• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Устойчивый синий цвет глаз Дюррандонов, а позднее Баратеонов, меня давно наводил на размышления. Количество претендентов, связанных с Иными, как-то не сокращается, а даже наоборот
Я до Путеводителя была уверенна, что ярко-голубые глаза у них от Ориса, как вариант валирийского фенотипа, но оказалось, что у Ориса глаза были черными, а синие от Дюрандонов. Впрочем, Джон говорит, что у Станниса такие же глаза как у Кейтлин, а значит они не настолько уж необычные.
В реале ярко-синие глаза - большая редкость, но встречается в Ирландии, причем вместе с темными волосами. Хотя я видела нескольких людей с густо-голубыми глазами василькового оттенка с севера России.
На фото ирландка Лив Тейлер.
9786694.jpg

Мне кажется, Мартин где-то говорил, что глаза Баратеонов не имеют отношения к синим глазам Иных, но вообще Мартин хитрый, может сказать так, что формально правда, а по факту - не совсем.

Когда писала об Андерсена, забыла еще написать - у него есть очень короткая очень недобрая сказка, "Роза с могилы Гомера"
Все восточные сказания говорят о любви соловья к розе: в тихие звёздные ночи несётся к благоухающему цветку серенада крылатого певца.

Недалеко от Смирны1, возле дороги, окаймлённой высокими платанами, видел я цветущий розовый куст. Мимо него проходят, гордо выпрямляя свои длинные шеи и неуклюже ступая по священной земле тонкими ногами, навьюченные верблюды. В ветвях платанов гнездятся дикие голуби, и крылья их блещут на солнце перламутром.

На этом розовом кусте особенно хороша была одна роза; к ней-то неслась песня соловья, но роза молчала; ни капли росы не блестело на её лепестках слезою сострадания; она клонилась вместе с ветвями к лежавшему под кустом большому камню.

— Тут покоится величайший из певцов земных! — говорила роза. — Лишь над его могилой буду я благоухать, на неё буду ронять свои лепестки, оборванные ветром! Прах творца Илиады смешался с землёю, и из этой земли выросла я! Я — роза с могилы Гомера слишком священна, чтобы цвести для какого-то бедного соловья!

И соловей пел, пел, пока не умер.

Проходил караван; за начальником каравана шли навьюченные верблюды и чёрные рабы. Маленький сын его нашёл мёртвую птицу, и крошечного певца зарыли в могиле великого Гомера, над которою качалась от дуновенья ветра роза.

Настал вечер; роза плотнее свернула лепестки и заснула. И снился ей чудный солнечный день; на поклонение к могиле Гомера пришла толпа чужеземцев-франков; между ними был певец из страны туманов и северного сияния. Он сорвал розу, вложил её в книгу и увёз с собою в другую часть света, на свою далёкую родину. И роза увяла от тоски, а певец, вернувшись домой, открыл книгу и сказал:

— Вот роза с могилы Гомера!

Вот что снилось розе; проснувшись, она вся затрепетала от сильного порыва ветра. Капля росы упала с её лепестков на могилу певца, но вот встало солнце, и роза расцвела пышнее прежнего, — она всё ещё была, ведь, в своей тёплой Азии.

Послышались шаги, явились чужеземцы-франки, которых видела роза во сне, и между ними был один северный поэт. Он сорвал розу, запечатлел на её свежем сердечке свой поцелуй и увёз её с собой в страну туманов и северного сияния.

Как мумия, покоится она теперь в его Илиаде и словно сквозь сон слышит, как он говорит, открывая книгу:

— Вот роза с могилы Гомера!
Соловей, ммм, Рейгар?
А северный поэт - Баэль-бард?
А могила - крипта, соответственно?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне кажется, Мартин где-то говорил, что глаза Баратеонов не имеют отношения к синим глазам Иных, но вообще Мартин хитрый, может сказать так, что формально правда, а по факту - не совсем.
Да, пути Мартина неисповедимы :smirk:
сказка, "Роза с могилы Гомера"
Жесть :eek: Добрый сказочник, что сказать. Мартин, впрочем, думаю, примерно настолько же добр.

Относительно синих глаз, на мой взгляд, стоит присмотреться к легендарному Симеону Звездоокому :creative:
По легенде, Симеон был рыцарем, потерявшим оба глаза. Он вставил сапфиры в пустые глазницы, так по крайней мере утверждают певцы. Он сражался посохом с лезвиями на обоих концах, раскручивая его, чтобы сразить сразу двух людей. Также он побывал в Твердыне Ночи, где видел битву адских псов.
Его глаза, вернее сапфиры, которые он якобы вставил в глазницы, сравнивают со звездами, иначе бы он не получил такого прозвища :волнуюсь: Упоминается Твердыня Ночи - Первый из замков на Стене.
"И в ямках, где раньше находились глаза, мерцали бледно-голубые огоньки, придавая грубому лицу то, чего оно было лишено при жизни – пугающую красоту. «Она меня видит»."
Это описание Репейницы, которая выцарапала себе глаза и обрела иной способ видеть :woot:
 
Жесть :eek: Добрый сказочник, что сказать. Мартин, впрочем, думаю, примерно настолько же добр.
Да, его творчество, как Русе Болтон по выражению Робба Старка, "ошеломляет". Мне с "Красных башмаков" долго кошмары снились.
"И в ямках, где раньше находились глаза, мерцали бледно-голубые огоньки, придавая грубому лицу то, чего оно было лишено при жизни – пугающую красоту. «Она меня видит»."
Это описание Репейницы, которая выцарапала себе глаза и обрела иной способ видеть :woot:
Мне кажется, Репейница стала разумным зомби, чем-то вроде аватары "Ледяной девы".
 
Не исключаю, что так :волнуюсь:
ну просто она описана несколько иначе, чем остальные упыри. Обычно их красивыми никто не называет. :D и "видит" намекает на разумность. Возможно, нужен был свежий женский труп, а возможно, Варамир облегчил работу, повредив какую-то защиту ее мозга, когда напал на нее варговством. :unsure:

Хотя Торне собирался придти за Джоном в роли разумного вихта.
Услышав приказ, сир Аллисер скривил рот в подобие улыбки, но его глаза оставались холодными и непроницаемыми, словно камень.

— Значит, мальчишка-бастард посылает меня на смерть.

Смерть, — прокаркал ворон Мормонта. — Смерть, смерть, смерть.

Ты делаешь только хуже. Джон хлопком отогнал птицу прочь.

— Мальчишка-бастард посылает вас на разведку. Найти наших неприятелей и убить их, если придется. Вы искусны с мечом. Вы были мастером над оружием, здесь и в Восточном Дозоре.

Торне дотронулся до рукояти меча:

— Да. Я потратил треть своей жизни в попытках научить основам фехтования деревенщин, тупиц и жуликов. В тех лесах мне это мало поможет.

— С вами будет Дайвин и еще один опытный разведчик.

— Мы вас всему научим, сир, — хихикнув, уверил Дайвин Торне. — Научим, как подтирать вашу высокородную задницу листьями, прямо как настоящий разведчик.

Кедж Белоглазый засмеялся на этих словах, а Черный Джек Бульвер сплюнул. Сир Аллисер лишь промолвил:

— Ты бы хотел, чтобы я отказался. Тогда ты бы смог отрубить мне голову, как поступил со Слинтом. Но я не доставлю тебе такого удовольствия, бастард. И лучше молись, чтобы меня сразил меч одичалого. Потому что убитые Иными не остаются мертвыми… и они помнят. Я собираюсь вернуться, лорд Сноу.

— Надеюсь, что так.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Надо сказать, что на роль Зимней Девы тоже уже очередь претенденток :smirk:
Принцесса одичалых.
В этот момент между двумя деревьями возник Призрак, рядом с ним шла Вель.
«Они выглядят, как идеальная пара». Вель оделась во все белое: белые шерстяные штаны, заправленные в сапоги из белёной кожи, белый плащ из медвежьей шкуры, сколотый на плече вырезанным из чардрева ликом, белая туника с костяными застежками. Даже её дыхание было белым... но глаза – синими, длинная коса – цвета тёмного меда, а щёки горели румянцем от холода. Давненько Джон не видел столь восхитительного зрелища.
Элис Карстарк.
Улыбка девочки так сильно напомнила Джону о его сестрёнке Арье, что сердце едва не разорвалось на куски.
– Пусть он меня боится.
На её щеках таяли снежинки, а на волосах, покрытых кружевом, которое где-то раздобыл Атлас, начинал скапливаться снег, венчая её морозной короной. Щёки девушки раскраснелись, а глаза сияли.
Зимняя дева, – Джон сжал её ладонь.
Обе девушки выглядят при этом вполне живыми, раскрасневшимися ;)
А вот лжеАрья :( на свадьбе.
Бледную, без кровинки в лице невесту тоже била дрожь. Её нарядили в отделанное кружевом и расшитое речным жемчугом по рукавам и лифу белое платье из овечьей шерсти, а ножки обули в красивые, но совершенно не пригодные для холода туфельки из оленьей кожи.
«У нее лицо будто вырезано изо льда, – подумал Теон Грейджой, накидывая ей на плечи подбитый мехом плащ. – Как у мертвеца, замерзшего в снегу» .

Туман был таким густым, что нельзя было рассмотреть ничего, кроме росших поблизости деревьев да высоких теней и тусклых огней позади. Вдоль петлявшей тропинки, между окутанных туманом ветвей бледными светлячками мерцали огоньки свечей. Всё вокруг казалось странным и потусторонним, безвременьем в пространстве между мирами, где печально скитаются проклятые души, перед тем, как заслуженно попасть в преисподнюю.
"Значит, мы все мертвы?"
.
Вполне возможно, что лжеАрью привезут на Стену почти сразу после задозора. И сразу три Зимних Девы окажутся рядом с телом Джона. + Ширен, которую Вель считает мертвой :волнуюсь: Это не считая Красной Жрицы. Крутой замес возможен :creative: А если еще и Бессердечная подтянется... :ходок:
Возможен эпичный, как в Иллиаде, бой за тело Патрокла Джона :woot:
 
Последнее редактирование:
Кэт Шредингера вообще любопытно что у Дюрандонов и Талли синие глаза и у Эурона.:sneaky: предки имели контакты с Иными.:not guilty:
Есть вариант, что предок (создатель?) Иных был синеглазым, как отец тени Мелисандры Станнис, отчего черная тень тоже стала синеглазой.
Или не всегда цвет глаз объясняется магией :smirk:
Конечно нет, голубой цвет глаз - один из самых распространенных в Европе (но не синий). Но не исключаю, что в каких случаях "банан - просто банан", а в каких нет, сам Мартин не раз передумывал в процессе написания.
Кстати да, синие глаза у Талли - знак связи с рекой.
 

Fut

Знаменосец
Нам известно, что Император Кровавой Яшмы был каннибалом и я нашел интересную болезнь, которая присуще людям занимающимся подобным.
Куру (губчатая энцефалопатия) - заболевание нервной системы со 100% летальностью.
Симптомы и последствия болезни куру
Заболевание куру характеризуется длительным инкубационным периодом, когда у человека нет никаких симптомов: этот асимптоматический период длится 5-20 лет, так что связать заболевание с какой-то подозрительной трапезой просто нереально. В некоторых случаях инкубационный период может затягиваться до 50 лет, и человек успевает умереть своей смертью, так и не узнав о болезни.
Физические и неврологические симптомы куру подразделяют на 3 фазы:
1. Первоначальная (амбулаторная) стадия куру: головные и суставные боли, тремор, нарушение равновесия, ухудшение речи и прогрессирующие двигательные расстройства.
2. Вторая (сидячая) стадия куру: потеря способности к самостоятельному передвижению, тяжелые нарушения координации и движения, усиливающийся тремор и эмоциональная нестабильность (депрессия, смех).
3. Терминальная стадия куру: больные не в состоянии сидеть без поддержки, практически отсутствует координация движений, отсутствует речь, развивается недержание мочи и кала, затрудняется глотание, а позднее исчезает реакция на окружающих, появляются пролежни и язвы.

Напоминает древовидцев.

Источник: http://medbe.ru/news/interesnoe/kuru-proklyatie-lyudoedov/
© medbe.ru
 

Gerda I

Призрак (гость)
Рассказывают о странных огнях, мерцающих в небесах, где демоническая матерь ледяных великанов вечно кружит в ночной пляске, заманивая людей все дальше на север, навстречу погибели.
Мизинец Алейне.
Ночь принадлежит тебе, милая. Помни об этом всегда.
Все кто танцевал с Алейной, имхо, отправятся на Север, где и погибнут.
Он был ее первым партнером в тот вечер, но отнюдь не последним. Как и обещал ей Петир, молодые рыцари стекались к ней, соперничая за ее благосклонность. После Бена был Эндрю Толлетт, приятной наружности сир Байрон, красноносый сир Моргарт и сир Шадрик Бешеная Мышь. Потом был сир Албар Ройс, тучный и туповатый брат Миранды и наследник лорда Нестора. Она протанцевала со всеми тремя Сандерлендами: ни у кого из них не оказалось перепонок меж пальцев, но за пальцы ног она поручиться не могла. Утер Шетт появился, дабы расточать сальные похвалы, попутно наступая ей на ноги, зато сир Таргон Полудикий оказался самим воплощением учтивости. После того сир Роланд Уэйнвуд перехватил ее и рассмешил своими комментариями о половине собравшихся в зале рыцарей. Его дядя Уоллес в свою очередь попытался сделать то же самое, но слова не шли. Когда танец завершился, она извинилась и вернулась на свое место, чтобы выпить вина.
Там он и стоял, Гарри Наследник собственной персоной. Высокий, привлекательный, хмурящийся.
 

ChenchoLu

Кастелян
интересно какие события произашли 11 лет назад что моголо вызвать такое долгое лето?:annoyed:
Смерть Рейгара? Хотя, он умер, конечно, раньше =)
Миледи Flame Dragon =)
Относительно пяти стихий, думаю, к ним можно как-то попробовать привязать и наиболее древние расы, упоминающиеся в Мире - Глубоководных и Лабиринтостроителей :creative: Да, сказано о них очень мало, но ведь и книги недописаны :волнуюсь:, увы :(
Не то, что можно, нужно, но осторожно, мы мало про них знаем. Если с Лабиринтостроителями в МЛиП есть некоторые намеки (я подразумеваю остатки скелетов, которые там упоминаются, почему я думаю, что они относились к расе близкой Великанам, т.е. это Земля), то с Глубоководными есть проблемы... Если судить по генетическим отклонениям определенных жителей Вестероса, Глубоководные вероятно существовали, и, если включать их в цикл, то это цикл: земля - вода. Нужно подумать. В принципе, Земля и вода в Китайской системе в противостоянии, плюс вода атакует Землю, если заходить глубже...Хм...
что о Древних мы еще далеко не все знаем.
Конечно, не все знаем, сложно в этом сомневаться. В сериале, дай Б-г даны крохи.
Я, полагаю, что да, Иные были созданы, но магия вышла из-под контроля и создания пошли против создателей. А здесь, наверняка начинается то, что в сериале никогда не покажут, а именно Иные были созданы на востоке Планетоса во время правления Яшмы. И создали их Металл, т.е.сами люди. Может быть именно Яшма,или те, кто противостоял ему =)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Смерть Рейгара? Хотя, он умер, конечно, раньше =)
Миледи Flame Dragon =)

Не то, что можно, нужно, но осторожно, мы мало про них знаем. Если с Лабиринтостроителями в МЛиП есть некоторые намеки (я подразумеваю остатки скелетов, которые там упоминаются, почему я думаю, что они относились к расе близкой Великанам, т.е. это Земля), то с Глубоководными есть проблемы... Если судить по генетическим отклонениям определенных жителей Вестероса, Глубоководные вероятно существовали, и, если включать их в цикл, то это цикл: земля - вода. Нужно подумать. В принципе, Земля и вода в Китайской системе в противостоянии, плюс вода атакует Землю, если заходить глубже...Хм...

Конечно, не все знаем, сложно в этом сомневаться. В сериале, дай Б-г даны крохи.
Я, полагаю, что да, Иные были созданы, но магия вышла из-под контроля и создания пошли против создателей. А здесь, наверняка начинается то, что в сериале никогда не покажут, а именно Иные были созданы на востоке Планетоса во время правления Яшмы. И создали их Металл, т.е.сами люди. Может быть именно Яшма,или те, кто противостоял ему =)
Иные появились во время ДН а не до неё.
ДН началась после предательства крови. Преступления влияют на климат в результате чего появляются белые тени в виде ишущих мести душ убитых. За Джейме в его сне пришли Рейгар с гвардейцами и он упоминал Неда.
 

ChenchoLu

Кастелян
влияние чёрного камня.
Не, кстати, о черном камне, я бы о нем поговорил. В связи с пустопорожним спором тут, я его чуть ли не побуквенно разбирал. В общем не все то черный камень,что таковым кажется.
принесла с собой холод:
Ощущение смерти. Стандартный шаблон.
что тень, рождённая Мелисандрой, принесла с собой холод:
Мелисандра помимо Рглора якшается со смертью, вернее тем, кто стоит за ней, да, с Великим Иным, скорее всего, хотя сама этого не понимает. Случается, да.
В позитивную роль ЧК верится слабо
ЧК ЧК рознь, смотря какие =) Хотя любые не очень приятны, но у Мартина есть разница =)
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
Иные появились во время ДН а не до неё.
ДН началась после предательства крови.
Не доказано, мы не знаем.
ДН началась после предательства крови.
Не доказано, не факт.
Преступления влияют на климат
Глупость. Преступления совершались и до этого и на климат не влияли. Но! Есть что-то,что влияет на все и на климат и на ходоков, что это?! Нужно просто понять и определить!
За Джейме в его сне пришли Рейгар с гвардейцами и он упоминал Неда.
Это сон, его стоит разобрать, распотрошить, но сон явью не станет увы, только неким предостережением стать может.
 

ChenchoLu

Кастелян
А, да, вот о чем я подумал, давайте вернемся к Яшме, какие преступления ему приписывались и подумаем, что из них могло действительно повлиять на появление ходоков:
а) Братоубийство (убил сестру, привет Эйгону под номером 2)
б) Людоедство (Говорят на Скагосе такое практикуется только в путь)
с) Некромантия (Опа, а это еще что такое =) Квиберн, помашем лапкой, а были ли такие до него, а? Прям любопятно стало, хе-хе)
 

Fut

Знаменосец

Gerda I

Призрак (гость)
Не доказано, мы не знаем.
Во тьме Долгой Ночи появились Иные, «холодные мёртвые твари», ненавидевшие солнце, железо и всех живых созданий и не знающие жалости.
Не доказано, не факт.
В священных свитках Иня сказано, что причиной Долгой Ночи было предательство, совершенное императором Кровавой Яшмы, который сверг и убил свою сестру, законную императрицу, а также отвернулся от прежних богов и начал поклоняться чёрному камню, упавшему с неба.
Глупость. Преступления совершались и до этого и на климат не влияли. Но! Есть что-то,что влияет на все и на климат и на ходоков, что это?! Нужно просто понять и определить!
Видно чаша переполняется и тогда наступает ДН.
Насколько помню именно после похищения Лианны наступило похолодание.
А долгое лето наступило за 11 лет до начала истории поэтому мне интересно какое событие могло повлиять на это.
 

ChenchoLu

Кастелян
Во тьме Долгой Ночи появились Иные, «холодные мёртвые твари», ненавидевшие солнце, железо и всех живых созданий и не знающие жалости.
Я в курсе, но давайте не будем драться по поводу: Иные ли приносят ночь и холод или ночь и холод приносит Иных. Я за первое. Перечитайте Мартина еще раз. У него есть особо пронзительные главы о появлении иных =)
было предательство, совершенное императором Кровавой Яшмы, который сверг и убил свою сестру, законную императрицу, а также отвернулся от прежних богов и начал поклоняться чёрному камню, упавшему с неба.
Вооот, предательство заключалось в чем?
а) В том, что он убил сестру?
б) Отверг прежних богов?
Вариант а) использовал Эйгон под номером 2 и, ммм, он конечно скончался быстро и непреднамеренно, но а что там с богами. Что за боги были у И-Ти до предательства. Кстати, весьма интересный момент, опять же.
Видно чаша переполняется и тогда наступает ДН.
Да нет никакой чаши, это понятно. Тысячу лет жрали, дрались друг с другом, кожу сдирали, вешали, а тут бац и все... Откуда оно это все...
Я так думаю
А) Эгг с самосожжением
Б) Смерть Рейгара
Оба огненные и приблизили кончину огненной династии.
Но может я еще что-то упустил
А долгое лето наступило за 11 лет до начала истории поэтому мне интересно какое событие могло повлиять на это.
А что вообще было за 11лет до?
 
Сверху