• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

newflower

Знаменосец
newflower специально для вас могу пере считать мужчин в штуках, а женщин в человеках..)) но сразу предупреждаю, что количество не изменится))))
Пересчитайте, пожалуйста. Буду весьма благодарна.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что означала бы живая Лианна и ее ребенок для других персонажей?
Для родных, пусть и невольное, напоминание о погибших отце и старшем брате. Я не говорю, что ее в чем-то бы упрекали, не факт, но напряжение неизбежно присутствовало бы.
Для нового короля - Роберта Баратеона живая Лианна - неосуществленная надежда, потерянный приз, а ребенок - олицетворение ненавистного соперника.
Для новой королевы Серсеи - подлая волчица, охмурившая Рейгара, в которого львица была влюблена, и та, чье имя в брачную ночь произносит пьяный муж. Кроме этого есть еще папа Тайвин, которого обломали с женитьбой дочи на принце-драконе, но он сумел таки сделать Серсею королевой другим способом. Львы дотянулись до короны и их потомки наследуют Железный Трон. Триумф Утеса. А тут карты портит какая-то женщина. Еще и ребенок, как возможный повод к реставрации старой династии.
Не буду предполагать какими бы были действия Роберта, Серсеи и Тайвина, но однозначно не сулившими ничего хорошего Лианне и ее ребенку.
Я это к тому, что для Лианны, по-большому счету, было два выхода - исчезнуть или умереть в Башне. При исчезновении была возможность утечки информации или, даже если все удалось бы держать в секрете, слухов и дальнейших копаний. Более чистый выход, как не цинично это звучит, смерть. У меня были предположения, что Лианна могла покончить с собой. Но судя по тому, что показали в 6-й серии, ей помогли уйти. Помощь, правда, в этом случае выглядит как-то довольно зверски. Или непрофессионально. Или в состоянии аффекта. После того, как несколько минут назад убит любимый брат, например. У меня не повернется язык упрекнуть в таком случае Эшару. Тем более, что Лианна сама могла желать своей смерти.
 

Monika

Знаменосец
Flame Dragon, как раз выше я написала, про смерть как необходимость. Неизвестно, кто кричал в Башне. Лианна или Эшара увидела в окно смерть брата. В книге вроде как Нэд услышал голос сестры, но в сериале могут несколько изменить обстоятельства.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Старк уверен, что сестра в Башне Радости. Значит он получил откуда-то сведенья. И эта наводка более правдива, чем та, которая отправила его старшего брата искать принца в Королевскую Гавань и приведшая сначала в темницу, а потом к ужасной смерти Брандона и его отца. Нед идет не с отрядом, он берет только шестерых пятерых, прошедших с ним все восстание, проверенных людей. Вполне могу это понять, ведь дело семейное и лишние разговоры ни к чему. Правда, неоправдана самоуверенность, следовало бы взять луки (арбалеты), но молодо - зелено.
Что до гвардейцев. Я не могу представить их идиотами или безответственными. Они сражаются и умирают, выполняя свою клятву. Не поверю, что у них не было плана, как дальше поступить с предположительно родившимся ребенком. Погибнуть самим и позволить Старку забрать дитя? Лианна может и уверена на 100% в брате, но ведь есть другие действующие лица, которых может заинтересовать произошедшее. И сумеет ли Нед, который совсем ни разу не интриган, искренне врать всю оставшуюся жизнь? Именно из этих соображений, по моему мнению, ребенка забрали во время битвы и Нед получил его в Звездопаде. Вопрос в том, какого именно ребенка?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
О влюбленности Неда и Эшары ходят слухи. Насколько они правдивы? Меня смущает то, что лорд Старк ни разу сам о возможной возлюбленной не вспоминает. Он настолько сухарь, что напрочь забыл о ее трагической судьбе? Или между ними ничего не было, и Звезда Дорна не заставляла его сердце восторженно биться? А может он знает, что она на самом деле жива?
Еще вопрос: почему Дейны не только отпустили Старка живым, когда он привез им Рассвет и весть о гибели Меча Зари, но и впоследствии назвали в его честь наследника Звездопада? Нед Дейн, кстати, рассказывает Арье, что Джон его молочный брат, по его версии у них одна кормилица - Вилла, служившая у Дейнов. По-моему в Звездопаде в курсе, что у Башни Радости произошло то, что должно было произойти, свершилось предначертанное. Именно поэтому они воспринимают Старка, как орудие в руках провидения, и уверены, что Меч Зари погиб не зря. Иначе один из древнейших родов Вестеросса, просто терпилы, во что я никогда не поверю. Как мне видится, в Звездопаде Эшара отдает Неду ребенка, говоря, что это их сын, а сама она намерена исчезнуть. В таком случае понятен холодок Старка, вполне обеспеченная мать отказалась воспитывать дитя, он сам в нелучшей ситуации, учитывая, что дома его ждет молодая жена с законным сыном. Романтических воспоминаний или угрызений совести от честного и прямого Неда в таком случае трудно ожидать. Как и рассказов Джону о матери. Не рассказывать ничего, по крайней мере до определеного возраста, тоже могло быть инициативой Эшары. Старк пообещал, Старк - сделал.
О чем же тогда просила Неда сестра? Возможно она взяла с него обещание, что он отвезет Рассвет в Звездопад, что вообщем-то было весьма рисковано. И как бы Неда ждали войска, а поездка дело ни нескольких часов. Последним желанием Лианны было взять с брата обещание, что он обязательно попадет туда, куда должен был попасть, чтоб полностью сложились все пазлы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Несколько замечаний напрямую может и не имеющих отношения к теме, но, на мой взгляд, важных для понимания.
В Век Героев Перешейком правили Озерные короли — не столько монархи, сколько избранники Старых богов, первые среди равных. Считалось, что они умели разговаривать с животными; видимо, в их роду передавались таланты оборотней и древовидцев. Когда Рикард Смеющийся Волк завоевал Перешеек, он взял в жены дочь Озерного короля — именно поэтому озерные жители склонились перед Старками.
Возможно с тех пор в роду Старков время от времени рождаются дети с сильной волчьей кровью. Лед соединился с Магией.
Леди Дианна Дейн — жена принца Мейкара Таргариена, мать Дейрона, Эйриона, Эймона, Эйгона, Дейлы и Рей Таргариенов.
Кровь Хранителей Вестеросса смешалась с кровью драконьих всадников. Пламя соединилось с Доблестью.
Возможно именно поэтому был важен ребенок Лианны и Рейгара, как человек, в котором органично переплетутся Магия Льда и Доблесть Огня, способный не поддаться соблазнам обоих стихий, победить их разрушающую силу и преобразовать ее в Гармонию - Равновесие - Песнь Льда и Пламени.

Эк, как меня на пафос потянуло, хоть к Дейнерис в спичрайтеры нанимайся ;)
Надоть, наверно, малехо охолонуть, чтоб не злоупотреблять вниманием очаровательных дам и достойных сиров :)
 

aurore

Наемник
О чем же тогда просила Неда сестра? Возможно она взяла с него обещание, что он отвезет Рассвет в Звездопад, что вообщем-то было весьма рисковано. И как бы Неда ждали войска, а поездка дело ни нескольких часов. Последним желанием Лианны было взять с брата обещание, что он обязательно попадет туда, куда должен был попасть, чтоб полностью сложились все пазлы.
Если он выполнил обещание данное Лианне, почему он вспоминает о Джоне со "стыдом и печалью"?
"— Я хочу, чтобы вы служили стране, — ответил Варис. — Скажите королеве, что вы признаете свою вину, прикажите сыну сложить оружие и признайте Джоффри истинным наследником. Предложите ей объявить Станниса и Ренли бесчестными узурпаторами. Наша зеленоглазая львица знает, что вы — человек чести. И если вы предоставите ей мир, в котором она нуждается, дадите время расправиться со Станнисом и пообещаете унести тайну в могилу, полагаю, королева позволит вам уйти в Черные Братья и провести остаток своих дней на Стене — рядом с братом и вашим незаконнорожденным сыном.
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить." (Игра престолов. Часть 2)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить.
Возможно потому со стыдом и печалью, что он ничего не рассказывал Джону о матери, хоть знал, что тот хочет о ней узнать. Или потому что даже не пытался никогда узаконить. Может и потому, что догадывался, что Стена отнюдь не безопасное место для еще очень молодого юноши, а судьба Брата Ночного Дозора - не самая лучшая участь, особенно если человек даже не успел толком порадоваться жизни. Фактически ведь Нед никогда не был с Джоном откровенен и не делился своими воспоминаниями. Он все откладывал разговор по душам.
Я вовсе не исключаю, что я ошибаюсь, а всего лишь высказываю предположения несколько отличные от общераспространенных.
 

aurore

Наемник
О влюбленности Неда и Эшары ходят слухи. Насколько они правдивы? Меня смущает то, что лорд Старк ни разу сам о возможной возлюбленной не вспоминает. Он настолько сухарь, что напрочь забыл о ее трагической судьбе? Или между ними ничего не было, и Звезда Дорна не заставляла его сердце восторженно биться? А может он знает, что она на самом деле жива?
Если не ошибаюсь, слухи о влюбленности Неда и Эшары возникли на Харенхольском турнире, он ее вроде танцевать пригласил. Возможно ничего серьезного и не было или не успело возникнуть, так как за другими событиями отошло на задний план. Похищение (побег) Лианны Рейегаром, смерть отца и старшего брата, война, женитьба на невесте брата.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Flame Dragon, пожалуйста, злоупотребляйте и дальше моим вниманием в самых непростительных дозах :happy::thumbsup:
У меня в голове дюжина гипотетических вопросов после прочтения, но я их отложу до утра - утро вечера мудренее. Одно мне видится истинным, ребенка Нэд забирал в Звездопаде, а не в Башне. Тут я, пожалуй, соглашусь с Вами и автором из ЖЖ. Дейны завязаны в этой истории по самые наплечники. В сериале же мы увидим лайт версию для детей коррекционных школ.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно ничего серьезного и не было или не успело возникнуть, так как за другими событиями отошло на задний план.
Возможно и не было. Правда тезка Неда из Звездопада практически уверен, что тетя Эшара была влюблена в Старка, чем не мало шокировал Арью. Хоть может это просто версия Дейнов, чтоб все запутать, такое тоже не исключено.
 
Последнее редактирование:

aurore

Наемник
Возможно и не было. Правда тезка Неда из Звездопада практически уверен, что тетя Эшара была влюблена в Старка, чем не мало шокировал Арью. Хоть может это просто версия Дейнов, чтоб все запутать, такое тоже не исключено.

Еще, у меня сложилось впечатление что Нед в юности не очень бойкий был, это старшего растили как будущего лорда Севера да и по личным качествам они разные. Старший брал, что хотел, а про младшего таких сплетен не ходило. Поэтому и удивлялись все бастарду. Возможно влюбленность у Неда с Эшарой и была, но сомневаюсь, что секс был.
"— Брандон воспитывался в Барроутоне у старого лорда Дастина, будущего моего свекра, но то и дело ездил к нам в Родники. Отменные наездники были они с сестрой, настоящая пара кентавров. Мой лорд-отец охотно принимал у себя наследника Винтерфелла. У него были большие планы на нас, детей, и мою невинность он вручил бы любому из Старков, только этого не понадобилось: Брандон сам брал что хотел. Я, старая высохшая вдова, как сейчас вижу его член, обагренный моей девственной кровью. Красивое зрелище, он правду сказал. И боль, когда он пронзил меня, была сладостна. Боль, которую я испытала, узнав, что Брандон женится на Кейтилин Талли, сладостной не была. В нашу последнюю ночь он сказал, что не хочет ее, но у Рикарда Старка тоже были большие планы, и в них не входило женить наследника на дочери одного из своих вассалов. Позже у отца появилась надежда выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но Кейтилин и его забрала. Я стала женой молодого лорда Дастина, но его забрал у меня Нед Старк.
— Мятеж Роберта…"

Т.е. в принципе отношения до брака возможны, но Эшара Дейн все таки не дочь рыбака и даже не дочь знаменосца Старков. Невест знатным лордам часто подбирали родители, как и женихов невестам, и мне кажется сомнительным, что отношения Неда Старк и Эшары Дейн, вышли бы за рамки платонических, до одобрения такого союза родителями. Тем более Нед не Брандон. Опять же есть лунный чай, чем думала Эшара, когда узнала, что Нед женится вместо брата на Талли? Там хронологически как выходит, Нед Старк уже знал, что женится на Кейтилин Талли к моменту зачатия Джона?

p.s. Лианна была невестой Роберта Баратеона, но он ей вроде не особо нравился. Тоже вероятно Риккард Старк подобрал жениха не спрашивая дочь.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Если он выполнил обещание данное Лианне, почему он вспоминает о Джоне со "стыдом и печалью"?
потому что убил его папашу, что тут крутить... стыдно ему, как... и печально что так вышло... Ы.
 

aurore

Наемник
Возможно потому со стыдом и печалью, что он ничего не рассказывал Джону о матери, хоть знал, что тот хочет о ней узнать. Или потому что даже не пытался никогда узаконить. Может и потому, что догадывался, что Стена отнюдь не безопасное место для еще очень молодого юноши, а судьба Брата Ночного Дозора - не самая лучшая участь, особенно если человек даже не успел толком порадоваться жизни. Фактически ведь Нед никогда не был с Джоном откровенен и не делился своими воспоминаниями. Он все откладывал разговор по душам.
Я вовсе не исключаю, что я ошибаюсь, а всего лишь высказываю предположения несколько отличные от общераспространенных.
А я и не спорю, но у меня сложилось впечатление, что воспоминания о произошедшем у Башни Радости мучают и преследуют Неда Старка, и что возможно обещание данное сестре он не выполнил. Если был как-то сложный разговор с Эшарой Дейн, то почему он не вспоминает и его заодно?
Нед приехал в Башню после того как была свергнута династия Таргариенов, отомщены его брат и отец и на трон сел его лучший друг, с котором он вырос, с ощущением правильности своих действий.
В последствии ему несколько раз снится и вспоминается произошедшее и обещание данное Лианне. Если "обещай мне" сводилось к "позаботься о моем сыне", то чего переживать? Он его вырастил как своего, только фамилию не дал. А похоже, что у него сомнения в правильности своих действий. Кстати Эшара Дейн ему не снилась, любил меньше чем сестру?
 

aurore

Наемник
потому что убил его папашу, что тут крутить... стыдно ему, как... и печально что так вышло... Ы.
Не, не складывается. :) Акцент в воспоминаниях и снах именно на обещании, разговор с белогвардейцами всплывает только один раз и похоже просто как привязка к событиям, чтобы было понятно о чем речь. Если бы переживал из-за убийства, то и снился бы сам момент убийства, вместо разговора. :) Да и убил то фактически не сам, если верить сериалу, сам только от мучений избавил.
 

Лютобелка

Знаменосец
Возможно именно поэтому был важен ребенок Лианны и Рейгара, как человек, в котором органично переплетутся Магия Льда и Доблесть Огня, способный не поддаться соблазнам обоих стихий, победить их разрушающую силу и преобразовать ее в Гармонию - Равновесие - Песнь Льда и Пламени.
- блин, я понимаю что это красивая теория. Но вот же есть Джон, который в плане сверхспособностей неотличим (!) от своих братьев. Он истинный северянин, хоть в сериальном Джоне, хоть в книжном - ну нет в нем ничего что указывало бы на связь с огнем или драконами, нет никакой таргариеновской амбициозности, нет никакой "искры", которая хоть намекала бы на связь с огнем :confused:
Да, вполне вероятно, что Джон - сын Рейгара, но вот все эти последующие разговоры про то что он какой-то сврехчеловек, из-за его происхождения, ну не было ничего такого всю дорогу, вот от слова совсем, смиритесь люди - за магию у северян отвечает Бран, и точка. Или предполагается что после воскрешения книжный Джон начнет кидать фаерболы левой рукой, а сосульки правой? Ну вот сериальный Джон воскрес - и остался в основном таким же как и был (в мистическом плане)...
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
Да, и еще Джон, имхо, совершенно не похож по характеру и на авантюристку Лианну тоже.
Ых, я так надеялась что Лианна родила кого-нибудь еще, а Джон просто сын Нэда, но похоже сериал разбил эти надежды :( Т.к. черноволосому младенцу просто не кем больше быть кроме Джона, ну разве что Сэмом Тарли :smirk:
 

zvezdochka_87

Рекрут
Выскажу свое мнение по поводу первого сообщения данной темы. Ну вот совершенно не вижу никакой скрытой подоплеки в том, что нам показали. Подразнить зрителя - всегда пожалуйста. И не строю никаких сложных версий о том, что мы увидим в скором времени (надеюсь, что увидим). Бритва Оккама.
Рейгар и Лианна, две совершенные противоположности, которые притянулись друг к другу. Похищение? Нет, не верю. Зачем тогда при всех провозглашать Лианну королевой Любви и Красоты? Мне кажется этот поступок говорит о многом.
Уверена, что Джон, как один из самых главных персонажей, имеет очень не простое происхождение и здесь мне в общем-то понятно поведение Нэда Старка - его молчание по поводу матери Джона (а я думаю это Лианна) и его отца (Рейгара). Полагаю, будь Джон простого происхождения, дело бы обстояло иначе, и даже если бы матерью Джона была Эшара... Не вижу каких то особых причин скрывать от Джона его происхождение в данном случае.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху