• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Алеандра

Наемник
Челеу Шен Конечно, дракон не гарантия. Так кроме дракона есть еще куча безупречных и дотракийцев. И Дорн в свое время все-таки заставили войти в 7к, пусть и с привилегиями. Тем более конкретно в Дорне удобно разбегаться и прятаться от драконьих всадников, а в остальных регионах с этим хуже.
Но это для Дени - не важно. Дорнийский принц прислал ей если не заверения в верности, то готовность вступить в союз. Санса не говорила - "Север независим!!!!", она сказала "он (север в лице Винтерфелла и всех его вассалов) ваш" и назвала Дени "величеством". То, что Дени боится Сансы, проблемы Дени. В прямую политическую конфронтацию по поводу независимости Севера Санса с ней не вступает. Наоборот, Санса Дени называет королевой, приняла Джона как Хранителя региона, хоть и погрустила.
Если вы имеете в виду, что Север придется подавлять силой как сторонников Эйгона VI Джона Сноу, так это тем более по воде писано - раз, армии Севера сейчас под Дениным подчинением через присягу Джона - два.

Так с чего Дени боятся чего бы то ни было от лордов? Что могут лорды, кроме как присягнуть или сбежать в Эссос?
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Как становление жестокого тирана да, которая уверенна в своей правоте и исключительности
а как тот факт, что до этого женщин и детей она не убивала, а остальные, кого убивала, были или врагами, или солдатами во время войны, или предателями? мне вот не хватило объяснения причин, почему мирные жители в КГ должны быть убиты после захвата города, в то время как раньше на женщинах/детях она не срывалась
 

Титус

Знаменосец
а как тот факт, что до этого женщин и детей она не убивала, а остальные, кого убивала, были или врагами, или солдатами во время войны, или предателями? мне вот не хватило объяснения причин, почему мирные жители в КГ должны быть убиты после захвата города, в то время как раньше на женщинах/детях она не срывалась
Потому что "нет времени", это девиз 8сезона.
 

Forrey

Знаменосец
Дейенерис в сериале выглядит очень убедительно и канонично в моменты, когда она страдает, или влюблена, или кого-то жалеет.
Когда она принимает позу Наполеона и начинает вещать о переустройстве мира, то выходит по Станиславскому: "Не верю!"

Причина очень проста: книжная Дейенерис - очень сентиментальна, в пятой книге она все время рефлексирует и переживает за подданных.
Эмилия - такая же:
У меня старомодные представления о любви и отношениях. В этом и кроется главная причина моего одиночества. Люди должны находиться в одном месте. Как пара. Иначе, на мой взгляд, все равно ничего хорошего не выйдет — не стоит и начинать. Я — сентиментальна.
Read more: https://7days.ru/stars/privatelife/...ye-predstavleniya-olyubvi/6.htm#ixzz5odcRDXQZ

Вот такая вот девушка в жизни:
41.jpg


Вот она в образе влюбленной Дейнерис:
maxresdefault.jpg


А вот в образе фюрера:
3787649c2d75d3bc209ed5422fc2cbca-700x450.jpg


Вот где она убедительна, а где картонна?
 

Willard

Знаменосец
"беситься" и "устроить геноцид" - это разные вещи ) это примерно как сказать: "она на работе постоянно психовала, неудивительно, что пошла и задушила на улице ребёнка". между этим должно быть больше шагов, чем было показано.
тут в этой теме уже привели несколько вариантов, как это можно было бы решить. вон, выше цитата Baltasar Sand, например
Вы спросили как подводили зрителя к безумию Дени. Именно так и подводили. Может и не очень убедительно, но совершенно ясно что ДиДы хотели сказать. Уже в четвёртой серии об этом прямым текстом говорилось. В отличии от Джона и Тириона, которые по факту получились мерзавцами, а ДиДы кажется имели ввиду прямо противоположное.
 

Gasuaska

Наемник
Ticky , в 7К Дейнерис приехала вообще без какой-либо политической программы и пропаганды. Заявилась такая с армией и всё "любите меня просто потому что", что весьма странно. Про то, что она сражалась с БХ знали только северяне и те были не шибко от нее в восторге.

Что самое прелестное, она ещё в самом начале в отличие от Визериса вполне осознает, что её не будут любить просто потому что.
— Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, — усмехнулся сир Джорах. — Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. — Джорах пожал плечами. — Так было всегда.
Дени какое-то время ехала тихо, обдумывая его слова, словно головоломку. Они противоречили всему, что твердил ей Визерис… Оказывается, простому народу все равно — истинный ты король или узурпатор. Но чем больше она обдумывала слова Джораха, тем больше правды чувствовала в них.
 

Forrey

Знаменосец

xubuntu_user

Лорд
Тем временем один из представителей HBO, выдал следующее:
по-моему, троллинг и фейк. Начать снимать сейчас сиквел просто нелепо было бы. Дед еще до Станниса толком не добрался.

А вот в образе фюрера:
Да какой там фюрер... Совершенно не отличается от любого киношного выступления героев, где они накачивают своих воинов на победу. Или поздравляют с ней. И там тоже есть исступление, слюни летят, дым и пламень в речах.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Все нескладухи с трансформацией и восприятием образа Дейнерис идут не из-за внезапного геноцида в предпоследней серии. Мне очевидно, что такое решение выбрали только для того, чтобы подвести к ее убийству в уже в следующей серии. То есть сюжет просто притянули за уши к придуманному когда-то вау-эффекту.
Базовые проблемы сюжета, которые разваливают финал истории:
1) Нет внятного объяснения, почему КГ не была взята сразу или после поражения Тиреллов. Точнее сказать, отсутствует какого бы то ни было внятное объяснение, зачем вообще она высадилась на Драконьем Камне? (в сериале - скалистый остров даже без нормальной пристани. Огромная масса конницы там даже высадиться бы не смогла. А лошадям там просто нечего было бы есть.)
2) Реакция на битву на переправе: люди должны были прийти к такому же выводу, что и Бронн ("ты видел ее дракона? тебе пушной зверек. а я в кусты.") Одно появление двух драконов над КГ (перед "встеречей друзей в Драконьем Логове) должно было закончить войну.
3) "Подзабывание" ее выбора сражаться за живых вместо взятия трона. Для других персонажей стал искуплением и переломом в развитии образа.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/13009/page-95#post-3540024
4) Обесценивание всей линии Ходоков. Победа над ними НИКАК не повлияла на персонажей. Гоблин с Жуковым хорошо говорят, что после Винтерфелла у Дейнерис не должно быть проблем с "любят граждане меня или не любят". Она должна была восприниматься полубогом, героем из мифов, вернувшимся в реальную жизнь.
В итоге зрителям просто предъявили драконофюрера. Потому что это неожиданно.
 

Baltasar Sand

Лорд
А это было в сериале, кстати? А то я помню только такое:
Так это тоже самое фактически - "Убивайте всех господ, кроме детей". Понятно, что если не вдаваться в подробности, то выглядит это внешне неплохо. Покарали всех злодеев и хорошо. Но можно представить какая там была резня. В книгах это более менее было отображено, а в сериале не стали очернять образ Денички.
я лучше помню книгу, чем сериал. в книге она чётко пересчитала число убитых рабов-детей и потом убила таким же способом столько же господ. в сериале тупо выпилила всех?
Это было уже в Миерине. А в Астапоре она подсчетами злодеев не занималась. Выпилить всех и все тут.
 

Dxennen

Знаменосец
так ДиДов уже нету. Когман теперь пишет для Властелина колец)). Так что уже будут другие сценаристы. Правда согласятся ли актеры на продолжение. Эмилия недавно говорила если только будут ДиДы у руля:D, а так ей приквелы ненужны.

Ну нееет... Теперь начнется, все будут ныть - слили Саурона, поступки Келимбримбора нелогичны, Галадриель в молодости - стерва (как Санса)... Как это вытерпеть? Один плюс, почти все спойлеры известны. Интересно, сколько там будет эльфов афроамериканцев?
 

fimka

Мастер-над-оружием
Тут такое. Я могу уложить в голове тот факт, что по итогам событий 8 сезона Дейнерис от горя, потерь и предательств могла утратить контроль. Конечно же, это не безумие, а перегрузка и нервный срыв, но с необратимыми последствиями, к сожалению. Уложить в голове нельзя другое, а именно действия её приближённых, которые срыву поспособствовали. Я сейчас не отрицаю, что у Дейнерис может быть не особо стабильная психика, гены, повышенная эмоциональность, возможно склонность к психозам и тд. Но мы видели её достаточно, чтобы знать, что большинство своих решений она принимала взвешенно и хладнокровно, и это были разумные решения, даже если жестокие. В сожжении Королевской гавани после сдачи ничего рационального уже не было, кроме того, были перечеркнуты прежде нерушимые принципы Дени - она всегда делала всё возможное, чтобы не вредить мирняку. Если кого она казнила и жгла с удовольствием, то только вражеских высокопоставленных лиц и комбатантов (причём вторых уже точно без удовольствия, а по нужде, и без крайней нужды даже это старалась избегать). И вот крупнейший срыв, который приводит к краху идеалов, пересмотру ценностей и просто утрате контроля. Поскольку это первый такой срыв за 8 сезонов (я настаиваю, что казнь господ, работорговцев, кхалов, Тарли и тд - принципиально иные действия, совершавшиеся хладнокровно, осознанно и ничего общего не имеющие с бессмысленным геноцидом мирных) - мы должны признать, что Дейнерис сломалась под давлением обстоятельств. Что это были за обстоятельства? Их много разом, как обычно и бывает в таких случаях, у каждого человека, даже слабонервного, имеется запас прочности, который не сразу рушится, а вот при роковом стечении множества ударов сразу - может. Для начала, прямые потери всех душевно близких людей. Не союзников-советников-чиновников, а лично дорогих. Джорах, Миссандея. Они были её личными близкими друзьями, в отличие от Вариса, Тириона, Червя etc. От этого списка остался Джон. Но Джон, хотя и декларирует незыблемую политическую верность, резко отдаляется в смысле личном. (По высосанной из пальца причине, услышьте меня боги, в Вестеросе, где и без всяких Таргариенов все подряд женятся на двоюродных, начиная с Рикарда Старка! Кто из сценаристов придумал этот бред, что "у Джона трудности с инцестом", вы первые должны гореть!). Ок, близких нет, некому поплакать в жилет ни о потерях (добавим сюда Рейгаля, он вообще-то ей сын), ни о страхах. Для опасений оснований полно: Варис осуществляет не просто открытую измену, но и планирует покушение на жизнь королевы, которая, напомним, ЕЩЁ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛА! просто Варису теперь больше нравится Джон, ничего личного, дорогая. Делает это Варис с подачи Тириона, поведение которого - наименее объяснимо. Хорошо, у Джона затык с инцестом, ДОПУСТИМ. Санса не любит Дени и хочет ей зла. Варис по-видимому тоже не испытывает к ней ничего хорошего, но я от него никогда и не ждала. Но почему Тирион, получив от Сансы такую опасную информацию, не способен придержать её ни дня? Тирион-то точно любит Дейнерис и предан ей, пытается сохранять эту преданность до последнего, так почему он сдаёт инфу Варису? Во всех противоречивых событиях последнего сезона меня по-настоящему злит только одно: немотивированность персонажей. И если кому-то можно хоть как-то додумать, пояснить, приписать мотив, то иногда это просто ни в какие ворота, и вот это ситуация с Тирионом. Я не хочу сказать, что именно его поступок стал главным фактором срыва Дейнерис - нет, это было роковое стечение всего множества обстоятельств разом - но только его поступку невозможно найти мотив. С мотивами отчуждения Джона тоже очень плохо всё, да и Варис начал жестить на опережение, но там хоть какие-то натяжки возможны, тут - нет. Так что да, я могу постараться и поверить, что срыв Дени при таких вводных был логичным. Но то, что к нему привело - это бред. По моим представлениям, окружение Дени могло бы так вести себя с ней ПОСЛЕ сожжения КГ, но никак не ДО. Только тогда и не случилось бы никакого сожжения, вот к гадалке не ходи.
 

Forrey

Знаменосец
Правда согласятся ли актеры на продолжение. Эмилия недавно говорила если только будут ДиДы у руля:D, а так ей приквелы ненужны.
- Золото - очень веский довод, - щелкнул пальцами Мизинец (с) :D:oh:

А если серьезно, то разумеется сказать за каждого актера невозможно, но если согласится большинство - согласятся и все (у нас все актеры, кроме Ахеджаковой, согласились сыграть в продолжении Иронии судьбы).
 

Титус

Знаменосец
3) "Подзабывание" ее выбора сражаться за живых вместо взятия трона. Для других персонажей стал искуплением и переломом в развитии образа.
В разговоре с Сансой она вообще сказала что приехала из за Джона, а потом Джон стал её избегать и это пошатнуло её :facepalm:
 

Forrey

Знаменосец
Совершенно не отличается от любого киношного выступления героев, где они накачивают своих воинов на победу. Или поздравляют с ней. И там тоже есть исступление, слюни летят, дым и пламень в речах.
У нее нет ни исступления, ни фанатизма, ни боевого безумия.
Ей просто не даются эти сцены. Домашняя девочка, как она есть.
 

Eyslyn

Лорд
Мне кажется категория безумия довольно многослойна. В 5 серии Дэни не выглядела для меня безумной, - скорее жестокой, злой. Настолько злой, что ей уже было все равно кого она там жгет. Ярость застилает глаза, но не всегда говорит о безумии. Дэни не смогла остановиться, слишком многое произошло. Поэтому она палила пока не отпустило. Мне кажется она всегда металась между категориями милосердия и жестокости. Довольно долго у нее получалось этот баланс более менее соблюсти. Хотя дотракийская речь уже была поворотной в ее развитии. Но вот битва в ВФ - ее не принимают, она чувствуют изоляцию, ей не говорят спасибо, ей не преклоняют колено, всем плевать, что она Тарг на драконе. Ну и Эйгон последним звеном. Всех теряет, включая Джона, ее травят и предают. Да гори оно все. В общем я не увидела безумную, но слетевшую с катушек. А вот в 6й серии она выглядела для меня безумной. Разрушенный зал, одинокая Дэни у трона.Для меня лично переход к безумию произошел после сожжения КГ. Как будто включилась внутренняя зашита от произошедшего и она уговорила сама себя, что все это правильно и во благо. Вцелом для меня было закономерно, но тоже слишком ускоренно. Наверное, не хватило, чтобы показали хотя бы какой-то период насколько она мстительна и жестока стала со всеми несогласными, или насколько она параноидальна. Очень неоднозначный персонаж. Пока наверное так.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху