• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Sawdust_in_the_Head

Межевой рыцарь
очень хороший пост про легитимность, с которым я процентов на 90 согласна
https://7kingdoms.ru/talk/threads/10068/page-173#post-2594751

вассальная присяга - это не игра в одни ворота, когда сюзерен имеет право обращаться со своими подданными как с рабами. Если он нарушает свои обязанности по отношению к ним, как это сделал Эйрис, то одновременно он и теряет свои права.
Большинство аргументов за уши, честно говоря, притянуты. На сколько я помню, перед тем, как уйти на битву, Рейегар говорил о неких переменах, которые он хочет привнести после подавления Восстания, быстрее всего отстранение от власти Эйриса, однако такого не случилось, а Эйриса - своего короля - убил Джейме, а Роберт сел на трон как наследник Таргариенов.
 

Lizzz

Знаменосец
Демократия - это, конечно, очень хорошо) Но... Все-таки реалии мартиновского Средневековья таковы, что фамилия есть право принадлежности к конкретному роду, а фамилия Сноу как раз-таки этого и не дает, от слова никак.
Всегда есть первый раз. Вполне может стать родоначальником новой королевской фамилии. Чем Сноу не звучит?))) Плантагенет тоже как-то не сразу оценили).
 

Sawdust_in_the_Head

Межевой рыцарь
Всегда есть первый раз. Вполне может стать родоначальником новой королевской фамилии. Чем Сноу не звучит?))) Плантагенет тоже как-то не сразу оценили).
Поживем - увидим) У каждого свое видение развитие любимых героев. Я его вижу все же в конце повествования Таргариеном, принявшим свое смешанное происхождение, вы видите его родоначальником новой династии, но со своей прежней фамилией. На самом деле больше всего мне хочется его видеть примирившимся самим с собой, наконец нашедшим свое место в мире, а не никому ненужным бастардом.
 

Lizzz

Знаменосец
На самом деле больше всего мне хочется его видеть примирившимся самим с собой, наконец нашедшим свое место в мире, а не никому ненужным бастардом.
По большому счету мне все равно, кем он станет или не станет. Доверяю автору полностью (не сценаристам), как он захочет, так и будет.:cool: Это касается абсолютно всех героев. Я только выражаю свое мнение, не более того.
 

Стюарт

Наемник
Не понимаю, почему все говорят, что Джон - законный наследник ЖТ. Таргариены - свергнутая династия, их страница закрыта. А о них говорят, что они якобы имеют на что-то права.
В Китае, например, династия Хань свергла династию Цинь и стала править страной. Так, что по вашей логике, именно Цинь - законные правители Китая? А все их преемники - сволочи и узурпаторы?
Конечно, может случится "реставрация" династии, подобное бывало и не раз, но история показывает, что такие "реставрации" как правило, недолговечны. А, если, условная Дейнерис захватит трон силой, она ни чем не будет отличатся от других узурпаторов, какой бы "законностью" она себя не оправдывала.
А теперь касательно нашего мистера Легитимность. Свидетели секты "Р+Л" нахваливают Джона как только могут: "Ах он такой красавчик, молодой и перспективный, он будет хорошим королем и т.д.", забывая, что при вступлении на престол Эйрис Безумный был точно таким же.
 

Klamira

Знаменосец
Не понимаю, почему все говорят, что Джон - законный наследник ЖТ
Все дело в личности претендента:
Если это Джон, то ура королю, Таргариены наше все
Если Дени, то Таргариены должны гореть в аду, среди них не было ни одного нормального человека
 

Gotcha

Знаменосец
Большинство аргументов за уши, честно говоря, притянуты. На сколько я помню, перед тем, как уйти на битву, Рейегар говорил о неких переменах, которые он хочет привнести после подавления Восстания, быстрее всего отстранение от власти Эйриса, однако такого не случилось, а Эйриса - своего короля - убил Джейме, а Роберт сел на трон как наследник Таргариенов.
мало ли о чем он говорил, Эйрис мечтал новую Стену построить и Браавос нагнуть и еще всякое разное. По факту и отец и сын облажались и были заслуженно отстранены от власти за непригодностью.
Роберт не мог сесть на трон как наследник Таргариенов, потому что наследник - Визерис. Роберт основал новую династию, связанную отдаленным родством с предыдущей, вот и все.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Если говорить о законности, то Дейнерис законна в полный рост. После смерти Рейгара наследником короля был объявлен Визерис, после смерти Эйриса Рейла короновала Визериса. Дейнерис была официальной наследницей Визериса - принцессой Драконьего Камня. Все официально, законно и легитимно, даже Станнис не подкопается.
А с этим то ли бастардом, то ли не бастардом, то ли сыном Рейгара, то ли сыном Эддарда, то ли племянником, то ли братом, то ли вообще левым челом, все сомнительно.
 

Nixe

Ленный рыцарь
Так, вообще, не понятно - кто в ожидаемой мясорубке из них двоих выживет, если оба - разберутся уж как-нибудь кто из них самый законный :), вряд ли друг с другом воевать за стульчик будут, опять же дракошки, у кого дракошки - у того и ЖТ.:) я надеюсь хоть один дракон выживет, не кидаться тапками - драконы мне нравятся гораздо больше многих персов:)А на счёт законности, так Баратеоны на законность претендовали в том числе из-за крови у них Таргариенов. Тем более, что Баратеонов не осталось.
 
Последнее редактирование:

Стюарт

Наемник
Роберт основал новую династию, связанную отдаленным родством с предыдущей, вот и все.
Ну а если в Вестеросе новая династия, которую, кстати, признали абсолютно все, то это значит, что, например, у узаконенного Джендри Баратеона, как у сына последнего короля, может быть больше прав на ЖТ, чем у Дейнерис, не говоря уже о совсем сомнительном Снежке.
 

edna

Лорд
Читаю это все и становится грустно
Даже читатели, знающие больше всяких Серсеи и Эуронов делают ровно тоже самое что и те персонажи, озабочены дележом власти
И ругают бедного Джона со всех сторон, поклонники Дени, Серсеи и Ланистеров, Эурона, Баратеонов , Сансы и даже Джендри :D
Меж тем сам Джон пока озабочен лишь спасением всего человечества и в короли вообще не метит Напротив, отказался от титула
Ему и другим хорошим людям вроде Давоса важно спасти хоть кого-то и что-то, чтоб остальным было что делить после. (Пардон за каламбур)
Лично я его люблю именно за это и не только за это (его высокородное происхождение тут не причём)
За то что не цепляется за власть и за то что она для него скорее ноша, а не привилегия
 

Daena

Знаменосец
Меж тем сам Джон пока озабочен лишь спасением всего человечества и в короли вообще не метит Напротив, отказался от титула
Маладец. Только его фанатики вот все никак не успокоятся, и все вопят, что Джоннек, который теперь вовсе не Джоннек, а Эйгон, наизаконнейший, и все остальные ему должны ку и ноги целовать, и вот с этими фанатиками мы тут и разговариваем. Когда придет Джоннек, мы и с ним поговорим, конечно, а пока говорим не с ним.
 

edna

Лорд
Маладец. Только его фанатики вот все никак не успокоятся, и все вопят, что Джоннек, который теперь вовсе не Джоннек, а Эйгон, наизаконнейший, и все остальные ему должны ку и ноги целовать, и вот с этими фанатиками мы тут и разговариваем. Когда придет Джоннек, мы и с ним поговорим, конечно, а пока говорим не с ним.
Но вы не только с ними спорите, но и активно «не любите» Джона, а ведь персонаж не виноват в том, что некоторые его поклонники не всегда правы, или корректны

Говорят, что рыбак рыбака видит издалека, но некоторые видя в других фанатизм, напрочь не замечают своего.
Некоторые не просто фанатеют за своего любимца, но и фанатеют против чужого
То есть «хейтят» других героев
Вот неприятно это все ..
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Но вы не только с ними спорите, но и активно «не любите» Джона, а ведь персонаж не виноват в том, что некоторые его поклонники не всегда правы, или корректны
Не. Джон - мой любимый книжный персонаж. Во всяком случае был. До его идиотской кончины в книге. Не знаю, как с ней разберется Мартин, надеюсь не так, как в сериале: "Упс, я проснулся, прикол, пойду теперь в короли и трахальщики".
Но его фанатики "Эйгон истинный король, у него будет дракон, трон и много детишек от Дени!!!!" меня бесят.
 

Daena

Знаменосец
Хотя не буду врать, сериальному Джону, вернее Киту Харрингтону, желаю вшей во всех возможных местах. Редкостной бездарности бездарь. отвратил от самого из любимейших героев книг (и теперь у меня любимых героев нет вовсе)
 

edna

Лорд
Не. Джон - мой любимый книжный персонаж. Во всяком случае был. До его идиотской кончины в книге. Не знаю, как с ней разберется Мартин, надеюсь не так, как в сериале: "Упс, я проснулся, прикол, пойду теперь в короли и трахальщики".
Но его фанатики "Эйгон истинный король, у него будет дракон, трон и много детишек от Дени!!!!" меня бесят.
Бывает
Меня удивляли некоторые поклонники Сансы, они так активно ненавидели Неда, Арью, Роба и Джона что я была в недоумении. Но девочка в этом не виновата, поэтому писать что-то неприятное про неё я не стала бы
 

Daena

Знаменосец
Но девочка в этом не виновата, поэтому писать что-то неприятное про неё я не стала бы
Э-э-э... Девочки не существует. Она не настоящая. Просто есть девочка в мозгах фанатов ("такую" надо курощать, вернее такое ложное с вашей точки зрения представление об этой девочке), а есть девочка в вашем представлении, она для вас настоящая, а значит надо ее защищать, а не принимать фигню, которую другие читатели себе вообразили.

По-моему, именно в этом смысл всех споров на этом форуме.
 

edna

Лорд
Не. Джон - мой любимый книжный персонаж. Во всяком случае был. До его идиотской кончины в книге. Не знаю, как с ней разберется Мартин, надеюсь не так, как в сериале: "Упс, я проснулся, прикол, пойду теперь в короли и трахальщики".
Но его фанатики "Эйгон истинный король, у него будет дракон, трон и много детишек от Дени!!!!" меня бесят.
Ох, вам и авторские решения не нравятся? Кончины не всегда бывают эпичными, Тайвин подтвердит
Надеюсь узнаем что там автор напридумывал
Сценаристы сериала и их решения мне часто не нравятся
К шипперам и прочим фанам отношусь ровно
Хотя не буду врать, сериальному Джону, вернее Киту Харрингтону, желаю вшей во всех возможных местах. Редкостной бездарности бездарь. отвратил от самого из любимейших героев книг (и теперь у меня любимых героев нет вовсе)
И поэтому влетает и джону и его поклонникам:D
Я обычно плююсь в адрес сценаристов :D
Э-э-э... Девочки не существует. Она не настоящая. Просто есть девочка в мозгах фанатов ("такую" надо курощать, вернее такое ложное с вашей точки зрения представление об этой девочке), а есть девочка в вашем представлении, она для вас настоящая, а значит надо ее защищать, а не принимать фигню, которую другие читатели себе вообразили.

По-моему, именно в этом смысл всех споров на этом форуме.
Ну почему, то что это выдуманные герои , причём не мной, я обычно не забываю
Мы обсуждаем книжных персов, именно их. Они и без «очеловечивания» вызывают массу споров
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Читаю это все и становится грустно
Даже читатели, знающие больше всяких Серсеи и Эуронов делают ровно тоже самое что и те персонажи, озабочены дележом власти
а что сделано в сериале чтобы убедить читателей зрителей, что пресловутая великая угроза Иных представляет большую важность? При дележе власти больше народу полегло, и причем не абы какого, сильных игроков. А к Иным у главгероев стойкий иммунитет, об них только ноунеймы убиваются
 

edna

Лорд
а что сделано в сериале чтобы убедить читателей зрителей, что пресловутая великая угроза Иных представляет большую важность? При дележе власти больше народу полегло, и причем не абы какого, сильных игроков. А к Иным у главгероев стойкий иммунитет, об них только ноунеймы убиваются
Я не особый любитель сериала, обычно смотрю девятые серии
Так вот, даже меня от Хархоума пробрало
Честно
 
Сверху