• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Melinda

Лорд
Очень смахивает на двойное дно :sneaky:. Т.е. Рассвета в Звездопаде нет (последний у кого его видели был Нед и он же забрал Джона из Звездопада).
Рассвет таки в Звездопаде, нравится вам сие или нет.
После смерти Эртура Дейна Эддард Старк отвез его меч в Звездопад и передал сестре покойного, Эшаре[10]. С тех пор Рассвет хранится в Звездопаде, ожидая достойного владельца[11]. (с) так сказал Мартин

За 10000 лет мы можем Мечей Зари по пальцам пересчитать.
Видимо, тут другие критерии отбора.
критерии отбора Мечей Зари нам действительно неизвестны, а вот сведения о десяти тысячелетней давности Рассвета видимо несколько преувеличены, если верить нашей энциклопедии и лично Мартину. ;)
Рассвету не меньше двух тысяч лет, а, возможно, и больше[3]. (с) так сказал Мартин
 

Военег

Ленный рыцарь
Рассвету не меньше двух тысяч лет, а, возможно, и больше
Две или две с небольшим тысячи лет дезавуируют теорию о том, что Рассвет использовал Анзор Ахай. Вы откусываете агромадный кусок от величия Дома Дейнов!
 

Melinda

Лорд
Меч на фоне умирающей роженицы, для меня намек на что-то...
занимательно, что на западных форумах на Рассвет обратили внимание, но не в качестве доказательства дейновости Джона, а как части пророчества про АА "когда звёзды прольют кровь".
 

forsety

Лорд
Рассвет таки в Звездопаде, нравится вам сие или нет.
сведения о десяти тысячелетней давности Рассвета видимо несколько преувеличены
"Слова - ветер" (с). В вики - Джон рожден в 283, а башня разрушена в 284. И что я должна думать? :annoyed: Что Джон родился не в башне... или башню разрушил не Нед... или Нед торчал в башне некоторое время после рождения Джона... или вернулся на следующий год и тогда разрушил... Потому строю свои предположения исходя из текста ;)
С ДН и Рассветной битвой тоже не все гладко :wth: :^)
 
Теория с отцом Эйрисом на самом деле закрывает все те дыры, которые есть в Р+Л. Только вот почему-то большинство её не считает самой логичной и обоснованной. Мне интересно, почему?
Гламура недостает :oh: :oh: :oh:
 

Военег

Ленный рыцарь
(только не забудьте в нужное окошко галочку поставить
Не пойду, наверное. Триста тридцать три тысячи розовых роялей ломящиеся из кустов , способны и крепкую психику расшатать.
 

Melinda

Лорд
А каким образом эти слова отрицают, что Рассвету 10 тысяч лет?
а каким образом доказывают?
Если верить легендам, роду Дейнов десять тысяч лет
у нас легенды вдруг стали неопровержимыми доказательствами?

"Слова - ветер" (с).
но слова-то принадлежат самому верховному богу! :D
Понятно, что захоти - он еще и не такого может наворотить, но пока имеем то, с чем он милостиво поделился. :)
 

llewyn

Лорд
а каким образом доказывают?
у нас легенды вдруг стали неопровержимыми доказательствами?
Я что-то говорила про доказательства?

Сам Мартин очень туманно высказывается по этому поводу:
You've mentioned that Dawn has an illustrious history -- is there a ballpark figure for how long the Daynes and/or Starfall/Dawn have existed?
Oh, I'd say Dawn goes back a couple thousand years... and before that, things get a little fuzzy anyway.

Почему нельзя допустить, что Рассвету 10 тысяч лет (8, если предположить, что его выковали для борьбы с Иными)? Ведь ничто этому не противоречит.
 

llewyn

Лорд
И да, конечно, легенды и пророчества можно рассматривать в качестве аргументов только в поддержку Р+Л, а для других теорий - нет. :rolleyes:
 
можно и все 30 тысяч предположить... Только зачем?
Потому что для 10 тысяч лет есть все основания. У вас вообще по существу есть что сказать?
 

Monika

Знаменосец
Гламура недостает :oh: :oh: :oh:
Неужели? :D Это же так романтично: женатый, детный, целый король (не принц какой-нибудь) влюбляется в девушку. Любви, между прочим, все возрасты покорны. Классик сказал. Крепился, крепился король, но сила любви победила разум. Не смог совладать с чувствами и приказал украсть деваху. Дальше, конечно, тоже сплошная романтика и красота вперемежку с досадными мелочами в виде гибели некоторых несознательных товарищей, которые не смогли постичь всю глубину чести, оказанной этим дикарям с Севера. Правда, король не так молод и на арфе не играет, так мы не знаем, может, Эйрис собирался воспользоваться рецептом омоложения от Конька-Горбунка, но не успел. :cry:
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Слушай, я могу пнуть, но за что? :D Я нифига не поняла из поста. :woot: Можно разжевать? :angelic:
Хорошо. Попробую. Но будет длинно и нудно. Но по-порядку.
Понятие сакральности, грубо говоря, это характеристика связи с богами. Мы пока говорим о предметах. Сакральный предмет- посвящен богам. Он с ними связан, а может и олицетворять этих богов.
Вот пример из ПЛИО об империи Зари:
Когда дочь Опалового императора унаследовала отцовский трон под именем Аметистовой императрицы, ее сверг и убил завистливый младший брат, объявивший себя императором Кровавой Яшмы. Его правление вселяло страх, он предавался темным искусствам, увлекался пытками и некромантией, обращал подданных в рабство и, взяв в супруги женщину-тигра, ел человечину и отверг истинных богов ради поклонения черному камню, упавшему с неба. (Многие ученые мужи полагают императора Кровавой Яшмы первым верховным жрецом зловещего Культа Звездной Премудрости, который и до наших дней сохраняется во многих портовых городах известного мира).

В хрониках Далекого Востока эту узурпацию, положившую начало эпохе тьмы (той самой Долгой Ночи), принято называть Предательством Крови. В отчаянии от всего того зла, что творилось на земле, Дева-из-Света отвернулась от мира, и Лев Ночи явился во всем своем гневе, чтобы покарать людскую мерзость.

Сколько длилась тьма, не может сказать ни один человек, но все сходятся на том, что явился великий воин, которого знают под разными именами: Гиркун Герой, Азор Ахай, Инь Тар, Неферион или Элдрик Гонитель Тени. Он вдохнул отвагу в сердца людей и с огненным мечом Светозарным повел доблестных на битву, в которой тьма была повержена, а свет и любовь снова вернулись в мир.
А теперь посмотри что именно делал этот Кровавый Яшма, по факту:
-взял в жены тигрицу (женщину- тигра). Ты же помнишь высказывания Варамира шестишкурого, что для варга союз с некоторыми животными это по сути брак. Т.е. Кровавый Яшма, похоже был варгом.
-ел человечину. Арья и ее братья, находясь в волчих шкурах тоже ели человечину,
-занимался некромантией- оживлял, зомби,
-он поклонялся камню, упавшему с неба,
- он занимался нехорошим: пытки, продажа в рабство. Не, ну редиска, конечно.
Но его главную вину жрецы видят в том, что он перестал поклоняться Огню и Тьме (Деве Света и Льву Ночи). Как я поняла, Лев Ночи- Великий Иной Асшайского образца, имя, которого запрещено жрецами Рглора. Т.е. совершил предательство Крови, т.к. отказался от своих предков (по легенде императоры произошли от Девы Света и Льва Ночи).
Кстати, тут есть параллель между поклонению Черному Камню и клятвой, данной Ридами Брану- они кроме всего прочего клялись камнями.
Возможно, в легенде о Яшме отголоски противостояния религии СБ и религии Рглора, возможно конфликт волшебных магий. ХЗ.
Но мне как технарю, все это сильно напоминает обезьяну с гранатой. Причем, дважды.
Первый раз: мы не знаем, когда начал заниматься некромантией и темной магией Яшма- до падения Черного Камня (ЧК) или после. Если после падения, то камешек был не простым- чего-то там нажал и привет- равновесие между стихиями нарушено, поперло всяческое Зло и нежить. Или критическая масса- атомный взрыв и с приветом, Вася.
Второй раз:. только в И-тийском мифе, все исправила обезьяна. И-тийцы носят теперь обезьяньи хвосты на шапках. Может той героической обезьяне попалась в руки качественная граната и она убила главного из нежити, или уничтожила тот самый камень?
Но, это отступление.
Вернемся к Мартину.
Теперь о камешке Дейнов. Как я понимаю, примерно за 2000 лет до Кровавого Яшмы не менее интересный камешек упал у Быстроводной. Первый Дейн не стал ему молиться, он просто сделал из него меч. Возможно, это ему подсказали, знающие толк в камнях ДЛ.
Т.е. оба камня (Яшмы и Дейна)- дары богов- это общее. Разница в другом - как этим даром распорядились.
Это я про сакральное начало написала.
Пинай :)
 

forsety

Лорд
занимательно, что на западных форумах на Рассвет обратили внимание, но не в качестве доказательства дейновости Джона, а как части пророчества про АА "когда звёзды прольют кровь"
Мы сейчас в разрезе сериала или книг дискутируем? :annoyed: Так вот в сериале Эймон умер в ЧЗ и ни о каких драконах знать не знал, потому его книжная гипотеза об ОПринцессе отсутствует. Зато присутствует кадровый переход Эймон-Джон (что как бы намекает о тарговости). Далее почему-то берется книжное пророчество об АА и опять же, по-вашему, делаются намеки на Джона. (то что герой должен родиться после дооолгого лета, а не в начале весны - опускается за ненадобностью?). И вот у нас во всей красе вырисовывается сериальный АА - Джон :happy:. Что будем делать с ковкой Светозарного (от Саана)? :annoyed: Слишком сложно... дадим Джону в руки Рассвет и покончим с этими... пророчествами :thumbsup:.
Я в сериале ищу информацию, которая могла бы пролить свет на события в ВЗ, а не подтверждения Джон=АА, возможно, потому и не вижу никаких намеков на пророчество. Увы и ах!
 

AnnaBel

Знаменосец
Гламура недостает :oh: :oh: :oh:
:meow: что ж вы каждую историю любви если в ней нет изнасилований, считаете гламурной? :))) я думала, у этого слова другое значение
Про Эйриса - ваша правда. Есть все варианты. Но она тоже конспирологическая. Но вполне допустимая. Так сказать в харакетере Эйриса. И однако в ней, как и в каждой теории есть свои дыры. Если в Р+Л есть дыра странное "пропадание героев" - чего куда, зачем, просто о мира отгородились и т.д. И тут придумается много довольно шатких поводов с островами ликов и прочее, которые так же могут быть правдой, а могут и нет.
Но с истории с Эрйрисом тоже-с нестыковки есть !
ОН послал Хайтйуэра на поиски Рейегара. Рейгар в итоге появился, а Хайтауэра нашли у БР. Следовательно, Хайтауэр нашел Рейегара в БР.А мы уже точно из сериала знаем, что охранял он там рожающую Лианну.
Если Рейгар и Лианна были в одном месте, то теория о пленении обоих уже как минимум не состоятельна.
Но я, кстати, допускаю начало истории как в теории с Эйрисом. Что потом не мешает Рейегару вместе с верными друзьями, королевскими гвардейцами вызволить ее из плена и спрятать в БР?
Ну, дальше вы знаете. по вашим словам гламур пошел :)
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
На эту же вашу реплику я отвечала страниц 100-150 назад. Выходит :p
Разве на мою? Я про Эйриса только сейчас решила поговорить, до этого я опровергала Дейна и доказывала Рейгара...
В любом случае, не будете так любезны повторить или дать ссылку? :thumbsdown::oops:
 

Monika

Знаменосец
Хорошо. Попробую. Но будет длинно и нудно. Но по-порядку.
Понятие сакральности, грубо говоря, это характеристика связи с богами. Мы пока говорим о предметах. Сакральный предмет- посвящен богам. Он с ними связан, а может и олицетворять этих богов.
Вот пример из ПЛИО об империи Зари:

А теперь посмотри что именно делал этот Кровавый Яшма, по факту:
-взял в жены тигрицу (женщину- тигра). Ты же помнишь высказывания Варамира шестишкурого, что для варга союз с некоторыми животными это по сути брак. Т.е. Кровавый Яшма, похоже был варгом.
-ел человечину. Арья и ее братья, находясь в волчих шкурах тоже ели человечину,
-занимался некромантией- оживлял, зомби,
-он поклонялся камню, упавшему с неба,
- он занимался нехорошим: пытки, продажа в рабство. Не, ну редиска, конечно.
Но его главную вину жрецы видят в том, что он перестал поклоняться Огню и Тьме (Деве Света и Льву Ночи). Как я поняла, Лев Ночи- Великий Иной Асшайского образца, имя, которого запрещено жрецами Рглора. Т.е. совершил предательство Крови, т.к. отказался от своих предков (по легенде императоры произошли от Девы Света и Льва Ночи).
Кстати, тут есть параллель между поклонению Черному Камню и клятвой, данной Ридами Брану- они кроме всего прочего клялись камнями.
Возможно, в легенде о Яшме отголоски противостояния религии СБ и религии Рглора, возможно конфликт волшебных магий. ХЗ.
Но мне как технарю, все это сильно напоминает обезьяну с гранатой. Причем, дважды.
Первый раз: мы не знаем, когда начал заниматься некромантией и темной магией Яшма- до падения Черного Камня (ЧК) или после. Если после падения, то камешек был не простым- чего-то там нажал и привет- равновесие между стихиями нарушено, поперло всяческое Зло и нежить. Или критическая масса- атомный взрыв и с приветом, Вася.
Второй раз:. только в И-тийском мифе, все исправила обезьяна. И-тийцы носят теперь обезьяньи хвосты на шапках. Может той героической обезьяне попалась в руки качественная граната и она убила главного из нежити, или уничтожила тот самый камень?
Но, это отступление.
Вернемся к Мартину.
Теперь о камешке Дейнов. Как я понимаю, примерно за 2000 лет до Кровавого Яшмы не менее интересный камешек упал у Быстроводной. Первый Дейн не стал ему молиться, он просто сделал из него меч. Возможно, это ему подсказали, знающие толк в камнях ДЛ.
Т.е. оба камня (Яшмы и Дейна)- дары богов- это общее. Разница в другом - как этим даром распорядились.
Это я про сакральное начало написала.
Пинай :)
Нуууу, надо переварить сначала. Я ничего этого не помню, потому что, как только в саге начинались эти экскурсы в мезозой, я их благополучно сливала и не пылила себе разум.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху