• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

tarris

Удалившийся
Просто надо отключиться от канона и воспринимать сериал как отдельное произведение))
отдельное от прочих искусств,я так понимаю? а все именно так и воспринимают,как нечто новаторское и оригинальное))))))
 

Lestarh

Знаменосец
Ну у меня все просто, Талисса потому, что Робб. Я постоянно себе напоминаю, что он не Роб, ну и это, видимо, по ассоциации и на Талису переходит.
Ну для меня и разница Робб и Роб слегка ускользает :)
Кроме чисто орфографической.
А под каким соусом он Джоффри ее на самом деле подсунул - извините, науке это не известно.
Нам тоже.
Но на роль чистого государственника Джоф в этом случае не тянет. Для официальных целей у него Илин Пейн есть...
Дыыаа? Вы мне Америку открыли, если честно. По мне, если уж хвалить, то хвалить, а если полоскать, то полоскать.
Значит Вы принадлежите ко второй половине ;)
Я эту чертову эпопею читаю с 99 года, и если первые три книги мне казались шедевральными, и я ждала-ждала-ждала Пира Ворон, дождалась, прочитала, разочаровалась, но подумала: "Ну ничего, наверстает", то после ТсД первая мысль была: "Блин, сглазила".
Это на любителя... Я вот до сих пор считаю Пир - лучшей. А Игру - худшей.
Эту серию я смотрел один - посмотрев на пытки Теона в прошлой серии, жена сказала, что с неё хватит Престолов.
Кстати имхо пошли они по тем же граблям, что и с Роббом/Жиенной - начали заполнять отсутствующее в книге.
8) Цифра в полмиллиона для населения Королевской Гавани мне представляется очень оптимистичной.
Мартин как-то признавался, что склонен к гигантомании в подобных вопросах :)
Если тот, кто выше - допустим, просто начальник - позволяет общаться с собой на равных (или даже сам инициирует такое общение), то скоро ему будут уверенно тыкать и обращаться, как с хорошим приятелем.
И имеет огромные шансы полностью потерять авторитет и контроль над подчинёнными (может и не потерять - но это уже не каждому удаётся).
Как говорил один капитан, объясняя длительное воздержание - "Не могу же я пить с командой"(с)
Если вы сами не настаиваете на своём превосходстве, то на нём не настоит никто.
Да.
Сословные различия у Мартина показаны только в интервью, а в книге их совершенно нет!
Ну не совсем...
1. В Игре проблески были (в основном вокруг инцидента в Дарри). Но затем постепенно ослабли... И я Мартина понимаю. Современный читатель не поймёт и не одобрит.
2. В книге Шая настолько вышестоящим не хамила...
З. Ы. Единственное, что мне не понравилось, слабовато гримеры и постановщики трюков соотнеслись с тем, как медведь убивает жертву.
Ну это довольно малоаппетитно...
Медведь не узкоспециализированный хищник и убивает жертву часто медленно, долго и неумело. Случаев когда люди выживали после нападения медведя - масса. В то же время примеров когда человек выживал, став жертвой нападения более специализированного хищника - тигра или леопарда - практически нет. Естественно если речь именно о прямом нападении с целью убить, а не от добычи отогнать.
Занимавшийся отстрелом индийских людоедов Джим Корбетт, насколько я помню, смог вспомнить только один, когда человек выжил после атаки тигра. И то человек был исключительно сильным, а тигрица - старой и больной. Но даже в таком раскладе выжил он во многом случайно...
Вассал ли?Просто офицер низшего ранга к тому же отрубивший руку сыну грандлорда запада.
Регулярную армию ещё не придумали. Если он выступает под знаменем Болтоном во главе отряда, да ещё с широкими полномочиями - таки вассал. Да и дом Локков - имеется.
после просмотра возникло ощущение, что Мартин перед тем, как создать такой сценарий, посидел, подумал и решил, что книжка - "ерунда", и надо бы ее немного подкорректировать.
У меня оно начало возникать ещё в первом сезоне.
Но я его понимаю. Так долго писать... Естественно к концу станет понятно, что в начале надо всё было делать не так. А уж поздно... Опубликовано. А тут хоть какая-то возможность.
Эх, Джордж, ну вот зачем было так спойлерить???
"Раньше сядешь - раньше выйдешь" (с)
Если уж он точно решил Теону отрезать - то какая разница узнать сейчас или когда ВЗ выйдут?
Взрослый мужчина в расцвете сил не смог догнать маленькую девочку???
"Не слишком ли быстро мы бежим? - подумали полицейские" :D
И почему "Локки", кстати? Зачем там вторая "к"?
В силу традиции, ибо в оригинале "ck" кое есть облагороженное орфографически "kk" - средневековые писцы не любли дублировать одинаковые буквы, а читаются они в классической латыни одинаково.
А две они там чтобы было понятно, что оно "лок" а не "лоук"...
Дублирование согласных в английском и немецком служит для определения того как читается предыдущий гласный - кратко или долго.
А чем занимались корабли Редвинов возле Староместа в четвёртой книге?
Пытаются обнаружить корабли железнорожденных до того, как те окажутся в гавани...
Иначе как объяснить, что на слова "Твой сын станет лордом Винтерфелла" у нее реакция "Мне что, с мужем еще и спать придется?", а не "Как же так, у меня же три брата имеется?"
Ну вроде как понятно, что при нынешнем короле Робб Винтерфелл никак не унаследует, а если "переменят семеро короля" - то глядишь и замуж идти не придётся...
Хотя имхо просто разговор должен был состояться уже после всех событий...
Зря сценаристы боятся переводить ее на "темную сторону", персонаж много теряет из-за этого.
Поклонники сериала могут не одобрить. Хотя шаги в этом направлении всё же есть.
Правилами форума вроде не запрещено.
А правилами хорошего тона и воспитанием?
Обижаться? На "тыканье"? В интернете? Серьёзно?
Серьёзно.
Я молчу, но всё помню :cool:
Или возле КГ - пожечь поля, поубивать крестьян, поустраивать засады на отдельных ланнистерских солдат. Не?
Нафига?
Станнису такая диверсия станет дороже, чем нанесённый ею ущерб.
Они настолько уродливы, что хотелось головы им открутить.
Да ладно... Практически няшки :D
Вы просто рептилий не любите.
Скажите, пожалуйста, зачем ГрейДжоя так мучают?
Чтобы осознал, что предавать Старков было нехорошо...
Имеет.Хорошая линия.А для читавших книгу,то как это изображают в сериале,похоже на детский утренник.
Самое удивительное, что в книге ничего особо не изображали. Так - отдельные воспоминания и очень-очень много намёков для читательского воображения.
А то бы те, кто не читал книгу так и не поняли, что произошло с Теоном.
Алфи бы вытянул при хорошей режиссуре...
И медведя пощадили, всего одна стрела попала, что ж так?
Две...
Но медведь-то в чём виноват?
А. Если вспомнить, какой цирк творится на заседании совета (борьба за стулья и пр.), чему там может научиться король? Про корни недопонял - на Эйериса что ли намёк?
О-о-о... Это крайне поучительный цирк.

Корни - он Ланнистер по матери (ну и фактически по отцу).
Б. Мне нужно сцену, в которой Арья бежит по лесу, и тут из-за дерева выскакивает Пёс и хватает её. Всё. (1,5 минуты на всё) На кой чёрт показывать вход в подземелье на заднем плане?
У режиссёра другое видение...
Всё надо разжевывать?
Уже надо :D
Видят, что люди им угрозы не представляют
Как они это видят? Конкретно и в деталях, пожалуйста.
Вот плывёт корабль - как определить представляет он им угрозу или нет?
Что ж эта беременность всем так далась? Да была она беременна и в книге, никакого спойлера тут нет!
Не было её в книге.
Какой смысл тому измученному Теону жить без пальцев и полового органа????
Смысл жизни вообще сложная штука...
. Слишком уж во многом это на него не похоже.
В чём?
По-моему как раз похоже, троллить фэнов и издеваться - вполне в духе. Наш дедушка, на мой взгляд, теперь работает «на отвяжись», а радость ему доставляет именно жосткий глум.
Не уверен. Попровоцировать он любит, но жестокого глума я за ним пока не замечал.
Да и кушать ему тоже хочется - а ПЛИО его основной хлеб.
Третья книга, Жиенна - беременна.
Пруф?
Тогда фэнтези было с благородными рыцарями и хэппиэндами. А сейчас в моде реализм.
Всё возвращается на круги своя...
Дети тех, кто ценил реализм, потянутся к духовности и идеалам. Маятник качается вечно.
Как это не сказано?
Вот так и не сказано :p
Ну ты ещё попроси цитату на то, что Тирион был карликом, или что Винтерфелл находится на Севере. Это такой же стандартный факт.
А это - стандартный слив. Практически классический. "Что?! Я свой бред ещё и обосновывать должен? Да вы чё!!!"
Если заняться нечем, то можешь и сам найти пруфы таким вещам, очень просто: гуглишь русский текст, вбиваешь в поиск слова "Тирион, карлик", или "Винтерфелл, Север", или "Жиенна, беременна".
Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис.
Это было бы шикарно
Пересмотрите "300 спартанцев" чтоли... :not guilty:
 

Арриведерче

Наемник
отдельное от прочих искусств,я так понимаю? а все именно так и воспринимают,как нечто новаторское и оригинальное))))))
судя по большинству отзывов, многие воспринимают его как не всегда удачное цитирование канона. Это при том, что сериал действительно оригинален своим реализмом, отсутствием скуки, банальщины и предсказуемости. В чем несомненно читается заслуга канона. Все экранизации обречены на перемывание фанатами книг. :) Но даже с этой точки зрения я склонна похвалить создателей. :)
 

tarris

Удалившийся
судя по большинству отзывов, многие воспринимают его как не всегда удачное цитирование канона.
Вы заблуждаетесь! Отзывы у всех горячие! и эмоциональные! значит,трогает и захватывает! остальное - ну сплошной повод для страстной дружеской беседы! ;)
зы Вы в "Сансу" и "Джейме" еще не ходили?
 

Арканис

Знаменосец
Регулярную армию ещё не придумали. Если он выступает под знаменем Болтоном во главе отряда, да ещё с широкими полномочиями - таки вассал.
Вот я в этом не уверен. Регулярной армии нету, но какое-то отряды на постоянной военной службе могут же быть? Стража Дредфорда, личная гвардия, скауты-пограничники. Джейме в КГ сопровождает простой сержант Железные Икры, а это не менее важная миссия, чем поимка.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Как они это видят? Конкретно и в деталях, пожалуйста.
Вот плывёт корабль - как определить представляет он им угрозу или нет?
Я уже три раза приводил цитату из Пира, читай детали там ;)

Не было её в книге.
Был разговор её матери с Джейме, где об этом говорилось, и что ей дали лунный чай и ребёнка она потеряла. Или и на этот разговор тебе пруф нужен? :D
Верить этому разговору или нет - личное дело. По мне, так почему не верить? Вестерлинги получили от Тайвина прощение, да ещё и награду нехилую хапнули. Рисковать всем этим? Вряд ли.

А это - стандартный слив. Практически классический. "Что?! Я свой бред ещё и обосновывать должен? Да вы чё!!!"
Удачи :D
Бегать искать "пруфы" на общеизвестные истины по каждому зову "форумных воинов" - это вообще себя не жалеть и иметь кучу свободного времени :D
Насчёт примера досмотра корабля ты просил пруф, это была не общеизвестная истина, вот я тебе его и предоставил ;) Но насчёт других вещей...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Джейме в КГ сопровождает простой сержант Железные Икры, а это не менее важная миссия, чем поимка.
Почему сержант?
— Вы уедете, как только Квиберн сочтет вас достаточно окрепшим, с сильным эскортом отборных солдат под командованием моего капитана, Уолтона Железные Икры. Это человек поистине железный, и он благополучно доставит вас в Королевскую Гавань.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Регулярную армию ещё не придумали. Если он выступает под знаменем Болтоном во главе отряда, да ещё с широкими полномочиями - таки вассал. Да и дом Локков - имеется.
То,что Локк представитель дома Локков географически маловероятно Старый Замок находится в сотнях милях от Дредфорта и скорее всего они вассалы Мандерли:writing:
 

Sir Gevingrad

Кастелян
То,что Локк представитель дома Локков географически маловероятно Старый Замок находится в сотнях милях от Дредфорта и скорее всего они вассалы Мандерли
Я вот глянул вики и вот:
То есть Локи знаменосцы-вассалы Старков, или тут вассалы вассалов Старков тоже? 
Пруф что не было. Разговор с Джейме, где ему сказали, что ей давали лунный чай, был?
Был, но давать Лунный чай могли во первых НЕ беременной, а могли и не давать и сорвать, но она все равно не беременна, или беременна. Так или инче в книге точно черным по белому не написано, что Жиена беременна.
 

Lestarh

Знаменосец
Вот я в этом не уверен. Регулярной армии нету, но какое-то отряды на постоянной военной службе могут же быть? Стража Дредфорда, личная гвардия, скауты-пограничники. Джейме в КГ сопровождает простой сержант Железные Икры, а это не менее важная миссия, чем поимка.
Субординации ещё нет. Отрядом командует, так сказать, его владелец. А сержант может только с конвоем по поручениям ездить.

Я уже три раза приводил цитату из Пира, читай детали там
Можете и четвёртый раз привести. Это не ответ на вопрос - "каким образом досмотр поможет установить потенциальную опасность корабля или его команды".
В случае с железнорожденными это ясно - их с лица видно. А вот как отличить людей Станниса от простых рыбаков (если они конечно не вывесят флаг Станниса, не будут ходить в одежде с его гербами и на каждом углу орать - "За Родину, За Станниса!!!!") Вы пока так объяснить и не удосужились.

Был разговор её матери с Джейме, где об этом говорилось, и что ей дали лунный чай и ребёнка она потеряла.
В отличие от Вас - прежде чем писать тот пост я не поленился и этот разговор перечитал.
Рекомендую сделать это и Вам...
“As you will.” Jaime turned to the daughter. “I am sorry for your loss. The boy had courage, I’ll give him that. There is a question I must ask you. Are you carrying his child, my lady?”
Jeyne burst from her chair and would have fled the room if the guard at the door had not seized her by the arm. “She is not,” said Lady Sybell, as her daughter struggled to escape. “I made certain of that, as your lord father bid me.”

Найдёте там про потерянного ребёнка - скажете. Кстати про лунный чай там тоже ничего нет...

Бегать искать "пруфы" на общеизвестные истины по каждому зову "форумных воинов" - это вообще себя не жалеть и иметь кучу свободного времени
Так не высказывайте глупости "общеизвестные истины", глядишь и бегать не придётся :D

Насчёт примера досмотра корабля ты просил пруф, это была не общеизвестная истина, вот я тебе его и предоставил
Я с ним согласился. Но не готов обобщать.

А насчёт общеизвестных истин - смотрите цитату выше и ищите там про потерянного ребёнка. Как найдёте - зовите.

Разговор с Джейме, где ему сказали, что ей давали лунный чай, был?
Был. Но как мы видим выше, ни про потерянного ребёнка, ни про лунный чай в этом разговоре не было сказано ни слова. Сведущий Вы наш :D
 

Арриведерче

Наемник
Вы заблуждаетесь! Отзывы у всех горячие! и эмоциональные! значит,трогает и захватывает! остальное - ну сплошной повод для страстной дружеской беседы! ;)
зы Вы в "Сансу" и "Джейме" еще не ходили?
Отзывы горячие, но далеко не восторженные) Повода для страстей нам тут еще на лет 5 хватит :)
в Сансу еще не ходила (охх и представляю, что там может твориться), я тут второй день зависаю, так что у меня все впереди...:smirk:
 

enaa

Кастелян
честно? еслиб не сериал,я бы никогда "Игру" даже и до середины не прочитала..

Я тоже села читать из-за сериала. Но если Игра шла у меня легко, то Битва королей оказалась непосильной, и я сдалась =(
Даже не помню, что такое читала последним, что меня добило.
 
Сверху