосец
Мартин написал очередной пост в блоге.
В основном про ковид и про Трампа, но и про Ветра Зимы кое-что.
Хорошего... не особо. Прогнозов не дает.

Чем хорош 2020 год? Помимо выборов?

Ну… для меня… была работа.

Я написал сотни и сотни страниц "ВЕТРОВ ЗИМЫ" в 2020 году. Это лучший год, который у меня был для WOW с тех пор, как я начал. Почему? Я не знаю. Может изоляция. Или, может быть, я просто попал в круговорот. Иногда я действительно в восторге.

Но мне нужно продолжать катиться. Мне еще предстоит написать еще сотни страниц, чтобы довести роман до удовлетворительного завершения. Надеюсь, для этого и нужен 2021 год.

Я не буду делать никаких прогнозов, когда закончу! Каждый раз, когда я это делаю, придурки в Интернете воспринимают это как «обещание» и затем с нетерпением ждут, чтобы распять меня, если я не успеваю в срок. Все, что я скажу, это то, что я надеюсь.

Но у меня есть еще миллион дел. Моя тарелка переполнена. Каждый раз, когда я завершаю что-то одно, на меня падает еще три. Обезьяны на моей спине, да, да, я уже пел эту песню раньше. Так много обезьян. И Конг!

А пока, ребята и девушки, берегитесь и будьте здоровы. Я постараюсь сделать то же самое.
 

Aisling

Знаменосец
Если кому-то это до сих пор интересно...
Занятный длиннопост дедушки от 11 марта https://georgerrmartin.com/notablog/2021/03/11/coming-eventually-maybe/ почему-то здесь не освещен.
курсивом мои эмоциональные всплески
Последний абзац: "
You all know what is on my plate in prose. I need to finish WINDS, and then maybe write another Dunk & Egg novella, and then get right into A DREAM OF SPRING, and in between edit some more Wild Cards books.

Once more into the breach, dear friends… Westeros beckons.
"
Вы все знаете, что у меня на первое блюдо в прозе. Мне нужно закончить Ветра :bravo: , а затем, может быть, написать еще один роман про Дунка и Эгга [оптимистичненько], а затем сразу перейти к «Мечте о весне», а в перерывах отредактировать еще несколько книг по Wild Cards [Должны быть, видимо, какие-то нерушимые устои. Рглор с ними с ветрами о мечтах, Карты uber alles].

Еще раз в пролом
[Пролом! если вы таки понимает, о чем я... Да-да, думаю. это тот самый пролом в Стене], дорогие друзья… Вестерос манит.
удивительно, вообще, что я до сих пор все это читаю:wideyed:
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Несколько дней назад Мартин давал интервью в Чикаго, где получал почетную степень от университета, в котором учился в юности:

Сожалеет, что сериал его обогнал. Говорит, что Вестерос - огромная часть его жизни, он любит рассказывать истории о нём, и что рассказать предстоит еще много. Над Ветрами, разумеется, Мартин все ещё работает. :devil laugh:
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
The Winds of Winter sees a target date of release on November 13th, 2023
Мартин несколько раз настойчиво повторял: не верить никаким источникам, кроме его блога. Когда он сдаст рукопись, он сам об этом напишет. И только после этого возникнут какие-то конкретные сроки.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
В новом посте про свою железную дорогу Мартин упомянул, что Ветра он всё ещё пишет (не забывая, конечно, и об огромной куче других проектов ;)).

I have working, yes, yes… but not on the railroad. I have been writing WINDS OF WINTER, editing three new Wild Cards books, sitting down with some amazing screenwriters and showrunners to create three hundred and seventeen new GAME OF THRONES successor shows for HBO and HBO Max, and serving as executive producer on various other television and film projects in various stages of development, including DARK WINDS for AMC, JOKERTOWN for Peacock, ROADMARKS and WHO FEARS DEATH for HBO. Oh, and I was the executive producer on our (recently wrapped) short film of Howard Waldrop’s NIGHT OF THE COOTERS. So I have been working. Maybe too bloody hard, but that’s another tale for another blog post… though these days even finding the time to blog is hard).
 
Последнее редактирование:
Джордж Мартин добился в 2021 году меньшего прогресса над книгой, чем в плодотворном 2020, где работы было проделано много. Но это не значит, что он не написал "ничего".
(а еще у него готова пара сотен страниц второго тома Пламя и Кровь, но, как всегда, впереди еще "долгий путь")

Yes, of course I am still working on THE WINDS OF WINTER. I have stated that a hundred times in a hundred venues, having to restate it endlessly is just wearisome. I made a lot of progress on WINDS in 2020, and less in 2021… but “less” is not “none.”

 

Narwen

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Большое обновление от Джорджа Мартина: «Ветра зимы», другие книги, путеводители и сериалы-преемники (автор Narwen)
Читать заметку целиком


george-r-r-martin.jpg


С опозданием в два месяца, но Джордж Мартин все-таки подвел итоги прошедшего года и подробно рассказал о своих проектах — о «Ветрах зимы», других книгах в мире Вестероса, а еще о сериалах-преемниках (прежде всего, об экранизации рассказов о Дунке и Эге). Давайте по порядку: Оглядываюсь назад и не могу понять, как 2021 год мог пролететь […]
 

Narwen

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Not a Blog: «Ветра зимы» станут, возможно, самой длинной книгой серии (автор Narwen)
Читать заметку целиком


working_on_grrm.jpg


В своем Not a Blog Джордж Мартин кратко пишет о своих делах, среди прочего — о «Ветрах зимы» и своих впечатлениях об увиденных черновых сериях «Дома драконов». «Ветра зимы» обещают стать большой книгой. Судя по всему, больше «Бури мечей» и «Танца с драконами», самых объемных книг серии до сих пор. Обычно я еще редактирую и […]
 

Narwen

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Джордж Мартин пишет «Ветра зимы», одобряет изменения в сюжете «Дома драконов» и грустит (автор Narwen)
Читать заметку целиком


858x540-1.jpg


Хотя у Джорджа Мартина нет строгого расписания, когда он пишет в Not a Blog, в последнее время он старается держать читателей в курсе происходящего раз в месяц. В частности, в этот раз он написал о своих успехах в работе над книгой основного цикла: Ветра зимы? Да, все еще пишу. Наконец закончил серию глав Серсеи, они […]
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Мартин в блоге пишет, что всё ещё работает над Ветрами :devil laugh:
При этом он что-то постоянно переделывает и переписывает, так что история всё время меняется. Из-за этого сюжет книги всё дальше уходит от сюжета сериала, и дед предупреждает, что некоторые выжившие в сериале персонажи до конца книг не доживут :not guilty:
В данный момент Мартин работает над главой Тириона.
 

silv

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Мартин о своей работе в зимнем саду и расхождениях «Песни Льда и Пламени» с сериалом (автор silv)
Читать заметку целиком


grrm.jpg


Джордж Мартин много раз говорил, что он не архитектор, он просто маску на стройке нашел садовник. Напомнив об этом в очередной раз, он все-таки решил немного подробнее рассказать о том, как он ухаживает за своим зимним садом, что у него там произрастает и куда оно вырастает в контексте сравнения с сериалом.
 
Последнее редактирование модератором:

Raygun

Присяжный рыцарь
Позавчера в своём кинотеатре Мартин дал двухчасовое интервью для подкаста Game of Owns. В числе прочего, он упомянул, что почти закончил писать главы Тириона для Ветров Зимы: одну главу он сейчас пишет, и, вероятно, ещё одна осталась. Он также близок к завершению работы над некоторыми другими ПОВами, но есть и персонажи, где до конца работы ещё далеко.
(Вопрос про ВЗ ему задали примерно на отметке 1 ч. 40 мин. 35 сек.)
I'm still struggling with this Tyrion chapter, that I mentioned. .... I think I'm close to finishing the Tyrion arc in Winds of Winter. I think this chapter, and, maybe one further chapter, and I won't be done with the book, but I will be done with Tyrion's role in this particular book. And then I'll have to focus on another character, some of whom are also close, some of whom are ... not at all close.
 

silv

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Джордж Мартин рассказывает о «Ветрах зимы», «Доме драконов» и других интересных вещах в подкасте Game of Owns (автор silv)
Читать заметку целиком


george-rr-martin-on-rings-of-power.jpg


Ведущим подкаста Game of Owns на днях удалось побывать в Санта-Фе и поговорить с Джорджем Мартином больше двух часов — о его карьере и творческих методах, Лавкрафте и Толкине, «Доме драконов» и «Ветрах зимы» (новая книга может оказаться значительно длиннее «Танца с драконами», писатель близок к завершению сюжетных линий многих героев в Ветрах и др.) […]
 

Albe

Наемник
В новом посте про возвращение домой Мартин сообщил, что на этой неделе надеется закончить линию одного из POV-персонажей Ветров Зимы. А может даже двух.

I hope to wrap up the story line for one of the viewpoint characters of WINDS OF WINTER this week. Maybe even two.
 

silv

Призрак (гость)
:ходок: :ходок: :ходок:
Джордж Мартин вернулся домой и планирует завершить пару сюжетных линий «Ветров зимы» (автор silv)
Читать заметку целиком


grrm_laugth-1024x576.jpg


Как вы помните, не вовремя и вопреки всем самоизоляциям и маскам подхваченный ковид не дал Мартину возможности посетить премьеру «Дома драконов» и представление спродюсированного им фильма Night of the Cooters на фестивале в Лос-Анджелесе (короткометражка победила в своей категории!). Однако и Мартин, и его помощница Сид уже выздоровели, болезнь протекала очень легко, и теперь они вернулись в Санта Фе, где писатель готов вернуться к работе и уже написал краткий отчет в своем Не-блоге. Из всех его малых новостей нас больше всего заинтересовало одно предложение: Мартин на этой неделе (за два оставшихся дня) планирует закончить сюжетную арку одного или даже двух персонажей в «Ветрах зимы».
 
Сверху