• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Сириус123

Призрак (гость)
Джендри если станет королём то будет похож на Генриха vii Тюдора тот тоже был изгнанником который вернулся из за моря и захватил трон. А вот кто будет его Елизаветой Йоркской?
 

Orkoid

Рекрут
Не знаю было такое или нет, но мне почему-то кажется, что братья Баратеоны частично основаны на сыновьях Вильгельма Завоевателя.
Роберт - Генрих Первый, после смерти которого разгорелась гражданская война. Кроме того Генрих Первый, как и Роберт Баратеон был весьма любвеобилен, оставив кучу бастардов (более 20!). Да и внешний вид у них схожий - оба склонны к полноте.
Станнис - частично Роберт Куртгёз, которого постоянно обходили в наследстве и ссорившийся из-за этого с братьями.
Ренли - Вильгельм Второй Руфус, бывший гомосексуалистом, и фаворита которого звали Вальтер Тирелл(!), частично по характеру - Куртгёз. бывший обаятельным человеком в отличие от книжного Станниса.
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
Решил написать о прототипах вестеросских королей. Если где-то повторился, думаю ничего страшного... Если не могу подобрать определенные прообразы ставлю знак (?)
1)Династия Таргариенов:
Эйгон I Завоеватель - Вильгельм Завоеватель;
Эйнис - может, византийский император Исаак II Ангел, он был слабым правителем и его сменил брат Алексей III;
Мейгор Жестокий - Педро Жестокий, король Кастилии, Иван Грозный(если брать Россию);
Джейхерис I - Филипп Второй Август(?);
Визерис I - Генрих Первый Английский;
Рейнира - королева Матильда;
Эйгон II - Стефан Блуа;
Эйгон III - Генрих II Плантагенет;
Дейрон I - Александр Македонский;
Бейлор - король-кардинал Португалии Энрике (жил в 16 веке);
Визерис II - может, император Византии Андроник I Комнин. Комнин много лет провел в изгнании и правил недолго, проведя полезные реформы, правда, в отличие от Визериса II, он был тираном, так что Андроник мог повлиять и на образ Мейгора Жестокого.
Эйгон IV - Генрих VIII;
Дейрон II - Фердинанд Католик(?), тоже ведь объединил страну династическим браком;
Эйрис I Книжник - король Венгрии 12 века Кальман Книжник;
Мейкар - может Эдуард I Английский (воинственность, жесткий нрав), Ричард I Львиное Сердце (гибель в бою);
Эйгон V - даже не знаю, склоняюсь к тому что это больше основанный на литературе образ, Филипп V Французский (провал реформ);
Джейхерис II - Филипп V Французский, один из "проклятых королей", был многообещающим правителем, но рано умер;
Эйрис II Безумный - Карл VI Безумный.
2) Династия Баратеонов(включая Баратеон-Ланнистеров)
Роберт - Генрих VIII, Эдуард IV(занял трон в результате гражданской войны, был любвеобилен), Фульк Иерусалимский(подозрительная смерть на охоте);
Джоффри - принц Эдуард Ланкастер;
Томмен - думаю, собирательный образ королей-детей разных стран;
Ренли - Вильгельм Второй Руфус (английский король-гомосексуалист, у которого даже королевы для приличия не было, но зато был Вальтер Тирелл);
Станнис - Филипп IV Красивый(жесткость, упорность в достижений своих целей), Роберт Куртгёз - обхождение в наследстве.
 
Последнее редактирование:

Orlando

Без права писать
Решил написать о прототипах вестеросских королей. Если где-то повторился, думаю ничего страшного... Если не могу подобрать определенные прообразы ставлю знак (?)

Визериса II забыли, между Дейроном I и Эйгоном IV который :)
 

Forrey

Знаменосец
Не знаю, насколько Мартин знаком с русской историей, но Тайвин Ланнистер очень похож на Ивана Третьего.
Тайвин принял свою область в неудовлетворительном состоянии, и сделал мощнейшей областью Вестероса. Иван принял Московское княжество лишь как первое среди равных - а сдал единственным великим.
Тайвин стал грандлордом в очень молодом возрасте - Иван тоже, обоим было чуть за двадцать.
Тайвин стал заниматься политикой еще при жизни отца - Иван тоже.
Отец Тайвина был слабовольным дурачком - отец Ивана вовсе слепцом.
Тайвин был высок и худ - Иван был высок и худ (еще, правда, и сутул).
Тайвин был не особенно религиозен - Иван тоже.
Тайвин не особо интересовался женщинами, из подтвержденных только жена, да Шая. - Иван не имел фавориток, рано женился, и по свидетельствам современников знал всего двух женщин, обе были женами.
Тайвин был очень богат - и Иван очень богат.
Тайвин не скупился на оплату профессионалам (Тобхо Мотт) - Иван не скупился на плату профессионалам (Аристотель Фиорованти).
Тайвин предпочитал выигрывать войны путем интриг, подкупа союзников и сложных комбинаций - Иван все свои войны выиграл благодаря хитроумным альянсам, подкупу союзников и хитрым комбинациям.
Тайвин смотрел на родственников как на человекоорудия во славу дома Ланнистеров - Иван тоже. Братьев по тюрьмам пересажал, а уделы забрал себе.
Тайвин выдал дочь за олуха, которого не уважал - и Иван выдал дочь за литовского княза Александра, которого не уважал. Собственно, он и выдал-то ее только затем, чтобы через пару лет прицепиться: "Ты мою дочь обижаешь, я иду на тебя войной". Елена Ивановна была счастлива в браке, и отписала отцу, что ее никто не обижает. Но Ивану было глубоко наплевать на дочь, ему нужен был повод для войны, и он этим воспользовался: отобрал Брянск, Калугу и Чернигов. Потом сообщил, что лет через пять заглянет еще: как там у дочери дела? Не успел, умер. Жаль.
Тайвин подписал смертный приговор родному сыну - Иван уморил в тюрьме родного внука.

Идеальная пара.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Итак, я начну.

Джоффри Баратеон

Исторический прототип -
Ричард II Бордоский
(1377-1399 гг.)

tumblr_m94jocf45j1qeu6ilo1_500.jpg

Король Ричарад был сыном Эдуарда Черного принца, известного своими военными подвигами, и Джоанны Плантагинет - Прекрасной Девы Кента.
9989dd7378e8311fc4d4e7cb06f71d0c
(Изображение Джоанны Плантагенет)

Мальчик став королем в раннем возрасте, показал себя слабым и в то же время деспотичным правителем. Его расточительность и потворство фаворитам вызвали мятеж лордов-апеллянтов.

Ричард оставил заметный след в истории Англии и ее культуре, а его свержение стало первым шагом к серии феодальных междоусобиц, известных как война Алой и Белой розы
 
Последнее редактирование:

Rocsana

Ленный рыцарь
Рейгар Таргариен

Исторический прототип (частично) -
Эдуард II Карнарвонский
(1284-1327 гг.)

a42089295ec362a2c474b92a6c6e7df6
Эдуард был сыном короля Эдурада I и его первой жены Элеоноры Кастильской.
Его отец возглавлял подавление баронских восстаний в 1260-х годах.

Эдуард был рожден в замке Карнарвон на севере Уэльса. При рождении принца современный событиям пророк, веривший, что приближается конец времен, предрек ему великое будущее, назвав новым королем Артуром, который приведет Англию к славе.

Эдуарда интересовали лошади и коневодство, и он стал хорошим наездником. Любил музыку, включая валлийскую музыку и недавно изобретены инструмент кроту, а также органы.

Помимо этого, ему нравилось общение с крестьянами и прочим простонародьем. Однако, такое поведение не считалось нормальным для знати того времени и критиковалось современниками.

Эдуард вырос высоким и мускулистым и по стандартам того времени считался обладателем хорошей внешности. Он получил репутацию умело оратора и был известен щедрость по отношению к служащим при своем дворе.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
А ещё Эдуард 2 отметился в истории провальными военными операциями, конфликтом с английскими баронами, вызваным возвышением фаворитов мужеского пола, отречением от престола под давлением своей жены и ее любовника, и подозрительной смертью в заключении больше похожей на казнь.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Мейгор Таргариен

Историческая личность очень на него похожая —
Камбис II
(530-522 гг. до н.э.)
9237fb520959c7c0f1c93a843736bd71
Камбис был персидским царем из династии Ахеменидов.
Сын легендарного полководца, царя и завоевателя Кира 2

При его вступлении на престол в стране начались смуты. Отдельные страны и народы, завоёванные Киром, но экономически очень мало связанные с Персией, не вошли ещё органически в состав Персидского государства. Они помнили о своей былой независимости.
Возможно, что к этим восстаниям был причастен и другой потомок Кира
(после смерти Кира началась борьба за власть между его потомками).

Камбису пришлось потратить много усилий, подавляя восстания. Очевидно, для того, чтобы укрепить своё положение в качестве полновластного царя, Камбис убил своего брата Бардию, пользовавшегося популярностью.

Политика Камбиса была вполне определённа. Ее ход изначально был намечен его отцом: еще не был покорен Египет, который оставался на тот момент единственным крупным царством, продолжавшим самостоятельное существование и по-прежнему представлявшим опасность. Для Камбиса это наследство было кстати, давая выход его тщеславию.

Подобно своему отцу, Камбис стремился использовать наряду с военными мерами и дипломатические приемы.

Безумие Камбиса:
Персидский царь заподозрил, что египтяне радуются его неудачам, пришёл в ярость, казнил городские власти города, приказал сечь жрецов, а самого тельца Аписа попытался заколоть кинжалом, но только ранил в бедро, от чего тот, однако, всё равно пал. После этого убийства, по словам Геродота, Камбис "тотчас был поражён безумием", хотя, как тут же отмечает греческий историк, он "и прежде был не совсем в своём уме".

Так, в припадке безумия он избил свою беременную жену Роксану (которая была его младшей сестрой), да так, что та преждевременно начала рожать и от этого умерла. Потом он из лука застрелил сына своего доверенного человека Прексаспа, велел без всякой веской причины схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю, а также хотел казнить Крёза, своего советника и наставника, лишь за то, что тот сделал ему по этому поводу замечание. Верные слуги укрыли Крёза и, хотя в дальнейшем Камбис простил Крёза, все слуги за ослушание были казнены.


Весной 522 г. до н.э. в Египет стали доходить из Азии тревожные слухи о появлении на персидском престоле самозванца Бардии. Камбис спешно двинулся в Персию для подавления восстания, но по пути погиб при весьма загадочных и подозрительных обстоятельствах.
В персидских источниках говорится, что Камбис "умер, умертвив себя", но не раскрывается никаких подробностей этого эпизода.
Геродот объясняет смерть персидского владыки местью богов за совершённое Камбисом святотатство: "когда царь вскакивал на коня, отпал наконечник ножен его меча, и обнажённый меч рассёк ему бедро"

Камбис правил 7 лет 8 месяцев, по другим источникам 18 лет. Имел много жен, среди которых и две его родные сестры. Умер не оставив наследиков.
 
А ещё Эдуард 2 отметился в истории провальными военными операциями, конфликтом с английскими баронами, вызваным возвышением фаворитов мужеского пола, отречением от престола под давлением своей жены и ее любовника, и подозрительной смертью в заключении больше похожей на казнь.
Ну поэтому я и написала "частично"
Так как полностою прототипом он вряд ли является, но частично схожесть есть. И именно в ранние годы, когда он был принцем.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Ну поэтому я и написала "частично"
Так как полностою прототипом он вряд ли является, но частично схожесть есть. И именно в ранние годы, когда он был принцем.
Просто у меня ассоциация с Эдуардом Вторым как c одним из самых непопулярных и непоследовательных английских монархов. Более безжалостной молва и историки были только к Ричарду Третьему и Иоанну Безземельному.
Но вы правы, английское искусство и архитектура буквально расцвели при Эдуарде Втором. Увы, его современники ценили более силу, чем хороший вкус.
 
Последнее редактирование:

Lyanna

Лорд
Джан-Галеаццо Висконти, правивший в Павии с 1378 г.
Скрытный и обманчиво мягкий, Джан-Галеаццо пользовался репутацией человека тихого, тем не менее характер у него был таким же твердым и непреклонным, как и у его дяди Бернабо. Франческо Каррара, правитель Падуи, сказал о нем:
"Я знаю Джан-Галеаццо. Ни слава. ни жалость, ни клятва ни разу не склонили его на бескорыстный поступок. Если он когда-либо и делает что-то хорошее, то не по моральным побуждениям, а только потому, что это совпадает с его интересом. Добро для него, как и ненависть или гнев,- предмет расчетов".
Человек аналитического склада ума, Джан-Галеаццо был мастером средневековой политики. Он подчинил своей воле и власти весь итальянский Север, включая Верону, Падую, Мантую и Феррару.
Есть сходство с лордом Русе Болтоном.
Случайно наткнулась на информацию о его наследнике: наследовал ему сын Джан-Мария, который очень любил собак и тренировал их для охоты на людей. Ходили легенды, что ради забавы он отдавал им на растерзание преступников и даже охотился с ними по ночам на случайных путников. Когда в мае 1409 года во время военных действий народ в Милане встретил герцога Джан-Мария криками: «Мира! Мира!», герцог выпустил на людей наемников и этих псов. Город был усеян трупами. После этого он запретил произносить слова «война» и «мир», и даже священнослужители были вынуждены даже изменить слова молитвы, чтобы избежать запретных терминов.
Есть некоторая ассоциация с Рамси.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Кст., даже исторические аналоги указывают, что на троне должен быть Джон Сноу. Война роз закончилась тем , что Ричарда III (он же Тириоша) победил Генрих Тюдор - парень полузаконного происхождения, внук бастарда: «Господь очень быстро послал королю Ричарду врага, у которого не было ни гроша за душой и, как кажется, никаких прав на корону Англии — в общем, не было ничего достойного, кроме чести; но он долго страдал и большую часть жизни провел пленником…»
 

Lemmi

Лорд
Кст., даже исторические аналоги указывают, что на троне должен быть Джон Сноу. Война роз закончилась тем , что Ричарда III (он же Тириоша) победил Генрих Тюдор - парень полузаконного происхождения, внук бастарда: «Господь очень быстро послал королю Ричарду врага, у которого не было ни гроша за душой и, как кажется, никаких прав на корону Англии — в общем, не было ничего достойного, кроме чести; но он долго страдал и большую часть жизни провел пленником…»
Прототип Тириона признан уже давно, однако никаких разговорах о том, что Джон = Генрих не было вроде. Итак уже столько всего из Войны Роз взято... Те же Серсея и Кейтлин - смешанные, а потом по черному и белому разделенные, Елизавета Вудвилл и Маграрет Бофорт. Опять же - если Кейтлин = Маргарет, то Джон никак не может быть Генрихом, ведь Маргарет любила своего сына и продвигала на престол, а Кейтлин Джона терпеть не может. Я бы вообще скорей сравнила Генриха с Роббом, с чисто Мартиновским итогом для этого персонажа, эдакая насмешка над историей, аккурат как он любит.
Имхо, если Мартин и основывал Джона на каком-то историческом персонаже, то брал уже кого-то из другого времени, он же все-таки не роман на основе настоящих событий пишет. Или вообще Джон - это смесь нескольких исторических фигур.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Кст., даже исторические аналоги указывают, что на троне должен быть Джон Сноу. Война роз закончилась тем , что Ричарда III (он же Тириоша) победил Генрих Тюдор - парень полузаконного происхождения, внук бастарда: «Господь очень быстро послал королю Ричарду врага, у которого не было ни гроша за душой и, как кажется, никаких прав на корону Англии — в общем, не было ничего достойного, кроме чести; но он долго страдал и большую часть жизни провел пленником…»
А я давно ассоциирую этого Генриха с Юным Гриффом, но никогда с Джоном :oops:.
Кстати, отец Генриха умер до его рождения и растила его мать, а его опекуном числился брат отца. А у Джона мать померла в родах, отец еще раньше, и растил его дядя, которого он считал отцом. Но в части происхождения и теоретических прав на трон у Генриха больше параллелей с ЮГ, чем с Джоном:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_VII_(король_Англии)
...Дед Генриха, Оуэн Тюдор, состоял на службе у вдовы короля Генриха V и матери Генриха VI французской принцессы Екатерины Валуа; неизвестно точно, была ли освящена тайным браком их многолетняя связь, от которой родилось несколько признанных детей. Их сын Эдмунд Тюдор, 1-й граф Ричмонд, единоутробный брат короля Генриха VI, ещё раз породнился с родом Ланкастеров, женившись на Маргарите Бофорт, внучке внебрачного (впоследствии узаконенного) сына основателя дома Ланкастеров Джона Гонта.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Кст., даже исторические аналоги указывают, что на троне должен быть Джон Сноу. Война роз закончилась тем , что Ричарда III (он же Тириоша) победил Генрих Тюдор - парень полузаконного происхождения, внук бастарда: «Господь очень быстро послал королю Ричарду врага, у которого не было ни гроша за душой и, как кажется, никаких прав на корону Англии — в общем, не было ничего достойного, кроме чести; но он долго страдал и большую часть жизни провел пленником…»
Генири vii обосновал свои права на трон как завоеватель. А так его права на трон шли через его мать которая была потомком короля Эдуарда iii.
Мать Генриха была одной из богатейших женщин Англии и её третьим мужем был самый могущественный лорд Стенли. Армия отчима в решающий момент и помогла Генриху.
Генриху так же помогли сначала Британь где он прятался а потом и Франция.
Так что нельзя сказать что Генрих из неоткуда пришёл и победил.
У Джона такой поддержки на весь Вестерос нет.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Генири vii обосновал свои права на трон как завоеватель. А так его права на трон шли через его мать которая была потомком короля Эдуарда iii.
Мать Генриха была одной из богатейших женщин Англии и её третьим мужем был самый могущественный лорд Стенли. Армия отчима в решающий момент и помогла Генриху.
Генриху так же помогли сначала Британь где он прятался а потом и Франция.
Так что нельзя сказать что Генрих из неоткуда пришёл и победил.
У Джона такой поддержки на весь Вестерос нет.
Джона я на 80% считаю Мартиновским героем, как и Дени. И оба они отдают вундервафлизмом. Историчность у них - масенькая: у одной драконы, у другого респаунд. На Генриха похоже только общим настроением. Из грязи да в князи.
 
Лекси а что Тюдор был наполовину Йорк?
У нас же Старки = Йорки а Ланкастеры = Ланистеры?
Я не вижу прям таких параллелей. Ричард Третий у нас таки Йорк, а вполне Тирион.
 
Сверху