• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Сложно назвать его жертвой - его убили давно, совершенно левые люди и даже не сожгли.
Сожгли или нет, думаю, не имеет значения - важен сам факт братоубийства. И не так уж и давно - судя по всему, прошло чуть больше недели. Левые люди - да, но Дени вроде была не против. Кстати, в первой версии ПЛиО Дени должна была убить Дрого, мстя за смерть брата. Но потом Мартин это изменил. Думаю, не просто так
 

KOT-a

Знаменосец
И не так уж и давно - судя по всему, прошло чуть больше недели.
Не думаю, что тут возможно авансирование. Если это жертв , то приносится она в момент ритуал.

Кстати, в первой версии ПЛиО Дени должна была убить Дрого, мстя за смерть брата. Но потом Мартин это изменил. Думаю, не просто так
Ну так это скорее об обратном свидетельствует - драконов то она во всех версиях пробуждала, значит братья здесь не при чем.
 

Willard

Знаменосец
Не думаю, что тут возможно авансирование. Если это жертв , то приносится она в момент ритуал.
Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.
Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо… бледное, с чешуйками цвета сливочного масла, пронизанное золотыми и бронзовыми вихрями. Дени ощущала исходивший от него внутренний жар. Под постельными шелками тонкий слой пота покрывал ее кожу. Драконья роса, сказала она себе. Слабые пальцы ее прикоснулись к поверхности скорлупы, к золотым завиткам, и где-то в глубине камня что-то пошевелилось, вздрогнуло, отвечая.
Как знать, хотя я тоже думаю что Визерис не причём:unsure:
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Ну так это скорее об обратном свидетельствует - драконов то она во всех версиях пробуждала, значит братья здесь не при чем.
ПЛиО вначале должна была быть гораздо проще (по крайней мере, судя по тому письму Мартина и по тому, что планировалось всего три книги), скорее всего ни Яшма, ни все эти жертвы не планировались - в самом начале и драконов не должно было быть. Потом сюжет все усложнялся, и получилось, что получилось - и от некоторых красивых идей пришлось отказаться.
 

KOT-a

Знаменосец
скорее всего ни Яшма, ни все эти жертвы не планировались - в самом начале и драконов не должно было быть.
Ну про Яшму - это понятно уже поздняя надстройка и МПЛИО, а как без драконов то? Они ж краеугольный камень сюжета. Весь рассказ сводится к тому, что появились драконы и тут завертелось. И потом,то ж в 1й книге.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
а как без драконов то?
Да, сейчас ПЛиО без драконов не представить, но в каком-то интервью Мартин говорил, что вначале драконы не планировались - потом его убедили в их необходимости
 
Как знать, хотя я тоже думаю что Визерис не причём:unsure:
Ну смотрим: Дени уверенна, что именно эти имена надо дать драконам, при этом она находится в состоянии единения сознания с огнём, так сказать. Два других дракона названы в честь Рейго и Дрого которые без всяких вопросов принесены в жертву.

Бонусом идут легенда о том, что Светозарный хранил в себе тепло Ниссы Ниссы и точное знание, что сущности варгов продолжают жить в своих зверях, и утверждение, что мёртвые дети Леса ушли в "камни, холмы, ручьи". То есть, посмертно часть сущности в виде отпечатка личности или возможно энергии достоверно может оказаться в предмете или живом существе.

Впрочем, Дени действительно поучаствовала в убийстве Визериса очень косвенно, и не удивлюсь, если именно поэтому он, как и в сериале, погибнет раньше других драконов.
Приду домой, донесу цитат.

Да, сейчас ПЛиО без драконов не представить, но в каком-то интервью Мартин говорил, что вначале драконы не планировались - потом его убедили в их необходимости
Он говорил, что придумал Таргариенам драконий герб, как символ их пирокинеза, его убедили, что нужны настоящие драконы.
 

Willard

Знаменосец
Бонусом идут легенда о том, что Светозарный хранил в себе тепло Ниссы Ниссы и точное знание, что сущности варгов продолжают жить в своих зверях, и утверждение, что мёртвые дети Леса ушли в "камни, холмы, ручьи". То есть, посмертно часть сущности в виде отпечатка личности или возможно энергии достоверно может оказаться в предмете или живом существе.
Ещё котёнок Рейнис.
Впрочем, Дени действительно поучаствовала в убийстве Визериса очень косвенно, и не удивлюсь, если именно поэтому он, как и в сериале, погибнет раньше других драконов.
Сомневаюсь что он погибнет без всадника
 

Keymiam

Без права писать
Пришли мне тут в голову пару идей о Брандоне "Строителе" Старке и его родителях.

Для начала хотелось бы обговорить, кто является родителями столь легендарного персонажа.

"БРАНДОН КРОВАВЫЙ КЛИНОК, который изгнал из Простора великанов и воевал с Детьми Леса, убив столь многих у Синего озера, что с тех пор оно стало зваться Алым."

"РОЗА С АЛОГО ОЗЕРА, оборотень, могла превращаться в журавля по своему желанию. Поговаривают, что эта способность и в наши дни иногда появляется у женщин из дома Крейнов, её потомков."

Я считаю, что эти двое были явно связаны любовными отношениями, а не просто братско-сестринскими.

Роза с Алого озера очевидно жила на Алом озере. Брандон же был тем человеком, из-за которого это озеро зовётся Алым.

И поскольку Роза была сильным варгом, даже оборотнем, а Старки через Брандона Кровавого Клинка прослеживуют своё родовое древа аж до Гарта Зеленорукого, и к тому же, являются наследственными сильными варгами, можно предположить, что Брандон и Роза являются родителями Брандона Строителя.

Тут ещё любопытен тот факт, что до её встречи с Брандоном Кровавым Клинком Роза была Розой из Синего озера. Через всю историю Старков красной нитью проходит их символическая связь с синими розами. Так что я не удивлюсь, если окажется, что мать основателя их дома была Синей Розой.

Если читать легенды о детях Гарта Зеленорукого, то становится ясно, что всю магию унаследовавали его дочери, в то время как его сыновья более запомнились как воины. Тогда становится понятно, что Старки унаследовали свои варговские способности именно от Розы.

Если теория верна, то наиболее сильными варгами, даже оборотнями, должны быть женщины Старки. (На Брана не показывать - он Бог). Тогда понятно, почему Безликие так заинтересованны в Арье Старк.

Ведь способность, которой она, вероятно, обладает в связи с тем, что она является потомком Розы по женской линии весьма сильна, и если Арья в самом деле умеет не только подчинять себе разум других живых существ, но и менять свой облик, то надо быть идиотами, чтобы не попытаться переманить её на свою сторону.

Кстати, о наследниках. Была у Гарта Зеленорукого ещё одна дочь:

"ФЛОРИС ЛИСИЦА, самая хитрая из всех детей Гарта. Имела троих мужей, и ни один не подозревал о существовании соперников (от их сыновей ведут родословную дома Флорентов, Боллов и Пиков)."

Я тут чегой-то подумала, а что если она является матерью Ланна "Умного" Ланнистера. Вот весело-то будет, если окажется, что основатели Старков и Ланнистеров - родные двоюродные братья!

Ну ладно, я отвлеклась.

Если Гарт Зеленорукий в самом деле был богом, или хотя бы сильным магом, то он, скорее всего, обладал заниями о мире, которые он мог передать своим детям, в том числе Розе и Брандону. А они могли передать это знание своему сыну. В таком случае фраза "Север Помнит" становится ещё интереснее.

Синие Розы растут только в теплицах Винтерфелла. Синие... я конечно понимаю, что ПЛиО - фентази, но такого цвета у роз можно добиться только искусственным образом. Понятно, что у них дельфинидина ещё не придумали, но может быть, когда Брандон Строитель строил Винтерфелл, он намагичил (фентази же) особый сорт роз в память о матери.

В ряде культур синие розы традиционно ассоциируются с королевской кровью, таким образом голубая роза может обозначать королевское величие и великолепие. В китайском фольклоре синяя роза выступает в качестве символа недосягаемой любви. Частеньке синие розы являют собой символ таинственности и загадочности.

Старки являются Королями Зимы и Севера. Несчастных историй их любви и любви к ним у представителей этого дома полно. Тайн и загадок у Старков тоже множество.

Но это было лирическое отступление.

Любопытно, что соглашение о мире между Первыми Людьми и Детьми Леса было заключено при жизни Розы. Роза умела превращаться в журавля, который у многих народов мира символизирует счастье, радость, везение, плодородие, мудрость, справедливость и мир. Именно последний факт наводит на мысль, что инициатором мира между ПЛ и ДЛ была именно Роза.

Учитывая, что по легендам, Брандон Кровавый Клинок был либо лидером ПЛ во время из войны с ДЛ, либо же одним из них, то у него были все основания для заключения мира от лица своего народа. И именно жена могла повлиять на его решение на этот счёт.

Вероятно, их сын Брандон Строитель частенько бывал на родине родителей. Ведь именно он построил Старомест и Штормовой Предел.

Идём дальше,

Очень мало известно, что произошло во время Долгой Ночи. Но вряд ли Старки целиком и проностью были на стороне людей.

Старков издавна называют Королями Зимы. И всё бы ничего, если бы не тот факт, что Королями Зимы Старки стали именоваться раньше, чем королями Севера.

С чего вдруг?
Людей было много, так почему именно Старки - Короли Зимы?

Есть ещё один любопытный факт. С Иными всегда приходила зима, т.е. их вполне могли именовать Королями Зимы ещё до Старков.
Так с чего этот титул перешёл к Старкам?

Уж не потому ли, что Великий Иной был Старком? Если конкретнее - я считаю, что Великий Иной - Брандон Кровавый Клинок, для защиты от которого его сын Брандон Строитель построил Стену.
 

Keymiam

Без права писать
Keymiam Отличная теория! Но: Арья могла унаследовать варговские способности только от Неда - следовательно, никак не по женской линии.

Перефразирую. В роду Старков наиболее сильными варгами являются женщины (на Брана не показывать - он Бог), т.к. в роду Старков дар варгования появился именно от Розы и наиболее сильно передаётся по женской линии. Арья, понятное дело, варг потому что Старк, но т.к. она девушка, то она сильнее и Робба, и Джона, и Рикона, т.к. девушки являющиеся потомками Розы у Старков сильнее, чем мужчины. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно. Кстати, возможно что эти же способности были и у Лианны. Да и Санса и её недопоцелуй с Псом...
 

Willard

Знаменосец
Индийская мифология / Мифы и легенды
Сказание о создании ночи
Когда Яма, сын Вивасвата, умер, Ями, его сестра и возлюбленная, проливала безутешные слезы, и не было предела ее горю. Тщетно боги пытались облегчить бремя ее скорби. На все их уговоры и увещевания она отвечала: «Но ведь он умер только сегодня!» А тогда еще не было ни дня, ни ночи. Боги сказали: «Так она его не забудет! Мы сотворим ночь!» И они создали ночь. И ночь прошла, и настало утро; и она забыла о нем. Потому говорят: «Чреда ночи и дня приносит забвение горя».
 
Перефразирую. В роду Старков наиболее сильными варгами являются женщины (на Брана не показывать - он Бог), т.к. в роду Старков дар варгования появился именно от Розы и наиболее сильно передаётся по женской линии. Арья, понятное дело, варг потому что Старк, но т.к. она девушка, то она сильнее и Робба, и Джона, и Рикона, т.к. девушки являющиеся потомками Розы у Старков сильнее, чем мужчины. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно. Кстати, возможно что эти же способности были и у Лианны. Да и Санса и её недопоцелуй с Псом...
Да, поэтому я думаю, что "Великий Иной" - изначально одна из Роз. Не мужчина, а женщина, ведь Иные похищают только мужчин (легенда о ночном короле) и мальчиков (сыновья Крастера), девочки им не интересны. Зато девушек-Старков вечно кто-то похищает - то Баэль, то Рейгар, то Бейлиш, то Безликие, всем-то они нужны. Не случайно во сне Эддарда лепестки в руках Лианны были "синие, как глаза смерти".
Я уже приводила как возможный источник вдохновения Мартина стихотворение Китса Прекрасная СансоАрья «La Belle Dame sans Merci»

"БРАНДОН КРОВАВЫЙ КЛИНОК, который изгнал из Простора великанов и воевал с Детьми Леса, убив столь многих у Синего озера, что с тех пор оно стало зваться Алым."

"РОЗА С АЛОГО ОЗЕРА, оборотень, могла превращаться в журавля по своему желанию. Поговаривают, что эта способность и в наши дни иногда появляется у женщин из дома Крейнов, её потомков."
Это вы отлично заметили! :bravo:
Арья могла унаследовать варговские способности только от Неда - следовательно, никак не по женской линии.
Похоже, по мужской линии они не наследуются - дети Варамира от обычных женщин не унаследовали. Скорее, ген вообще рецессивный и должен быть у обоих родителей.
Ещё котёнок Рейнис.
Ну это теория как раз на основе знаний, полученных в Танце от Варамира и Кроворона.
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Мелькнула у меня тут одна полубезумная мысля о Безликих, валирийцах, Многоликом, Р'Глоре и Старых Богах.

100%-тно известно лишь несколько фактов о Безликих.

Во-первых, орден Безликих старше, чем сам город Браавос. Добрый Человек сказал Арье, что первый Безликий появился в Четырнадцати Огнях, когда браавоссийцы ещё не бежали из Валирии.

Во-вторых, браавоссийцы, в том числе и Безликие, ненавидят рабство, которое великолепно процветало в Валирии. Собственно говоря, орден Безликих родился в рабских шахтах Валирии.

Безликий Человек утверждает, что рабы много раз пытались восставать против своих хозяев, но бесполезно, т.к. валирийцы владели ужасающей магией огня и крови. Если крупные побеги были невозможны, то как тогда смог образоваться Браавос? Другое дело, если возникла некоторая сила, способная несколько уравнять шансы. И именно тогда возникает первый Безликий, начиная убивать рабов, а затем и их хозяев. Безликие явно поучаствовали в основании Браавоса, раз они имеют такой авторитет в городе. Конспирация города в первые годы весьма соответствует идеологии Безликих, и если они следили за сохранением секрета, это объясняет, почему валирийцы не смогли найти пристанище беглых рабов.

Но что может противостоять Пламени? Ответ прост настолько, что заложен в название саги: Лёд.

Кто в саге связан со Льдом? Старки и Иные. Но никто из них не мог связаться с валирийскими рабами... если только не через Детей Леса.

Не буду сейчас расписывать связь Детей Леса с Иными (скорее всего Великого Иного создали Дети Леса...) и Старков (...из родоначальника рода Королей Зимы, чей сын потом поучавствовал в остановке Долгой Ночи).

Из каждого уголка мира Мартина говорят о Детях Леса, описывая их странными низкорослыми тварями с острыми ушами и зелёными хвостами. Это убеждает меня в том, что ДЛ имеют силы связыватся с людьми и магичить далеко за пределами чардрев.

Поэтому однажды Старые Боги, чьими посланниками стали Дети Леса, дали первому Безликому силу, способную противостоять Огню. Они дали ему силу Льда, силу тьмы и холодов, силу Иных и Старков.

По преданию, первый Безликий постоянно слышал мольбы рабов о смерти. Они молились тысячи разным богам, но мольбы оставались безответными. Тогда он понял, что рабы молятся не тысячи разным богам, а одному богу, имеющему тысячи лиц, и что орудие этого Бога - он сам.
И вот, ночью он выбрал того раба, который молился сильнее всех, и убил его, избавив от страданий.

Среди Детей Леса встречались очень сильные зеленовидцы, и нет сомнений, что они могли перемещаться из Земель Вечной Зимы к берегам Летнего Моря.

Кстати, Дети Леса живут в тайных лесных городках, Браавос же называют скрытым городом. Совпадение или?..

Также хотелось бы отметить, что браавоссийские лунопесенники очень уж напоминают северных зеленовидцев.

А теперь поговорим о Старых Богах, в которых верят северяне, Одичалые и Дети Леса.

"Каждый из Детей приобщается к божественному началу, когда умирает" - так Бринден Риверс объясняет Брану.

В прологе ТсД есть такие строки:

"Твой малыш теперь у богов, - сказала лесная ведьма плачущей матери. - ...Он перешёл в землю, в деревья. Боги повсюду - в ручьях и в камне, в зверях и птицах. Твой Пышка слился со всем, что живёт в этом мире".

А теперь обратим внимание на описание ощущений Варамира после смерти:

"На миг Варамир оказался в стволе чардрева, глядя красными глазами на умирающего мужчину . ... . Потом оба умерли, и он стал подниматься ввысь, несомый холодным ветром. Он был всюду - в снегу и в тучах, в белке, в воробье, в дубе. Сыч бесшумно пролетел между деревьями, преследуя зайца; Варамир был в нём, в зайце, в деревьях. Глубоко в промёрзшей земле копошились черви, и он был в них. "Я теперь лес и всё, что живёт в нём", ликующе думал он."

То есть, выходит, что то, что люди и Дети Леса называют Старыми Богами (во множественном числе), представляет из себя единую сущность, божественное начало, наполняющее собой весь живой мир. И Старых Богов нельзя убить, потому что это и есть та Сила, тот Дух, который даёт жизнь магии Льда, без которого Огонь уничтожит мир. Старые Боги - единый Бог всего мира, имеющий множество сущностей (в первую очередь - природу) и лиц, вырезанных на чардревах. (Чем-то напоминает нашу Святую Троицу). И этот Бог постоянно выбирает себе разные орудия среди варгов и зеленовидцев (см. Бран Старк и Бринден Риверс), которые ему зачем-то нужны.

Ничего не напоминает?

Вообще, у Многоликого много общего со Старыми Богами. Это и ликоцентричность веры, и эти двери из чардеревьев, да и вселение в дерево с ликом можно некоторым образом уподобить смене лица. Плюс Многоликий в некоторых вопросах довольно демократичен, как и Старые Боги (почти равнодушны к внешним проявлениям), стараются лишний раз не вторгаться в жизнь своих последователей.

Теперь подробнее.
Когда Сэм проводит Брана и Ридов через двери по Стеной, дверь из чардрева смотрит на него, спрашивая, кто он такой. Дверь открылась после того, как Сэм произнёс клятву Ночного Дозора. Когда Арья впервые подходит к Чёрно-Белому Дому, древь, половина которой сделана из чардрева, как будто наблюдает за ней. Эта дверь открылась, когда Арья сказала: "Валар Моргулис."

Также есть несколько параллелей Арьи в Браавосе и её братьев (Брана и Джона) на Севере.
Сын капитана корабля, на котором Арья переправлялась в Браавос, говорит Старк, что глаза Титана Браавоса сверкают как две золотые звезды. Это выглядит ка параллель с Джоном, которому примерно в это же время на Стене на Севере показалось, что он видит две золотые звезды. Вполне может быть, что используя одинаковые описания в двух разных местах, Мартин намекает, что Джон и Арья находятся в чём-то похожих местах. Хотя возможно, что это просто совпадение.

Арья ощущает, что небо мрачное, раздражённое и пахнет неизвестным запахом, на который она первоначально не обращает никакого внимания, но, по мере её продвижения вглубь Чёрно-Белого Дома, она узнаёт этот запах, напоминающий ей о Винтерфелле. Примечательно, что что-то подобное случается и с Браном Старком, когда он съедает кашицу из семян чардрев (или из Жойена, тут хз). Вначале ему не нравится сия субстанция, но чуть распробовав её, Бран начинает вспоминать выпавший снег, корицу и поцелуи матери. Начинает вспоминать Винтерфелл.
То есть Бран и Арья Старки употребили некое средство, которое им сначала не понравилось, а после напомнило о Винтерфелле. Хотя, опять же, это могут быть простые совпадения.

Так что я допускаю, что Безликие на самом деле поклоняются Старым Богам, то ли используя Многоликого как прикрытие, то ли они просто не знают, как на самом деле называются Старые Боги, но знают, что у них много ликов на чардревах.

Так ладно, с этим всё ясно.

Теперь отвлечёмся от этого и поговорим о другой, не менее сильной религии, - о Красном Боге Рглоре.

Откуда вообще взялась всеми любимая религия с фанатичным поклонением огню, сжиганием людей и такими харизматичными персонажами, такими как Мелисандра или Мокорро? На мой взгляд, ответ лежит на поверхности – Валирия. Если посмотреть на географию распространения рглорианства, то это в первую очередь Эссос. Если точнее, то Вольные Города. А Вольные Города, как известно, - бывшие колонии Валирии. Более того, в городах Залива Работорговцев культом Р'глора даже и не пахнет. Обратите внимание: догматы и обряды религии Владыки Света имеют массу схожих черт с культурой Валирии. Огонь, магия крови, пренебрежение к человеческой жизни и т.п. В обрывочной информации о Валирии говорится, что в республике, по крайней мере к её закату, поклонялись тысячам богов. И нет никаких упоминаний о роли Р'глора в культуре Валирии. Тем не менее наиболее вероятно, что Рглорианство либо родилось в самой Валирии в виде очередного культа, либо вскоре после Рока беженцами-валирийцами на основе их культуры.

Хмм... Маги Огня (валирийцы и красные жрецы) верят в Рглора, а маги Льда (сереряне и Безликие) верят в Старых Богов.
Основой веры в Красного Бога является противостоягие Бога Огня и Великого Иного, сотворённого тьмой и Льдом.
Великий Иной, скорее всего, является предком старобожников Старков.
Да ещё и Безликие отдельно ненавидят валирийцев, читай, возможные старобожники возможных рглорианцев.

Вполне вероятно, что Старые Боги и Р'Глор - это две враждующие религии. Сюда же тот факт, что рглорианка Мелисандра, увибев в огне старобожников Брана Старка и Бриндена Риверса, приняла их... за врагов.
 

KOT-a

Знаменосец
Если крупные побеги были невозможны, то как тогда смог образоваться Браавос? Другое дело, если возникла некоторая сила, способная несколько уравнять шансы. И именно тогда возникает первый Безликий, начиная убивать рабов, а затем и их хозяев.
Если бы они способны были уровнять шансы, то видимо рабства бы и не было. А невозможны были именно восстания - побеги всегда вероятны.

Безликие явно поучаствовали в основании Браавоса, раз они имеют такой авторитет в городе.
Так они имели этот авторитет еще до появления города.

Из каждого уголка мира Мартина говорят о Детях Леса, описывая их странными низкорослыми тварями с острыми ушами и зелёными хвостами. Это убеждает меня в том, что ДЛ имеют силы связыватся с людьми и магичить далеко за пределами чардрев.
Вообще-то прямым текстом сказано, что ДЛ могут видеть только там, где есть чародрева. В отличии от тех же магов огня, которые точно так же имеют средства связи (и скорее всего воды). Огонь, уж по крайней мере есть везде.
А дети леса когда-то проживали и в Эссосе.
То есть, выходит, что то, что люди и Дети Леса называют Старыми Богами (во множественном числе), представляет из себя единую сущность, божественное начало, наполняющее собой весь живой мир. И Старых Богов нельзя убить, потому что это и есть та Сила, тот Дух, который даёт жизнь магии Льда, без которого Огонь уничтожит мир.
Вообще под Старыми Богами понимаются Древовидцы, достаточно мифологизированные. Они наблюдают за людьми через чародрева, а те к ним через эти деревья обращаются. Вроде это вполне очевидно. Дух же без тела сознанием не обладает.
 

KOT-a

Знаменосец
Огонь, магия крови, пренебрежение к человеческой жизни и т.п.
Если уж пренебрежение к человеческой жизни является признаком валирийцев, то культ Утонувшего бога явно от туда же происходит :meow:
Магии крови в Рглорианстве нету.
Остается огонь. К которому валирийцы относились утилитарно (как ДЛ к зеленовидцам), а вот Рглориане уже обожествляют (как северяне).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
То есть, выходит, что то, что люди и Дети Леса называют Старыми Богами (во множественном числе), представляет из себя единую сущность, божественное начало, наполняющее собой весь живой мир. И Старых Богов нельзя убить, потому что это и есть та Сила, тот Дух, который даёт жизнь
Keymiam Здорово Вы мою маленькую теорию приспособили! Аплодирую :bravo: Рада, что она Вас то на интересные мысли натолкнула :thumbsup: Выходит, не зря писала. :D
 
Сверху